Мастер-класс "Работа с одаренными детьми на уроках истории и обществознания"
статья

Елисеева Елена Юлисовна

Представленный материал о работе педагога по выявлению и развитию способностей учащихся на уроках и во вне урочной деятельности по истории и обществознанию

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс

Работа с одаренными детьми на уроках истории и обществознания

(Выступление на методическом совещании октябрь 2018г.)

Цель своей деятельности в этом направлении в качестве учителя – предметника вижу в том, чтобы технологически проработать вопросы организации работы с одарёнными детьми на всех этапах обучения истории и обществознанию с целью создания эффективной системы деятельности по  их выявлению, поддержке и  развитию способностей.

Реализуемые цели: выявление, развитие и оценка способностей учащихся по истории и обществознанию с помощью изученных и подобранных методик; формирование системы работы с одаренными и высокомотивированными детьми, через создание условий для выявления, поддержки и развития одарённых детей;  повышение уровня сформированности коммуникативной компетентности одаренных учащихся; развитие навыков коммуникативной и социальной компетентности учащихся использовать историю и обществознание как инструменты познания; приобщения и адаптации к новому социальному опыту, как средство эффективного решения коммуникативных задач в сферах личных, профессиональных и социальных интересов.

Задачи:  Изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы, методики по диагностике, развитию и оценке способностей учащихся; Диагностирование учащихся, определение уровня творческой активности с помощью изученных методик;  Выявление наиболее рациональных и эффективных приемов и методов обучения (нестандартные, исследовательские, творческие), способствующие формированию данных способностей; Проведение внеклассных мероприятий и нестандартных уроков (урок-экскурсия, урок–путешествие, урок-суд…); Использование на уроках и внеклассных мероприятиях современных образовательных технологий; Вовлечение учащихся в образовательный процесс, в процесс самообразования и саморазвития;

Формы работы: планирование деятельности по совершенстсовершенствованию и развитию коммуникативных,  учебно – познавательных и творческих способностей учащихся; беседы и дискуссии; анкетирование; викторины, инсценировки; тестирование; просмотр и обсуждение видеофильмов; индивидуальная, парная, групповая работа, самостоятельная работа;  сбор и анализ информации; консультации; проведение предметных недель;  участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях различного уровня.

Ожидаемые результаты: формирование и развитие у учащихся способности ставить перед собой задачи, намечать пути их достижения, т.е. выполнять коммуникативные задания различного уровня сложности; формирование у учащихся способности планировать и анализировать свою деятельность; создание условий для сохранения и приумножения интеллектуального и творческого потенциала учащихся; повышению качества образования и воспитания школьников.

Формы контроля: тест, викторина,  презентация,  проект, контрольная работа.

Показатели, по которым отслеживается эффективность деятельности: повышение качества образования и воспитания школьников; создание условий для сохранения и приумножения интеллектуального и творческого потенциала учащихся; качественная организация проектной и исследовательской деятельности учащихся; повышение показателей успешности участия детей в конкурсах, фестивалях, смотрах, соревнованиях, научно-практических конференциях.

Исходя из опыта работы, сделала выводы: 1) дети, целенаправленно решающие личностно-значимые задачи, даже не обладая явными признаками одарённости, делают это с большим успехом, нежели те, кто более одарён, но менее заинтересован, б) дети, малозаметные, неуспешные могут выдать далеко не плохие результаты.

Работая с одаренным ребенком, следует учитывать следующие особенности
1. Одаренные дети не успокоятся, пока не достигнут высшего уровня. Стремление к совершенству – одна из отличительных черт их характера. 
2. Они критически относятся к собственным достижениям, часто не удовлетворены, отсюда низкая самооценка. 
3. Зачастую ставят перед собой нереалистические цели. Не имея возможности достигнуть их, они начинают переживать. Стремление к совершенству и есть та сила, которая приводит к высоким результатам. В своей профессиональной деятельности для  потенциально одаренных детей применяю известную в науке   формулу одаренности. Она состоит из трёх критериев: мотивация,  интеллект,  креативность.

Мотивация - создание стойкого интереса к моему предмету. Например, в 9 классе дети, познакомившись с высказываниями об Александре I, формулируют проблему «Александр I – завоеватель или миротворец?». Затем дети самостоятельно намечают пути решения проблемы, решают её, делают вывод.

- связь с жизнью (на уроках, посвященных изучению ВОВ мы обязательно используем воспоминания ветеранов, ветеранов тыла, детей войны, живущих в нашем селе);

- дидактические игры («Умники и умницы», «Живая картина», «Найди ошибки», «О ком речь?») не только помогают овладеть знаниями, но и формируют навыки самостоятельного отбора и оценки информации;

- мозговой штурм (самостоятельно в группах составить определение слова, например «экономика»)

- создание ситуации успеха (викторины, кроссворды, конкурсы, ребусы помогают одаренным детям не только проверить свои знания, но и «блеснуть» быстротой реакции, дополнительной информацией);

 - применение электронных образовательных ресурсов (Информационные технологии позволяют по - новому использовать на уроках истории текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию, пользоваться самыми различными источниками информации. Опыт работы показал, что у учащихся, активно работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться в бурном потоке информации, умение выделять главное, обобщать, делать выводы. Поэтому очень важна роль учителя в раскрытии возможности новых компьютерных технологий. Презентация позволяет мне, как учителю истории, иллюстрировать свой рассказ. Очень занимательна форма подготовки домашнего задания в виде выполнения презентации. Данный вид учебной деятельности позволяет развивать у ученика логическое мышление, формирует общеучебные умения и навыки. Ранее бесцветные, порой неподкрепляемые даже иллюстрациями выступления, превращаются в яркие и запоминающиеся, например «Живая карта», двигающиеся фигурки позволяют детям лучше усвоить информацию.  В процессе демонстрации презентации ученики приобретают опыт публичных выступлений, который, безусловно, пригодится в их дальнейшей жизни. Включается элемент соревнования, что позволяет повысить самооценку ученика, так как умение работать с компьютером является одним из элементов современной молодежной культуры.

