вебинар "Стратегия открытия нового и освоения новых ролей информационно-библиотечный центр как основа проектной деятельности"
статья по теме

Представляю конспект вебинара "Стратегия открытия нового и освоения новых ролей:  информационно-библиотечный центр как основа проектной деятельности", проведенного в рамках проекта ФЦПРО 2.3

Вебинар позволяет поделиться новейшим опытом освоения профессиональных компетенций, предлагет познакомиться с учебными формами работы педагогам в рамках библиотечного пространства.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рубцова Лариса Владимировна,

учитель русского языка и литературы,

педагог-библиотекарь

гимназии № 40 им. Ю.Гагарина,

г. Калининград

Вебинар

«Стратегия открытия нового и освоения новых ролей:  информационно-библиотечный центр как основа проектной деятельности»

«К успеху приходит тот, кто опирается на традиции»

Уважаемые участники вебинара, рады вас приветствовать.  Приглашаем вас к участию в обсуждении темы нашего вебинара «Стратегия открытия нового и освоения новых ролей:  информационно-библиотечный центр как основа проектной деятельности».

Слагаемых успеха существует достаточно, и мои коллеги уже многие из них назвали. Считаем, что определяющим фактором стратегии успеха является образ современного учителя. К педагогу в современном образовании предъявлены серьезные требования: от внешнего вида до содержательных аспектов его профессионализма. Но чем оправданы эти требования? В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу. Обретение этих ценных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества.

Профессия педагога - одна из важнейших в современном мире. От его усилий зависит будущее человеческой цивилизации. Профессиональный педагог - это единственный человек, который большую часть своего времени занимается воспитанием и обучением детей. Если процесс обучения детей учителем прекратится, то неизбежно наступит кризис. Новые поколения из-за отсутствия конкретных знаний не смогут поддерживать культурный, экономический и социальный прогресс. Без сомнения, общество не получит учителей, подготовленных морально и профессионально. Педагогическая профессия является одновременно преобразующей и управляющей. А для того, чтобы управлять процессом развития личности, нужно быть компетентным. Понятие профессиональной компетентности педагога выражает единство его теоретической и практической готовности в целостной структуре личности и характеризует его профессионализм. Практически каждый предметник одновременно является воспитателем, психологом, дипломатом, владеет ИКТ технологиями, и это необходимая часть образовательного процесса. Помимо названных профессиональных качеств, учитель должен уметь перестраиваться под реалии современной жизни, отвечать потребностям целевой аудитории. Профессиональная мобильность определяет стратегию освоения новых ролей. Хочется заострить ваше внимание на том, что следует отличать понятия «роль» и «ролевая маска». Освоить новую роль, значит освоить новые компетенции, которые будут востребованы не на один рабочий день, а создадут матрицу педагогического поведения. Однако мы допускаем, что при освоении кардинально новых ролей, их многообразие могут привести к педагогическим рискам. Приглашаем слушателей вебинара в конце встречи высказать предполагаемые риски, пути их решения.

 1 декабря на базе ИБЦ в рамках Педагогической ассамблеи прошло заседание секции «Освоение новых ролей на базе ИБЦ Звездный». Слушатели ассамблеи познакомились с работой ИБЦ. Организаторы поделились опытом, охарактеризовав гимназические проекты: «Книги открытий», «Удивительные встречи на страницах книг», библиотечные проекты-альманахи («Подвиг Януша Корчака»), выставки в рамках Недель национальных культур, киноклуб, библиовечер. Какие роли освоены педагогами гимназии?

Масштабный проект реализован был под руководством учителя русского языка и литературы Куяновой Анеттой Захариевной и посвящен выдающемуся польскому педагогу Янушу Корчаку. В ходе проекта педагог выступила в роли не только филолога и классного руководителя, но и журналиста, искусствоведа (памятники), социолога, библиотекаря, научного сотрудника, редактора, издателя. К участию в проекте были привлечены не только гимназисты, но и их родители. Результатом проекта стали: написание сочинений, создание открыток, издание альманаха. В проекте были реализованы предметные и метапредметные задачи. Успех этого проекта обусловлен самоотдачей педагога, бесстрашием к освоению разных ролей, и самое главное, эти роли освоили дети.

Проект Литературная гостиная уже стал во многих образовательных учреждениях традиционным и даже привычным, однако, в гимназии он прошел в ином формате. Библиотечный ресурс позволил провести сразу на трех площадках в разных форматах: библиовечер, кинолекторий и киновикторина. Преодоление страха перед аудиторией, комплекса публичного выступления, выступление в качестве актера, киноведа - это тоже новый опыт, который был адаптирован моими коллегами и мной в гимназии. Положительная реакция гимназистов заставляет нас повторить проделанный опыт. Показателен формат таких проектов. Они все осуществляются на базе ИБЦ. Какую роль выполняет ИБЦ в гимназии? Собирать информацию, осуществлять информационный поиск, систематизировать материал помогают сотрудники библиотеки, само пространство располагает к возможности реализации открытых выставок тематической направленности.

