презентация "Виды деятельности и формы занятий с обучающимися при реализации программы воспитания и социализации по ФГОС".
презентация к уроку

Жигульская Марина Ивановна
ФГОС предполагает реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности.
В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание, определено особое пространство и время в образовательном процессе, как неотъемлемой части базисного учебного плана.
 
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ :
1.Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.
2.Воспитание социальной ответственности и компетентности.
3.Воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания.
4.Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни.
5.Воспитание трудолюбия, сознательного, творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии.
6.Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры (эстетическое воспитание).
 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМЫ ЗАНЯТИЙ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ учитель истории Жигульская М.И

Слайд 2

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 1.Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. 2.Воспитание социальной ответственности и компетентности . 3.Воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания. 4.Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни. 5.Воспитание трудолюбия, сознательного, творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии. 6.Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры (эстетическое воспитание).

Слайд 3

Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в МБОУ СОШ № 62: 1 « Наша Родина » Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. 2 «Человек» Воспитание нравственных чувств и этического сознания. 3 «Труд» Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни и выбору будущей профессии . 4 «Здоровье » Формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни. 5 «Природа » Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде. 6 « Культура» Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формир ование представлений об эстетических идеалах и ценностях.

Слайд 4

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ (В СВЕТЕ ИДЕЙ ФГОС) Учебная деятельность. Внеурочная деятельность. Внешкольная деятельность. Социально-значимая деятельность.

Слайд 5

виды внеурочной деятельности Стандарт предполагает реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное).

Слайд 6

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ . Базовые ценности должны быть отражены в содержании внеурочных воспитательных мероприятий: праздников, викторин, выставок, дискуссий, игр и т.д., а также в деятельности кружков, секций, клубов и других форм дополнительного образования. Основной педагогической единицей внеурочной деятельности является культурная практика - организуемая педагогами и воспитанниками культурное событие, участие в котором расширяет их опыт конструктивного, творческого поведения в культуре.

Слайд 7

ВНЕШКОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ . Внешкольные мероприятия: экскурсии, разнообразные десанты, сборы помощи, благотворительные, экологические, военно- патриотические мероприятия, учебные бизнес-мероприятия, полезные дела и т.д. организуются в пределах целостного, социально-открытого образовательного пространства. Основной педагогической единицей внешкольной деятельности является социальная практика - педагогически моделируемая в реальных условиях общественно-значимая задача, участие в решении которой формирует у педагогов и воспитанников социальную компетентность и опыт конструктивного гражданского поведения.

Слайд 8

Возможные виды социально-значимой деятельности: 1 участие в волонтерских движениях (организация и проведение акций, выступлений, изготовление и распространение листовок по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и т.д.); 2 оказание посильной помощи социально- незащищенным слоям населения (престарелым, инвалидам, труженикам тыла); 3 участие в поисковой работе для школьного музея и библиотеки; 4 шефская работа над воспитанниками структурного подразделения дошкольного образования и младшими школьниками; 5 оказание помощи в проведении массовых мероприятий в лагере с дневным пребыванием детей; 6 проведение исследовательской и опытнической деятельности на пришкольном участке.

Слайд 10

1 Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека : - Изучают Конституцию Российской Федерации, получают знания об основных правах и обязанностях граждан России, о политическом устройстве Российского государства, его институтах, их роли в жизни общества, о символах государства — Флаге, Гербе России. - Знакомятся с героическими страницами истории России, жизнью замечательных людей, явивших примеры гражданского служения, исполнения патриотического долга, с обязанностями гражданина. - Знакомятся с историей родного края, народным творчеством, этнокультурными традициями, фольклором, особенностями быта народов России.

