«Деятельность классного руководителя по профилактике правонарушений и других негативных проявлений в подростковой среде»
презентация к уроку на тему

Латынина Людмила Васильевна

Презентация к ранее опубликованному выступлению перед классными руководителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt120 КБ
Office presentation icon prezentatsiya.ppt120 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Организация деятельности классного руководителя по профилактике правонарушений и других негативных проявлений в подростковой среде» социальный педагог МБОУ «СОШ№4 п. Чернянка» Латынина Л. В.

Слайд 2

Должностные обязанности классного руководителя

Слайд 3

Ежедневно: 1. Работа с опаздывающими и выяснение причин отсутствия обучающихся, информирование заместителя директора по УВР об отсутствующих и причинах их отсутствия после 1 урока. 2. Организация питания обучающихся. 3. Организация дежурства в классном кабинете. 4. Индивидуальная работа с обучающимися. 5. Проведение инструктажа по технике безопасности в школе.

Слайд 4

Еженедельно: 1. Проверка дневников обучающихся. 2. Проведение мероприятий в классе (по плану). 3. Воспитательная работа по плану (с родителями, учителями по предметам, общественными организациями, обучающимися с ослабленным здоровьем, «трудными» подростками) 4. Проведение инструктажа по технике безопасности в школе.

Слайд 5

Один раз в четверть: 1. К началу учебного года: оформление классного журнала и личных дел обучающихся. 2. Участие в работе МО классных руководителей. 3. Участие в подготовке и проведении общешкольного коллективного творческого дела. 4. Анализ выполнения плана работы за четверть, коррекция плана воспитательной работы на новую четверть. 5. Подготовка и проведение классного родительского собрания, заседания родительского комитета. 6. Посещение обучающихся на дому с целью социальной защиты. 7. Предоставление статистических данных о классе (отчёт по четвертям, разовые отчёты по просьбе администрации школы).

Слайд 6

Один раз в год: Предоставление статистических данных о классе за год. Проведение открытого мероприятия. Оформление личных дел учащихся по итогам года. Анализ воспитательной работы и составление плана работы класса. Разработка авторского мероприятия по воспитательной работе («Банк авторских разработок) Подготовка и участие в работе консультативного центра (родительского всеобуча) для родителей (2 раза в год)

Слайд 7

Надо учитывать - ребёнок, подросток, девушка и юноша уже сегодня живут реальной жизнью, а не просто готовятся к будущей, взрослой; - нужна интересная, отвечающая общечеловеческим потребностям, возрастным и половым особенностям учащихся реальная жизнь с разнообразными видами деятельности (не только учебными, но и трудовыми, благотворительными, общественно-значимыми, самодеятельно-творческими, досуговыми) имеющими познавательно-мировоззренческую, эмоционально-волевую, действенно-практическую направленность; - каждый воспитанник должен найти себе дело по душе, ощутить чувство успеха, уверенности в себе, без чего невозможно сформировать достоинство и нравственную устойчивость человека. - в своей работе нужно ориентироваться на приоритетные, наиболее популярные формы работы с сегодняшними детьми и подростками, сохраняя то лучшее, что накоплено отечественной и зарубежной практикой и методикой воспитания.

Слайд 8

- не идите непрошеным, постарайтесь любыми путями получить приглашения от родителей; – проявляйте высокий такт в разговоре с родителями, всегда начинайте с похвалы и комплиментов; – исключите жалобы на ученика, говорите о проблемах, подсказывайте пути их решения; – не беседуйте в присутствии учащихся, требуйте конфиденциальной встречи; – не предъявляйте претензии к родителям; – всячески подчёркивайте свою заинтересованность судьбой воспитанника; – советы и рекомендации давайте не навязчиво, взвешивайте уровень своих требований и возможности семьи При посещении учащегося на дому, соблюдать следующие правила:

Слайд 9

Заведите дневник учёта посещения семей

Слайд 10

Сотрудничество классного руководителя и социального педагога - Выявляются дети по статусам. - Проводится заседание Совета профилактики правонарушений, решением которого, дети заносятся в банк данных. - С детьми проводятся профилактические мероприятия . Сотрудничество социального педагога и классного руководителя является залогом успеха. Школа должна находится в тесном сотрудничестве с другими государственными учреждениями, работающими с детьми и подростками.

Слайд 11

Какие друзья у Коли? Школа обращается с ходатайством в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) по следующим вопросам: - о проведении профилактической работы с несовершеннолетним - о рассмотрении материала в отношении несовершеннолетнего - об оказании помощи в организации занятий дополнительным образованием несовершеннолетнего, состоящего на профилактическом учёте в объединениях муниципального уровня; - об оказании помощи в организации летнего отдыха несовершеннолетнего, состоящего на профилактическом учёте; - об исключении не обучающегося несовершеннолетнего, достигнувшего 18-летнего возраста, из образовательного учреждения; о переводе обучающегося на иную форму обучения или в другое образовательное учреждение; - о рассмотрении материала в отношении родителей (законных представителей), не выполняющих свои обязанности по содержанию, воспитанию или обучению несовершеннолетнего; - об административных мерах воздействия на родителей несовершеннолетних и самих несовершеннолетних, уклоняющихся от выполнения Закона РФ «Об образовании»; - о постановке обучающегося на учёт в ОДН.

Слайд 12

Набор документов: - ходатайство; - характеристика на несовершеннолетнего; - выписка из протокола заседания Совета профилактики ОУ; - копии актов посещения семьи; - общая справка (классного руководителя, социального педагога, психолога) о проведённой профилактической работе с несовершеннолетним и его семьей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Работа педагогического коллектива по профилактике негативных проявлений в подростковой среде»

В статье рассматриваются причины появления различного типа девиаций в поведении, в том числе факторы суицидального риска; даны рекомендации по организации работы по профилактике деструктивных проявлен...

Классный час "Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних"

Классный час разработан с цель юпредотвращения правонарушений...

Социально-психологическое сопровождение образовательного процесса и актуальные проблемы профилактики негативных проявлений в подростковой среде

Социально-психологическое сопровождение образовательного процесса и актуальные проблемы профилактики негативных проявлений в подростковой среде. Родительское собрание....

Выступление на родительском собрании по теме "Социально-психологическое сопровождение образовательного процесса и актуальные проблемы профилактики негативных проявлений в подростковой среде"

Подростковый возраст является переломным моментом в жизни каждого подростка. Зачастую подростки имеют заниженную самооценку, стремятся к группированию в среде сверстников.Если в семье неблагоприятная ...

Классный час: "Профилактика правонарушений среди подростков"

- о правонарушениях, которые совершают подростки, и об их последствиях....

Классный час «Профилактика правонарушений: предупреждение подростковой преступности»

Классный час «Профилактика правонарушений: предупреждение подростковой преступности»...