"Инструментарий по подготовке к региональному мониторингу индивидуальных достижений обучающихся : метапредметные результаты"
презентация к уроку по теме

МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска

Инструментарий по подготовке к региональному мониторингу индивидуальных достижений обучающихся : метапредметные результаты  (презентация)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kimy_dlya_monitoringa_.ppt1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инструментарий по подготовке к региональному мониторингу индивидуальных достижений обучающихся : метапредметные результаты Титаренко Н.Н. зав.сектором ДО ФЗОиДОТ, к.п.н., доцент Челябинск 201 6 г.

Слайд 2

ПЛАНИРУЕМЫЕ СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРОЧНАЯ КОНТРОЛЬНО- ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ УЧЕБНАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДХОД ДЕЙСТВИЯ ПРОГРАММА СИТУАЦИЯ ЭФФЕКТ /РЕЗУЛЬТАТ МАТЕРИАЛЫ РАБОТА СТАНДАРТ

Слайд 3

АКЦЕНТ СМЕЩАЕТСЯ С С ПЕРЕДАЧИ ЗНАНИЙ НА УМЕНИЯ ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ !

Слайд 4

В Стандартах заявлены три группы планируемых результатов:

Слайд 5

Планируемые результаты – это тот раздел Стандартов, за выполнение которого отвечает непосредственно учитель …

Слайд 6

На начальной ступени обучения особое значение для продолжения образования имеет усвоение учащимися опорной системы знаний по русскому языку и математике и овладение следующими метапредметными действиями: * речевыми , среди которых следует выделить навыки осознанного чтения и навыки работы с информацией ; * коммуникативными , необходимыми для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Слайд 7

Метапред-метные результаты Познава-тельные Регуля-тивные Коммуника-тивные ИКТ компетентности Чтение: работа с текстом

Слайд 8

Результаты Извлечь информацию из таблицы Выполнить математические вычисления Расставить слова в алфавитном порядке Составить план выполнения задания Описать сходство и различие деревьев и кустарников По плану местности определить местонахождение объекта Изобразить модель объекта Систематизировать список предложенных объектов Сопоставить графическое и текстовое представление информации Сформулировать цель выполнения задания Сопоставить страну и достопримечательности

Слайд 9

Оценка уровня достижения метапредметных планируемых результатов у школьников текущий контроль промежуточный контроль итоговая оценка

Слайд 10

Определите возможности Вашего педагогического коллектива в проведении текущего контроля, промежуточного контроля и итоговой оценки уровня достижения метапредметных планируемых результатов у школьников. (три вопроса)

Слайд 11

Каким диагностическим инструментарием пользоваться для организации текущего контроля по оценке уровня достижения метапредметных планируемых результатов ФГОС НОО?

Слайд 12

Инструментарий для организации текущего контроля ресурсы задачных формулировок и видов деятельности на уроке

Слайд 13

Каким диагностическим инструментарием пользоваться для организации промежуточного контроля для оценки уровня достижения метапредметных планируемых результатов по ФГОС НОО?

Слайд 14

Инструментарий для организации промежуточного контроля диагностические комплексные работы в рабочей тетради ресурсы парных и групповых проетов

Слайд 15

Какие процедуры определены для итоговой индивидуальной оценки уровня достижения метапредметных планируемых результатов ФГОС НОО и ООО у учащихся?

Слайд 16

в НОО – выполнение комплексной работы в ООО – выполнение и защита проекта

Слайд 17

Инструментарий по подготовке к региональному мониторингу индивидуальных достижений обучающимися метапредметных результатов: комплексная работа и групповой проект

Слайд 18

Кодификаторы составлены в соответствии с Примерной основной образовательной программой образовательной организации Контрольно-измерительные материалы могут использоваться во всех 4-х классах, обучавшихся по различным учебникам

Слайд 19

Цель комплексной работы: оценка достижения планируемых результатов у младших школьников по междисциплинарной программе: «Чтение: работа с текстом»

Слайд 20

Структура междисциплинарных программ «Чтение. Работа с текстом» и «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом » Работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного Работа с текстом: преобразование и интерпретация информации Работа с текстом: оценка информации

Слайд 21

Структура комплексной работы: несплошной текст; учебно-практические и учебно-познавательные задания на межпредметной основе.

Слайд 22

Туристам о палатках Палатки для отдыха покупают для короткого пребывания, 2−3 дня, на природе, они имеют невысокие показатели водонепроницаемости и ветроустойчивости. Самый оптимальный вариант для отдыха на природе — это палатка на 3−4 человека.

