АНАЛИЗ РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД.
статья на тему

Черменев Дмитрий Александрович

АНАЛИЗ РАБОТЫ

 РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ

ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_raboty.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ РАБОТЫ

 РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ

ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД.

        Методическое объединение работало согласно разработанному плану, в соответствии с поставленной проблемой:

«Совершенствование подготовки и проведения урока математики на основе:

  • более активного внедрения в практику работы принципов индивидуализации и дифференциации обучения;
  • применения активных форм организации деятельности школьников;
  • организации самостоятельной работы учащихся по усвоению изучаемого материала;
  • внедрения достижений в области педагогической психологии;
  • реализации компетентностного подхода на уроках в средней общеобразовательной школе.

        Были определены задачи, которые решали члены методического объединения:

  • Создание оптимальных условий для развития личности каждого учащегося в различных видах деятельности, сообразно с его способностями, интересами, возможностями, учитывая потребности общества.
  • Применение современных педагогических технологий для планирования и реализации новых развивающих программ.
  • Совершенствование структуры методической работы.
  • Повышение качества преподавания.
  • Повышение качества обучения.
  • Пропаганда, изучение и применение информационных технологий, как в урочное,  так и в неурочное время.
  • Создание портфолио учителя - предметника.

 

В начале года  была проведена выборочная проверка рабочих программ, каждая представлена рабочая программа была проработана членами экспертной группы, по каждой рабочей программе было вынесено решение. Необходимо отметить, что в прошедшем учебном году к составлению рабочих программ  многие учителя отнеслись ответственно, около 40%  программ было предложено доработать учителям, причём большинство недочётов было выявлено экспертной комиссией в пояснительной записке, перечне методической литературы. По моему мнению, необходимо выработать общие требования при составлении пояснительной записки, перечне всех необходимых нормативных документов, что позволит в дальнейшем ликвидировать  некорректность при составлении рабочих программ, позволит учителю математики быть более застрахованным в случае возникновения спорных ситуаций в рабочем процессе.

В прошедшем учебном году при определении тематики заседаний методического объединения, прежде всего, особое внимание было уделено усилению их практической значимости. Поэтому проводимые занятия   РМО стали более насыщенными, а работа учителей между заседаниями более плодотворной. Практическую работу педагогов в межсекционный период методическое объединение направляло на разработку методического обеспечения с учетом использования технологий, направленных на развитие личности: карточек-заданий, тестовых, проверочных и контрольных работ, пособий, внедредине в педагогическую деятельность использование ИКТ. Хочется отметить активную работу учителей математики, представляющих школы нашего района Якушенко Г.А. - ОСОШ №4, Михайлова Н.И.- ОСОШ №1, Кайнова С.А.-Быстряннская СОШ, Лаврова Н.В.- Майорская СОШ, Савиррская Р.В.- Донская СОШ, Фоканова Н.И. и Нагайникова О.Н. – ОСОШ № 3, Текутова И.Н.- ОСОШ №2, Черменёв Д.А. - ОСОШ №1. 

Однако  некоторые учителя школ района никак не проявили себя в работе методического объединения за данный период. Низкая активность и пассивность таких учителей не может в должном уровне и в полном объёме повышать педагогическое мастерство, необходимо стараться перестроится на выход за пределы стен своей школы, включаться в работу по созданию математического портрета учеников и учителей нашего района в полном объёме и на высоком уровне.

Актуальной остается наработка практического опыта учителями по учебно-методическим комплектам, применение технологии ГИА И ЕГЭ и их элементов при подготовке к уроку, отражение этого непосредственно в рабочей программе, работа с учащимися в режиме дифференцированного подхода. Применение современной концепции математического образования в современной школе: математика для всех и для каждого позволит повысить уровень обученности учащихся

Решая задачу освоения современных педагогических технологий, методическим объединением организован семинар-практикум по освоению ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), на котором учителя района имели возможность познакомиться с опытом работы  Кайновой Светланы Анатольевны по использованию данной технологии на практике. Была предоставлена презентация и банк заданий по продуктивному применению на уроках с целью оптимизации учебного процесса, повышению плотности урока, развитию творческих возможностей не только ученика но и учителя.