- участие во всевозможных конкурсах, викторинах, олимпиадах  (школьный и муниципальный уровень, интернет – конкурсы) не только ориентируют учащихся на мой предмет, но и повышают самооценку ребят.

  Интеллект - создание условий для развития познания и логического мышления одаренных детей. Формировать способность к познанию и логическому мышлению помогают:

   - работа  с разными видами источников информации (устные, письменные, графические, электронные, изобразительные);

   - использование как традиционных методов преподавания (лекция, беседа, рассказ, объяснение, работа с учебником), так и  современных образовательных технологий (составление кластеров, кейс – технологии);

    Развивать   аналитические и мыслительные способности школьников на уроках истории мне помогает использование элементов  кейс-технологии. К примеру, на уроке обществознания в  классе «Виновен - отвечай» учащиеся делятся на группы и получают кейсы – описания ситуаций и вопросы. Задание: найти выход из ситуации, используя статьи Уголовного кодекса.
Информационная перенасыщенность и недостаточное структурирование учебного материала ставят перед школьником проблему запоминания и усвоения теоретических и практических знаний получаемых в школе. Для того чтобы помочь учащимся в изучении насыщенной и объемной исторической информации и сделать процесс её запоминания и обобщения более эффективным, считаю необходимым использование опорно-логических схем, дающих возможность ученику самостоятельно структурировать учебный материал, находить причинно-следственные связи, что в дальнейшем им поможет при сдаче ЕГЭ.
   
Система опорных конспектов интересна тем, что позволяет удачно сочетать новые подходы к обучению и устоявшиеся методические рецепты традиционной системы. Неотъемлемой частью данной системы является рефлексия, как один из компонентов учебной деятельности школьников, что реально повышает уровень понимания и осмысления изучаемого материала.
Креативность - развитие творческих способностей на уроках и во внеурочное время

      Креативность – процесс проявления чувствительности к проблемам, фиксации и определения этих проблем: поиска их решений путем выдвижения и проверок разнообразных гипотез, формулирования и сообщения результатов решения.  Основными показателями креативности служат:  количество порожденных идей,  их разнообразие, оригинальность.  Эти критерии четко отражаются в исследовательских и проектных работах, создании собственного портфолио, при применении интерактивных технологий. Для этого я стараюсь широко использовать на уроках и во внеурочное время различные методы, в том числе и «Метод проектов», учащимся предлагаются творческие индивидуальные задания, что позволяет активизировать их познавательную деятельность, расширять их знания по предмету. Активное включение школьников в создание проектов даёт им возможность осваивать способы человеческой деятельности. В процессе работы над проектом учащийся «проживает» конкретные ситуации, постигает реальные процессы. Например, создание проекта «Правители», в нем учащиеся собрали всю информацию о двух правящих династиях, а также о не династических правителях в истории нашего государства. Творческие проекты по истории чаще всего выполняются в форме письменной работы, к которой прилагается макет и компьютерная презентация.

Работа с одаренными детьми требует от учителя гибкости мышления, творчества, позволяет чувствовать себя свободно в рамках школьной программы, предполагает совместную творческую деятельность. Педагог должен быть сам увлечен настолько, чтобы его эмоциональный настрой сам по себе служил мотивацией к деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы работы с одаренными детьми на уроках истории и обществознания и во внеурочное время

Статья о формах  работы с одаренными детьми на уроках истории и обществознания и во внеурочное время...

Основные направления образовательных технологий в работе с одаренными детьми на уроках истории и обществознания

Приоритетный национальный проект "Образование" предполагает поддержку инициативной, талантливой молодежи. Выявление одаренных детей является важным направлением образовательной политики наше...

Работа с одаренными детьми на уроках истории и обществознания

Основные принципы работы с одаренными детьми...

Работа с одаренными детьми на уроках истории и обществознания и во внеурочное время

Особенности, формы и методы работы с одаренными детьми....

Работа с одаренными детьмя на уроках истории и обществознания

обществознания»Работа по организации учебной деятельности, ориентированной на развитие одаренного ребенка, сложная и кропотливая, требующая постоянного наблюдения, анализа и учёта результатов, н...

«Работа с одаренными детьми на уроках истории и обществознания»

Работа по организации учебной деятельности, ориентированной на развитие одаренного ребенка, сложная и кропотливая, требующая постоянного наблюдения, анализа и учёта результатов, но очень важная и нужн...

«Работа с одаренными детьми на уроках истории и обществознания»

Работа по организации учебной деятельности, ориентированной на развитие одаренного ребенка, сложная и кропотливая, требующая постоянного наблюдения, анализа и учёта результатов, но очень важная и нужн...