Отправным тезисом работы педагогической ассамблеи стал тезис: «Творчество начинается с книги». Согласитесь, научить читать и полюбить читать –вещи разные. Задача каждого педагога сегодня сфокусировать внимание и ребенка, и родителя к книге-хранителю истории и традиций. Любой согласится со мной, что эта роль носит актуальный характер и одновременно сложный. Как пробудить интерес к чтению? И Может ли книга сформировать профессиональные пристрастия? Эти вопросы возникали в ходе педагогической ассамблеи.

Участникам ассамблеи предстояло  разработать вопросы для интервью-проекта «Современный человек современной профессии», практические задания для конкурса профессиональных умений «Новые профессии в городе ХХI века», предложений по организации форума общественности «Молодѐжь – образование – профессия – успех». Участники секции предложили серию вопросов социальным партнерам, которые отражали взаимодействие профессиональной деятельности с развитием сети библиотек и популяризации народной культуры. Каждый участник отметил необходимость обращения к книге и народным традициям. Под традициями мы понимаем не только обращение к архаичному периоду, а сохранение лучшего на протяжении формирования библиотек, системы образования, культуры в целом.

 Разработка образовательного блока программы проекта. Как проектируется образовательная составляющая представленных проектов?

 Разработка заданий для конкурса «Новые профессии в городе ХХI века» - конкурса на формирование надпрофессиональных навыков («Творчество начинается с книги» / «Путь постижения истоков культуры начинается с книги» / «Живые книги») Разработка (с учѐтом специфики исследуемых стратегий) программы взаимодействия с родителями в рамках проектов

  • Литературная гостиная «В гостях у Мурзилки» 
  • Клуб семейного чтения «Живая книга» 
  • Клуб веселых и начитанных 
  • Семейный клуб «Последнее слово за нами!»
  1. Освоение новых ролей учителя «И швец, и жнец, и на дуде игрец».
  2. Укрепление связей в тандеме «Учитель-ученик-родитель».
  3. Расширение образовательного пространства с применением новых технологий и привлечением ресурсов ИБЦ.
  4. Взаимодействие с педагогическим сообществом: обмен опытом.
  5. Трансляция педагогического опыта в другие профессиональные сообщества с целью взаимодействия.
  1. Необходимость освоения новой роли в пространстве ИБЦ (информационно-библиотечного центра):
  • привлечение внимания к библиотечному ресурсу;
  • эмоциональное взаимопроникновение через культурное общение;
  • воспитание нравственности, патриотизма, ответствености;
  • разнообразие учебного процесса.
  1. Формирование новых компетенций:
  • организация понятийной работы учащихся ресурсами библиотечного пространства;
  • организация деятельности учащегося в роли артиста, певца, декламатора, поэта;
  • организация групповой проектной деятельности;
  • организация занятий в режиме «диалог-дискуссия»;
  • умение учиться наравне с учениками;
  • педагоги-проводники в мир книг.
  1. Педагогические и психологические риски:
  • неумение работать с книгой;
  • страх соперничества, публичного выступления;
  • трудности понимания;
  • незнание материала;
  • отсутствие интереса (ситуативность);
  • страх дополнительной нагрузки, связанной с чтением;
  • недоступная для понимания по возрасту информация


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет на тему: Основы проектной деятельности. Мотивация проектной деятельности педагога.

Проект:(от лат. ргоуесtuз— двинутый вперед) в “Словаре русского языка” С.И.Ожегова понимается:l1) разработанный план сооружения, какого-нибудь механизма, устройства;l2)  предварительны...

Урок по предмету основы проектной деятельности на тему "Основы самоопределения"

Данный предмет преподается в школе в 5 классе, Тема "Основы самоопределения" является основополагающей, так как она дает представление об основных терминах и понятиях, которые в будующем будут использ...

Вебинар "Стратегия открытия нового и освоение новых ролей"

Интерактивная инновационная площадка молодых педагогов  «Новые стратегии успеха в современном образовании»  Вебинар «Стратегия открытия нового и освоения новых ролей&r...

Вебинар "Стратегия открытия нового и освоение новых ролей"

Интерактивная инновационная площадка молодых педагогов  «Новые стратегии успеха в современном образовании»  Вебинар «Стратегия открытия нового и освоения новых ролей&r...

«Роль чтения в развитии творческого мышления воспитанников Центра как основа учебной деятельности»

Он руку над партою тянет и тянет. Неужто никто на него и не взглянет? Не нужно отметок в журнал и в дневник, Довольно того, что он в тайну проник Что чудо свершилось, задача решилась... Спросите, пожа...