"Педагогическая оценка: мотивационная функция, механизмы оценивания", выступление.
презентация к уроку по теме

Колесниченко Ольга Александровна

Педагогическая оценка: мотивационная функция, механизмы оценивания. Проблема аттестации учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskaya_otsenka.pptx192.28 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА: МОТИВАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ, МЕХАНИЗМЫ ОЦЕНИВАНИЯ Учитель немецкого языка МБОУ СОШ п.Нивенское Колесниченко О.А.

Слайд 2

Роль педагогической оценки сложна и многопланова, поэтому будет целесообразно развести два понятия «оценка» и «отметка». Оценка – это мнение о ценности и качестве чего либо или кого-либо. Отметка – это установленное обозначение степени знаний ученика.

Слайд 3

Оценка задевает весьма различные и подчас глубокие психологические пласты ученика, о чем мы мало думаем. Оценка оказывает глубокое воздействие на мотивационную сферу ученика. Проанализируем его переживания при получении им разных отметок.

Слайд 4

«ТОРЖЕСТВУЮЩАЯ ПЯТЕРКА»: радостное переживание успеха учеником; чувство гордости у родителей ученика; чувство собственной полноценности; уважение в классе. Как мы видим ,происходит сложное положительное воздействие. Возникает желание испытать его повторно.

Слайд 5

«ОБНАДЕЖИВАЮЩАЯ ЧЕТВЕРКА» Переживания ученика зависят в данном случаи от того, действительно ли эта четверка обнадеживающая , т.е. заявкой на дальнейшие успехи. Если да, то последствия этой отметки примерно такие же, как и при «торжествующей пятерке».

Слайд 6

«РАВНОДУШНАЯ ТРОЙКА»: отсутствие переживания успеха; безразличное отношение к учебе; не формируется потребность хорошо учиться; чувство неполноценности, оно может привести к поискам признания на стороне – плохие уличные компании, или различные неврастенические явления – депрессия, агрессивность и.т.д.

Слайд 7

«УНИЧТОЖАЮЩАЯ ДВОЙКА» негативные переживания; угнетенное положение в классе; конфликты в семье; школа – источник переживаний для ученика.

Слайд 8

Таким образом, мы не должны забывать стимулирующую роль оценки, т.к. она есть мощное средство в руках учителя, с помощью которого можно добиться очень многого, но при одном условии: если она используется психологически грамотно .

Слайд 9

Что значит «психологически грамотно»? Оценка должна быть справедлива. Необходимо учитывать индивидуальные особенности ученика, представить глубину психологических пластов, задеваемых оценок, и степень воздействия на ребенка. Необходимо подбирать верный тон для высказывания своей оценки (одному ее лучше высказывать строгим тоном, другому – с ноткой сожаления , третьему – с некоторым удивлением и.т.д.).

Слайд 10

Нельзя сравнивать одного ребенка с другим; сравнивать следует каждого ребенка с самим собой. Отметка должна сопровождаться высказываемым учителем суждением. Отметка и учительское суждение выполняют разные психологические функции, поэтому заменить друг друга не могут. Отметка показывает насколько его сегодняшний уровень по отношению к уровню других ребят в классе высок, а суждение учителя фиксирует достижения (отставание) ученика по отношению к самому себе

Слайд 11

«Торжествующая пятерка» формирует потребность повторного успеха. Наблюдения показывают, что учителя тяготеют к отрицательным оценкам. «Если можно поставить два, надо ставить, а вот если можно поставить пять – то надо подумать». Отсутствие оценки есть самый худший вид оценки. Отметка должна быть очевидной ученику и не может быть «спрятанной» от него.

Слайд 12

Таким образом, мы не должны забывать о мотивационной функции оценки, а должны «психологически правильно» ее использовать. Каждый ученик нуждается в оценке своей деятельности. Причем, чем ниже возраст ученика, тем эта потребность острей.

Слайд 13

Используемая литература: «Журнал для администрации школ», №5, 2009. Интернет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изменение функций современного учителя (выступление на педагогическом совете, 20.03.13)

Выступление на тематическом педагогическом совете посвящено изменениям педагогической реальности...

Педагогический мониторинг как механизм оценивания учебных достижений учащихся

В XXI веке центральной категорией образовательной политики России является качество. Решение этой задачи невозможно без эффективного управления, которое предполагает сосредоточение внимания и сил на ...

Выступление на педагогическом совете «Мотивационная деятельность на уроках русского языка как основа интереса учащихся к изучаемому предмету»

«Воспитатель не должен забывать, что ученье, лишенное всякого интереса и взятое только силою принуждения, хотя бы она почерпалась из лучшего источника — из любви к воспитателю, — убивает в ученике охо...

Выступление на педагогическом совете на тему «Система оценивания учащихся на уроках русского языка и чтения в коррекционной школе VIII вида»

У педагогов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида и учителей общеобразовательных школ, работающих с детьми, имеющими отклонения в интеллектуальном развитии, нередко возникают вопросы, связа...

Структура системы оценки / Методы и формы оценивания

Структура системы оценки учащихся по биологии....

Возможные способы реализации механизма оценивания в ТРКМЧП

Возможные способы реализации механизма оценивания в ТРКМЧП...

Выступление на Педагогическом совете по теме "Критериальное оценивание как способ развития функциональной грамотности учащихся"

Выступление на Педагогическом Совете по теме: "Критериальное оценивание как способ развития функциональной грамотности учащихся"...