доклад "Аспекты воспитания здорового образа жизни"
методическая разработка

Хомушку Аяна Михайловна

доклад

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.6.1_doklad_aspekty_vospitaniya_zozh.docx19.7 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад «Аспекты воспитания здорового образа жизни»

 

На сегодняшний день проблема сохранения здоровья населения и  формирование здорового образа жизни является одним из главных приоритетов общества.

Концепция модернизации образования и закон «Об образовании» обязывают каждое образовательное учреждение создавать благоприятные условия, гарантирующие охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, пропаганду среди учащихся здорового образа жизни. Данная проблема на сегодня особенно важна, значима и актуально для современной школы.

В школе-интернате особо внимание уделяют на  воспитательную деятельность по сохранению и укреплению здоровья, а также по выработке положительной мотивации к приобщению учащихся к ведению здорового образа жизни. Некоторые из  детей, обучающихся в школе – интернате, обладают целым «букетом» различных заболеваний. Значительный процент учащихся поступают из  неблагополучных семьей, где не получают не только полноценного питания, навыков культуры поведения, но даже элементарных понятий о здоровом образе жизни. Поэтому забота о здоровье детей, их воспитание, представляется актуальной педагогической задачей, поскольку именно в школе у детей  закладываются и воспитываются основные навыки по формированию здорового образа жизни и управлению собственным здоровьем.

По определению Сидорова А.П. « Здоровый образ жизни - это активная деятельность людей, направленная на сохранение и улучшение здоровья».

В Уставе  «Всемирной организации здравоохранения»: «Здоровье есть состояние полного физического, морального и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».

Но нужно учитывать, что образ жизни человека не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно. Формирование здорового образа жизни является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здорового человека через изменения стиля и уклада жизни, в его оздоровлении с использованием гигиенических знаний о борьбе с вредными привычками, преодолением неблагоприятных жизненных ситуаций.

Формирование здорового образа жизни должно выражаться в привитии и закреплении навыков, умений и жизненных стереотипов, охватывающих рациональную организацию труда и отдыха, снижение факторов риска, ухудшающих состояние здоровья (нерациональное питание, гиподинамия, вредные привычки и др.), способы увеличения резервов здоровья.

У детей воспитывающихся в школе - интернате, необходимо закладывать и формировать осознанную, добровольную мотивацию к получению знаний и сохранению собственного здоровья, а также воспитывать привычку к здоровому образу жизни, Обязательным условием успешного формирования здорового образа жизни является тесный, здоровый, эмоциональный контакт воспитателя и ребёнка.

В школе – интернате комплексно решается проблема мотивации воспитанников к ведению здорового образа жизни за счёт активного включения физических занятий в режим дня: утренняя гимнастика, гигиенические процедуры, физкультминутки, спортивный час на прогулке, игры во время перемен, занятия воспитанников в спортивной секции, занятия ЛФК, спортивные внутришкольные соревнования по видам спорта – футбол, лёгкая атлетика, настольный теннис, пионербол, баскетбол, вольная борьба. Традиционно проводятся эстафеты, весёлые старты, дни здоровья.

Мощным источником формирования ЗОЖ детей является физическая культура. Стратегия занятий исходит из того, что удовольствие от двигательной активности перерастает в привычку, а от нее в потребность .

Большинство воспитанников школы-интерната посещают спортивные секции по выше перечисленным видам спорта. Благодаря этому у детей вырабатывается дисциплинированность, ответственность, внимательность, целеустремленность и многое другое.

В школе - интернате разработаны оздоровительные мероприятия, которые направлены на решение задач для укрепления физического здоровья, проводятся спортивно - развлекательные конкурсы, «Праздник здоровья». Популярностью среди воспитанников пользуются вольная борьба, ушу, бег - эстафеты, кроссы. В Дни здоровья устраиваются различные спортивные состязания: бег, прыжки в длину и т.д.

Воспитанники интерната постоянно принимают участие во всех городских соревнованиях, областных спартакиадах, результатом этих выступлений являются грамоты, ценные подарки.

