Анализ контрольной работы
учебно-методический материал на тему

Сергеева  Валентина  Петровна

АНАЛИЗ контрольной работы – основа системной работы  повышения качества педагогического труда

 

Контрольная работа  позволяет предельно точно выявить, как использует учитель реальные учебные возможности каждого ученика, какую работу ведет со слабыми  и сильными учащимися.

О чем может рассказать анализ контрольной работы и качество ее выполнения?

Понятие «качество»  следует разграничить  с другими понятиями, часто употребляемыми в одинаковом лексическом значении; результативность, продуктивность и эффективность.

Результативность – это конечный результат труда учителя,  продуктивность  - прирост в показателях. Понятие «качество» включает  сравнение полученных  показателей  с прогнозируемыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Анализ контрольной работы34 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ контрольной работы –

основа системной работы  повышения качества педагогического труда

Под контрольной работой  я подразумеваю письменную контрольную работу, а именно: контрольный диктант, контрольное изложение, сочинение, контрольное тестирование, контрольный зачет, контрольную работу по предметам математического цикла.

Контрольная работа – привычное событие  в школе, классе.

Как правило, мы видим в ней только успех учеников  в процентном отношении: качество/обученность. Однако контрольная работа многое может рассказать о нас, учителях, о качестве нашего труда.

Контрольная работа  позволяет предельно точно выявить, как использует учитель реальные учебные возможности каждого ученика, какую работу ведет со слабыми  и сильными учащимися.

О чем может рассказать анализ контрольной работы и качество ее выполнения?

Понятие «качество»  следует разграничить  с другими понятиями, часто употребляемыми в одинаковом лексическом значении; результативность, продуктивность и эффективность.

Результативность – это конечный результат труда учителя,  продуктивность  - прирост в показателях. Понятие «качество» включает  сравнение полученных  показателей  с прогнозируемыми.

И если полученные в ходе анализа показатели совпадут с прогнозируемыми или превысят их, то тогда деятельность учителя можно с высокой степенью достоверности считать  эффективно, высокого качества.

Эффективность учебного процесса   анализируется следующими показателями:

  • результативность;
  • - Объективность оценивания;
  • глубина усвоения учебного материала (состояние работы с сильными учащимися);
  • уровень реализации учебных возможностей учащихся;
  • состояние работы со слабыми учащимися.

Результативность  выявляется в ходе  анализа письменных контрольных работ и определяется  процентным соотношением  предложенного учителем объема заданий и выполненного школьником. Если  полученная результативность совпадает  с прогнозируемым уровнем реальных возможностей  учащихся или превышает этот показатель, то работа учителя считается эффективной.

Объективность – вопрос, который должен волновать, прежде всего, администрацию школ, так как справедливое оценивание знаний учащихся имеет большое воспитательное значение (пример с Антоничевой М.). В слабых классах, например в 8 классе, чтобы получить наиболее благоприятную картину (чтоб были не только «2» и «3»), оценки приходится завышать, т.е. планку требования к качеству выполнения контрольной работы снижать. Конечно, это  улучшает взаимоотношения  учителя и ученика, но  самоуважение  и удовлетворенность результатами своего труда снижаются.

Если разница между прогнозируемым  и фактическим результатами составляет менее 10%,  значит, оценки выставлены объективно  и достоверно отражают  учебные возможности обучающихся.

Глубина усвоения учебного материала  определяется  состоянием работы с сильными учащимися. Этот показатель считается эффективным, если  полученный в ходе работы  показатель совпадает с прогнозируемым или превышает его.

Уровень реализации учебных возможностей – важный показатель эффективности работы учителя, которая в свою очередь завис от учета индивидуальных возможностей, что сделать довольно сложно.

Этим мы не занимаемся, поэтому  оценить работу учителя по данному показателю не представляется возможным.

Состояние работы учителя со слабоуспевающими  учащимися считается  положительным,  если результаты контрольной работы  показывают об уменьшении  числа учащихся, не сумевших выполнить  задание. Этот показатель свидетельствует об эффективной работе учителя со слабоуспевающими учащимися.

Квалифицированный анализ письменных контрольных работ может многое  сказать о деятельности учителя.