Слайд 11

-Знакомятся с важнейшими событиями в истории нашей страны, содержанием и значением государственных праздников. - Знакомятся с деятельностью общественных организаций патриотической и гражданской направленности, детско-юношеских движений, организаций, сообществ, с правами гражданина. Участвуют в подготовке и проведении мероприятий по заданной тематике. - Получают опыт межкультурной коммуникации с детьми и взрослыми — представителями разных народов России, знакомятся с особенностями их культур и образа жизни. - Участвуют во встречах и беседах с выпускниками своей школы, знакомятся с биографиями выпускников, явивших собой достойные примеры патриотизма, гражданственности.

Слайд 12

Урок , МЭР, классные часы, кружок, беседа, кинотеатр , игры, путешествия, проекты, исследования , конкурсы, фестивали, праздники, (круглые столы, конференции, дебаты. диспуты. дискуссии), встречи , соревнования, акции Совместная работа с общественностью микрорайона: -Совет ветеранов микрорайона «Березовая роща», Хор ветеранов при Совете ветеранов , -КТОС (Комитет Общественного Территориального Самоуправления) «Березовая роща», -Работа Музея школы «Микрорайон Березовая роща» (совместная работа по созданию и усовершенствованию экспозиций); -Проведение тематических линеек и уроков мужества, посвящённые дням воинской славы. Формы занятий: Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека :

Слайд 13

- - Активно участвуют в улучшении школьной среды, доступных сфер жизни окружающего социума . - Овладевают формами и методами самовоспитания: самокритика, самовнушение, самообязательство, самопереключение, эмоционально-мысленный перенос в положение другого человека. - Активно и осознанно участвуют в разнообразных видах и типах отношений в основных сферах своей жизнедеятельности: общение, учёба, игра, спорт, творчество, увлечения (хобби). - Приобретают опыт и осваивают основные формы учебного сотрудничества: сотрудничество со сверстниками и с учителями . 2 Воспитание социальной ответственности и компетентности

Слайд 14

-Активно участвуют в организации, осуществлении и развитии школьного самоуправления: участвуют в принятии решений руководящих органов образовательного учреждения; решают вопросы, связанные с самообслуживанием, поддержанием порядка, дисциплины, дежурства и работы в школе; контролируют выполнение обучающимися основных прав и обязанностей. -Разрабатывают на основе полученных знаний и активно участвуют в реализации посильных социальных проектов — проведении практических разовых мероприятий или организации систематических программ, решающих конкретную социальную проблему школы. -Учатся реконструировать определённые ситуации, имитирующие социальные отношения.

Слайд 15

самоуправление, актив, Ученический совет, социальная проба , акции, КТД , Реконструкция (в форме описаний, презентаций, фото- и видеоматериалов и др .), игры, беседы, кружки, мероприятия, классные часы , Урок, рейтинг, портфолио, дежурство , рейды, СМИ школы. Р абота с органами ученического самоуправления; Акция «Доброе сердце» Социальный проект : «Нашей школе 50!» Этапы: Фестиваль прикладного творчества и художественной самодеятельности «Нам - 50!» (май) Юбилейная линейка для всех выпускников. (сентябрь) Юбилейный вечер посвященный школе.(октябрь) Осенний бал посвященный юбилею. (ноябрь). 2 Воспитание социальной ответственности и компетентности . Формы занятий:

Слайд 16

- Знакомятся с конкретными примерами высоконравственных отношений людей, участвуют в подготовке и проведении бесед. -Участвуют в общественно полезном труде в помощь школе. -Принимают добровольное участие в делах благотворительности, милосердия, в оказании помощи нуждающимся, заботе о животных, живых существах, природе. 3 Воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания:

Слайд 17

- Расширяют положительный опыт общения со сверстниками противоположного пола в учёбе, общественной работе, отдыхе, спорте, активно участвуют в подготовке и проведении бесед о дружбе, любви, нравственных отношениях. -Получают системные представления о нравственных взаимоотношениях в семье, расширяют опыт позитивного взаимодействия в семье (в процессе проведения бесед, праздников, выполнения и презентации совместно с родителями творческих проектов, проведения других мероприятий, раскрывающих историю семьи, воспитывающих уважение к старшему поколению, укрепляющих преемственность между поколениями). -Знакомятся с деятельностью традиционных религиозных организаций.

