положение о консультативном дне
учебно-методический материал на тему

Пудовкина Наталья Анатольевна

консультативный день как помощь при подготовке к тематическому педагогическому совету

Скачать:


Предварительный просмотр:

Принято на Педагогическом совете МКДОУ

детский сад № 17 комбинированного вида

«   05   »  сентября 2012 года, протокол №_1_


УТВЕРЖДАЮ

Заведующая МКДОУ детский сад № 17

комбинированного вида


 __________________ Н.А.Пудовкина

приказ от «____»______2012 г.  №_______

ПОЛОЖЕНИЕ
о  консультативном дне для педагогических работников

Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения

 детский сад №17 комбинированного вида «Алёнушка»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Консультативный день  (далее КД)  Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 17 комбинированного вида «Алёнушка» (далее - ДОУ) проводится  в период подготовки к тематическому педагогическому совету, ориентируясь на гуманизацию целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, реализуя принципы государственной политики в области образования, обеспечивает методическую помощь педагогическим работникам при рассмотрении теоретических вопросов.

1.2. Тематика консультативного дня определяется в соответствии с тематикой педагогического совета.

1.3. Непосредственную консультативную работу осуществляют  специалисты ДОУ (заведующий, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе, учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, воспитатели,  и другие работники по запросу педагогического совета).

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Целью КД является всестороннее обсуждение теоретических и практических вопросов педагогической деятельности по вопросам, предложенным для рассмотрения на педагогическом совете.

2.2. Основные задачи КД:

2.2.1. Оказание всесторонней помощи педагогическим работникам при рассмотрении теоретических вопросов, методических тем.

2.2.2. Методическое сопровождение педагогического совета.

2.2.3. Разработка необходимых программно-методических материалов.

3. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КД

3.1. Содержание деятельности  КД строится на основе интеграции деятельности специалистов ДОУ.

3.2. Освещение методической темы осуществляется  одним или несколькими специалистами (педагогическими работниками) одновременно с разных точек зрения и в разных аспектах.

3.3. Количество специалистов, привлеченных к работе  КД, определяется методическими и практическими вопросами, рассматриваемыми в ходе обсуждения.

3.4. Работа  КД проводится в различных формах: сообщения, мастер-классы, практические задания.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  КД

4.1. КД проводится в период подготовки тематического педагогического совета в соответствии с планом подготовки педагогического совета.

4.2. Общее руководство работой КД возлагается на председателя педагогического совета.
4.3. Управление и руководство организацией деятельности КД осуществляется в соответствии с  Уставом ДОУ, Положением о педагогическом совете, настоящим положением.
4.5. Председатель педагогического совета  организует работу консультативного дня, в том числе:
- обеспечивает работу консультативного дня  в соответствии с методической темой педагогического совета ДОУ;
- изучает запрос  педагогического сообщества ДОУ;

- разрабатывает тематику сообщений, консультаций, практических заданий.
4.6. Режим работы специалистов консультативного дня  определяется председателем педагогического совета по согласованию с руководителем.

5. ДОКУМЕНТАЦИЯ  КОНСУЛЬТАТИВНОГО ДНЯ
5.1. Для работы КД разрабатываются сообщения (консультации, практические задания и т.п.).

5.2. Все материалы оформляются на бумажном носителе в печатном варианте, с указанием автора, темы сообщения (материалов), использованной литературы. В методический кабинет ДОУ сдается вариант на бумажном и электронном носителях. Формируется база КД.

5.3. Материалы всех участников КД оформляются в отдельную подборку с указанием даты, темы КД, методической темы педагогического совета.

5.4. Оформленные материалы хранятся в методическом кабинете как приложение к протоколам  педагогических советов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультативный материал для родителей

Данный материал предназначен родителям тех детей, что имеют проблемы в развитии письменной речи. Даются основные упражнения для домашней работы с ребёнком над звуко-буквенным и слоговым анализом....

Консультативная работа воспитателя ОВП детей и подростков (стационарное)

Тема: Детская клептомания и методы ее преодоления. Социально-экономическая нестабильность современного общества способствует обострению целого ряда проблем воспитания детей. Сталкиваясь с д...

консультативная статья "Текут слюни"

Консультативная статья "Текут слюни".Рекомендации дефектолога-логопеда...

Актуальные направления диагностико-консультативной и коррекционно-развивающей работы учителей-дефектологов Центра диагностики и консультирования Санкт-Петербурга

В данной презентации изложены основные направления  и содержание диагностико-консультативной и коррекционно-развивающей деятельности сотрудников кабинета специальной педагогичекой диагн...

Консультативный пункт: «Школа и семья» Тема: «Семейное воспитание: у нас в семье так…Обмен опытом. Круглый стол»

Консультативный пункт: «Школа и семья»Тема: «Семейное воспитание: у нас в семье так…Обмен опытом. Круглый стол»Это материал-тезисы для проведения Круглого стола по вопросам семейного воспитания....

ПОЛОЖЕНИЕ о консультативном центре МКОУ Квитокской СОШ № 1 для родителей (законных представителей), дети которых не посещают ДОУ

С целью обеспечения всестороннего развития, воспитания и обучения детей в возрасте от года до семи лет, не охваченных дошкольным образованием, выравнивания их стартовых возможностей при поступлении в ...