Бесспорно,  систематическое отслеживание результатов к.р., сравнительный анализ ошибок от контрольной к контрольной, фиксация этих ошибок в установленной форме или в индивидуальной, помогают учителю спланировать повторение  не усвоенных  типов заданий, тем  в течение учебного года.

Мы провели письменную контрольную работу.

Предстоит подготовить и провести  урок по теме «Анализ контрольной работы» (контрольного диктанта, контрольного тестирования и т.д.). С методической точки зрения конструкция,   структура такого  урока не является простой с точки зрения организации его проведения. Ведь  предстоит охватить работой класс, в котором  в оценочном плане дети четырех уровней: «5», «4», «3», «2», и учитель обязан охватить работой и вниманием каждого на уровне его  личных результатов и способностей.

Как можно провести такой урок?

Первый вариант.

Если по результатам контрольной работы кто-то получил «5», то он может выступить в роли учителя (учитель направляет, помогает)  и начать работу с классом над теми ошибками, которые допустили большинство учащихся. Возможны два варианта:

  • учитель подобрал аналогичные задания;
  • работа  с заданиями из контрольной.

После разбора ошибок, допущенных большинством учащихся, учитель обязан дать «отличнику» индивидуальное задание  продвинутого уровня (это могут быть задания из тестов второй части, тесты сейчас есть по всем классам и предметам) либо  использовать его в качестве консультанта для других учащихся (допустим, есть ученик, который допустил  больше всех ошибок в к.р. и нет смысла работать всему классу с его ошибками или наоборот, ученик, который допустил менее всех ошибок (или такая ошибка у него одного) и нет смысла ему работать со всем классом.

В это время учитель продолжает работу над ошибками с оставшимися учащимися в порядке снижения количества  типичных ошибок постепенно переходя к индивидуальной работе с учащимися.

Второй вариант.

«Отличники» получают индивидуальное задание  в начале урока: по тестам, творческое задание и т.д., а учитель работает с классом по описанной выше схеме.

Третий вариант.

За «отличниками» в  начале урока закрепляются  учащиеся,  которым они помогают справиться с работой над ошибками, а учитель работаю по выше описанной методике.

Четвертый вариант.

Большинство учащиеся самостоятельно  исправляют ошибки (ведь учитель при проверке к.р. их только подчеркивает), учитель работает с «двоечниками», «отличники» ему помогают в случае надобности или работают с индивидуальными заданиями.

И еще один очень важный момент.

В тетради для контрольных работ ученик  исправляет только свои ошибки, работает только над своими ошибками, а не над ошибками  всего класса. Следовательно, у отличника нет названия работы «Работа над ошибками». Он их не допустил! Поэтому учителю надо приучить детей к тому, что незначительное число заданий работы над ошибками не своими они выполняют в рабочей тетради, а в тетрадь для контрольных работ пишут только те задания, в которых допустили ошибки. Это сложно организовать, но приучать к этому необходимо с начальных классов, а 5-9 классах мы обязаны такую линия  продолжить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ контрольной работы по физике

Предлагаую свой вариант оформления анализа контрольной работы по физике....

Анализ контрольной работы по физике

Предлагаю примерную форму анализа контрольных работ по физике....

Анализ контрольной работы по русскому языку (5 класс, 1 полугодие)

Анализ административной контрольной работы по русскому языку в 5 классе за 1 полугодие 2008-2009 учебного года по темам «Фонетика», «Синтаксис и пунктуация», «Лексика», «Культура речи»...

Организация работы над ошибками через анализ контрольных работ как фактор повышения качества обученности (выступление)

Выступление на заседании педагогического совета «Аналитическая деятельность учителя: содержание, результаты, пути совершенствования"...

Технологическая карта урока "Анализ контрольной работы. Работа над ошибками" Spotlight, 6 Module 7

Данная разработка урока содержит тест, презентацию и упражнения и может использоваться как урок - обобщение и повторение материла перед контрольной работой по модулю 7 (Spotlight, 6)  так и при р...

Анализ контрольных работ. Работа над ошибками.

Как предупреждать ошибки? Какую работу следует проводить учителю?...