Мастер-класс по шерстяной живописи
материал по теме

Захарова Юлия Вячеславовна

Мастер-класс по изготовлению картин из непряденой шерсти проведен на ММО учителей технологии. Содержит  основные приемы работы с шерстью, порядок выполнения работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx688.13 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по шерстяной живописи.

Выполнила педагог доп. образования МБОУДОДДДТ «Лира»

Захарова Ю.В. по теме: «Природа в творчестве».

Цель:  знакомство с видом рукоделия – шерстяная живопись.

Задачи: познакомить с видом рукоделия – шерстяная живопись; показать приемы выполнения техники; научить технике - шерстяная живопись. 

Оборудование: Рамка для фотографий, салфетка хозяйственная, шерсть акриловая и натуральная разных цветов, пинцет, ножницы.

I. Введение. Техника шерстяной живописи не только нова и интересна, но и очень красива. Изготовление  картин из непряденой шерсти – это очень увлекательное и приятное занятия, не требующее больших временных и финансовых затрат.  Но, как и любое ремесло требует терпения и практики. Главное, усидчивость и желание работать с этим чудесным материалом.

 Прелесть шерстяной живописи заключается еще и в том, что для её освоения совершенно не обязательно уметь рисовать.  Все ошибки легко исправить, стоит только снять неудачный «мазок» и попытаться выложить шерсть заново. Изображения могут быть  самыми  разнообразными - от цветов и фруктов до портретов людей. Как правило, картины создаются по образцу – это может быть уже готовая картина из шерсти или любая другая картинка, и даже фотография.

Представленные картины сделаны методом наложения шерсти различных цветов на тканевую подложку. Когда Вы завершили работу, то на картину просто накладывается стекло и она вставляется в рамку. Вот и все, картина из шерсти готова.

II. Техника шерстяной живописи включает в себя :

1. Подбор изображения: открытка, картинка, фотография.  Для освоения техники рекомендован пейзаж.

2. Выкладывание: тканевая ворсистая основа вырезается по формату рамки. В качестве основы можно взять салфетку хозяйственную (например, «Русалочка»), фетр, фланель и т.д. На неё выкладываются слои шерсти. Сначала выкладывается задний план. Шерсть отрываем небольшими ровными по толщине прядками, выкладывая  слои так, чтобы не было видно дырочек и просветов.  Сначала шерсть выкладывается вертикально. 

Далее выкладываем второй слой шерсти горизонтально. Третий слой выкладывается также как и первый слой - вертикально. Теперь можно приступить к выкладке рисунка.  Использовать можно различные техники: скручивание шерсти (для выкладывания, например, ствола дерева), рубка шерсти (для выкладывания инея на ветках).

Творчество и усидчивость помогут вам  достигнуть  желаемого результата.

3. Покрытие стеклом. Готовую работу накрывают стеклом.

4. Заключение. Посмотрим работы. Результаты разнообразны, но , главное, что принцип выполнения работы освоен и понятен.

Захарова Ю.В.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Шерстяная живопись".

Изготовление картин из непряденой шерсти – это очень увлекательное и приятное занятия, не требующее больших временных и финансовых затрат. Но, как и любое ремесло требует терпения и практики. Гл...

Мастер-класс. Шерстяная акварель. Снегирь.

Примечание: мастер класс рассчитан на детей от старшего дошкольного возраста, педагогов и родителей. Рассчитан на всех, кто увлекается рукоделием и стремится  создавать уникальные вещи своим...

«Шерстяная акварель». Мастер-класс для учителей и родителей.

Уважаемые коллеги, родители  я рада приветствовать вас .    Сегодня хочу вас познакомить с особый способ создания живописного полотна без использования кисточек, красок, карандашей...

Мастер-класс "Шерстяная акварель" для учителей ИЗО,педагогов дополнительного образования.

Изготовление картины в технике "шерстяная акварель".В презентации дано последовательное описание создания картины " Снеговик"...

Мастер-класс в технике шерстяная акарель "Ангел"

Мастер-класс в технике шерстяная акарель "Ангел"...

Мастер-класс "Картина из шерстяных ниток"

Изучение технологии выполнения картины из шерстяных ниток....


 

Комментарии

Захарова Юлия Вячеславовна

Надеюсь на интерес к технике и жду ваших комментариев