Мастер-класс "Шерстяная живопись".
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо) по теме

Савинкова Алла Владимировна

 Изготовление картин из непряденой шерсти – это очень увлекательное и приятное занятия, не требующее больших временных и финансовых затрат. Но, как и любое ремесло требует терпения и практики. Главное, усидчивость и желание работать с этим чудесным материалом.

  Для её освоения совершенно не обязательно уметь рисовать. Все ошибки легко исправить, стоит только снять неудачный «мазок» и попытаться выложить шерсть заново. Изображения могут быть самыми разнообразными - от цветов и фруктов до портретов людей. Как правило, картины создаются по образцу – это может быть уже готовая картина из шерсти или любая другая картинка, и даже фотография.

Техника шерстяной живописи  представляет собой раскладку картины из сухой шести.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мастер- класс "Живопись шерстью". 832.79 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по шерстяной живописи

  • Савинкова Алла Владимировна, учитель ИЗО и технологии.

Цель: знакомство с видом рукоделия – шерстяная живопись.

Задачи:

  1. Познакомить с видом рукоделия – шерстяная живопись.
  2. Показать приемы выполнения техники.
  3. Научить технике – шерстяная живопись.

Оборудование:

  • рамка для фотографий,  тонкий слой синтепона.
  • шерсть натуральная разных цветов;
  • пинцет, ножницы.

Ход мастер-класса

I. Введение.

Техника шерстяной живописи не только нова и интересна, но и очень красива. Изготовление картин из непряденой шерсти – это очень увлекательное и приятное занятия, не требующее больших временных и финансовых затрат. Но, как и любое ремесло требует терпения и практики. Главное, усидчивость и желание работать с этим чудесным материалом.

Прелесть шерстяной живописи заключается еще и в том, что для её освоения совершенно не обязательно уметь рисовать. Все ошибки легко исправить, стоит только снять неудачный «мазок» и попытаться выложить шерсть заново. Изображения могут быть самыми разнообразными - от цветов и фруктов до портретов людей. Как правило, картины создаются по образцу – это может быть уже готовая картина из шерсти или любая другая картинка, и даже фотография.

Техника шерстяной живописи, или как еще ее называют, шерстяной акварели, представляет собой раскладку картины из сухой шести. Картины выполняются методом выкладывания шерсти различных цветов на тканевую подложку. Когда Вы завершили работу, то на картину просто накладывается стекло, и она вставляется в рамку. Вот и все, картина из шерсти готова.

 

II. Техника шерстяной живописи включает в себя:

1. Подбор изображения: открытка, картинка, фотография. Для освоения техники рекомендован пейзаж или цветы.

2. Выкладывание:   Основа из тонкого синтепона  вырезается по формату рамки.  На неё выкладываются слои шерсти. Шерсть отрываем небольшими ровными по толщине прядками, выкладывая слои так, чтобы не было видно   просветов. Сначала   выкладывается фон или  задний план.

Далее выкладываем второй слой шерсти также горизонтально.   Эффект акварельной живописи достигается в результате послойного наложения разных оттенков шерсти на ткань. Когда выложен фон, можно приступить к выкладке рисунка. Для этого используются различные техники: скручивание шерсти (для выкладывания, например, ствола дерева), рубка шерсти (для выкладывания инея на ветвях) и т.д. Творчество и усидчивость помогут вам достигнуть желаемого результата.

   

                                                                                 

 

3. Покрытие стеклом. Готовую работу накрывают стеклом.

4. Заключение. Посмотрим готовые работы. Результаты разнообразны, но, главное, что базовые принципы и техника выполнения работ освоены и понятны.

                            

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок православная культура, литература,живопись

Это православная беседа-исследование образа Исуса Христа. Звучит православная музыка, используются видеоматериалы. Урок был подготовлен к Пасхе....

Презентация к проекту "Математика и живопись"

Над презентацией работала группа учеников 7 кл. Можно использовать на уроках информатики (графические редакторы), рисования, МХК....

Урок «Музыкальная живопись и живописная музыка. Импрессионизм»

Урок №5 по теме 4 четверти «МОЖЕМ ЛИ МЫ УСЛЫШАТЬ ЖИВОПИСЬ?»...

Живопись как источник вдохновения

Все художественные произведения –и музыки, и изобразительного искусства, и литературы,-рождаются из единого источника. Источник этот –сама жизнь...

Устный журнал "Математика и живопись"

Устный журнал  для школьников 9-11 классов создан с целью расширения кругозора учащихся....

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА «ЖИВОПИСЬ» Предметная область ПО.О4. « ЖИВОПИСЬ»

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА «ЖИВОПИСЬ»Предметная область ПО.О4. « ЖИВОПИСЬ»...