МАССОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ – КАК СВОЕОБРАЗНОЕ ЗВЕНО
статья по теме

Иванова Ирина Ивановна

Организация работы в УДО кроме  учебной деятельности,  предполагает   решение  задач  по формированию общей культуры   содержательного досуга детей. Подготовка и проведение массовых мероприятий – яркое подтверждение тому.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskiy_prazdnik.doc39 КБ
Office presentation icon massovoe_meropriyatie_-.ppt2.38 МБ

Предварительный просмотр:

МАССОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ – КАК СВОЕОБРАЗНОЕ ЗВЕНО

В ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Среди общественных институтов воспитания особое место занимают учреждения дополнительного образования детей (УДО),

т.к. они представляют собой гармоничное единство познания, творчества и общения детей и взрослых.

Организация работы в УДО кроме  учебной деятельности,  предполагает   решение  задач  по формированию общей культуры   содержательного досуга детей. Подготовка и проведение массовых мероприятий – яркое подтверждение тому. Их разнообразные формы

не только  обеспечивают функцию разрядки и способствуют снятию эмоциональной напряженности, но и дают возможность получить много новых знаний, навыков и умений, полностью раскрыть свой творческий потенциал

          Разнообразие форм воспитывает сознательное отношение к учению, способствует развитию познавательной активности и культуры умственного труда, стимулирует стремление к самостоятельному приобретению знаний.

Любая сторона массового мероприятия представляет несомненный интерес, но особого внимания заслуживает его педагогический аспект. Без праздника, без праздничности невозможно представить себе жизнь детского коллектива.

Организация массового мероприятия была и остается одной из сложных форм работы в УДО, т.к. всегда представляет собой комплекс разнообразных действий и не всегда может уложиться в какую-то определенную форму. Большинство педагогов дополнительного образования клуба в своей практике успешно используют различного рода мероприятия, помогающие им в организации воспитательной деятельности своих творческих объединений, коллективов и спортивных секций.

Занимаясь досуговой деятельностью, ПДО используют различные формы массовых мероприятий: конкурсно-игровые прогораммы, спортивные развлечения, театрализованные представления, концерты- встречи, литературно-музыкальные композиции,  викторины, фольклорные праздники  и т.д. Готовясь  к мероприятию, педагог понимает, что вместе с детьми готовит большое и очень важное дело. Большое и важное  в процессе идейного, нравственного, эстетического воспитания, т.к. оно помогает формировать свободное, открытое, радостное отношение к жизни, любовь и уважение к своей стране, к ее народу, частичкой которого он является. Поэтому массовое мероприятие следует рассматривать как одну из главных форм воспитания личности.

Нравственное воспитание детей и подростков  клуба осуществляется в процессе подготовки таких мероприятий как концерт-встреча «Бабушка рядышком с дедушкой», «Дорогие мои старики» -  к  Дню пожилого человека,  «От чистого сердца», «Маму милую мою очень сильно я люблю» - к Дню Матери, конкурсно-игровой программы «Дочки-матери»,  «Умелицы-рукодельницы», концертной программы «Для меня нет тебя прекрасней» - к Международному Женскому Дню. Эти мероприятия дают возможность в яркой и запоминающейся форме раскрыть страницы прошлого и настоящего, помочь пережить минуты общего волнения и общей радости.                

Военно-патриотическое воспитание  осуществляется в процессе подготовки и проведения праздников боевой славы,  таких   как «Вами гордится страна»,  «Армия наша всех сильней» - к Дню Защитника отечества, «Детство опаленное войной», «Этих дней не смолкнет слава» - к Дню Победы, а также дней отдельных знаменательных сражений «Не покоренный город» -  к 65-летию прорыва блокады Ленинграда, «Эх, дороги» - к годовщине освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков, «Вставай, страна огромная» - к Дню памяти и скорби 22 июня.

Эти праздники рождались на полях сражений и на мирной ниве. Они пришли в пропахших порохом шинелях и бушлатах. В дни торжеств и скорби мы всем сердцем ощущаем причастность ко всему, что было на нашей земле.

Так же в клубе стали традиционными художественно-творческие праздники, например, фестивали детского творчества, выставки и конкурсы. Эти праздники помогают решить задачи эстетического воспитания, учат глубже понимать прекрасное, развивают художественно-творческие способности детей и подростков.

