Обобщение педагогического опыта педагога дополнительного образования
статья на тему

Зеленкова Валентина Денисовна

Обобщение педагогического опыта по теме "Развитие личностного самоопределения учащихся 5-9 классов".

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

педагога дополнительного образования высшей категории

Зеленковой В.Д.

МОУ Речная Основная Общеобразовательная Школа

Тема педагогического опыта.

Развитие личностного самоопределения учащихся 5-9 классов.

Актуальность и перспективность опыта, его практическая значимость.

Самоопределение личности — абсолютно сознательная активность личности по выявлению и отстаиванию отчетливо субъектной позиции в ситуациях, не имеющих жестко нормативных решений. При этом самоопределение личности является не просто набором локальных решений, а представляет собой базово-стилевой способ реагирования на разнообразные жизненные обстоятельства, своего рода образ жизни. Практическая значимость опыта состоит в разработке программы по развитию личностного самоопределения учащихся основной школы и методики создания в школе  педагогических условий для формирования активной жизненной позиции подростков.

Источник изменений.

Подростковый возраст является тем этапом в развитии личности, когда она, находясь на пороге вступления в самостоятельную трудовую жизнь, начинает интересоваться многими серьезными вопросами: как найти свое место в жизни, выбрать дело в соответствии со своими возможностями и способностями, в чем смысл жизни, как стать настоящим человеком и многие другие. Это связано с резкой сменой внутренней позиции, заключающейся в том, что устремленность в будущее становится основной направленностью личности, проблема выбора профессии и определение дальнейшего жизненного пути находится в центре внимания интересов, планов подростков. Подросток стремится занять внутреннюю позицию взрослого человека, осознать себя в качестве члена общества, определить себя в мире, понять себя и свои возможности наряду с пониманием своего места и назначения в жизни. 

В силу объективных причин сегодня наиболее благоприятные  условия для раскрытия  и развития творческого потенциала ребенка имеются в учреждениях дополнительного образования, где исторически сложилась особая воспитательная, развивающая среда, позволяющая эффективно решать задачи творческого развития личности и ее дальнейшего самоопределения.  

Теоретическая база опыта.

- о личностном самоопределении как осознанном стремлении занять определенную позицию (К.А. Абульханова-Славская);
- о личностном самоопределении как психосоциальной идентичности (Э.Эриксон);
- о л
ичностном самоопределении как психолого-педагогической проблеме (А.В.Захаров, И.С.Кон, Б.Г.Ананьев, В.Ф.Сафин и др.)

- о «Я-концепции» как важнейшем факторе личностного самоопределения (Р.Бернс)

- о педагогической поддержке подростка в его профессиональном самоопределении; о проблеме развития творческих способностей, их роли в самоопределении; о роли «Портфолио» как метода диагностики результативности обучения (Тавстуха О.Г., Дайлидене В.С., Грецов А., Фархшатова И.А. идр.)

Идея изменений.

Уже давно стало насущным, что ценность образования измеряется не столько наличием у вчерашнего выпускника научных знаний, прикладных умений и навыков, сколько умением применять эти знания на практике, иметь определенную жизненную позицию, быть уверенным в своих действиях. И важнейшей целью педагогической деятельности становится укрепление здоровья, сохранение в ребенке искренности и доброты, способности к созиданию и жажды познания. Очень важно, чтобы еще в школе ребенок понял, что такое успех. Для нас успех - это достижение поставленной цели: это и реальные достижения человека (ребенка)  в различных областях жизни, это и озвученная оценка данного успеха окружающими, ведь результат их оценивания успешности человека отражается на отношении к нему, это и оценка самим человеком уровня своих достижений. А самое главное, необходимо научить ребенка объективно оценивать свои достижения и стремиться  к их  дальнейшему совершенствованию.

Концепция изменений.

Именно сейчас дети, как никогда прежде, нуждаются  в организованном общении, в различных формах объединений. В этой связи особое значение приобретает организация досуга детей, увеличение числа кружков, социально-педагогическая защита подростков. Нужны такие занятия, в которых нет жесткой регламентации, заорганизованности, и где царила бы кипучая жизнь, богатая духовными сведениями, общением, свободной инициативой, творчеством.

Особенно это актуально для маленьких сельских школ, где количество детей сокращается с каждым годом, а школа становится центром культурной жизни посёлка.

Технология опыта.