Слайд 18

дебаты , диспут, дискуссия , игры, классные часы , система наказаний и поощрений , трудовой десант, дежурство, праздники, мероприятия, встречи , взаимопомощь, СМИ школы. - «Месячник профилактики наркомании, алкоголизма, курения» -«Общешкольный месячник правового воспитания» -месячник «За здоровый образ жизни» - сотрудничество с медико-профилактическим центром «Подросток» -Акция «Доброе сердце» -Акция «Согреем сердца ветеранов» -Участие в районных профилактических рейдах и акциях: «Подросток», «Каникулы».и др. Формы занятий: 3 Воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания

Слайд 19

- Получают представления о здоровье, здоровом образе жизни, природных возможностях человеческого организма, их обусловленности экологическим качеством окружающей среды, о неразрывной связи экологической культуры человека и его здоровья. - Участвуют в пропаганде экологически сообразного здорового образа жизни в различных формах. - Просматривают и обсуждают фильмы, посвящённые разным формам оздоровления. - Учатся экологически грамотному поведению в школе, дома, в природной и городской среде. - 4 Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни :

Слайд 20

-Участвуют в проведении тематических мероприятий - Ведут краеведческую, поисковую, экологическую работу в местных походах и экскурсиях, путешествиях и выездах. - Участвуют в практической деятельности, в деятельности школьных экологических центров, создании и реализации коллективных природоохранных проектов. - Составляют правильный режим занятий физической культурой, спортом, рацион здорового питания, режим дня, учёбы и отдыха с учётом экологических факторов окружающей среды и контролируют их выполнение в различных формах мониторинга. - Учатся оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим.

Слайд 21

- Получают представление о возможном негативном влиянии компьютерных игр, телевидения, рекламы на здоровье человека. - Приобретают навык противостояния негативному влиянию сверстников и взрослых на формирование вредных для здоровья привычек, зависимости от ПАВ (научиться говорить «нет»). - Проводят школьный экологический мониторинг, включающий: • систематические и целенаправленные наблюдения за состоянием окружающей среды школы, своего жилища; • мониторинг состояния водной и воздушной среды в своём жилище, школе; - Разрабатывают и реализуют учебно-исследовательские и просветительские проекты данной тематики.

Слайд 22

-Работа спортивных секций по баскетболу, теннису; - Месячник «За здоровый образ жизни»; - Классные часы «О популяризации здорового образа жизни»; - Просмотр фильмов о здоровом образе жизни, - Акция «Накорми птиц зимой»; - Экологические проекты : «Мир животных вокруг нас», «Мир через фотообъектив»; - Экологическая акция «Сделай мир чище» ; Проект «Скажи наркотикам –НЕТ!». беседа, урок, кружок , соревнования, праздники , акции, игры , СМИ, фильмы, тренинги, самоуправление , классные часы, выездные мероприятия, десанты, проекты, КТД, дискуссии. Формы занятий : 4 Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни .

Слайд 23

-Участвуют в подготовке и проведении тематических мероприятий. - Ведут дневники экскурсий, походов, наблюдений по оценке окружающей среды. -Участвуют в олимпиадах по учебным предметам, десантах, участвуют в кружках, готовят познавательные игры. - Участвуют в экскурсиях на промышленные и сельскохозяйственные предприятия, в научные организации, учреждения культуры, знакомятся с различными видами труда, с различными профессиями. 5 Воспитание трудолюбия, сознательного, творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии :

Слайд 24

- Знакомятся с профессиональной деятельностью и жизненным путём своих родителей и прародителей, участвуют в организации и проведении презентаций. -Участвуют в различных видах общественно полезной деятельности в школе. -Приобретают умения и навыки сотрудничества, ролевого взаимодействия в школе и за её пределами с социальными институтами . -Участвуют во встречах и беседах с выпускниками своей школы, знакомятся с биографиями выпускников, показавших достойные примеры высокого профессионализма, творческого отношения к труду и жизни. -Учатся творчески и критически работать с информацией: целенаправленный сбор информации, её структурирование, анализ и обобщение из разных источников.

