Воспитание патриотизма у детей с ОВЗ через работу школьного детского объединения «Радуга»
статья по теме

Погодаева Марина Викторовна

 

 

 У подростков должно быть своё социально-значимое дело, выполняя которое, они могут чувствовать себя уверенно, свободно, видя, что их работа востребована, и выполняя которую они могут общаться и развиваться, приобретая навыки, необходимые для успешной адаптации в социуме. Особое значение в формировании гражданской позиции мы придаём созданию в нашей школе детской организации «Радуга».  

Детские общественные организации и объединения обладают огромным потенциалом, так как с одной стороны являются исключительно важной средой самореализации (развитие самоуправления), а с другой – важным фактором социализации (участие в традиционных мероприятиях и создание творческих проектов).

 

Цели и задачи детской организации «Радуга»

Цель: Подготовка учащихся  к самостоятельной  жизни, воспитание человека и гражданина, умеющего адаптироваться в современном  мире, способного найти  своё место  в нём, самостоятельно принимать решения, выражать  своё мнение, творчески мыслить.

Задачи:

        Содействовать формированию благоприятного эмоционально - психологического и нравственного климата в школьном коллективе;

        Формировать активную жизненную позицию, осуществлять личностное развитие школьников в процессе игрового взаимодействия;

        Воспитывать чувство гражданственности и приобщения к духовным ценностям своего Отечества;

        Снижение уровня правонарушений среди учащихся школы;

        Активизировать работу детских объединений и вести работу в соответствии с разработанным положением и планированием.

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание патриотизма у детей с ОВЗ через работу школьного  детского  объединения «Радуга»

Сложность процесса гражданско-патриотического воспитания в специальной (коррекционной) школе состоит в том, что результат не так ощутим, как в массовой школе. Но «наличие у ребенка умственной отсталости не может изменить общей идейной направленности воспитательной работы с ним. Общая идейная направленность в воспитании учащихся специальной (коррекционной) школы остается такой же и для массовой школы. Однако особенности развития умственно отсталого ребенка не могут не учитываться при решении школой воспитательных задач. Уровень решения этих задач в специальной (коррекционной) школе будет иным, более элементарным, чем в массовой школе».

 У учеников коррекционных школ с опозданием и с трудом формируются высшие духовные чувства: совесть, чувство долга, ответственность и другие. Высшие чувства у ребенка могут быть воспитаны. И для этого необходима специальная воспитательная работа.

 У подростков должно быть своё социально-значимое дело, выполняя которое, они могут чувствовать себя уверенно, свободно, видя, что их работа востребована, и выполняя которую они могут общаться и развиваться, приобретая навыки, необходимые для успешной адаптации в социуме. Особое значение в формировании гражданской позиции мы придаём созданию в нашей школе детской организации «Радуга».  

Детские общественные организации и объединения обладают огромным потенциалом, так как с одной стороны являются исключительно важной средой самореализации (развитие самоуправления), а с другой – важным фактором социализации (участие в традиционных мероприятиях и создание творческих проектов).

Цели и задачи детской организации «Радуга»

Цель: Подготовка учащихся  к самостоятельной  жизни, воспитание человека и гражданина, умеющего адаптироваться в современном  мире, способного найти  своё место  в нём, самостоятельно принимать решения, выражать  своё мнение, творчески мыслить.

Задачи:

        Содействовать формированию благоприятного эмоционально - психологического и нравственного климата в школьном коллективе;

        Формировать активную жизненную позицию, осуществлять личностное развитие школьников в процессе игрового взаимодействия;

        Воспитывать чувство гражданственности и приобщения к духовным ценностям своего Отечества;

        Снижение уровня правонарушений среди учащихся школы;

        Активизировать работу детских объединений и вести работу в соответствии с разработанным положением и планированием.

Немного о самой детской организации.

Детская организация «Радуга» живет по четырем основным правилам :  

                                            Правило №1 -  Сами планируем.

                                            Правило №2 -  Сами готовим.  

                                            Правило №3 -  Сами   проводим.

                                            Правило №4 - Сами организуем.                                                                                                                                                

          Организация «Радуга» позволяет охватить все основные направления воспитательной системы, развивать детское самоуправление, сплотить детский коллектив, организовать тесное сотрудничество детского коллектива с педагогической и родительской    общественностью.

