Выступление на МО учителей"Православие и современность"
проект на тему

Галактионова Любовь Алексеевна

Выступление на МО учителей об участии клуба "Возрождение"в проектной деятельности объединения "Истоки" МБОУ "СОШ с. Алексеевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravoslavnaya_rossiya.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «СОШ С. Алексеевка Базарно-Карабулакского района

Саратовской области

                    Православие и современность

                                                 Подготовила:

Галактионова Л.А.,

учитель ОРКСЭ,

1-ая категория.

                                           2013-2014 г.

Православная Россия,

Став страной большевиков,

Христианство сохранила:

Верит несколько веков.

 Не случайно  выступление начато строчками из стихотворения «Возрождение», которое написал Заслуженный учитель России, участник ВОВ, ветеран педагогического труда Гусев Иван Андреевич. Под таким названием работает и наш  клуб, действующий на базе Алексеевской  средней школы Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Часто наш район называют Саратовской Швейцарией, и это не случайно. Он расположен в живописной местности. А наше село Алексеевка является «жемчужиной» района. Она славится не только природой и своими целебными источниками, но и православным храмом, который на протяжении многих десятилетий соседствует с нашей школой.

    Несмотря на это соседство, связи между храмом науки и духовным храмом не было долгие годы. Но сейчас, когда  многие российские регионы, не исключая и наш район, столкнулись с проблемой того, что молодёжь стремится покинуть свои родные края, малую родину, ищет лучшей жизни в больших городах, забывая свои истоки, корни, духовно-нравственное просвещение общества  стоит как никогда остро. Почему так происходит? Как возродить село, его традиции, сделать жизнь в ней перспективной для молодёжи?

    Люди пришли к пониманию того, что для духовного возрождения общества недостаточно знаний, которые мы получаем в школе на уроках. Никакая сумма наук сама по себе не в состоянии заменить любовь, веру, сострадание. Фёдор Михайлович Достоевский писал: «Главное в человеке - это не ум, а то, что им управляет: сердце, добрые чувства».

  Сейчас очень мало осталось по-настоящему русского. Во всём наблюдается засилие  иностранного, подражание западным странам. Если обратиться  к истории, то в советское время боролись с религией, разрушали храмы, но на самом деле разрушали культуру русского народа. Как же мы, русские, своими руками разрушали собственную культуру? Как могли разрушить Храм Христа Спасителя, являвшегося символом величия русского оружия -  веры в Христа?! Ведь именно верой была сильна Русь.

   Настало время духовного возрождения Русской Православной Церкви. Всюду восстанавливаются храмы и монастыри, возвращаются церкви её святыни, прославляются угодники Божии, возобновляется  духовное образование. Возрастает роль церкви в духовном воспитании общества, в возрождении человеческих душ и патриотического сознания народа, его духовно – нравственных ценностей и православных традиций.

   Эти проблемы актуальны не только для всей страны, но и  для нашего села, и для их решения была начата работа по созданию духовно-патриотического центра « Истоки». Центр начал свою работу с октября 2010 года.

   Цель деятельности центра:  решение проблемы формирования здоровой личности как духовно, так и физически, стремящейся внести свой вклад в развитие родного села, района, региона.

   Для решения этой  проблемы были созданы мини– проекты, которые стали частью единого проекта «Истоки».

Деятельность центра – особая сфера жизни села. Максимальное разнообразие, ориентация на индивидуальные интересы и склонности разных категорий людей – важный принцип её организации.

Центр имеет свою структуру:

  • Отряд «Поиск».
  • Клуб сторонников ЗОЖ.
  • Отряд «Экологический десант».
  • Клуб «Содружество».
  • Клуб «Возрождение».

     Алексеевка - одно из немногих сел района, где практически в первозданном виде сохранился храм. Достоверно уже и не узнать, благодаря чьим стараниям он уцелел в страшные годы богоотступничества. Последние десять лет все мы являемся  свидетелями активного восстановления Божией обители, радуемся, созерцая перемены в архитектурном облике, но еще больше тому, что канули в Лету те времена, когда был наложен запрет на свободу вероисповедания. Храм открыт для доступа. Другое дело, что годы гонения на религию взрастили целое поколение алексеевцев, воспитанных вне лона церкви. Поэтому сегодня так важно вернуть их к вере предков, особенно это касается детей и юношества.

