Тренинговая программа "И на камнях растут камни"
план-конспект на тему

Черняк Людмила Геннадьевна

Тренинговые упражнения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trening_i_na_kamnyahrastut_kamni.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинговая программа «И на камнях растут деревья»

Цель: развитие эмоционально-личностной сферы

Задачи

• формирование мотивации на самопознание;

• раскрытие границ своего «я»;

• сплочение группы, формирование команды;

• гармонизация внутреннего состояния;

• накопление положительного эмоционального опыта;

• работа с бессознательными ресурсами;

• развитие творческих способностей.

Необходимые материалы: магнитофон, «чудесный мешочек» с небольшими камнями, цветные ленточки, фотокомпозиции с изображением различных природных стихий, бумага, веревка, бейджики, бумага формата А3, разнообразные дополнительные материалы, которые могут быть использованы при выполнении арт-терапевтических техник.

В игре используются методы и приемы аналитической психологии; веревочного курса тренинга; арт-терапии; социометрии; релаксации; эвритмии; расстановок.

В начале тренинга участники прикрепляют бейджики со своими именами.

Ведущий (весь текст произносится под музыку). Каждый раз, когда мы выходим из дома, мы попадаем в различные миры — живые и неживые, издающие звуки и молчаливые. Иногда мы проходим сквозь них, глядя себе под ноги, не замечая ничего, кроме пыльной дороги, зеленой травы, камней, которые лежат у нас под ногами. Бывает, мы останавливаемся, пинком отбрасываем камень, а порой, как в детстве, протягиваем руку и поднимаем какое-нибудь «каменное сокровище», рассматриваем его, бережно касаясь пальцами. Иногда нам кажется, что этот камень обладает определенной силой, что он может помочь, ведь он такой необычный и красивый.

Мы берем его и опускаем в карман. А потом… забываем о нем.

Через некоторое время, обнаружив камень в кармане, мы удивляемся: откуда он взялся?

Упражнение «Ассоциации»

Ведущий. Вот и сейчас пришло время собирать камни. Достаньте из этого мешочка по одному камню.

(Участники вытаскивают из «чудесного мешочка» камешки.)

Какие ассоциации вызывает камешек? Как бы вы могли его назвать?

(Каждый по очереди сообщает о своих ассоциациях и имени камня.)

Упражнение «Каменная гряда»

Ведущий. Бывает такое время, когда мы должны оградить свой мир от посторонних, построить границы… (Участники раскладывают камни вдоль тренингового круга.) И тогда камни превращаются в стену, защищающую нас от других.

Упражнение «Каменистая дорога» Ведущий. Но камни могут стать не только защитой для нас, но и преградой, которую надо преодолеть. Путь, проложенный по камням, труден но, преодолевая препятствия и трудности, мы учимся понимать себя. Каменистый путь в жизни легче пройти вместе с другими людьми. Чтобы легче было в пути, мы подстрахуем себя веревкой, ибо нить, соединяющая с другими, дает возможность быть сильным и не одиноким.

Участники берутся за веревку и выполняют команды ведущего: образовать спираль, кольцо, другие геометрические фигуры, преодолеть препятствия, например в виде перевернутых стульев, и т.п. Последний шаг — участники опускают веревку над камнями, образуется круг. Необходимо одновременно перешагнуть через нее, оказавшись за пределами круга и «каменной гряды». В момент, когда участники выполняют это действие, ведущий просит их символически попрощаться с негативным прошлым, принять настоящее, не бояться будущего.

Ведущий. Какие чувства вы испытали, работая в одной связке?

Упражнение «Каменный сад»

(Метод расстановок на фотокомпозициях)

Ведущий. В Японии есть традиция устраивать «сад камней». Давайте и мы попробуем создать свой маленький «сад камней», найдя каждому из них свое особое место.

Участники подбирают свои камешки и располагают их на фотографиях со специально подобранными изображениями природных ландшафтов и явлений, выбирая ту среду, которая отражает их эмоциональное состояние на данный момент. При желании участники могут объединять свои композиции в общую, что может свидетельствовать о реализующемся процессе командообразования в группе.

Ведущий. Опишите свою композицию тремя предложениями, передавая в ней свои чувства…

Если вы были внимательны, то наверняка заметили, что на многих ваших композициях присутствуют деревья. Жизнь дерева полна сложности и совершенства. И мы, люди, часто восхищаемся ими. Растения совершенны, потому что они живут в согласии с миром природы, будучи ее частью. Они самые чистые, самые светлые создания, единственные на Земле, не питающиеся чужой жизнью, а отдающие себя другим. Деревья «помнят, любят, сострадают»...

