Изготовление модели метательного планера из картона и пенопласта
учебно-методический материал на тему

Прима Игорь Кондратьевич

Методическая рекомендация «Изготовление модели метательного планера из картона и пенопласта»  предназначена для педагогов, работающих по программам технической направленности. Рекомендация разработана для пополнения УМК  по реализации программы «Начальное техническое моделирование»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samolet_s_katapultoy.docx398.34 КБ

Предварительный просмотр:

Изготовление  модели

метательного планера

из картона и пенопласта

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Городской центр детского (юношеского) технического творчества г.Юрги

Изготовление модели метательного планера из картона и пенопласта.

 (Методические  рекомендации)

Автор:

И.К. Прима, педагог

дополнительного образования

Юрга 2014

Автор:

Прима И.К., педагог дополнительного образования МБОУ ДО

«Городской центр детского (юношеского) технического творчества г.Юрги»

Методическая рекомендация «Изготовление модели метательного планера из картона и пенопласта»  предназначена для педагогов, работающих по программам технической направленности. Рекомендация разработана для пополнения УМК  по реализации программы «Начальное техническое моделирование»

Содержание

Введение………………………………………………………………3

Материалы…………………………………………………………….4

Изготовление модели………………………………………………...4

Основные детали модели планера…………………………………..7

Способы регулировки и запуска модели…………………………..8

Литература…………………………………………………………..11

Введение

Люди давно заметили, что при полете птицы не всегда машут крыльями, но и существует другой вид полета- парение или планирование.

Птицы плавно скользят на распластанных крыльях- спускаясь вниз, но могут и взмывать вверх  без затраты мускульной силы, используя для этого энергию восходящих потоков воздуха.

Одним из первых русских планеристов  был  К.К.Арцеулов. В 1907 году  он построил планер балансир, на котором совершил полет с холма. Им было построено еще три планера в 1912-1913 годах и удалось совершить удачные полеты. Метательные планерывесьма популярны у начинающих моделистов. Эти модели при своей простоте могут обладать хорошими летными качествами. Также они легко и быстро делаются. Это привлекает юных моделистов и подвигает их на дальнейшее развитие в моделировании.

Первые пробные запуски планера лучше всего проводить в спортивном зале, либо на улице при слабом ветре. Несильным броском модель запускают по горизонту. Если она проявляет тенденцию к опусканию носа (пикирует), перед крылом между пилоном и фюзеляжной рейкой вставляют деревянный клин. Поднимая таки образом переднюю кромку крыла, добиваются наименьшей скорости спуска на планировании. Если же модель заметно задирает нос (кабрирует), клин вставляют под заднюю часть пилона, поднимая заднюю кромку крыла. После окончания регулировки регулировочные клинья можно заменить подобранными прокладками, приклеенными на пилон снизу. Это поможет исключить необходимость новых регулировок после транспортных сборок и разборок модели. Склонность планера к крену устраняют за счет исправления круток крыла (оно должно быть ровным на всех участках при виде спереди).

Материалы:

Материалы для планера понадобятся самые доступные: лист пенопласта ПС-4-40 (300x210x3 мм), 3-мм фанера для носика, авиамодельная резина и клей ПВА. А из инструментов потребуются лишь скальпель, маркер, карандаш, линейка, ножницы и булавки.

Изготовление модели:

 Изготовление модели планера начинается с разметки на 3-мм листе пенопласта с габаритами 300x210 мм контуров деталей модели. Работа эта должна проводиться с максимальной точностью — от этого зависят летные качества модели.

   Из фанеры, по чертежу  делается носик. Носовая часть размечается на листе 3-мм фанеры,она выпиливается лобзиком и обрабатывается напильником и шкуркой. Паз для зацепления резинки катапульты запуска модели не должен иметь острых кромок, в противном случае резина на них быстро перетрется. Следует учесть, что для модели требуются двойной комплект консолей крыла и боковин фюзеляжа и шесть комплектов пилонов подвески вооружения.

Следующая операция — вырезка по разметке всех пенопластовых деталей. Начинающим моделистам эту операцию лучше выполнять ножницами. Торцы вырезанных деталей необходимо выровнять шкуркой

Сборка пенопластовых частей осуществляется на клее ПВА или клея для потолочной плитки с использованием для временной фиксации деталей друг относительно друга  специальных зажимов. Именно таким образом сначала приклеивается стабилизатор к верхней части фюзеляжа.

Боковины и верхние части мотогондол соединяются булавками, после чего стыки изнутри промазываются клеем. На торце, нижних частей мотогондол наносится клей, и они вклеиваются между боковинами с фиксацией их между собой булавками. Далее нужно выбрать необходимую стреловидность поворотных консолей крыла и приклеить их к центроплану, вставив корневые их части в прорези в боковинах фюзеляжа, после чего вклеить перемычку в середину хвостовой части фюзеляжа.

После окончательного высыхания клея носовой элемент модели стыкуется с коробкой фюзеляжа, а  стыки аккуратно промазываются изнутри клеем.

 В задней части фюзеляжа планера приклеивается киль с временной фиксацией его все теми же булавками. Поверх фюзеляжа модели приклеивается гаргрот, вырезанный также из пенопластовой полоски. После высыхания клея на свои места в соответствии со сборочной схемой модели устанавливаются пилоны подвески вооружения.

Отделка модели.

