Современные формы и методы организации непрерывного образования педагогических работников
статья (11 класс)

Бобрышева Наталья Ивановна

Статья "Современные формы и методы организации непрерывного образования педагогических работников"  (XI традиционные декабрьскиепедагогические чтения

«ПРОФЕССИОНАЛИЗМ  И  ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ –ВАЖНЕЙШИЕ  ПРИОРИТЕТЫ  РОССИЙСКОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  XXI  ВЕКА», посвященных 185-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, выдающегося русского учёного-энциклопедиста)

Формирование системы непрерывного образования, в том числе педагоги­ческих работников, от которых на современном этапе зависит высокое качество образования и внедрение инновационных образовательных технологий, является одной из главных задач сегодняшнего времени. В статье рассмотрены  основные направления развития процесса информатизации профессионального образования в Воронежской области в настоящее время.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Современные формы и методы организации непрерывного образования педагогических работников

                                                                                                   Н.И. Бобрышева

ГБ ПОУ «Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей»

Формирование системы непрерывного образования, в том числе педагогических работников, от которых на современном этапе зависит высокое качество образования и внедрение инновационных образовательных технологий, является одной из главных задач сегодняшнего времени. Д. Медведев подчеркивает, что «... очень важно научиться пользоваться всеми новыми технологиями. Это задача номер один не только для учащихся, но и для учителей - вся переподготовка должна быть ориентирована на использование современных технологий, в том числе информационных» [1].

Выделим следующие направления развития процесса информатизации профессионального образования в Воронежской области в настоящее время:

  • формирование системы непрерывного образования как универсальной формы деятельности, направленной на постоянное развитие личности в течение всей жизни;
  • создание единого информационного образовательного пространства;
  • активное внедрение новых средств и методов обучения, ориентированных на использование информационных технологий;
  • синтез средств и методов традиционного и компьютерного образования;
  • создание системы опережающего образования.

Для педагога в условиях модернизации профессиональной школы, изменяющегося образовательного законодательства и внедрения концептуально отличающихся от предыдущих образовательных стандартов становится актуальным вопрос о выборе формы повышения квалификации (получение второго высшего образования, соискательство, переподготовка, курсы повышения квалификации, дистанционное обучение, стажировка, самообразование), способной обеспечить его профессиональный рост в заданном направлении. Значительную роль в этом процессе играет методическая служба образовательного учреждения (далее - ОУ), которая через реализацию информационной, организационной, обучающей и других функций обеспечивает условия для непрерывного профессионального образования педагогических работников [2].

Это методическая работа с педагогами ГБОУ «Воронежский музыкальный колледж им. Ростроповичей» в межкурсовой период  на основе результатов диагностики индивидуальных потребностей и профессиональных затруднений педагогического коллектива. Одной из актуальных проблем для педагогов является использование информационно-коммуникационных технологий в своем непрерывном профессиональном самообразовании и саморазвитии.

Решение этой проблемы мы видим через использование современных информационных технологий в организации методической работы и через включение педагогов в сетевые формы организации обучения. Современный уровень информатизации учреждений НПО и СПО позволяет дистанционно обеспечить консультации, видеолекции по интересующей теме, не выходя за пределы своего ОУ. Например, на сайте издательства «Просвещение» и  «Российский учебник» проводятся вебинары методистов, авторов-разработчиков федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), которые наглядно показывают, что дистанционная форма обучения - это один из удобных и эффективных способов повышения квалификации педагогических кадров; оказывается методическая помощь в разработке рабочих программ, уроков по разным дисциплинам; на сайтах этих издательств можно подключиться к семинарам и принять участие в онлайн-конференциях; заказать нужную литературу. Сервисы для учителя «Классная работа» «Российский учебник» и  LECTA помогут т подготовить и провести урок.   LECTA - уникальная интерактивная цифровая образовательная платформа: облегчает работу учителя, помогает лучше учить и учиться, обеспечивает использование современных цифровых технологий. Благодаря методической поддержке, очным семинарам и курсам по запросам регионов, регулярным вебинарам, доступным для просмотра в любое время, дистанционному консультированию отдельных уителей в качестве обратной связи на сайте rosuchebnik. Ru, курсам повышения квалификации для педагогов, сервисам для учителей на цифровой платформе   LECTA, мы можем решить следующие ключевые задачи:

