статья в газету "Олимпийская декада точных наук"
статья (5 класс) по теме

В данной статье рассказывается о проведении декады точных наук в школе, проведение которой совпало с Олимпийскими играми в Сочи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon olimpiyskaya_dekada_tochnykh_nauk.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Вы читаете выпуск N 09 от 28/02/2014 (архив)

Архив >>

ОЛИМПИЙСКАЯ ДЕКАДА ТОЧНЫХ НАУК

04/03/2014 21:48

Автор: О. СЛЮНКО
руководитель методобъединения учителей точных наук Петрокаменской школы

стр. 10

По доброй традиции в начале февраля в Петрокаменской школе проходит декада точных наук. В этом году она совпала с Олимпийскими играми в Сочи, поэтому тематика внеклассных мероприятий перекликалась с различными зимними видами спорта. А девиз декады «От школьных побед - к олимпийским вершинам!» призывал учащихся показать отличные знания в области математики, физики, химии.

В течение двух недель учителя школы провели открытые уроки, внеклассные мероприятия, диагностические контрольные работы, школьный этап научно-практической конференции.

В день открытия Олимпиады пришли «Олимпийские игры по математике», в которых победила команда 5 «Б» класса. Торжественный марш, олимпийская символика, знакомство с историей олимпийских игр задавали позитивный тон. Команды переходили от одного вида состязаний к другому: разминка, лыжная эстафета, фигурное катание, биатлон. Самыми трудными оказались лыжные гонки, в которых результат каждого участника влиял на общий итог. И здесь на высоте оказалась капитан команды 5 «Б» класса Лейла Гусейнова - именно она уже со второго этапа вывела свою команду в лидеры.

В этом же направлении продолжались состязания в 6-х классах, но в них участвовали уже четыре команды, которые передвигались по маршрутным листам по станциям.

В соревнованиях по фигурному катанию приняли участие учащиеся 5 - 11-х классов. Задание было одинаковым для всех: из предложенных геометрических фигур составить свою композицию на олимпийскую тематику. С обязательными условиями справились только четыре класса: 5 «Б», 6 «А», 6 «Б» и 10-й.

Семиклассники-восьмиклассники состязались в биатлоне, а в девятых классах прошёл слалом.

Учитель химии Е. А. Татаурова провела нетрадиционный открытый урок химии в 11 классе по теме «Металлы». Учащиеся были поделены на четыре группы, каждая из которых создавала свою газету, а затем презентовала её. Интересен был и урок геометрии в 7 классе, проведённый учителем математики Г. С. Шульгиной по теме «Сумма углов треугольника». Учитель физики И. С. Паньшина провела внеклассное мероприятие в 10-м, 11-м классах.

Финальным мероприятием  декады была научно-практическая конференция, в которой приняли участие пятиклассники. Александр Новиков занял второе место в защите творческого проекта по теме «Спички - это не игрушка, а разминка для ума». В своей работе он систематизировал различные задачи со спичками и выполнил практическую работу по изготовлению поделки из спичек. Тема работы Александры Селяхиной - «Симметрия с нами и вокруг нас», в ней она рассмотрела симметрию в живой и неживой природе, нашла её в архитектуре домов и зданий села.

Завершилась декада подведением итогов и награждением победителей на общешкольной линейке.

О. СЛЮНКО, руководитель методобъединения учителей точных наук Петрокаменской школы. Фото автора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Декада точных наук

Это статья в средствах массовой информации "Пригородная газета" о проведении декады точных наук в школе....

статья о школьном Дне точных наук (2010 г.) "Дважды два - четыре?!"

С целью повышения интереса к изучению точных наук, расширения кругозора учащихся, развития их  творческих способностей в рамках общешкольных мероприятий «Фестиваль наук»  с 18 по 22 октября ...

Презентация "Декада точных наук".

Данная презентация содержит материал проведения декад за три учебных года....

Декада точных наук

Подборка материала и план декады точных наук....

План проведения предметной декады точных наук

В представленном материале вы найдётё план проведения декады "точных наук" и аналитическую справку по результатам её проведения....

Отчет о проведение декады точных наук

Материал о проведенных мероприятиях во время декады точных наук...

Внеурочная работа. Мероприятия Декады точных наук (физика)

С 18 по 28 января 2016 года в СП №1 прошла «Декада точных наук».На уроках физики учащиеся 8-х классов приняли участие в «Физическом марафоне». 9-е классы на уроке-проекте увлеченно погрузились в творч...