     

 Организация «Радуга» имеет свои эмблему, девиз.

         Девиз  «Радуга»: «Я хочу, я могу, я имею право!».

 Деятельность детской организации определяется следующими принципами:

- социально – значимой направленностью;

- добровольностью вступления в организацию;

- самостоятельностью членов  «Радуга» в содружестве с взрослыми  - педагогами;

- учетом возрастных и индивидуальных особенностей;

- романтикой, интересом, игрой;

- непрерывностью и систематичностью в деятельности детской организации.

  Организация «Радуга»  работает  на основе КТД (коллективное творческое дело), цель которых – сделать мир вокруг нас лучше, добрее, помочь всем, кто нуждается в помощи, самим узнать и научиться новому.

Из членов детской организации формируются детские объединения по интересам, о деятельности некоторых из них я и хочу рассказать.

В декабре 20013 года в рамках Краевой декады Милосердия было решено дать объявление в газету о том, что учащиеся коррекционной школы  окажут помощь на безвозмездной основе по уборке к Новому году придомовых территорий пожилым людям, проживающим в частном секторе. Поступило несколько телефонных звонков и добровольцы из старших членов организации отправились на помощь. Дело не ограничилось разовым десантом. Между пожилыми одинокими людьми и ребятами завязалась настоящая дружба. Ребята поняли, что их труд очень нужен, что им рады. Так возник тимуровский отряд «Доброе сердце», эмблемой которого являются Сердце в человеческих ладонях.

                                                 Фото

Цель тимуровского объединения - помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду. Не следует забывать, что мир состоит не только из радости: в ней, увы, муки, и страдания старости и одиночества.

Тимуровская работа очень нужна, ведь престарелым людям иногда требуется не только помощь, но и просто внимание. Кроме того, общаясь с пожилыми людьми, ребята могут узнать много нового о своем городе, традициях и обычаях, а также выслушать их воспоминания о событиях давно минувших дней.

Тимуровцы участвовали различных в операциях "Снег”, "Ветеран живет рядом”, "Салют ветеранам” и "Память”. Ребята ходили к своим подшефным и оказывали им посильную помощь: пилили и кололи дрова, складывали их в сарай, расчищали дорожки от снега, сбрасывали снег с крыши, убирали в комнате, мыли пол, носили воду.

Выражение чуткого отношения ребят к людям проявлялось не только в помощи пенсионерам в домашнем хозяйстве. Наряду с этим тимуровцы оказывали им моральную поддержку: поздравляли по случаю праздника, организовывали встречи с ветеранами войны. А разве не забьется взволнованно сердце бывшего воина, когда в День Победы ребята поздравят его и преподнесут подарок, изготовленный своими руками.

Проведенная работа позволила убедиться в том, что внешкольные коллективы в лице тимуровских отрядов значительно влияют на степень роста требовательности друг к другу.

В процессе выполнения тимуровской работы дети входят в контакт с людьми, имеющими большой жизненный опыт, достойными и уважаемыми в обществе. Они оказывают огромное воспитательное влияние на поведение школьников.

Выполняемые тимуровцами дела – это обретение  патриотизма, гражданственности, приобщение к делам взрослых.

Следующее объединение, которое сформировалось внутри школьного объединения  «Радуга» - это агитбригада

В связи с тем, что одной из наиболее острых проблем, над которой сегодня борются все, является проблема снижения гражданской активности, мы предлагаем к использованию в работе по формированию будущих граждан, граждан с активной жизненной позицией, такую форму работы как школьная ученическая агитбригада.

Бесспорным преимуществом агитбригады перед многими другими является то, что в ней учащиеся получают возможность проявлять гражданско-политическую активность, призывать к чему-то, агитировать за что-то. А чтобы агитировать других, нужно самому быть убежденным в истинности того выбора, который предлагается агитаторами слушателям.

В репертуаре нашей школьной агитбригады имеется уже пять представлений: «Скажем наркотикам нет!», «А надо ль в армии служить!», «Мы за ЗОЖ», «Сохраним Землю для будущего!». «Твори добро». Тема некоторых из них была продиктована проблемами, затронутыми в беседах со взрослыми. Несколько фотографий рассказывают о выступлениях членов нашей школьной агитбригады на различных мероприятиях. Всем нравится то, что в них в незатейливой стихотворной форме затрагиваются многие злободневные вопросы.

