Презентация "Метод проектов как один из видов развивающего обучения в процессе преподавания спецпредметов."
презентация к уроку на тему

Голавачёва Марина Алексеевна

В данной презентации вы найдете все, что надо знать об образовательных проектах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Образовательные проекты184.03 КБ

Подписи к слайдам:

МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ СПЕЦПРЕДМЕТОВ
Все, что надо знать об образовательных проектах
– это форма организации занятий, предусматривающая комплексный характер деятельности всех его участников по получению образовательной продукции за определенный промежуток времени. В образовательном процессе интересен не только результат, но и сам процесс работы над проектом.
Образовательный проект
Цель проектной деятельности –формирование различных ключевых компетенций, т.е. комплексных свойств личности, содержащих знания, умения, навыки, ценности, готовность мобилизовать их при необходимости.
Общеучебные умения и навыки, формирующиеся в процессе проектной деятельности
рефлексивные умения; поисковые (исследовательские) умения; оценочная самостоятельность; умения работы в сотрудничестве; менеджерские умения и навыки (умение планирования); коммуникативные умения; презентационные умения и навыки
Число участников проекта
Метод, доминирующий в проекте
Характер контактов
Характер координации проекта
Продолжительность проекта
Типологические признаки проекта
Исследовательский, творческий, информационный, практико-ориентированный, игровой и др.
Среди участников одной школы, класса, города, региона, страны, разных стран мира
Непосредственный (жесткий, гибкий); скрытый (имитирующий участника проекта)
Формулировка темы Постановка проблемы Анализ исходной ситуации Задачи, решаемые в ходе выполнения проекта Этапы реализации проекта 6. Возможные критерии оценивания уровня реализации проекта
Структура проекта
Основные требования к проекту
Наличие социально значимой задачи (проблемы) – исследовательской, информационной, практической.Планирование действий по разрешению проблемы.Определение вида продукта и формы презентации.Поиск, обработка и представление информации.Защита проектного продукта.
Критерии оценивания уровня реализации проекта
значимость и актуальность выдвинутых проблем, их адекватность; корректность применяемых методов исследования и обработки результатов; необходимая глубина проникновения в проблему;
привлечение знаний из другихобластей;доказательность принимаемых решений; умение аргументировать свои заключения; эстетика оформления.
Задачи, решаемые в ходе выполнения проекта
организационные; учебные; мотивационные.
Во время защиты проекта необходимо ответить на следующие вопросы
Какое назначение имеет данный проект? Какие средства использовались для реализации проекта? Каковы возможности использования вашего учебного продукта? С какими проблемами пришлось столкнуться при работе?
По количественному составу
По продолжительности
Типы проектов
По доминирующему типу деятельности
По предметно-содержательной области
Формы продуктов проектной деятельности
ИграКартаМакетЭкскурсияЖурнал
СправочникСравнительно-сопоставительный анализУчебное пособиеСерия иллюстраций и др.
Формы продуктов проектной деятельности(продолжение)
WEB - сайтАтласБизнес-планВидеофильмГазета
Оформление кабинетаМультимедиа - продуктПакет рекомендацийПраздникПубликация
Выбор формы - важная организационная задача. От ее решения зависит, насколько выполнение проекта будет увлекательным, защита проекта – презентабельной и убедительной, а предложенные решения – полезными для решения.
Проектная деятельность требует от учителя не столько объяснения «знания», сколько создания условий для расширения познавательных интересов детей, и на этой базе – возможностей их самообразования. Учитель – руководитель проекта, генератор развития интересов ребенка и его творческого потенциала.
Создание условий для развития учащихся в ходе проектной деятельности
Роль учителя
Энтузиаст (повышает мотивацию). Специалист (обладает знаниями и умениями). Консультант (организатор доступа к ресурсам). Руководитель (планирование работы, времени). «Человек, который задает вопросы». Координатор всего группового процесса. Эксперт (производит анализ результатов).
Итак, что же такое проект?
Проект – это метод обучения. Он может быть использован в изучении любого предмета на уроках и во внеклассной работе.Проект – это форма организации учебного процесса.
Философия побед
Природа проекта и природа урока – принципиально различны.Проект – это особая философия образования. Философия цели и деятельности. Философия результатов и достижений.
Школа будущего – школа проектов?
Электронный проект в программе «Презентация»
Одним из средств представления информации, сопровождающих выступление, доклад или знакомство с каким-либо объектом, является презентация. Презентация – это набор слайдов и спецэффектов, использующихся для показа на экране, раздаточный материал, конспект или план доклада.
Программа Power Point из пакета Microsoft Office
Презентация есть передача, представление аудитории новых для нее идей, планов, разработок и т.д. Компьютерная презентация - это файл, в котором собраны эти материалы.
Мало иметь материал, его нужно еще и правильно подать!
Презентация - необходимая и сложная технология. Ее считаю искусством.Power Point - графический пакет подготовки презентаций и слайд -фильмов. Он представляет пользователю все необходимое: мощные функции работы с текстом, средства для рисования, построения диаграмм, широкий набор стандартных иллюстраций и т.п.
Минимальным элементом презентации, в пределах которой осуществляется информационное наполнение, является слайд.Слайд – отдельный, самостоятельный объект презентации, который должен содержать законченную мысль или сообщение. В слайд могут входить заголовки, текст, графика, таблицы, диаграммы, рисунки, звук, видеосюжеты. Каждый слайд выводится на отдельной странице.
Преимущества Power Point
Программа проста в применении, зная Word, вы сможете работать в Power Point Ориентирована на составление презентаций.Имеет мощные функции работы с текстом, графикой, звуком, видео, анимацией.Файл презентации един, что позволяет составлять слайд-шоу.Файл презентации небольшой по размеру. Его легко открывать и пересылать электронной почтой
Требования к выполнению презентации в программе Power Point
1.Целесообразность применяемых средств.2.Содержание:•качественная избирательность информации;•соответствие аудитории и ситуации;•информационная емкость; возможности структурирования.3.Структура:•допустимое количество слайдов за единицу представленного времени;•расположение главной, второстепенной и косвенной информации на одном слайде.
4. Оформление:•цветовая и шрифтовая согласованность ( не более 2-3 цветов);•использование гиперссылок • единообразие слайдов презентации;•уместное использование анимации.5. Язык» (стилистика) слайда:• преимущественное использование простых предложений;• использование оригинальных авторских аббревиатур для повторяющихся терминов
• содержательной;• технологической.Именно содержание определяет способы выбора цветовой гаммы, шрифта, способов структурирования и спецэффектов.
Презентация состоит из двух частей:
При демонстрации презентации, где необходимо заострить внимание слушателей на информационном наполнении, недопустимо использование эффектов анимации.
Использование анимационных эффектов
Необходимо помнить, что любые спецэффекты рассеивают внимание и достаточно сложно сконцентрировать внимание слушателей после того, как слова будут эффектно вылетать с разных сторон экрана.
Метод проектов я начала изучать 3 года назад. Сначала я рассказала учащимся, что такое проект, затем создала мотивацию для учащихся: защита проекта может считаться сдачей зачета или экзамена. Во-вторых, предложила темы проектов и возможные способы презентации проектов. С учащимися, которые заинтересовались проектной деятельностью, организовала работу индивидуальную, групповую, проконсультировав их, познакомила с графиком выполнения проекта.
Из моего опыта работы
Пункты плана проектной работы, которым я пользовалась: Этапы проектной деятельности Дидактические материалы Доступные источники информации Деятельность учащихся дома Деятельность учащихся в училище Деятельность преподавателя
Проектные задания, предложенные учащимся, должны обязательно предусматривать использование ими хорошо знакомых знаний в сочетании с новыми, что предстоит им приобрести. Знакомое создает чувство уверенности в своих силах, а неизвестное ведет вперед, к новым знаниям и умениям.
Мы создали следующие проекты:ПРЕДМЕТ: АГРОНОМИЯ, ТППРПамятка садоводу: как определить вид удобрения в домашних условияхКогда пахать огород? Спелость почвыКак избежать неровностей на участкеТесты по агрономииТесты по ТППР
Мы создали следующие проекты:ПРЕДМЕТ: АГРОНОМИЯ, ТППР (продолжение)Признаки состояния почвыУдобренияАгрономия: великие ученые История развития сельскохозяйственной техникиВсе о капусте для 5 -классников Стенды в кабинете растениеводства и др.
Наши проекты:2.ПРЕДМЕТ: РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКАЭкономика в лицахКроссворды по экономикеЗатраты на производство продукцииМир денегФункции денегЧто изучает экономикаОПФ предприятийСловарь экономических терминов и др.
Наши проекты:3. ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА:Выпускали внутриучилищную газетуОформляли стенды в коридорах училищаОказывали помощь музею при оформлении стендовСоздавали брошюры для профориентации
Словарь агрономических терминовПрезентации по ТППР тема «Обработка почвы», «Посев», «МТА» и др.Бизнес-план по созданию предприятия Удобрения в программе школы и др.
Я планирую в будущем создать следующие проекты:
А.Х. Шелепаева «Поурочные разработки по информатике. 8-9 классы», Москва, «ВАКО», 2006 г.И.В. Зверева «Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся в образовательном учреждении», Волгоград, «Корифей», 2007 г.Г.К.Селевко «Современные образовательные технологии»,»Народное образование, Москва,1998 г.М.Б.Романовская «Метод проектов в образовательном процессе», Журнал для администрации школ №1, 2207 г.А.И.Кельдюшев «Проектирование, управление и организация инновационной деятельности и в профессиональном училище», Журнал «Пофобразование»,№8, 2003 г.
Используемая литература:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов, как один из видов самостоятельной работы

