Связка в инфинитивно -подлежащих предложениях
статья

Калашникова Людмила Александровна

Инфинитивно-подлежащные предложения занимают особое место в синтаксической системе русского языка: во-первых, выражение предикативных значений как обязательного свойства предложения опирается на связочный элемент, во-вторых, этот тип предложений представляет не событийные, а логические пропозиции и, таким образом, служит специальному выражению мыслительной операции оценки – установлению ценности того или объекта действительности, а именно действия. Основным условием формирования семантики инфинитивно-подлежащных предложений является  оценочная семантика второго, предицирующего компонента. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ipp.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                    Калашникова Л.А.,

                                                                    учитель русского языка и литературы        

                                                                            МБОУ СОШ №26 г. Улан-Удэ,  

                                                                     заслуженный работник образования  

                                                                                     Республики Бурятия

                                                                                                                           

                     СВЯЗКА В ИНФИНИТИВНО-ПОДЛЕЖАЩНЫХ              

                                              ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

    Инфинитивно-подлежащные предложения занимают особое место в синтаксической системе русского языка: во-первых, выражение предикативных значений как обязательного свойства предложения опирается на связочный элемент, во-вторых, этот тип предложений представляет не событийные, а логические пропозиции и, таким образом, служит специальному выражению мыслительной операции оценки – установлению ценности того или объекта действительности, а именно действия. Основным условием формирования семантики инфинитивно-подлежащных предложений является  оценочная семантика второго, предицирующего компонента. Однако следует признать, что оценочная семантика этого типа предложений – результат взаимодействия всех уровней семантической организации предложения, в том числе и схемной семантики модели, в максимальной степени отвлеченной от лексического наполнения модели. Оценочное значение является грамматическим в инфинитивно-подлежащных предложений: оно соответствует качественной природе ценностного отношения и определяет двухкомпонентность структуры, отражающей  сложный семантический комплекс оценки.

    Отсутствие форм наклонения и времени у второго компонента детерминирует тип сказуемого – составного именного, включающего обязательный элемент (связку) для выражения предикативных значений. Такой способ представления их дает основания включить инфинитивно-подлежащные предложения в неглагольный  структурный тип.

    Признание подлежащной функции инфинитива основано на формальном признаке – его абсолютной независимости. Аморфологичность инфинитива – свидетельство отвлеченности действия, которое им обозначается, от времени осуществления и деятеля. Инфинитив способен, опять-таки в силу аморфологичности, вступать в предикативные отношения с именами существительными, именами прилагательными, словом категории оценки (предикативом): А есть этих голубей, видите ли, великий грех (А. Чехов); По утрам неприятнее всего было умываться (И. Бунин); Ходить мимо отгороженных проволочными сетками вольеров – было небезопасно (С. Довлатов).

    Абсолютно независимое положение инфинитива в инфинитивно-подлежащных предложениях формирует их интерпретационное значение: "действие, отвлеченное от времени и лица – оценка этого действия".

    Инфинитивно-подлежащные предложения наряду с номинативно-подлежащными представляют собой один из двух основных классов двусоставных предложений [о типологии двусоставных предложений см.: Герасименко 2004]. Для инфинитивно-подлежащных предложений как неглагольных, в которых отсутствует спрягаемая форма глагола, важнейшим элементом становится связка в качестве конституирующего элемента не только синтаксической, но и семантической структуры предложения. По справедливому замечанию А.В. Бондарко, изучение семантики и формы должно проводиться неразрывно друг от друга: "как это значение выражено?", "какова специфика значения данной формы в отличие от других форм?" (Бондарко 2004, 299). Внимание к содержательной стороне предложения, характерное для современного синтаксиса, позволяет исследователю рассмотреть участие связки в формировании семантики предложения.

    Семантика предложения включает в себя сложный комплекс значений, прежде всего предикативность как общее значение предложений (Арутюнова 1998, 449). Кроме того, связка соотносит предложение с объективной действительностью, эксплицируя отношения между объектом и его признаком, поэтому связку необходимо рассматривать с позиций не составного сказуемого, а предложения в целом. В инфинитивно-подлежащных предложениях, представляющих собой вербализованный результат логической операции оценки, релевантно отражение этой операции над объектами именно в связочных элементах.  

    Классификация связок учитывает прежде всего степень грамматизации: "Строго говоря, – писал Л.В. Щерба, – существует только одна связка "быть". Все остальные связки являются более или менее знаменательными, то есть представляют из себя контаминацию глагола и связки, где глагольность может быть более или менее ярко выражена" (Щерба 1958, 79). Связка быть грамматична в наибольшей степени: для нее характерно максимально обобщенное значение, широкая сочетаемость и стилистическая нейтральность. Утрата глаголом-связкой конкретного процессного значения (десемантизация) становится причиной его перехода в связочные элементы: в функции связки глагол приобретает обобщенное значение, однако конкретное, индивидуальное значение полностью не выветривается, а сохраняется как некий "остаток". Результатом этого является приобретение связкой способности нюансировать ментальный процесс выработки оценочного отношения.