Упражнение «Если бы деревья могли говорить»

(Использование элементов эвритмии)

Ведущий. Сейчас вам необходимо продемонстрировать такие жесты и звуки, которые, на ваш взгляд, вызвали бы раздражение у деревьев.

(Кто-то из участников предлагает свой вариант, группа повторяет жест и звук участника.)

А теперь предложите такие, которые, на ваш взгляд, понравились бы вашему дереву.

(Участники выполняют задание.)

Медитация «Дерево»

(По мотивам Майкла Люнига в авторской обработке)

Ведущий. Человек обнимает дерево. Дерево посылает свои корни вглубь земли, черпая силу в пространстве Земли, в мудрости прошлых поколений деревьев. Проникая все глубже в поисках силы, корни крепко держат дерево в земле. Эти корни подобны семье, ибо она является началом жизни. И с этой поддержкой дерево растет, открываясь свету, солнцу и воздуху и выражая себя: свои ветви и листья, цветы и плоды.

Жизнь движется вокруг него и в нем.

Птицы и насекомые — спутники дерева, они поют ему песню природы и стихий. Дерево растет и меняется. Его разрывают ветра и молнии, обжигают мороз и огонь. Его не пугает серый асфальт, каменные глыбы, жара и холод.

Ветви умирают и ветви вырастают.

Дерево открыто жизни. Несмотря на все препятствия, оно все равно растет, все равно его корни уходят глубоко в землю, все равно его ветви наполняются соком и устремляются вверх — в будущее, такое неизвестное, но такое притягательное. Став на колени, человек обнимает дерево и размышляет о горестях и радостях жизни. Он представляет утро и вечер в великом лесу под названием Судьба.

Человек учится жить.

Упражнение «Образ моего дерева»

Ведущий. Представьте и нарисуйте себя в образе дерева. Для этого на листе бумаги обведите контур своей ладони, пальцами обозначьте листья, создайте крону дерева (техника отпечатков). Дополните свой индивидуальный образ дерева, используя имеющиеся материалы.

Беседа-опрос

(По Л.Д. Лебедевой)

1. Дайте название вашему дереву.

2. В какое время года растет ваше дерево?

3. Где растет дерево?

4. Что нужно ему для счастья?

5. Где найдет оно свои силы?

6. Что или кто окружает ваше дерево?

7. В какое время года растет ваше дерево?

По завершении беседы-опроса устраивается выставка образов деревьев.

Ведущий. Желание добра всему живому — первый необходимый шаг к сокровенным знаниям, гармонии с собой. И когда человек делает один шаг вперед по пути милосердия, природа сама дает ему силу.

У вас есть возможность поблагодарить деревья и камни за те открытия, которые вы сделали в себе.

Возвращаясь домой, найдите дерево, которое вас чем-то привлечет, и завяжите на нем ленточку с благодарностью за те силы и мудрость, которую несет все живое.

Мир не черный, не белый, он такой, каким ты его видишь,

Неважно, где ты находишься, важно, куда ты идешь.

Дорогу осилит идущий.

Рефлексия

— Что вы сейчас чувствуете?

— Какие у вас мысли возникли?

— Какой опыт вы получили?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Лондон: история страны, застывшая в камне"

На примере города Лондон, его достопримечательностей, раскрывается итория Великобритании вцелом....

Удивительный мир камней.Экскурсия в кладовую Земли. Урок - экскурсия

Подробнее узнать о тайнах минералов и горных пород, выяснить их значение в природе, хозяйстве и жизни человека; расширение кругозора в области геологии. Выяснение количественного состава минералов ...

"В камне застыло время"

Разработаны элективные курсы для 9 класса по географии. Т.к. кабенет оснащен минералами, горными породами, помощь  и изделия из натуральных камней. Ребята посещая курсы огут отличить подделку от ...

"В камне застыло время"

Элективный курс для 9 класса. Знакомит ребят с чудом из чудес- минералами. Камень использовался с п/о строя и до сих пор не утратил своей значимости. Изменил свое предназначение....

Драгоценные камни в русской классике.

1.Изучена литература о драгоценных камнях, познакомились с легендами и поверьями о них.2.Произвели отбор произведений художественной литературы из школьной программы, отражающей изучаемую проблему.3.И...

МК: Ожившие камни

kam1.jpgРаскрасить гладкие камешки и просто, и сложно одновременно. Все будет зависеть от выбранного вами рисунка. Мы начнем с рисунков попроще: зверушки, жучки, рыбки. С такими разрисованными камушк...