Слайд 25

Задание  «Сила и грация» 10 лет  «Стартуют все» 18 лет  «Здоровое долголетие» 16 лет  «Олимпийские надежды» 55 лет Максим соединил стрелками название ступеней комплекса ГТО с возрастом участника. Проверь его записи и отметь знаком + ошибки мальчика.

Слайд 26

Варианты ответов а) сопоставлять и обобщать содержащуюся в разных частях текста информацию б) понимать информацию, представленную в схеме в) задание на проверку знаний.

Слайд 27

Текст Комплексной работы

Слайд 28

Задание №1

Слайд 29

Текст: В 25 городах России существуют детские железные дороги (ДЖД). Рассмотри диаграмму протяженности этих дорог и запиши названия городов в порядке увеличения длины ДЖД. (Слева указана длина в метрах)

Слайд 30

Как выполнено это задание? А в третье воскресенье сентября все желающие могут поучаствовать в соревнованиях "Кросс нации" и пробежать от 1 до 12 км. Используя информацию текста и календаря, допиши дату соревнований цифрами. «___» сентября 2015 года ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Слайд 31

Варианты ответов а) устанавливать простые связи, не показанные в тексте напрямую; б) находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде, сопоставляя информацию из двух источников текстового и табличного; в) задание на проверку знаний.

Слайд 32

Проверим ответ « 2 0 » сентября 2015 года

Слайд 33

Как отвечали ученики 4 класса: « 2 0 .09 » сентября 201 5 года « 2 0 .09.14 » сентября 201 5 года « 2 0 сен » сентября 201 5 года « двадцатого » сентября 201 5 года Оценим правильность выполнения задания: 1 балл 0 баллов Проверяли: умеет находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде

Слайд 34

Обсудим. Типичные ошибки при составлении заданий комплексной работы: Как ты думаешь, откуда прибежал мальчик? Почему он такой мокрый? Закончи предложение. Мальчик прибежал __________________________________ .. Там __________ .

Слайд 35

Обсудим. Типичные ошибки при составлении заданий комплексной работы: Мама попросила сына приготовить еду самостоятельно. Помоги мальчику составить план действий: пронумеруй картинки.

Слайд 36

Обсудим особенности заданий комплексной работы

Слайд 37

Обсудим особенности группового проекта для 4 класса

Слайд 38

Возрастные отличия учащихся в освоении проектной деятельности Начальная школа Ведущая роль принадлежит руководителю 5 – 6 классы Дети впервые сталкиваются с ситуацией свободного выбора, постепенно учатся планировать свои действия и двигаться к осуществлению замысла. О формировании ответственного проектного действия говорить еще рано. Главный проектный результат – умение различать виды работ и виды ответственности за них. 7 – 9 классы Ученики приобретают навыки планирования, целесообразного действия, оформления проектов, их презентации и проч. Поскольку к концу 9 класса необходимо спланировать собственный образовательный проект – профиль продолжения образования – мера ответственности за собственную работу возрастает.

Слайд 39

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА Тетрадь для учеников 2-3 классов Планируемые результаты: ученики при выполнении проектов научатся продуктивному взаимодействию в паре, приобретут опыт планирования, регулирования, принятия решений, само- и взаимооценки.

Слайд 40

Предлагаем вам создать проект «Путь к спортивной славе». Объединитесь в пару для выполнения этого проекта. Вам предстоит выполнить интересные задания. Используя в качестве примера спортивные успехи прославленных южноуральцев, попробуйте убедить своих одноклассников в необходимости занятий спортом. Для этого на альбомном листе разместите портрет спортсмена, цитаты и высказыванияо роли спорта в жизни людей. Выполняя задания, вы узнаете о знаменитых людях спорта, живущих рядом с нами. Работа над проектом будет особенно полезна тем, кто еще не определился с видом спорта, которым хотел бы заниматься. Ребята, которые уже выбрали свой вид спорта, смогут узнать о южноуральских спортсменах, добившихся высоких результатов в этом виде спорта. Зная успехи людей, живущих рядом с тобой, будет легче побороть трудности спортивных будней и подняться высоко по спортивной лестнице.