    Одна из задач, решаемая клубом «Возрождение», - изучение и исследование краеведческого материала о церкви Сергия Радонежского и Свято – Алексеевском женском монастыре, возрождение духовной культуры на селе и приобщение учащихся, родителей, жителей села к забытым православным ценностям. Реализация проекта « Возрождение» осуществляется благодаря содействию православной церкви нашего села. Мы тесно сотрудничаем со священником отцом Владимиром, игуменьей матушкой  Ксенией и священником Свято – Никольской церкви в Базарном Карабулаке отцом Сергием, школьной и сельской библиотеками, краеведческими музеями нашего района, военно-патриотическим клубом.

   Когда встал вопрос о формах взаимодействия местной церкви и школы, мы выделили наиболее эффективные:

  • Духовно – нравственные беседы с учащимися и родителями;
  • Знакомство учащихся с религиозными святынями;
  • Экскурсии;
  • Историческое краеведение;
  • Паломнические поездки;
  • Совместная подготовка и  проведение государственных  и религиозных праздников;
  • Духовные чтения.
  • Встречи.

    Нужно сказать, что в школе уже делались первые шаги в  приобщении ребят к основам православия. На протяжении нескольких  лет наша школа поддерживает связь с учащимися Свято-Покровской православной классической  гимназии города Саратова. В январе 2007 года учащиеся гимназии с театром «Ковчег» посетили нашу школу и представили Рождественский спектакль. Мы  с удовольствием посмотрели постановку, подготовленную драматическим кружком  наших гостей. По итогам спектакля со старшеклассниками было проведено обсуждение. Кроме этого, состоялись спортивные соревнования между гимназистами и ребятами нашей школы. Состязания продолжились в военно-историческом конкурсе знатоков «История Великой Отечественной войны». Следующий визит  учащихся православной гимназии был приурочен к дню проведения  в нашей школе выставки детского творчества.  Эта  встреча была не случайной, и наши гости привезли с собой образцы своего творчества, которые оставили нам в подарок. Накануне главного христианского праздника Пасхи педагогический коллектив гимназии  под руководством директора Татьяны Николаевны Терпуховой побывал в нашей местной церкви, а потом встретился с учителями нашей школы. В ходе состоявшейся беседы были затронуты вопросы о прошлом и настоящем села, о роли православия в воспитании подрастающего поколения.

    Работа клуба «Возрождение»  началась с экскурсии в храм. Многие дети, конечно, бывали в храме, но не все знали каноны его устройства и особенности богослужения. «Информировать, а потом воспитывать» -  таков был наш первый шаг. Побывав на экскурсии в храме, ребята заинтересовались   его историей и начали сбор материала. Слушая рассказы местных жителей и служителей церкви, мы узнали, что история создания  Сергиевского храма относится к 1884 году. Он был построен на месте старого храма, основанного беглыми монахами, которые попросили сельчан о приюте на некоторое время. Многие из них остались в Алексеевке навсегда, и поэтому часть села называется старожилами Монастырщиной. Изначально главный престол был освящен в честь Святителя и Чудотворца Николая, а два придела – во имя преподобного Сергия Радонежского и Вознесения Господня. В советские годы здание храма не подверглось масштабным разрушениям,  сохранились росписи на стенах и потолках. В 1990 году в Алексеевке была зарегистрирована православная община. Восстановление храма началось в 2006 году, и уже к 2008 году фасад был полностью отреставрирован. Возрожденный храм имеет один престол и освящен во имя Сергия Радонежского. На уроках литературы мы уже знакомились с замечательным памятником древнерусской литературы «Житие Сергия Радонежского».

    Нам было интересно узнать, почему наша церковь названа в честь этого святого. Мы обратились  к архивным материалам, беседовали со священнослужителями, изучили краеведческий материал, который на протяжении многих лет собирали работники сельской библиотеки под руководством Подгорновой Зинаиды Павловны. Мы узнали, что Сергий Радонежский  - известнейший исторический и политический деятель 14 века, талантливый дипломат, духовник Дмитрия Донского, основатель Троице-Сергиевой Лавры и один из самых прославленных русских святых.

       Во время экскурсии наше внимание привлекла икона Владимирской Божьей Матери, как одна из святынь русской православной церкви, и мы заинтересовались её историей. Изучили материал о том, как появилась эта икона на Руси и какую роль  она сыграла в  истории страны.

          В настоящее время проведена большая работа по восстановлению внутреннего убранства церкви: на стенах восстановлены фрески, отреставрированы иконы, приобретены новые.