Слайд 25

беседа, кружки, игры , экскурсии, мастерские , ремонт учебников, десанты, акции, ярмарки, Классные часы, встречи, проекты , уборка, дежурство, самоуправление. Профориентационная работа , Проектная деятельность : «Кем я хочу стать», «Мир профессий»; участие в городской ярмарке вакансий и учебных мест для несовершенной молодежи; - встречи с представителями учебных заведений; - трудовые десанты; - акция «Сделай мир чище»; экологические субботники на прилегающей территории; - акция «Книжкина больница»; - озеленение пришкольной территории; благоустройство классных кабинетов. Формы занятий . 5 Воспитание трудолюбия, сознательного, творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии :

Слайд 26

- -Получают представления об эстетических идеалах и художественных ценностях культур народов России . -Знакомятся с эстетическими идеалами, традициями художественной культуры родного края, с фольклором и народными художественными промыслами. -Знакомятся с местными мастерами прикладного искусства, наблюдают за их работой, участвуют в беседах об объектах культуры на предмет их этического и эстетического содержания. 6 Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры (эстетическое воспитание):

Слайд 27

-Получают опыт самореализации в различных видах творческой деятельности, развивают умения выражать себя в доступных видах и формах художественного творчества на уроках художественного труда и в системе учреждений дополнительного образования. -Участвуют вместе с родителями во всех соответствующих видах внеурочной деятельности. -Участвуют в оформлении класса и школы, озеленении пришкольного участка, стремятся внести красоту в домашний быт.

Слайд 28

Шефство над памятниками культуры: -Братское захоронение, могила №13 в ЦПКиО «Динамо», -Мемориальная доска. Месячник благоустройства и озеленения территории школы и микрорайона; -Кружки декоративно-прикладного творчества, хорового и фольклорного пения. Формы занятий: беседа, музейно- экскурсионная работа, встречи, уроки, кружки, праздники, фестивали, концерты , выставки, фильмы , классные часы, мероприятия, творческие проекты, спектакли, конкурсы, визуальная среда обитания. 6-Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры

Слайд 29

В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание, определено особое пространство и время в образовательном процессе, как неотъемлемой части базисного учебного плана.

Слайд 30

ТВОРЧЕСКИХ ВАМ УСПЕХОВ В ВОСПИТАНИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ! Пусть ориентиром для вас будет мысль Сократа: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить ».

Слайд 31

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа воспитания и социализации учащихся ФГОС

Программа воспитания и социализации обучающихся предусматривает формирование нравственного уклада школьной жизни, обеспечивающего создание соответствующей социальной среды развития обучающихся и включ...

Проектирование подпрограммы по экологическому аспекту социального направления в рамках программы воспитания и социализации обучающихся с использованием различных форм сетевого взаимодействия.

Проектирование подпрограммы по экологическому аспекту социального направления в рамках программы воспитания и социализации обучающихся с использованием различных форм сетевого взаимодействия. В школе ...

ФГОС Виды деятельности и формы занятий с обучающими

ФГОС Виды деятельности и формы занятий с обучающими...

Мониторинг эффективности реализации Программы воспитания и социализации обучающихся

Мониторинг эффективности реализации Программы воспитания и социализации обучающихся...

Информация по реализации программы воспитания и социализации

Информация по реализации программы воспитания и социализации...

Формы мониторинга эффективности реализации Программы воспитания и социализации обучающихся основного общего образования в условиях ФГОС

В презентации представлены материалы -  формы мониторинга  эффективности реализации  Программы воспитания и социализации обучающихся ООО в условиях ФГОС. Материалы представлены в форме ...