Педагогическое интернет-сообщество. Какое оно. Как определиться с выбором.
материал на тему

Ракипова Светлана Максутовна

Коллеги, предлагаю вам познакоимться с темой моего выступления на МО, коорая вызвала большой интерес у учителей нашего района. Хотелось бы, чтобы каждый смог поделиться и со своим опытом работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект «Интернет-поддержка педагогов»

Здравствуйте, коллеги.

Сегодня одним из главных средств информации современного общества является интернет. Увы, далеко не каждый использует его ресурсы для самообразования и не всегда при самообразовании пользуется именно теми, которые освещают реальную информацию, а не косвенную.

Для того, чтобы учитель не чувствовал себя одним в море образования и новых требований стандартов и были созданы интернет-порталы для педагогов.

На сегодняшний день современное общество и государство предъявляет высокие требования к педагогу. Например, вот одни из требований, предъявляемые к учителю, проходящему аттестацию:

  • на первую: владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное применение их на практике;
  • на высшую: личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активное распространение собственного опыта в области повышения качества образования и воспитания.

Из этих требований видно, что педагог, в первую очередь, должен не только владеть средствами современной информации, но и уметь использовать их для профессионального роста.

На сегодняшний день одно из главных средств становления педагога – это интернет-ресурсы, которые значительно расширяют его возможности.

Я являюсь активным пользователем Интернета и гуляю по его просторам вот уже 12 лет. Набивала много шишек, но и знания взамен получала. Но вот по его педагогическим сайтам «хожу» только 5 лет. И теперь могу с уверенностью отличить достойный сайт от незаслуживающего внимания.

И сегодня мне бы хотелось познакомить вас с основными интернет-сообществами учителей, которые помогаю не только профессионально расширять свои знания, но и дают возможность поделиться своим опытом работы.

Прежде чем приступить к освещению этих ресурсов, хотелось бы услышать от вас мнение: что для вас интернет, какие вы предъявляете требования к интернет-сайтам педагогов…

(Высказывания учителей)

Прозвучали самые актуальные на сегодняшний день требования учителя к интернет-ресурсам… О них вам расскажу, а вам предоставляется возможность остановить свой выбор на наиболее удовлетворяющем ваши профессиональные потребности.

(слайд)

Перед вами первый сайт: социальная сеть работников образования - nsportal.ru

Скажу по секрету – это один из моих любимых сайтов (об этом я уже говорила на конференции в августе). Он дает возможность любому педагогу создать свой мини-сайт, на котором можно рассказать о себе, разместить информацию по предмету для учеников и их родителей, создать сайт своего класса. И что немаловажно, практически за всю Вашу работу на этом сайте вы можете получить сертификат: за публикации, за создание сайта. Здесь вы можете разместить также и публикацию вашего ученика, за которую он также получит сертификат. На этом портале оказывается поддержка аттестующимся учителям, можете повысить свой профессионализм через дистанционные курсы…. бесплатные, сдаете тест и, уже за небольшую денюжку)))) получаете удостоверение.

Здесь также можно получить профессиональную поддержку или принять участие в дискуссиях по наиболее наболевшим проблемам образования.

(слайд)

Следующий сайт:

Учительский Портал. Он, как и предыдущий, дает возможность педагогу создать свое портфолио, разместить свои разработки и получить сертификат за публикации. Здесь так же можно принять участие в профессиональных конкурсах. Но, в отличии от nsportala нет возможности самообразования… Форумы не активны, да и сертификат дороже. И нет возможности размещения работ учащихся.

Но главное отличие этого сайта от других – это возможность проследить сколько раз ваша публикация была просмотрена и сколько раз скачана. И если ваша работа была скачана более 100 раз, то сертификат высылается бесплатно.

(слайд)

Завуч.инфо – это сайт для педагогов и администрации. Есть возможность создания собственного портфолио, участия в конкурсах, в различного рода конференциях и вебинаров (их стоимость варьируется в пределах 1000 руб.). За участие в них высылаются сертификаты. Очень активные учительские форумы…

(слайд)

А сейчас представляю вам всем известный педагогический сайт, один из самых старых – это 1 Сентября. Свою работу он начал еще в начале 90-х с выпуска одноименной газеты и ее предметных приложений. На сегодняшний день это самый известный во всем мировом педагогическом сообществе интернет-ресурс. Его участниками являются даже учителя зарубежных стран. Он предлагает наиболее полный комплекс услуг: Создание портфолио учителя, ученика, участие в конкурсах, дистанционных курсах и много другое. На мой взгляд, здесь только один недостаток: цена. Если на предыдущих сайтах вы можете бесплатно разместить свою информацию, а уже сертификат приобрести за деньги, то здесь только для того, чтобы разработка была опубликована необходимо оплатить квитанцию в размере 890 рублей. Для того, чтобы принять участие в конкурсе презентаций «Открытый урок» - 590 рублей. На мой взгляд, зарплата педагога не такая большая, чтобы доказывая свой профессионализм, надо платить немалые деньги. Но вот курсы дистанционного педуниверситета на мой взгляд очень хорошее: качественный теоретический материал, авторы курсов кандидаты педагогических наук, сопровождение слушателя по ходу курсов достойное и удостоверение выдается государственного образца. Мы с вами проживаем в глубинке нашей области и не у каждого есть возможность выбраться куда-нибудь на несколько дней и вот в этом случае дистанционные курсы Педуниверситета 1 Сентября отличная поддержка.