От матушки Ксении, настоятельницы монастыря, мы узнали  о жизни и быте села в довоенные и послевоенные годы, о том, что деревянный храм был разрушен. Ныне на этом месте установлен поклонный крест. А здание нынешнего храма было возведено в 1906 году, с 1935 года в нём находилось зернохранилище, благодаря  чему здание не было разрушено.

В ходе подготовки к большому общешкольному  празднику, который мы назвали «Не зарастёт тропинка к храму», мы провели конкурс стихов собственного сочинения на духовную тему и конкурс рисунков на библейские мотивы среди учащихся 5 – 7 классов. Ребята активно участвовали в этих конкурсах.

    А сами духовные чтения  «Не зарастет тропинка к храму»  были проведены в декабре 2010 года. Гостями этого праздника были учащиеся школы, учителя, сельские жители. На приглашение посетить чтения откликнулся настоятель Свято - Никольской церкви Базарного Карабулака протоиерей Сергий. Он обратился к участникам встречи. В благоговейной тишине собравшиеся слушали проповедь отца Сергия, каждое слово которой, словно елей, ложилось на сердце, заставляло задуматься над вечными вопросами бытия. Не остались в стороне и местные жители. Под аккомпанемент Александра Александровича Сазонова Юлова Елена Сергеевна, преподаватель музыкальной школы, исполнила «Молитву», написанную Булатом Окуджавой.

       Нельзя не отметить благотворное влияние подобного мероприятия на мысли, суждения и чувства всех участников. Хотя на чтения были приглашены только те жители села, кому эти вопросы близки, но гостей оказалось гораздо больше, чем планировалось изначально.

    Во второй половине декабря начатый разговор продолжился. На этот раз он проходил в форме встречи с настоятельницей местного монастыря матушкой Ксенией. Перед собравшимися учениками 5-11 классов она рассказала о сестричестве, подвижниках Руси, а в завершении состоялся коллективный просмотр документального фильма о монастырях Саратовской области с комментариями матушки Ксении.

    Клуб не прекращал  свою работу и во время зимних каникул. В тесном содружестве с работниками сельской библиотеки были проведены рождественские посиделки «Светлый праздник Руси» для учащихся 1-7 классов. Ребята с удовольствием послушали материал об истории праздника, с большим интересом отвечали на вопросы викторины, читали стихи, познакомились с рубриками детского православного  журнала «Свечечка».

После этого  мы побывали на экскурсии в нашем школьном краеведческом музее. Среди многочисленных экспонатов особый интерес у многих ребят вызвало старинное издание Библии 1886 года, подаренное музею старожилами  села семьёй Кокоревых. И нам захотелось узнать больше об этой книге. На следующем заседании клуба, которое так и называлось «По страницам детской Библии», мы более подробно познакомились с ней.

Учитель английского языка Горшенина Татьяна Васильевна представила интересную выставку книг, состоящую из различных изданий детской Библии.

Руководитель клуба Смолина Татьяна Владимировна познакомила с общей характеристикой главной книги христиан,  её основными разделами и историей переводов Библии на языки мира. От учителей-словесников и Галактионовой Любови Алексеевны и Малахаевой Татьяны Васильевны  дети услышали   библейские сказания о Моисее, Самсоне и Иосифе. Знакомство с героями библейских сказаний сопровождалось показом  на интерактивной доске  красочных иллюстраций. А завершилось заседание просмотром детского фильма  на духовно- нравственную тему «Адам и Ева».

      Библия - кладезь мудрости и всегда будет интересна как детям, так и взрослым. Библейские сказания заставили присутствующих посмотреть  по-новому на те поступки, которые мы совершаем, и возможно в дальнейшем Библия будет сопровождать  их долгие годы, помогая в трудных  ситуациях  принимать мудрые решения.

Знакомство с традициями Русской Православной церкви  мы строим на принципах свободного выбора, толерантности, корректности и тактичности. Кроме этого, прежде чем провести то или иное мероприятие, связанное по тематике с религией, организуем тщательную подготовительную работу. Это и    выставка книг в библиотеке, и беседы на классных  часах, и дискуссионный клуб по проблеме, и тематический урок истории или литературы, и встречи со священнослужителями.

Мы уверены, что обращение к духовным истокам, знакомство на классных часах и уроках с жизнью и деятельностью подвижников Руси,  осознание их значимой роли в деле духовно - нравственного воспитания послужит формированию в наших душах чувства гордости за свой край, уважения к его истории.