На мартовском заседании РМО (27.03.13) Ирина Николаевна Текутова подробно ознакомила учителей математики с важной темой  в процессе преподавания  предмета  « Принципы создания успеха в обучении, развитии и воспитании»

Одной из активных участников методического объединения района является Галина Алексеевна Якушенко. Она постоянно делится с коллегами своим опытом, различными педагогическими находками, изменениями в нормативных документах, решении практических заданий повышенного уровня сложности. К сожалению учителя математики Орловского района не находят в себе уверенности для участия в различных проектах и конкурсах, хотя уровень мастерства, накопленный педагогический опыт, результативность обучения у многих учителей стабильно высокие. Среди математиков района только Г.А. Якушенко была победителем конкурса ПНПО, это очень маленький процент от числа математиков района.

На одном из заседаний был рассмотрен вопрос        по  изменению в процедуре проведения итоговой аттестации в форме ГИА в 9 классе в 2012-20013 учебном году. Черменёв Д.А.  и Нагайникова О.Н предоставили банк заданий по подготовке выпускников к экзамену, который представлял собой как накопленный банк задач, так и презентации с использованием ИКТ.

Открытый урок был проведён Фокановой Н.Н. 16.10.2012 в 6 классе по математики. Тема урока «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» соответствовала тематическому планированию учителя, по уровню сложности этот урок можно оценить очень высоко. Наталья Николаевна показала себя как высококлассный педагог, отличный методист и профессиональный психолог. Урок оценен коллегами очень высоко.

Открытый урок, запланированный на вторую четверть Савирской Р.В., был проведен в 9 выпускном классе по геометрии. Сам по себе урок геометрии достаточно непростой, с повышенном уровнем сложности, но учитель предоставил коллегам очень высокий уровень педагогического мастерства и хорошую подготовку своих воспитанников. Самым позитивным представлением от урока было умение учащимися говорить и выражать свои мысли; это свидетельствует о профессионализме наставника. К сожалению,  по разным причинам на этот урок не смогли приехать многие учителя района, очень хотелось бы видеть поддержку коллег на таких мероприятиях. Раиса Васильевна предоставила публикацию в сборнике «1001 идея интересных занятий с детьми», победив в конкурсе разработок урок.

Конспекты открытых уроков и самоанализы учителей находятся в «банке педагогических находок».

        В прошедшем учебном году особое место занимали вопросы по подготовке учащихся к итоговой аттестации в 9 классе и участию учащихся 11 класса в ЕГЭ. Ни одно заседание РМО не проходило не затронув вопросы подготовки к ЕГЭ. На заседаниях решались задания части 2, рассматривались различные способы решения заданий, учителя делились опытом подготовки учащихся, опытом по подбору заданий, опытом решения задач методом логических рассуждений. Отсутствие пробного тестирования в районе возможно и дало какой-то процент снижения уровня обученности учащихся итогов. Например результат пробного тестирования в 2001 году было не самым хорошим: «Писали работу 208 человек, из них получили «2» - 65 человек – 32%, получили «3» - 122 человека – 57%, получили «4» -19 человек – 9,2%,получили «5» - 2 человека – 0,8%». Но проведенная в дальнейшем корректировка работы по подготовке к ЕГЭ дала положительный результат: по итогам ЕГЭ только 2 человека – 0.8% получили неудовлетворительный результат.  