В школе создана и в течение 10 лет действует авторская экспериментальная комплексная профессионально-прикладная программа «Сотвори себя сам» с элементами социальной адаптации и спортивно-оздоровительными аспектами. Программа объединяет 3 направления деятельности: эколого-туристическое (кружок «Туристы-экологи»), декоративно-прикладное (кружок «Городец») и журналистское (кружок «Проба пера»). По каждому направлению занимается до 15 человек. Многие ребята занимаются и успешно реализуют себя по нескольким направлениям. В целом в реализации программы принимают активное участие до 25 учащихся.

Результативность (устойчивые положительные результаты деятельности).

- Школа имеет многолетний опыт организации общешкольных туристических слетов с обширной программой мероприятий: контрольно-туристический маршрут, полоса препятствий, ориентирование, различные конкурсы. Вот уже несколько лет проводится «Малый турслет» для учащихся начальных классов.
- Ребята принимают активное участие в экологических акциях, исследовательской, проектной деятельности экологической направленности, имеют Дипломы районных и областных конкурсов. Активно сотрудничают с сайтом «Плантариум» по определению принадлежности растений к определённым группам.
- Работы учащихся из кружка «Городец» неоднократно занимали призовые места на районном и областном уровнях, кружок имеет Сертификат Зонального конкурса и Дипломы I и II степени Областных конкурсов. Кружковцев с их изделиями приглашают защищать честь района на «Выставках изделий мастеров народных промыслов и ремесел», проводимых Управлением федеральной службы занятости населения в рамках областных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. Они являются постоянными участниками и призёрами районного конкурса «Обильный край, благословенный!..». Фотографии работ размещены на сайте «Город мастеров», имеют восторженные отзывы.
- Кружок «Проба пера». С 2005 года организован выпуск ежемесячной школьной газеты «Свой голос». В 2007 году в школе создан  пресс-центр «Барабанщики». По этому направлению деятельности учащиеся также имеют награды районного, областного и регионального уровней.
- Все участники программы «Сотвори себя сам!» имеют персональное «Портфолио» и в полной мере осознают ценности творческого открытия, понимают личностный смысл и цели своей деятельности.
- По результатам деятельности некоторые учащиеся награждены путевками в профильные лагеря отдыха областного уровня.

Адресная направленность опыта. 
Школьные педагоги.

Обобщение и распространение педагогического опыта.

- Участие в районных и областных конкурсах исследовательских работ учащихся экологической направленности.

- Участие в районных и областных конкурсах по декоративно-прикладному искусству

- Участие в районных и областных конкурсах журналистской направленности

- Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству на открытых мероприятиях районного уровня

- Мастер-класс на зональном совещании директоров школ по теме «Использование компьютерных технологий во внеклассной работе».

- Мастер-класс «Развитие творческого потенциала учащихся на уроке и во внеклассной деятельности» на районном совещании для молодых педагогов.

- Размещение фотографий работ кружка «Городец» на сайте «Город мастеров».

- Сотрудничество с сайтом «Плантариум».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ педагогической деятельности педагога дополнительного образования Батоцыренова П.Ж.

Самоанализ педагогической деятельности педагога дополнительного образования...

Публичное представление собственного педагогического опыта педагога дополнительного образования МБОУДОД Дом творчества школьников с. Тээли муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» Хертек Сергека Борисовича

Публичное представление собственного  педагогического опыта педагога дополнительного образования МБОУДОД Дом творчества школьников с. Тээли муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Респу...

Обобщенный опыт работы педагога дополнительного образования Лаптевой А.В.

Опыт работы обобщен по индивидуальным педагогическим модулям, очень понятный. Рекомендую для просмотра педагогам и родителям. Опыт содержит материалы о применении метода проектной деятельности в объед...

Обобщение педагогического опыта педагога дополнительного образования

Опыт - это:1. Совокупность практически усвоенных знаний, умений и навыков;2. Полученное в результате активного практического взаимодействия с объективным миром отражение в сознании людей законов ...

ОПИСАНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ «ФОРМУЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УСПЕХА» ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРТОКИ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ

Конкурс "Сердце отдаю детям" ОПИСАНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ «ФОРМУЛА   ПЕДАГОГИЧЕСКОГО   УСПЕХА» ПЕДАГОГА   ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО   ОБРАЗОВАНИЯ...

Методические рекомендации по обобщению опыта педагога дополнительного образования

Работа с передовым педагогическим опытом -- одно из основных направлений методической деятельности, обеспечивающая создание целенаправленной эффективной системы повышения квалификации педагогов и напр...