Реферативная работа учащихся
статья по теме

Ковтуненко Олеся Владимировна

Статья по теме "Реферативная работа учащихся"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Реферативная работа учащихся

Написание и презентация результатов реферативных работ учащимися - одно из важных и актуальных направлений подготовки выпускника современной средней общеобразовательной школы, позволяющее сформировать необходимые для дальнейшей жизни и успешного продолжения учебы в институте умения грамотно работать с информацией, а также навыки публичных выступлений.

Реферативная работа является важным этапом любого научного исследования и представляет собой проблемно-ориентированный анализ имеющихся информационных источников по избранной теме.

В соответствии с определением, опубликованным в ГОСТ 7.9 - 77 «Реферат и аннотация», реферат (от латинского refero - докладываю, сообщаю) - это «краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления и определения целесообразности обращения к нему».

Количество первоисточников, по которым пишется реферат, должно быть достаточным для того, чтобы можно было сопоставить несколько (не менее двух-трех) различных точек зрения по избранной к изучению теме.

Отличительными признаками реферата являются:

  • определенная (типовая) структура текста;
  • смысловая адекватность первоисточнику;
  • информационная полнота, т. е. полнота изложения содержания первоисточника при небольшом объеме реферата;
  • точность и объективность в передаче содержания первоисточников;
  • выдержанность в научном стиле (не в научно-популярном и не в научно-публицистическом);
  • использование особых, характерных для реферата, языковых клише (шаблонных выражений).

Цель реферата - дать полное объективное представление о характере освещаемой работы (работ) по данной теме в компактной, экономной форме, понятной для читателя.

Задачи реферата сформулировать на основе анализа, сопоставления и смысловой переработки первичного текста, в чем заключаются сходство и противоречия взглядов различных авторов по изучаемой теме, а также связанную с этим проблему, научное (теоретическое или экспериментальное) решение которой является актуальным и может представлять интерес в качестве предмета дальнейших исследований.

Современные требования к реферату, учитывая его отличительные признаки как одной из форм письменной работы ученика, специфические цели и задачи, сводятся к следующему:

  1. наличие логически завершенной (целостной) структуры работы, отраженной в элементах ее содержания;
  2. точность и объективность изложения смысла содержания реферируемых первоисточников;
  3. полнота отображения основных элементов содержания при ограниченности объема (как правило, средний объем реферата ученика составляет 10-15 печатных страниц);
  4. наличие конкретных сведений и фактических данных о путях и методах изучения проблемы по данной теме;
  5. доступность восприятия текста реферата как по содержанию, так и по форме;
  6. использование автором реферата научного стиля, стилевая однородность всех частей (разделов или глав) реферата;
  7. наличие в тексте реферата правильно оформленных ссылок на список использованной учеником литературы, приведенный в конце работы;
  8. обязательное наличие выводов автора реферата (ученика) по существу изучаемой темы, первичная оценка новизны и значения полученных результатов работы (что нового вносит реферируемый материал в теорию и практику), перспектив дальнейшего развития работы (где конкретно могут быть использованы в дальнейшем материалы, полученные в ходе реферативной работы).

Работа над рефератом состоит из трех основных этапов:

I этап - подготовительный, посвященный выбору темы, поиску и отбору нужной литературы по теме.

Тема - это основное содержание вашей будущей работы, выраженное в одном предложении.

Тема должна быть:

  1. актуальной, т.е. отражать злободневные проблемы науки, практики, общества и школы;
  2. интересной, т.е. она должна опираться на материал изучаемой вами учебной программы, но обязательно содержать элемент новизны;
  3. довольно хорошо разработанной в науке и технике, чтобы по ней можно было найти достаточное количество литературы;
  4. проблемной, т.е. содержать какой-то спорный момент, что позволяет отразить в тексте реферата столкновение различных точек зрения;
  5. конкретной. Объемные темы, формулировка которых носит общий характер, очень трудно раскрыть полностью, так как это требует освещения очень многих вопросов, а время на подготовку реферата всегда ограничено. Если все же тема получилась общей, то постарайтесь ее сузить.

Определяется предмет и объект работы.

Предмет - это то, что подвергается непосредственному исследованию (описанию) в рамках темы работы.

Объект - это область, в которой изучается предмет. Таким образом, предмет - это всегда часть объекта реферативной работы.

Задаются цель и задачи работы.

