Отчет о разработке и внедрении в МБОУ СОШ № 66 авторской программы военно-патриотического клуба «Поиск»
материал на тему

Капранов Роман Сергеевич

Одним из важнейших направлений в работе преподавателя ОБЖ является внеурочная деятельность. Для её организации можно использовать уже существующие программы, а можно создать авторские. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_programme_poisk_1.2.1.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет

о разработке и внедрении в МБОУ СОШ № 66

авторской программы военно-патриотического клуба «Поиск»

Капранова Романа Сергеевича, преподавателя-организатора ОБЖ

        

        В основе Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения лежит концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. «Общеобразовательные учреждения должны воспитывать гражданина и патриота, раскрывать способности и таланты молодых россиян, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире», - говорится в Концепции. Там же сформулирован социальный заказ современной школе, в котором установлены фундаментальные понятия,  такие как «нация», «национальное государство», «национальное самосознание», «патриотизм», «гражданское общество». Патриотизм определяется как чувство и сформированная позиция верности своей стране и солидарности с её народом, включает чувство гордости за своё Отечество, малую родину, активную гражданскую позицию, готовность к служению Отечеству.

        С целью реализации данной Концепции на базе МБОУ СОШ № 66 в 2011 – 2012 учебном году был создан военно-патриотический клуб «Поиск» (ВПК), участниками которого являются учащиеся в возрасте от 12 до 18 лет.          

        Для целенаправленной и эффективной работы мной, как руководителем данного объединения, была разработана программа клуба, рассчитанная на 3 года обучения по 3 часа в неделю (102 часа). Реализация данной программы начата в 2011 – 2012 учебном году и продолжается по настоящее время.

        Данная программа соответствует всем установленным требованиям: имеет пояснительную записку, в которой указаны цели и задачи, нормативно-правовые документы, руководитель и участники; сформулированы основные принципы,  организация и направления деятельности ВПК, прописаны формы и условия реализации программы, ожидаемые результаты, прилагается учебный план и список литературы.

        Важным аспектом программы является формирование у воспитанников клуба потребности вести здоровый образ жизни.

        В рамках реализации данной программы за 2 учебных года  (2011 – 2012, 2012 – 2013) были проведены следующие мероприятия:

  1. Военно-спортивный праздник «А ну-ка, парни!», посвященный Дню Защитника Отечества (2012, 2013)
  2. Парад Победы, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (2012)
  3. Несение Почетной Вахты Памяти на Посту № 1 (2012)
  4. Участие в соревнованиях по гиревому спорту среди допризывной молодежи (2012, 2013)
  5. Экскурсия в в/ч 3703 (2012)
  6. Участие в мероприятии в/ч 3703, посвященном открытию мемориальной плиты Герою России Александру Аверкиеву на доме № 1 по ул. Аверкиева
  7. Написание проекта «История сотрудничества в/ч 3703 и МБОУ СОШ № 66» учащимся 9 класса Кочкиным Антоном (2012)
  8. Участие в окружной интеллектуальной игре «Что, где, когда?», посвященной военной истории России (2013).
  9. Участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ (победитель школьного этапа - Зубарев Алексей, призёр - Мгдесян Володя, учащиеся 11 Б класса, 2012)
  10. Участие в военно-полевых сборах (2012, 2013)
  11. Участие в летнем туристическом походе (2013)
  12. Участие в военно-спортивной игре «Зарница» (окружной этап, 2012, 2013)
  13. Участие в конкурсе «Песня в солдатской шинели» (победители окружного этапа в 2012 году: Кондратко Андрей и Пшеничная Валентина – 11 А, Шмырова Ангелина – 10 Б; в 2013 году призёр – Шмырова Ангелина)
  14. Уроки Мужества с участием ветерана Великой Отечественной войны                  И.П. Калугина и ветерана войны в Афганистане М.И.Бричкина. (2012, 2013)
  15. Митинги в Сквере Памяти Калининского сельского округа, посвященные Дню освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков и Дню Победы (2012, 2013)
  16. Встречи с представителями МЧС, ГИБДД, медицинскими работниками
  17. Проведена патриотическая смена ЛТО (2012)

         Результативность участия в конкурсах и мероприятиях говорит о достижении ожидаемых результатов, сформулированных в программе.  Занятия в клубе «Поиск» по данной программе положительным образом сказываются на успеваемости учащихся: повысился интерес участников клуба к таким предметам как история, ОБЖ, физическая культура, искусство, появились навыки мобилизации, умения рационально использовать учебное и свободное время.         

        В Концепции говорится: «Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».

        Занятия в ВПК «Поиск» по разработанной мной авторской программе способствуют формированию мировоззрения учащихся, нацелены на воспитание современного национального идеала в сознании подрастающего поколения.

        При составлении данного отчета мной использована брошюра А.Я.Данилюка, А.М.Кондакова, В.А.Тишкова. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Стандарты второго поколения. – М.: Просвещение, 2010

Капранов Р.С.__________________

                                  (подпись)

Директор МБОУ СОШ №66                     О.А.Грушко     ___________________

                                                        (фамилия и.о.)                                      (подпись)

И.о.зам. директора по УМР 6                     Н.В.Тананко     ___________________

                                                        (фамилия и.о.)                                      (подпись)

Дата_____________________

М.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа военно-патриотического воспитания обучающихся МБОУ"СОШ№5"

Программа военно-патриотическое воспитание обучающихся Программа «Военно-патриотическое воспитание учащихся муниципальной средней общеобразовательной школы №5 г.Губкинский на 2011–2015 годы» разр...

Программа военно-патриотического клуба ПАТРИОТ

Авторская программа военно-патриотического клуба ПАТРИОТ...

Календарно – тематическое планирование клуба «Славяне» + рабочая программа военно - патриотического клуба "Славяне"

Программа по  патриотическому воспитанию старшеклассниковКалендарно – тематическое планирование  клуба «Славяне»...

Программа военно-патриотического клуба «Русичи» МКОУ "Павловская средняя общеобразовательная школа"

В целях реализации программы «Патриотическое воспитание учащихся МОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа» в школе функционирует объединение военно-прикладного дела «Русичи».Программа ...

Программа военно-патриотического клуба "Поиск"

Военно-партиотический клуб поиск создан на базе МБОУ СОШ № 66 г. Краснодара. Членами клуба являются учащиеся в возрасте 12 - 18 лет. Программа расчитана на 3 года (по 3 часа в неделю)....

Отчет о разработке и внедрении в МБОУ СОШ № 66 авторских программ дополнительного образования "Зарница" и "Юный пожарник"

Обе программы имеют рецензии специалистов Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования (ККИДППО)...