Подготовка учащихся к ГИА, на основе организации дифференцированных работ на уроках математики
материал (9 класс) по теме

Алсу Кукушкина Рахимзяновна

Подготовка учащихся к ГИА, на основе организации дифференцированных работ на уроках математики

                               Особенности методической подготовки

         Как строить систему подготовки?

         Наиболее эффективно выстраивать подготовку по тематическому принципу. Не следует стараться решить как можно больше вариантов заданий предыдущих лет. Такой путь, как правило, неперспективен. Во- первых, варианты не повторяются. Во-вторых, в этом случае у школьника не формируется устойчивый общий способ деятельности с заданиями соответствующих видов, т.е. через несколько недель он не может вспомнить, как он решал это задание, причем он пытается именно вспомнить решение, а не применить общий подход к заданиям такого типа. Запомнить все решения всех заданий невозможно, поэтому разумнее учить школьников общим универсальным приемам и подходам к решению задач соответствующих типов. Если учитель планирует провести проверочное диагностическое тестирование по какой –то определенной теме, то должен соблюдаться следующий принцип: правильно решенное предыдущее задание готовит понимание смысла следующего.

         Переход к комплексному тестированию разумен только в конце года ( апрель-май),когда все темы изучены и у учеников накоплен запас общих подходов к основным типам заданий.

        Все тренировочные тесты следует проводить в режиме «теста скорости», т. е. с жестким ограничением времени. Можно все время громко фиксировать время, чтобы ученик понял, что он успевает или не успевает выполнять за данный промежуток времени.

Удачные методические приемы.

      Очень эффективен прием показа учителем мысленного поиска способа решения задачи. Учитель должен быть готов раскрыть перед учащимся ход своих мыслей, которые у него возникали, когда он готовился к уроку, даже если эти мысли были неверными. Целесообразно развернуть перед учениками всю картину поиска решения, вплоть до показа своих черновых записей.

     Хороший результат получается, когда учитель инсценирует « тупик» в процессе решения задачи, в этом случае дети должны уметь найти место, с которого пошел «тупиковый» вариант, чтобы, вернувшись к нему, найти другой вариант решения.

Принцип дифференциации

     Необходимо осуществлять одинаковую нагрузку, как по содержанию, так и по времени в равной мере. Содержание КИМов ставит всех учеников в равные условия и предполагает объективный контроль результатов, т.е. слабый ученик не получит скидку на то, что он слабый. Дифференциация на ГИА предполагается только при выставлении количества баллов за правильно выполненное задание, а это количество, как известно, зависит от уровня трудности. Поэтому при подготовке к   ГИА следует осуществлять дифференциацию таким же образом. 

        Обучение постоянному жесткому контролю времени. На консультациях, пробных и репетиционных тестированиях необходимо постоянно обращать внимание учащихся на то, сколько времени необходимо тратить на то или иное задание.

Отсутствие привычки «напрягаться» в математике несколько часов подряд-одно из причин низкого качеств выполнения работы. Интеллект, как и мышцы, нужно постоянно тренировать от этого он только сильнее становится. Поэтому нужно постоянно повышать нагрузки и скорость выполнения заданий.

        Обучение прикидке границ результатов, анализу ответа на предмет соответствия действительности, минимальной подстановке как приему проверки ответа. Следует учить школьников простым для проверки результатов сразу, а не « если останется время» .Необходимо после решения задания приучать учеников внимательно перечитывать условие и вопрос(что нужно было найти?). Поскольку в учебниках дополнительных действий с ответами( например, найти сумму корней , а не сами корни) практически не встречаются, многие школьники не обращают на них внимания, записывая при верно решённом задании неправильный ответ.

Особенно внимание следует уделять заданиям, в которых формулировка звучит как «Выберите из данных выражений те, которые можно (или нельзя) преобразовать к виду…» Самое главное здесь обратить внимание на ключевые слова «можно» или «нельзя», иначе ответ может получиться совершенно противоположным.