Важным являются так же то, что наши агитаторы, становясь в ряды членов агитбригады, показывают пример своего неравнодушия к самым сложным и порой недетским проблемам жизни окружающего их общества, призывая к их решению своих сверстников и даже взрослых. Это ли не опыт гражданско-политической активности, о необходимости формирования которого говорилось выше? Более того, агитируя других к исполнению гражданского долга, агитатор публично провозглашает свои жизненные убеждения, что вряд ли позволит ему нарушить их в дальнейшей жизни. Это ли не тот важный результат воспитания, к какому стремится школа? Наконец агитбригады, составленные из числа самих учащихся, с одной стороны, совсем по-иному воспринимаются ученическим коллективом, так как это уже не назидание учителя, а диалог со сверстником. С другой стороны, подросток, наблюдая за выступлением членов агитбригады, в которой присутствуют не только положительные персонажи, но и отрицательные, получает хорошую возможность увидеть типичные способы поведения подростков и взрослых в обществе как бы со стороны. Кто-то узнает себя или своего друга, что заставит их непременно испытать либо чувство неловкости и стыда, либо чувство гордости. Некоторым слова из текста агитбригады пополнят копилку аргументов в пользу или против какого-то мотива поведения. Члены агитбригады «Новое поколение» стали инициаторами проведения акции «Меняем сигарету на конфету», а так же в день Всемирного отказа от курения ими же был организован выход на улицы города с самодельным раздаточным материалом о вреде курения.

Подводя итог вышесказанному, хочется заявить, что агитбригада – это как раз то самое из старого, которое вполне может быть ещё новым и вполне современным средством гражданского воспитания и политической агитации населения.

В силу своих психических особенностей наши выпускники не будут проходить службу в рядах Вооружённых сил, но их интерес к такой теме как защита Отечества тем не менее не теряется. Мы тесно в течение нескольких лет сотрудничает с городским общественным клубом «Боевое братство». Ребята  нашей школы изучают историю российской армии, знакомятся со структурой Вооружённых сил, принимают участие в городских соревнованиях посвящённых памяти погибшего в Чечне нашего земляка Никишина Дмитрия. Кстати ребята выступили с инициативой создания проекта «Участники локальных войн-наши земляки», который сейчас находится в стадии разработки.

Хочется напомнить, что патриотизм начинается с любви к малой родине. А любовь к родному краю становится настоящим глубоким чувством, когда воспитатель, классный руководитель приобщает окружающих к труду. Дела такого ребёнка невелики и несложны, однако имеют большое значение для формирования его личности. Нужно поощрять самостоятельную деятельность детей, мотивом которой является желание сделать что-то для школы, для города.

Конечно, невозможно в полной мере показать все стороны патриотического воспитания. Учащиеся нашего учебного заведения представляют собой самые разные социальные слои, поэтому главная трудность в работе педагогов – превратить понятия долга, чести, патриотизма в реальные жизненные ориентиры каждого из них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на методическом объединении. Тема: «Воспитание патриотизма у детей и подростков посредством проведения народных праздников.»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения одна - из актуальных  задач современного образования. Как найти те ниточки, чтобы привить любовь к своим истокам, научить гордиться своей необъят...

Формирование ЗОЖ и духовно-нравственного воспитания учащихся и детей с ОВЗ через средства физической культуры и туризм.

Опыт работы учителей физической культуры с детьми с ОВЗ через средства физической культуры и туризм....

Воспитание патриотизма и интернационализма у подростков. Дипломная работа для курсов переподготовки.

Проблема патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения своими корнями уходит глубоко в историю. Многие выдающиеся мыслители, политики, писатели, ученые обращались к вопросу о...

«Эмоциональное развитие детей с ОВЗ через работу с куклой»

Сценарий мастер-класса по озданию куклы Кувадки...

Экологическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста через игру

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ   ИГРУ...

«Воспитание патриотизма у детей через участие в детских общественных объединениях в новых субъектах РФ»

В 2022 году у школьников и преподавателей Херсонской области началась жизнь в новой для них стране России. Это новый опыт для всех нас и поэтому возник актуальный вопрос у учителей и воспитателей, как...