А я считаю, что нам,  жителям села Алексеевка,  уже есть чем гордиться. Вот уже 40 лет на нашей земле действует пограничная застава и единственный в российской глубинке музей погранвойск, основателем которых  является бывший пограничник – дальневосточник  Смолин Виктор Иванович. Музей был открыт в 1970 году на основе его личной коллекции. При музее пограничников, которым в настоящее время руководит мичман в отставке Плохов Василий Николаевич, действует детско – подростковый клуб «Юный друг пограничника», в котором занимается более 30 ребят. Здесь они знакомятся с азами пограничной службы, готовятся стать защитниками Отечества. Мы, члены клуба «Возрождение», считаем, что воспитание духовности и патриотизма  является нашей  общей задачей. И поэтому, объединившись, мы провели очень важное мероприятие «Недаром, помнит вся Россия…», посвящённое Отечественной войне России с Наполеоном  1812 года. Объединить усилия клуба «ЮДП», нашей школы, сельской библиотеки, церкви, администрации села в этом направлении – одна из главных задач нашего проекта.

Участниками клуба было подготовлено еще одно большое мероприятие «Святой корабль не тонет», посвященное одному из главных православных праздников Крещению. Среди гостей были учащиеся 5-11 классов, работники сельской библиотеки, жители села, священник Свято-Сергиевского храма отец Владимир. В теплой, дружеской атмосфере присутствующие узнали об  истории возникновения праздника, послушали стихи и песни на христианские мотивы, посмотрели театрализованную постановку о княгине Ольге и князе Владимире, первыми принявшими христианство на Руси.

В настоящее время у молодежи изменилось отношение к нравственным ценностям прошлого. Поиск того идеала, который может вдохновить подростка, совпасть с его романтически настроенной душой, обратил нас к отечественной военной истории, когда вместе с воинами-защитниками, бок о бок, преодолевали трудности и жертвовали собой служители церкви. Почему? Этот вопрос задали мы себе. Ответ нашли в христианских заповедях: «Не убий!», «Не укради!», «Возлюби ближнего как самого себя!». Именно в них заложены нравственные ценности, выстраданные человеческой цивилизацией. Способность человека следовать этим заповедям, нести в общество эти ценности и определяет уровень нравственности человека, гражданина.

Наш клуб «Возрождение» проделал большую  работу, но мы не останавливаемся на достигнутом, у нас большие планы на будущее. Это экскурсии к святому источнику в селе Толстовка, в краеведческий музей и Свято-Никольский храм Базарного Карабулака, паломничество по святым местам Заволжья Саратовской области, посещение храма в городе Саратове. Мы продолжим изучение истории православных праздников, планируем провести костюмированное представление о святой великомученице Татьяне, провести  духовные чтения «Рождество – светлый праздник Руси» и гостиную «Пока горят высокие свечи» и, конечно же,  продолжить общение со священником храма Сергия Радонежского отцом Владимиром, с игуменьей Свято – Сергиевского монастыря матушкой Ксенией. Результаты работы нашего клуба мы планируем обобщить и  оформить в буклеты, создать экспозицию  для  школьного краеведческого музея, снять фильм о проделанной работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителя истории и обществознания. Выступление на МО учителей истории и обществознания.

Воспитание гражданина и патриота – это важная проблема, которая сейчас выдвигается на первый план в нашем обществе. Сегодня перед школой стоит задача становления личности, которая способна ориентирова...

Православие в современном мире

Цели:   Формирование коммуникативных компетенций учащихся на основе изучения ЛЕ и речевых структур по теме «Православие во всем мире» Развитие интонационного слуха, догадки по звуковому обра...

Православие в современном мире

Презентация к разработке урока "Православие в современном мире"...

Выступление на семинаре учителей информатики по теме Особенности применения ИКТ в профессиональной деятельности современного учителя

Одним из показателей успешной работы современного педагога является его способность «идти в ногу со временем» т.е. использовать в своей работе современные методы и средства обучения, к которым на сего...

Выступление на РМО учителей физики Тема «Современные образовательные технологии на уроках физики»

Использование информационных технологий на уроках физики позволяет активизировать визуальный канал восприятия учебной информации, разнообразить сам учебный материал, расширить формы и виды к...

Выступление в РМЦ учителей географии. Отличие современного урока в рамках ФГОС

ФГОС второго поколения нацеливает нас на смену образовательной цели:Главное сегодня - не знания, а умение их добывать и ими пользоваться...