  • как обеспечить деятельностную среду на уроке;
  • как обеспечить преемственность в формировании предметных результатов;
  • как сформировать позитивное ценностное отношение к общечеловеческим, базовым, национальным, семейным ценностям.

Одной из новых форм обучения, представляющих рынок неформальных образовательных услуг в дистанционном образовании, является мастер-группа. Под мастер-группой М. Ю. Чередилина понимает длительную дистанционную работу нескольких участников, иногда нескольких десятков участников под руководством человека, опытного в каком-то деле (виде деятельности) [3]. Основным элементом обучения в мастер-группе является регулярная рассылка или проведение онлайн-лекций с выдачей заданий для участников, индивидуальная проверка выполненных заданий и обратная связь с мастером, различные формы взаимодействия участников с мастером и между собой на основе различных электронных сервисов и программ (электронная почта, скайп, форумы и т. д.). В качестве положительного момента при дистанционной форме обучения можно отметить экономию финансовых средств и оперативность получения информации, возможность повторить, просмотреть их в записи, проработать совместно с коллегами. Но дистанционное обучение может оказать влияние на профессиональный рост педагога при условии его активности, самостоятельности, ответственности и  организованности.

В то же время сегодня мы отмечаем неготовность педагогов вступать в сетевые педагогические сообщества, слабую активность по обмену опытом на различных педагогических форумах, интернет-фестивалях, онлайн-педсоветах. В сложившейся ситуации методическая служба ГБОУ СПО «Музыкального колледжа им. Ростроповичей создает условия, побуждающие педагогов при выполнении различных профессиональных задач использовать ресурсы сайта ОУ и сети Интернет в целом.

Наиболее эффективной формой обучения педагогов, формирующей у них творческо- деятельностную позицию, развивающей педагогическую рефлексию, является участие в конкурсном движении. Конкурсы педагогической направленности, такие как «Педагог года», «На лучшую методическую разработку», конкурсы социальных или педагогических проектов и пр., являются своего рода школой профессионального мастерства, ориентированной на развитие педагогической компетентности, актуализацию и презентацию педагогических находок и достижений.

Для преподавателей общепрофессиональных и профессиональных дисциплин, формирующих профессиональные знания, умения, компетенции, обеспечивающие готовность выпускников к выполнению основных видов профессиональной деятельности, очень важно совершенствоваться в профессии. Упорные тренировки на этапе подготовки и непосредственное участие в профессиональных конкурсах на одной площадке с лучшими специалистами отрасли способствуют, кроме совершенствования профессионализма педагогов колледжа, поднятию статуса преподавателя в глазах социальных партнеров-работодателей и формированию имиджа образовательного учреждения. Профессиональные конкурсы создают условия для взаимодействия с представителями профессии в неформальной обстановке, это укрепляет государственно-частное партнерство Оу.

Одним из существенных факторов, влияющих на процесс модернизации образования, Е. Н. Жаркова определяет «состояние профессионального сообщества, прежде всего осознание педагогическими работниками сущности перемен, происходящих в обществе, их готовность и способность становиться агентами таких перемен в образовании, их готовность и способность изо дня в день преодолевать … извечное недоверие к любым переменам» [4]. Поэтому участие педагогов в различных педагогических и профессиональных конкурсах играет значительную роль в осмыслении и принятии инновационных идей, в сохранении и упрочении педагогических традиций, в стимулировании активного новаторского и творческого поиска.

На современном этапе развития образования актуальным становится выявление, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта. Одной из эффективных форм распространения является мастер - класс.