Произошедшие в последние годы изменения в практике отечественного образования не оставили без изменения ни одну сторону обучения. Пробивающие себе дорогу новые принципы личностно-ориентированного обра...

Метод проектов при организации различных видов деятельности учащихся в процессе обучения

Это иновационный педагогический проект может пригодиться вам для выступления на семинарах, педагогических советах и т.д....

Проектная деятельность , как один из видов интеграции в учебном процессе современной школы.

Ведущее место среди  новых принципов личностно-ориентированного образования, индивидуального подхода и субъективности в обучении , занимает метод проектной деятельности.В основу метода прое...

Метод проектов как один из видов обучения в сотрудничестве.

В данной статье размещён материал, обобщающий мой многолетний опыт работы с учащимися по созданию мультимедийных презентаций.  Основные принципы личностно-ориентированного подхода к обучению.Изла...

статья на тему «Инновационные технологии в образовательном процессе. Концентрированное обучение в процессе преподавания татарского языка»

Материалы данной статьи могут быть использованы не только учителями татарского языка и литературы, так как в статье дано определение  понятия «педагогическая технология», раскрыты причины их появ...

Использование практико-ориентированных задач на уроках русского языка и литературы как один из видов проблемного обучения

Использование практико-ориентированных задач на уроках русского языка и литературы как один из видов проблемного обучения...

Использование практико-ориентированных задач на уроках русского языка и литературы как один из видов проблемного обучения

Использование практико-ориентированных задач на уроках русского языка и литературы как один из видов проблемного обучения...