Основополагающими задачами в воспитании стали не только формирование физического здоровья, но и духовного. Недостаточно научить ребёнка чистить зубы утром и вечером, делать зарядку и есть здоровую пищу. Очень важно, чтобы ребёнок с раннего возраста учился любви к себе, людям, жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров, будет стремиться к здоровому образу жизни.

В процессе деятельности по формированию здорового образа жизни проводится большая работа, чтобы увлечь, научить и дать знания в соответствии с возрастом детей. Используется множество разнообразных форм и методов работы: беседы, деловые, сюжетно-ролевые, дидактические игры, игры - путешествия, игры – соревнования, исследовательская и проектная деятельность Такие воспитательные мероприятия, как « Здоров будешь –все добудешь»,         « Вредным привычкам - нет», «Городок ЗОЖ», «Опасные привычки и их влияние на здоровье человека», «Гигиена и питание»и многие другие занятия, которые проходят на высоком уровне. Дети относятся к ним со всей серьёзностью, ощущая себя обличителями пагубных пристрастий. Воспитанники глубже чувствуют вред, наносимый употреблением табака и алкоголя, задумываются о своём здоровье.

Следовательно, занятия оздоровительного характера должны вызывать у ребёнка положительные эмоциональные реакции, по возможности содержать двигательные упражнения. Кроме того, материалы подобных занятий должны находить отражения во всех режимных моментах учебно-воспитательного процесса(учебных занятиях, режиме дня, уроках физической культуры, ЛФК, ритмики, воспитательских занятиях, внеклассных и внешкольных мероприятиях.)

Для школьников основными составляющими элементами ЗОЖ являются рациональное питание, двигательная активность, общеукрепляющие и антистрессовые мероприятия, полноценный отдых, высокая медицинская активность. В современных сложных социально-экономических условиях отсутствие этих элементов в поведении значительной части школьников является фактором риска возникновения заболеваний                                      Необходимо формировать, воспитывать у ребенка нравственное отношение к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести ЗОЖ. Он должен осознать, что здоровье для человека важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели, и каждый сам несет ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. Чтобы мотивировать его на здравоохранительное поведение, необходимо заинтересовать, создать положительные эмоции при освоении знаний, дать почувствовать удовольствие от методов оздоровления, использовать положительные примеры из окружающей жизни.

Таким образом, в школе-интернате ведется интересная и разнообразная работа по формированию здорового образа жизни. Есть много положительных результатов, наблюдается хорошая динамика в плане здоровья.

Целеустремленная, терпеливая и последовательная работа позволяет решать задачи укрепления здоровья воспитанников, формирования у них устойчивых навыков здорового образа жизни.

В заключении, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж.-Ж.Руссо хочется сказать: “Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым”.

Список литературы:

1. Воронова Е.А.Здоровый образ жизни в современной школе.- Изд.3-е.-Ростов н /Д: Феникс, 2009.

2. Сидоров А.П. «Секреты здоровья» 2000.

3. Литвиненко Л.С., Москва, «Пять за знания», 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме: "Роль семьи в воспитании здорового образа жизни подрастающего поколения"

« Если хочешь быть сильным – бегай, если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть умным – бегай». ...

Воспитание здорового образа жизни

«Забота о здоровье ребенка – это прежде всего забота в гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества».В.А. Сухомлинский...

"Воспитание здорового образа жизни в семье"

Рассматриваются различные  способы формирования  здорового образа жизни   у младших школьников в семье....

Доклад "Воспитание здорового образа жизни у глухих старшеклассников, формирование негативного отношения к вредным привычкам и их социальная адаптация"

Доклад "Воспитание здорового образа жизни у глухих старшеклассников, формирование негативного отношения к вредным привычкам и их социальная адаптация"...

Взаимодействие семьи и школы в воспитании здорового образа жизни учащихся.

                «Семья и школа – это берег и море. На берегу  ребёнок делает свои первы  шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед...

Конспект внеклассного мероприятия по воспитанию здорового образа жизни Путешествие в страну «Здоровья»

Путешествие в страну «Здоровья» Занятие по воспитанию здорового образа жизни   Цель: Формирование привычки  здорового образа жизни. Задачи:  Познакомить обучающихся с ...