Цель мастер-класса - создать условия для профессионального самосовершенствования учителя, при котором формируется опыт подготовки к проектированию адаптивной образовательной среды ученика, формируется индивидуальный стиль творческой педагогической деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы, повысить у педагогов уровень компетентности в сфере оценивания учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях интегрированного и инклюзивного образования.

Мастер-класс может проводиться в таких формах как лекция, практическое занятие, интегрированное (лекционно-практическое) занятие.

Результатом мастер-класса является модель урока (занятия), которую разработал «учитель-ученик» под руководством «учителя-Мастера» с целью применения этой модели в практике собственной деятельности.

Таким образом, мастер-класс по обучению педагогов осуществлять оценивание учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях интегрированного и инклюзивного образования позволит учителю учитывать особые образовательные потребности каждого ребенка и обеспечить благоприятные условия образования в гетерогенном коллективе [5].

Таким образом, эффективность непрерывного профессионального образования педагогов в современных условиях будет способствовать организация методической работы в учреждениях профобразования, а также обновление содержания методической работы с учетом результатов мониторинга затруднений педагогов, использованием информационных технологий и активных, деятельностных форм обучения педагогов.

 

Литература:

  1. Выступление заместителя министра образования и науки РФ В. Миклушевского на Тверском социально-экономическом форуме по вопросам внедрения ИКТ в образовании и науке [Электронный ресурс]. - URL: http://window. edu.ru/news/930/24930 (дата обращения: 12.01.2013)
  2. Василевская Е. В. Сетевая организация методической работы на муниципальном уровне: методическое пособие. - М.: АПКиППРО, 2005. - 52 с
  3. Чередилина М. Ю. Мастер-группа как форма обучения в дистанционном образовании // Профессиональное образование и занятость молодежи - XXI век: мат-лы Меж- дунар. науч.-практ. конф.(Кемерово, 27-28 марта 2013 г.): в 2 ч. Ч. 2. - Кемерово: КРИРПО, 2013. - С. 259-260.
  4. Жаркова Е. Н. Проблемы развития дополнительного профессионального педагогического образования в современных условиях // Профессиональное образование в России и за рубежом.- 2012. - № 1 (5). - С. 6-10.
  5. Русских, Г. А. Мастер-класс - технология подготовки учителя к творческой профессиональной деятельности / Г. А. Русских // Методист. - 2002. - № 1. - С. 38^Ю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные формы и методы оценивания в образовании

Известно, что учащиеся придают отметкам большое значение. Поэтому важно, чтобы их целью стало приобретение знаний, а не получен...

Современные формы и методы повышения квалификации педагогических работников образовательного учреждения

Выступление на педсовете учителя Сердюка А.В.ГБ ОУ города Севастополя "Средняя общеобразовательная школа №14 имени И.С. ПьянзинаВ приложении файл pdf т.к сайт больше 3мб не берет :(((...

статья «Современные формы и методы организации урока с использованием интернет-технологий»

В статье рассмотрены виды современных форм и методов организации  урока с использованием интернет-технологий....

Современные формы и методы организации занятий скульптурой в системе дополнительного образования.

Современные формы организаций занятий в системе дополнительного образования строятся как занятия общеобразовательных школ или по авторским формам. Чаще всего используют фронтальную форму, смешанную и ...

Модель непрерывного образования педагогических работников Санкт-Петербурга

Особенностью действующей региональной системы непрерывного профессионального роста педагогического работника является:- большое количество образовательных организаций предоставляющих возможности для п...

Цифровые образовательные ресурсы в рамках непрерывного образования педагогических работников образовательной организации.

Выступление на педагогическом совете по теме "Цифровые образовательные ресурсы в рамках непрерывного образования педагогических работников образовательной организации"....

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В статье "Эффективность непрерывного профессионального образования  педагогических работников в современных условиях"  по казано, как педагоги общеобразовательных дисциплин ВМКР...