(слайд)

Сайт педагогов, с которым я бы хотела вас познакомить – это ПРОШколу. Данный сайт дает возможность создания своей странички, странички школы, разместить публикацию. Но вот цена за сертификат просто заоблачная – 500 рублей. На мой взгляд данный ресурс несколько легкомыслен. Там можно принять участие в шуточных конкурсах, почитать анекдоты, посмотреть интересные фотогалереи.

(слайд)

И напоследок, сайт Педсовет.

Очень простой в обращении. Как и любой другой, дает возможность создать страничку, разместить разработку и принять участие в конкурсах. Единственное его отличие от всех предыдущих – наличие видеоуроков. Их еще немного, но все они достойного качества. Больше в нем нет ничего особенного.

Сегодня мы познакомились с основными педагогическими сайтами, которые широко распространены и имеют достаточно высокий педагогический рейтинг. Ваша задача уже самостоятельно определиться с выбором. Подумайте, что вы ожидаете от того или иного интернет-ресурса. Возможно появится желание зарегистрироваться на нескольких... или даже на всех. Но должны помнить одно – чтобы созданная вами страничка «работала», вы должны посвящать ей достаточное количество времени.

Подведя итог сегодняшней теме, хотелось бы вот на чем сконцентрировать ваше внимание: ЗНАЙТЕ, что используя чью-нибудь разработку в своей работе не стесняйтесь этого – ведь профессиональные сообщества для того и созданы, чтобы получить необходимую поддержку в условиях и требованиях современного общества в образовании. И здесь главное – не слепое скачивание материала, а обязательный пропуск его через ВАШ конспект урока. Я желаю вам удачи в освоении профессионального педагогического интернет-сообщества.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогическое интернет-сообщество. Какое оно. Как определиться с выбором

Слайд 2

Социальная сеть работников образования nsportal.ru

Слайд 3

Мини-сайт педагога: nsportal.ru

Слайд 4

Сертификат за создание сайта

Слайд 5

Портфолио

Слайд 6

Публикации педагога на сайте: nsportal.ru

Слайд 7

Свидетельства о публикации на сайте


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Публикация ученика

Слайд 2

Свидетельство о публикации ученика

Слайд 3

Педагогические форумы


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Благодарность за активное участие в работе сети nsportal.ru

Слайд 2

Сайт школы

Слайд 3

Сайт класса

Слайд 4

Дистанционное обучение

Слайд 5

Конкурсы для педагогов

Слайд 6

аттестация

Слайд 7

учительский портал www.uchportal.ru

Слайд 8

Конкурсы для педагогов


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Портфолио

Слайд 2

Методические разработки

Слайд 3

Статистика просмотров и скачиваний

Слайд 4

Сертификат за публикацию

Слайд 5

Завуч. инфо www.zavuch.info

Слайд 6

Конкурсы

Слайд 7

Педагогические конференции

Слайд 8

курсы повышения квалификаций

Слайд 9

Фестиваль «1 Сентября»

Слайд 10

Конкурсы

Слайд 11

Методические разработки

Слайд 12

Дипломы, сертификаты


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Портфолио

Слайд 2

Дистанционные курсы

Слайд 3

ПроШколу

Слайд 4

Сайт школы, класса, сообщества

Слайд 5

конкурсы

Слайд 6

педсовет

Слайд 7

Видеоуроки педсовета

Слайд 8

Конкурсы педсовета

Слайд 10

Желаю удачи в освоении педагогических интернет-просторов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЬ ИНТЕРНЕТ – СООБЩЕСТВ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ).

Профессиональное сетевое сообщество – это формальная или неформальная группа профессионалов, работающих в одной предметной или проблемной профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональн...

Интернет-сообщества учителей и аттестация

В материале в виде сравнительной таблицы представлены различные интернет-сообщества учителей, рассмотрены возможности, которые они предлагают  для аттестующихся педагогов(цены актуальны на феврал...

Опасные интернет сообщества!

Данная презентация поможет психологам и классным руководителям поговорить с родителями 5х и 6х классов на такую важную тему, как: различные интеренет сообщества, в которых опасно состоять; ч...

Интернет-сообщество" География для всех и каждого"

В школе успешными должны быть все учащиеся не зависимо от потребностей и возможностей.Согласно   федеральному документу «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на перио...

Как помочь ребенку определиться с выбором будущей профессии? Какие бывают ошибки.

Как помочь ребенку определиться с выбором будущей профессии? Какие бывают ошибки....