Слайд 41

Предлагаем вам создать проект «Путь к спортивной славе» . Объединитесь в пару для выполнения этого проекта. Вам предстоит выполнить интересные задания. Используя в качестве примера спортивные успехи прославленных южноуральцев, попробуйте убедить своих одноклассников в необходимости занятий спортом . Для этого на альбомном листе разместите портрет спортсмена, цитаты и высказывания о роли спорта в жизни людей. Выполняя задания, вы узнаете о знаменитых людях спорта, живущих рядом с нами. Работа над проектом будет особенно полезна тем, кто еще не определился с видом спорта, которым хотел бы заниматься. Ребята, которые уже выбрали свой вид спорта, смогут узнать о южноуральских спортсменах, добившихся высоких результатов в этом виде спорта. Зная успехи людей, живущих рядом с тобой, будет легче побороть трудности спортивных будней и подняться высоко по спортивной лестнице .

Слайд 42

Пробуем выполнить проект для 2 класса Найдите и подчеркните следующее: Тема Число авторов проекта Цель Готовый продукт Задачи

Слайд 43

Карта эксперта заполняется учителем на основании всех материалов проекта: а) плана выполнения проекта в тетради, б) подготовленного группой продукта, в) презентации, г) результатов заполнения лесенки успеха. Количество полученных баллов позволяет сделать выводы: 24-20 баллов: ученик достиг высокого уровня взаимодействия в паре при организации продуктивной деятельности. 19-12 баллов: ученик достиг среднего уровня взаимодействия в паре при организации продуктивной деятельности. 11 и менее баллов: ученик не готов взаимодействовать в паре при организации продуктивной деятельности.

Слайд 44

Что оцениваем? Наличие элементов целеполагания: участие и активность в целеполагании Планирование Распределение заданий и обязанностей по выполнению проекта Соответствие исполнения проекта плану Контроль продвижения по заданию Конфликты и их разрешение Особенности поведения и коммуникации ученика Лидерство Представление результатов Самооценка Взаимооценка

Слайд 45

Лесенка успеха Я уверенно выступал(а) Я уверенно выступал(а) Не все получилось в выступлении Не все получилось в выступлении Пока не получается уверенно выступать Пока не получается уверенно выступать Я оцениваю Мой друг оценивает

Слайд 46

КАРТА НАБЛЮДЕНИЯ за особенностями общения и взаимодействия учеников в процессе совместного выполнения проекта

Слайд 47

Участие и активность в целеполагании

Слайд 48

Отличительные особенности комплектов «Учусь учиться»: соответствие требованиям ФГОС НОО и ООО (содержание, инструментарий, процедуры), комплект включает КИМ по филологии, математике, комплексные работы для проверки метапредметных результатов НОО, все работы размещены в рабочих тетрадях , вариативность выбора: есть обучающие, репетиционные и диагностические, .

Слайд 49

Отличительные особенности комплектов «Учусь учиться»: использование социально значимых ситуаций для задачных формулировок, наличие в тетрадях графической системы самофиксации школьником достижений для отслеживания динамики в учении, наличие электронного журнала для фиксации результатов мониторинга сформированности предметных и метапредметных результатов образования.

Слайд 50

МОИ ДОСТИЖЕНИЯ Запиши в таблицу свои результаты и сравни их с максимально возможными баллами. № Контроль-ная работа Максималь-ный балл Набрано баллов Достигнут уровень Само-оценка 1 Комплексная работа 24 2 Русский язык 19 3 Математика 20

Слайд 51

Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать. У. Черчилль


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг сформированности предметных и метапредметных результатов обучающихся по английскому языку

Презентация показывает каким образом можно выполнять мониторинг предметных и метапредметных результатов...

Мониторинг сформированности предметных и метапредметных результатов при обучении английскому языку для обучающихся по ФГОС ООО

Мониторинг сформированности предметных и метапредметных результатов при обучении английскому языку для обучающихся по ФГОС ООО...

Выступление по теме "Технологии, условия и средства достижения обучающимися метапредметных образовательных результатов."

Основные условия для достижения обучающимися метапредметных результатов:Деятельность должна осуществляться на всех предметах и во внеурочной деятельности (системность) – посредством реализации п...

Инструментарий мониторинга личностного развития и метапредметных результатов

Инструментарий мониторинга личностного развития и метапредметных результатов позволяет учитывать личностные особенности развития универсальных учебных действий учащихся....

Методики оценки метапредметных и личностных достижений учащихся Индивидуальная карта оценки метапредметных результатов учащихся по русскому языку

Методики оценки метапредметных и личностных достижений учащихсяИндивидуальная карта оценки метапредметных  результатовучащихся по русскому языку...

2) Достижение обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования в перид с 2018 по 2023

В данном разделе представлены результаты ЕГЭ, ОГЭ по информатике и ВПР по физике в межаттестационный период...