Отчет для ШМО по преподаванию информатики в 2010-2011 учебном году
статья по теме

Отчет для ШМО по преподаванию информатики в 2010-2011 учебном году

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Dlya_ShMO.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет Поспеловой Г. В. по преподаванию Информатики

в 2010-2011 учебном году

Преподавание информатики я вела в начальной школе и в среднем звене.

Основная цель изучения информатики в школе – это формирование основ научного мировоззрения учащихся, развитие мышления, создание условий для прочного и осознанного овладения учащимися основами знаний и умений о современных средствах работы с информацией.

В своей работе применяю разные виды педагогических технологий, но особое место занимают педтехнологии на основе повышения эффективности управления и организации учебного процесса, а конкретнее: компьютерные (информационные) технологии обучения.

Использование ИКТ позволяет вовлечь детей в активную работу и вызвать у них стремление к получению знаний.

Все темы информатики в начальной школе поддерживаются цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР) в виде презентаций, схем, рисунков, мультфильмов, которые успешно реализуются на интерактивной доске.

Практически все темы программы обучения поддерживаются презентациями, видеоуроками, флеш-анимациями, компьютерным практикумом. Это значительно повышает качество обучения.

Известно, что дети быстро утомляются на уроках, поскольку длительное время находятся в статичном положении. Физкультминутки помогают предупреждению и снятию умственного утомления. Каждый урок провожу физкультминутку на 12- 20 минуте от начала урока.

В 2010-2011 уч. году информатике обучались 268 учеников. В том числе 213 – начальная школа, 55 – средняя ступень.

По итогам обучения получена 100% успеваемость, средний % качества знаний составил 88,4, уровень обученности – 78,3%. По ступеням получены следующие результаты:

Ступень

% качества знаний

% уровня обученности

Начальная

91,7

80,5

Средняя

84,0

75,4

 В рамках внеклассной работы в прошедшем учебном году в начальной школе проводились игры-викторины на темы: «Зоопарк», «Мульти-пульти», «Занимательная экономика», «Словарные слова», «Калейдоскоп загадок», «Таблица умножения», интеллектуальная игра «Самый умный»,  КВН «Страна Словария».

Ученики среднего звена приняли участие в интеллектуальной игре «Сто к одному».

Ученики 9-х классов подготовили презентации по истории (руководитель Соболева Е. В.), информатике, которые после систематизации войдут в Медиабиблиотеку школы в цикл «Сам себе учитель».

Я выступила с докладом «Компетентностный подход к преподаванию информатики» на педагогическом совете «Формирование предметных компетентностей педагогов в условиях перехода на новые образовательные стандарты» (2011 г.).

Я разрабатываю мультимедийные методические и дидактические материалы, часть из которых размещена на сайтах «Учительский портал», «Методисты», «Мир информатики», «Видеоуроки в сети Интернет». Разработки востребованы, что подтверждено получением соответствующих документов (Сертификат сайта «Методисты», Подтверждение публикации сайта «Учительский портал»).

В 2011 году приняла участие в конкурсе «Урок информатики в 5-7 классах» по программе Л.Л. Босовой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы РМО учителей математики, физики, информатики на 2010-2011 уч. год

план работы учителей математики, информатики, физики на 2010-2011 учебный год....

Творческий отчет преподавателя техникума Мусиной Ж.М. за 2010-2011 учебный год

Творческий отчет преподавателя общеобразовательных дисциплин ГБОУ СПО Баймакский сельскохозяйственный техникум Мусиной Ж.М. за 2010-2011 учебный год....

отчет о проведении недели естественных наук в 2014-2015 учебном году

Основные цели и задачи1.    Дать ученику возможность реализовать свои творческие способности, имеющиеся знания и умения в других областях деятельности при выполнении работы.2....

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ НЕДЕЛИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 2014-2015 УЧЕБНОМ ГОДУ

Краткий отчет по неделе английского языка...

Отчет о деятельности волонтерского отряда "Улыбка" в 2014-2015 учебном году

В 2014-2015 учебном году в МОУ гимназии №1 продолжил работу волонтерский отряд "Улыбка", созданный в апреле прошлого учебного года. В отчете анализируются некоторые направления деятельности воло...

Особенности преподавания информатики в 2015-16 уч.году

Методические рекомендации. Особенности преподавания учебных предметов «Математика», «Физика», «Информатика» в 2015/2016 учебном году: методические рекомендации / сост.: Ф.З. Кадырова, Р.Р. Исмагилова,...