    Типовые значения связок сводятся к а) фазисным, б) модальным, в) логическим. Эти значения осознаются на фоне семантического инварианта, которое выражается связкой быть и заключается в установлении наличия, существования самой операции оценки.

    Наиболее продуктивными в инфинитивно-подлежащных предложениях являются модальные и логические связки.

    Модальные значения заключаются в установлении отношений между объектом оценки (действием) и самой оценки в аспекте реальности ("подлинности существования") / ирреальности ("кажимости"). Ядерным средством выражения наличия, присущности выступает связка быть: Читать старухе письма от Ильи и Люси было мучением (В. Распутин); Для меня, например, было бы большим счастьем твои бумаги переписывать (А. Чехов), У меня был товарищ Ламберт, который говорил мне еще шестнадцати лет, что когда он будет богат, то самое большое наслаждение его будет кормить хлебом и мясом собак, когда дети бедных будут умирать с голоду (Ф. Достоевский). По отношению к быть остальные связки в инфинитивно-подлежащных предложениях определяются как варианты, интерпретирующие основное значение наличия. Так, связка оказаться передает значение "обнаружение признака": Но сделать это оказалось не так-то просто (Ч. Айтматов); связка казаться (показаться) выражает неуверенность, кажимость, интегрируя  семантику связочного элемента и вводно-модального компонента: Мне показалось постыдным не отвечать откровенностью на его честную откровенность (И. Тургенев); Бегать по городу и справляться в знакомых, злорадных домах, где уже весть, конечно, теперь разнеслась, казалось мне унизительным (Ф. Достоевский).

Логические  связки выражают рациональную оценку отношений  "предмет – признак". Инвариантное значение наличия присущности, реализуемое в ядерных связках быть и являться, варьируется  и интерпретируется в таких связках, как значить, означать, составлять, более ограниченных стилем в своем употреблении. Основная функция логических связок заключается в отождествлении: Расстаться с Давыдом не составляло для него особенного горя (И. Тургенев); Бросить все в канаву, и концы в воду. Но выбросить оказалось очень трудно (Ф. Достоевский).

    В связке представлять "остаточная" семантика позволяет выявить двойственность значения: с одной стороны, это объективность существования – ценностное отношение осмысляется как наличествующее, существующее в действительности, с другой – оценочное суждение отражает не реальные связи между явлениями, а субъективность мнения: Теперь очень нетрудно было убедить ее в том, что ехать с ней вместе Горизонту представляет большую опасность (А. Куприн).

    Фазисные связки в меньшей степени характерны для инфинитивно-подлежащных предложений. Употребляются, в основном, связки со значением становления, возникновения ценностного отношения к действию. Наиболее частотной является связка стать, выражающая завершение становления признака: И наслаждением стало жаловаться покупателям (И. Бунин).

    Итак, функция связок в инфинитивно-подлежащных предложениях не только в выражении грамматических значений предикативности (совместно с морфолого-синтаксическими и формально-синтаксическими средствами: видом инфинитива, лексико-грамматическими конкретизаторами, порядком слов), но также в установлении характера отношений между объектом оценки – действием – и самой оценкой.    

        

                                     СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. М., 1998.

Бондарко А.В. О системном подходе в исследовании языковых значений // Русский язык: исторические судьбы и современность: 2 международный конгресс исследователей русского языка. Труды и материалы. М., 2004.

Герасименко Н.А. Типология двусоставного предложения // Вестник Московского государственного областного университета. №4. Серия "Русская филология". Вып. 1. М., 2004. С. 8-13.

Щерба Л.В. Избранные работы по языкознанию и фонетике. Т. 1. Л., 1958.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правило связка

Глагол-связка "to be"...

Глагол связка

Глагол связка "to be"...

Условия с логическими связками

Презентация на тему условия с логическими связками на Паскале....

Контрольная работа по теме "Глагол связка to be во времени Present Simple"

Планируемые результаты: заменять существительные в притяжательном падеже на местоимения; отвечать кратко на общие вопросы в настоящем времени с глагом связкой to be; соблюдать существующие правил...

Проверочная работа .Тактические приемы. Связка. Использование связки в разных стадиях партии.

Проверочная  работа по теме «Тактические приемы» к дополнительной образовательной программе «Учись, играй, выигрывай»....

Отрицательные предложения. Краткие ответы с глаголом-связкой to be

Отрицательные предложения. Краткие ответы с глаголом-связкой to be...

презентация на тему "Высказывания и логические связки. Логические связки НЕ, И, ИЛИ"

Материал посвящен одному из разделу ллементов математической логики, который проходит в 8 классе. Содержит теоретический материал - краткую характеристику составных высказываний с логическими связками...