        Обучение приему «спирального движения» по тесту. Ученик, просматривая тест от начала до конца ,отмечает для себя задания, которые кажутся ему простыми и понятными и выполняются сходу, без особых раздумий. Именно их школьник выполняет первыми. Затем необходимо «пробежать» глазами 2 часть работы и отметить 1-2 задания, которые  поняли сразу, в этой части есть задания, которые «средней» ученик решает без особого напряжения. К ним можно перейти , когда будет в основном закончена 1 часть работы. Затем можно перейти вновь к 1 части работы и попробовать выполнить здания, которые не « поддались» сразу.

Если ученик не может и после этого выполнить какое-то задание 1 части, то после контроля времени(3-4 минуты),следует перейти к  другому заданию сначала 1 части, а затем 2 части работы. Так необходимо делать несколько раз « по спирали» и делать то, что «созрело» к данному моменту.

 

Типичные ошибки при выполнении задании первой части

         Невнимательное чтение условия  (путают выбор правильного ответа при решении       неравенств методом интервалов или квадратичных неравенств, часто не знают,  что                   

 вынести в ответ и т.п.)

         Арифметические ошибки (в первую очередь работа с отрицательными числами и дробями)

         Элементарная невнимательность при переносе ответа в бланк.

Особенности выполнения заданий 2  части

        2 часть работы направлена на проверку овладения материалом на проверку овладения материалом на повышенных уровнях, основные её назначение- дифференцировать хорошо успевающих учеников по уровню подготовки. Требования к выполнению заданий с развернутым ответом заключаются в следующем: решение должно быть математически грамотным и полным, из него должен быть понятен ход рассуждений учащегося. Оформление решения, должно быть, обеспечивать выполнение указанных выше требований, а в остальном может быть произвольным.

Памятка для учителя по подготовке учащихся к ГИА

Внимательно изучите следующие документы:

« Кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений к государственной итоговой аттестации в 2012 году по математике»;

« Спецификация экзаменационной работы для проведения к государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных учереждений в 2012 году по математике.

2.Осуществляйте подготовку по принципу повторения «больших» тем курса математики 5-9классов. Целесообразно начать с повторения арифметических действий над рациональными числами.

3.Повторите с учащимися темы, вызвавшие затруднения.

4.Каждому учащемуся в индивидуальном порядке предложите решить небольшую тематическую диагностическую работу, включающую в себя темы, в которых допущены ошибки. При необходимости предложите такую работу несколько раз, пока не будет достигнут результат.

5.На завершающей стадии подготовки следует:

Решить 1-2 пробные работы в формате ГИА-9, включающие в себя задания за весь курс алгебры 7-9 классов в обстановке, максимально приближенной к экзаменационной.

Проверить работу по критериям, рекомендованным для проверки;

Провести индивидуальную работу с учащимися, не набравшим необходимое количество баллов для получения положительной оценки.

6.Учитывая связь содержания экзаменационной работы за курс основной школы и ЕГЭ по математике в 11 классе, обратите особое внимание на выполнение заданий практического характера, имейте в виду, что в работе имеются алгебраические задания с геометрическим контекстом.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Способы организации дифференцированной работы на уроке по УМК " Начальная школа ХХI века"

В статье предложены варианты организации работы над разноуровневыми заданиями....

Организация дифференцированной работы на уроках физики

Дифференциация обучения является необычайно сложной задачей потому, что учащиеся различаются не только наклонностями, но и знаниями, умственным развитием, работоспособностью, памятью и т. д....

Организация дифференцированной работы на уроках физики

Организация дифференцированной работы на уроках физики на примере нескольких конспектов уроков в 10 классе....

Статья "Активизация мыслительной деятельности учащихся через организацию самостоятельной работы на уроках математики"

Обучение математике способствует умственному развитию, в процессе которого у учащихся вырабатываются умения обобщать и конкретизировать, систематизировать и классифицировать, проводить анализ. Формиру...

Организация групповой работы на уроках математики при подготовке к ОГЭ

laquo;Организация групповой работы на уроках математики при подготовке к ОГЭ».«Собраться вместе – это начало.Держаться вместе – это прогресс,работать вместе – это успех...

Дифференцированный подход к учащимся при планировании содержания и объема самостоятельной работы на уроках математики как средство повышения учебной мотивации

Учет индивидуальных особенностей учащихся в обучении, являясь общим дидактическим принципом, распространяется на работу по подготовке учащихся к самообразованию. Одним из эффективных путей учета в обу...