Достаточно часто проводятся и спортивные мероприятия – соревнования, спортивные игры и показательные выступления.

Они являются средством пропаганды достижений современного спорта, помогают решать задачи физического развития, воспитывают коллективизм, дружбу, товарищество, смелость и настойчивость в достижении спортивных успехов.

Наиболее интересной формой культурно-досуговой деятельности являются фольклорные праздники – Рождество, Крещение, Масленица и др. Их цель – познакомить детей с народным искусством. Такие мероприятия развивают у ребят эмоциональную восприимчивость и вырабатывают эстетические критерии в оценке культурного наследия своего народа, помогают пробудить интерес и любовь к народному искусству, вызывают желание участвовать в сохранении традиционных видов народного творчества. В этом учебном году фольклорный коллектив клуба работает в рамках этнографического проекта «Культура и быт русского народа». Проведено 4 мероприятия: «О чем шумит самовар», «Рождество», «Масленица», «Жаворонки». Участники коллектива вместе с педагогом посещали библиотеку, музей краеведения в г. Саратове и г.Энгельсе, подбирали интересный и познавательный материал  материал для участников проекта, а также  игры для конкурсов и соревнований.

Не меньшей популярностью у воспитанников клуба пользуются и новогодние театрализованные представления. В них  принимает участие достаточно большая часть воспитанников клуба. Совместно со студентами СОУК разрабатывается сценарий для новогодних мероприятий. В этом году было поставлено театрализованное представление «Украденная метла или детектив-шоу». Кроме новогодних мероприятий учащиеся СОУК готовят и другие массовые мероприятия, например театрализованная конкусно-игровая программа «Морское путешествие», «Литературное путешествие», спортивное развлечение «Сказочные эстафеты», коллективный день рожденья и т.д.  

Несомненно, любое массовое мероприятие – это результат большого труда многих людей, задействованных в нем, как детей, так и взрослых.

И последнее, что хочется сказать – без интересного, творческого  и содержательного досуга  нет жизни. Массовое мероприятие – наш друг, наш союзник, наш верный помощник в деле воспитания подрастающего поколения.

МАССОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ – КАК СВОЕОБРАЗНОЕ ЗВЕНО

В ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

 

Разнообразные формы массовых мероприятий  обеспечивают функции:

  1. разрядка
  2. снятие эмоциональной напряженности
  3. получение  новых знаний, навыков и умений
  4. возможность полностью раскрыть свой творческий потенциал

Разнообразие форм

  1. воспитывает сознательное отношение к учению,
  2. способствует развитию познавательной активности и культуры умственного труда,
  3. стимулирует стремление к самостоятельному приобретению знаний.

Формы массовых мероприятий: (на отдельном слайде с фото)

  1. конкурсно-игровые программы
  2. спортивные развлечения
  3. театрализованные представления
  4. концерты- встречи
  5. литературно-музыкальные композиции  
  6. викторины
  7. фольклорные праздники  и т.д.

Нравственное воспитание

(4 фото)

Военно-патриотическое воспитание

(4 фото)

Эстетическое воспитание

(4 фото)

Физическое воспитание

(4 фото)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Культурно-массовые мероприятия 2009-2010 уч.год

По состоянию здоровья не все обучаемые могли посещать культурно-массовые мероприятия, к сожалению......

Культурно-массовые мероприятия 2010-2011 уч.год

Ребята с удовольствием посещают различные выставки, музеи и тематические мероприятия. Очень любят экскурсии по Москве......

Разработка спортивно - массового мероприятия "Путешествие в сказку"

Спортивно - массовое мероприятие "Путешествие в сказку" составлено для учащихся 1- х классов и посвящено Дню здоровья....

Сборник культурно-массовых мероприятий для учащихся среднего и старшего звена

В данном сборнике представлен многолетний практический опыт педагогов дополнительного образования в рамках разработки и проведения культурно-массовых мероприятий для учащихся среднего и старшего звена...

Методические разработки сценариев мероприятий по проведению спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Методические разработки сценариев мероприятий по проведению спортивных и культурно-массовых мероприятий....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ по организации досуговых и воспитательных мероприятий по месту жительства, используя формы проведения массовых мероприятий.

В условиях крупных социально-экономических и политических, происходящих в последние годы в России и мире, возникает необходимость углубленного анализа современного состояния и разработки новых форм ор...

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА на тему: ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРОЕКТ СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки:«Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с населением»...