Затем проводится поиск и отбор нужной литературы по теме, который предполагает:

  1. использование различных библиографических источников;
  2. выбор литературы в конкретной библиотеке;
  3. определение круга справочных пособий для последующей работы по теме.

II этап - исполнительский.

Чтение и анализ первичного текста. Эта работа включает три этапа:

  1. общее знакомство с книгой, позволяющее получить первое общее представление о книге;
  2. чтение основного текста с целью выделения главной и второстепенной информации реферируемых первоисточников;
  3. обработка текста после прочтения с целью выделения его проблематики, сопоставления различных точек зрения авторов на пути решения выделенных актуальных проблем, а также обобщения существующей информации.

III этап - заключительный, в ходе которого осуществляется обработка первичного текста, первоисточников и составляется текст реферата (вторичный текст) в соответствии с его структурой и требованиями к оформлению.

          IV этап - подготовка и проведение презентации результатов реферативной работы

  • написание доклада по теме реферативной работы;
  • подготовку необходимых иллюстративных материалов к докладу;
  • отработку навыков публичного выступления с докладом по теме реферативной работы.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления и определения целесообразности обращения к нему».

Слайд 3

определенная (типовая) структура текста; сопоставление данных различных источников; собственная трактовка поставленной проблемы; смысловая адекватность первоисточнику; информационная полнота; выдержанность в научном стиле.

Слайд 4

дать полное объективное представление о характере освещаемой работы (работ) по данной теме в компактной, эконом­ной форме, понятной для читателя. сформулировать на основе анализа, сопоставления и смысловой переработки первичного текста, в чем заключаются сходство и противоречия взглядов различных авторов по изучаемой теме, а также связанную с этим проблему, научное (теоретическое или экспериментальное) решение которой является актуальным и может представлять интерес в качестве предмета дальнейших исследований. Задачи:

Слайд 5

I этап – подготовительный : определение темы работы; определение предмета и объекта работы; постановка цели и задач работы; поиск и отбор нужной литературы.

Слайд 6

II этап – исполнительский. Чтение и анализ первичного текста: общее знакомство с книгой; чтение основного текста; обработка текста после прочтения.

Слайд 7

III этап – заключительный: структурирование собранных материалов; выбор композиции будущей работы; составление плана реферата; написание черновика; оформление чистовика; составление раздела «Содержание»; написание аннотации.

Слайд 8

IV этап – подготовка и проведение презентации результатов работы: написание доклада по теме реферата; подготовка иллюстративного материала; отработка навыков публичного выступления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологии критического мышления на уроках русского языка. Реферативная работа.

Обобщение опыта работы по технологии РКМЧП. Реферативная работа, раскрывающая понятие, методы, приёмы технологии.  При подготовке статьи были использованы работы Громовой О.К., Заир-Бека С.И., За...

Положение о конкурсе проектных, исследовательских и реферативных работ школьников "Гагаринские чтения"

Предлагаю  вашему вниманию положение, разработанное для проведения конкурса творческих работ. В нашей школе  "Гагаринские  чтения" будут проходить как итоговое выступление учащихся с пр...

Оформление реферативных работ

Презентация для проведения мастер-класса "Оформление реферативных работ"...

темы исследовательских и реферативных работ по истории России для старшеклассников

Охватывают весь  курс Отечественной истории,   предполагают  учебно-исследовательскую деятельность школьников. Во всуплении содержится  рекомендации по работе над рефера...

реферативная работа 8 класс по математике

Как в математике,  так в музыке встречаются такие явления как ритм, степени сравнения, пропорции и другие. Математика полна поэзии и музыки, так же как и музыка пронизана математикой! Давно...

Участие коллектива «Оберег» в Открытом межрегиональном конкурсе исследовательских реферативных и творческих работ учащихся «Культура и дети»

Материал по итогам участия коллектива «Оберег»в Открытом межрегиональном конкурсе исследовательских реферативных и творческих работ учащихся «Культура и дети» подготовила педагог дополнительного ...

Участие в IV региональном конкурсе реферативных работ учащихся образовательных учреждений Саратовской области «Атомная энергетика – гордость России – 2017»

Актуальность темы заключается в том, что многие люди в нашей стране и за её пределами сегодня всерьёз озабочены опасностью ядерной угрозы, исходящей  от атомных электростанций, которые используют...