        По моему мнению, необходимо вернутся к проведению пробного ЕГЭ и даже ГИА на уровне района, а не сводить к рамкам школы, причем количество таких экзаменов в «мягкой форме» должно быть не менее двух  (например, в начале второй четверти и в начале четвёртой четверти). Такая ситуация позволит учащимся предвидеть результаты аттестации и позволит вовремя изменить возможно неправильно выбранную тактику при подготовке и в оставшееся время направить все усилия на ликвидацию выявленных пробелов. Возможно, некоторые учителя в силу различных причин  работают, не предвидя результата своего труда, а это говорит об отсутствии или неправильном целеполагании, что в свою очередь должно отражаться в рабочих программах. Лучше выявить   пробелы знаний  на уровне районного методического объединения, чем выходить слабо подготовленными и не уверенными в своих силах на государственный экзамен. Итоги ЕГЭ этого года можно оценить как слабые.

        Необходимо отметить также низкое качество работы с одаренными детьми. На протяжении уже 2 лет у нас  нет призеров олимпиад второго тура, необходимо выявлять детей, проявляющих интерес к математике на ранней стадии – в 5-6 классах, с тем, чтобы потом растить их, а не начинать эту работу в 8 классе, когда это уже несколько поздно. Однако стоит отметить превышение числа участников дистанционных олимпиад, что говорит о росте математической мотивации учеников.

         

Итак, проведенный анализ выявил  следующие проблемы:

  1. неэффективна деятельность методического объединения по ориентации
    учителей на повышение уровня профессиональной компетентности по организации работы с одаренными детьми;
  2. недостаточно эффективно осуществляется практическое внедрение учителями активных образовательных и инновационных технологий;
  3. требует совершенствования работа по организации здоровье сберегающей среды;
  4. недостаточна ориентация учителей на участие их в конкурсах профессионального мастерства.

Организуя работу   учителей по решению выявленных проблем, методическое объединение ставит следующие задачи в 2013-2014 учебном году:

  1. совершенствование форм и методов по организации работы с одаренными детьми;
  2. усиление  работы  по  освоению  образовательных технологий,  направленных на повышение качественного образования школьников;
  3. активизация работы по вовлечению учителей в конкурсах профессионального мастерства;
  4. внедрение и использование разнообразных форм методической работы внутри РМО для гибкого реагирования на возникающие проблемы педагогов;
  5. расширение зон сотрудничества методического объединения с методическими объединениями учителей информатики, физики, химии, истории с целью активного использования наработанных знаний в подготовке  к решению прикладных задач.
  6. начать работу по составлению полной базы данных учителей математики в нашем районе.

Руководитель РМО учителей математики       _____________ С.В. Замуреева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы районного методического объединения учителей географии образовательных учреждений Пролетарского района и г. Пролетарска за 2012- 2013 учебный год.

В разработке представлен анализ работы районного методического объединения учителей географии образовательных учреждений Пролетарского района и г. Пролетарска за 2012- 2013 учебный год и протоколы зас...

Анализ работы районного методического объединения учителей ИЗО за 2012-2013 учебный год.

Пример оформления отчета - анализа работы методического объединения....

АНАЛИЗ РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ ЗА 2014 – 2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

АНАЛИЗ РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ ЗА 2014 – 2015 УЧЕБНЫЙ ГОД...

АНАЛИЗ РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ ЗА 2015 – 2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

АНАЛИЗ РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ ЗА 2015 – 2016 УЧЕБНЫЙ ГОД...

АНАЛИЗ РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ ЗА 2015 – 2016 УЧЕБНЫЙ ГОД (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

АНАЛИЗ РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ ЗА 2015 – 2016 УЧЕБНЫЙ ГОД...

Анализ работы районного методического объединения учителей технологии (девочки) 2017 – 2018 учебный год

Анализ работы районного   методического объединения учителей технологии (девочки) 2017 – 2018 учебный год...

Анализ работы районного методического объединения учителей русского языка и литературы Киреевского района за 2021-2022 учебный год

Анализ работы районного методического объединения учителей русского языка и литературы Киреевского района за 2021-2022 учебный год...