Модель планера представляет собой модель современного сверхзвукового бомбардировщика, поэтому желательно окрасить ее в соответствии с окраской самолета-прототипа. Рекомендуем использовать для этого несмываемые фломастеры-маркеры, с помощью которых можно изобразить контуры элеронов, закрылков, руля направления, технологические стыки, воздухозаборники, а также звезды и бортовые номера.

Для большей копийности можно окрашивать модель краской продающейся в баллончиках. Лучше всего делать это в специальном проветриваемом помещении или на открытом воздухе. При пользовании баллончиком, рекомендуется держать его на расстоянии 150—200 мм от модели для того, чтобы не допустить растворения пенопласта.

Балансировка модели.

На сборочной схеме модели указано положение ее центра тяжести (ЦТ), гарантирующее устойчивый полет модели, имеющей стреловидность консолей крыла 35°. При изменении стреловидности в большую или меньшую сторону центровка подбирается экспериментально с помощью пластилина, добавляемого в носовую или хвостовую часть самолета.

Регулировка и запуск модели метательного планера.

Перед запуском с катапульты модель следует отрегулировать в планирующих испытательных полетах с руки. Если модель устойчиво планирует и дальность полета составляет при этом 10—15 м, то ее можно запускать с катапульты. Возьмите рукой модель за хвостовую часть и, оттянув ее, отпустите. Если модель хорошо собрана, то сразу после удачного запуска она должна планировать и эффектно приземлиться. Возможные недостатки планирования устраняются отгибанием задних кромок киля и стабилизатора. Меняя стреловидность крыла и углы отклонения кромок хвостового оперения, можно заставить модель выполнять фигуры высшего пилотажа — такие, как «бочка», «петля», «иммельман», «колокол» и другие.

В соревнованиях моделистов с моделями оцениваются время полета, и расстояние, пролетевшее моделью.

Сборочная схема метательной модели планера: 1 — консоли крыла; 2 — боковины фюзеляжа; 3 — верхняя часть фюзеляжа; 4 — нижняя часть фюзеляжа; 5— половины стабилизатора; 6— киль; 7— перегородка; 8— гаргрот;9 — носовая часть фюзеляжа; 10 — пилоны подвески вооружения (6 шт.)

Основные детали модели планера

(нумерация деталей соответствует позициям сборочной схемы)

Способы регулировки и запуска планера.

Катапульта - устройство для запуска моделей самолетов.

Катапульта — это устройство, которое запускает  в воздух модель, придавая ей начальную скорость. Эта скорость всегда одинакова. Одинаков и угол вылета благодаря тому, что катапульта устанавливается под углом 8~10° к горизонту. Это облегчает регулировку моделей. Полет запущенной с катапульты модели более продолжителен.

Схема изготовления катапульты.

Изготавливается катапульта из сосновых реек и 10-мм фанеры. По конструкции она несложна и состоит из двух направляющих реек (1) длиной 1300 — 1500 мм и сечением 20X15 мм, скрепленных между собой тремя поперечинами (2, 3, 8). Поперечина 2 одновременно служит дужкой лука катапульты и деталью крепления передних ножек 7  установки. К задней поперечине 3 крепится спусковая скоба 4 и ножки 5.

Вдоль направляющих движется ползун 6. Он состоит из площадки (фанера толщиной 3 мм) и дубовой рейки сечением 15X20 мм. В рейке сделан вырез для упора на спусковую скобу 4. Спусковая скоба также вырезана из дубовой рейки. К ней на винтах крепится одно звено петли для форточки. Другое звено петли крепится к поперечине 3. Под петлю подложите деревянный клинышек, который будет упором для зацепления ползуна в крайнем положении.

Ползун соединен с дужкой лука 2 двумя жгутами резины (по 10 нитей сечением 2X2 мм) с помощью проволочных колец, обмотанных изоляционной лентой. Ножки катапульты вставляются в отверстия поперечин на клею.

Способы запуска модели с  катапульты.

  Ее ставят на землю или на стол, оттягивают, ползун в крайнее заднее положение и ставят на упор спусковой скобы. Потом устанавливают модель на ползун, зацепив ее крючком за передний обрез ползуна. Убеждаются, что впереди нет людей и препятствий, и нажимают на спусковую скобу. Ползун под действием резины резко выталкивает модель в воздух. Дальность полета зависит от аэродинамического качества модели и от упругости резиновых жгутов. 

Список литературы

  1. Гаевский, О.К. Авиамоделирование [текст] / О.К.Гаевский -М.:«Патриот»,1990. -276с.
  2. Ермаков, А.М.Простейшие авиамодели[ текст] / А.М. Ермаков-

М. Просвещение. 1992.-280с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МК "АППЛИКАЦИЯ НА ПЕНОПЛАСТЕ»

Здесь показано как легко и без иголки можно сделать красивую картинку на стену детской комнаты, нам потребуется кусочек пенопласта, ткани, ножницы, клей. ...

Методическая разработка внеклассного занятия по технологии "Изготовление пасхальной салфетницы из пенопласта".

Методы обучения: диалогический, репродуктивный, эвристический.Приемы преподавания: беседа, объяснение, демонстрация, постановка вопросов.Приемы учения: слушание, наблюдение ,ответы на вопросы, в...

Разработка игрушки из пенопласта "Снеговичек"

Я предлагаю сделать вам вместе со своими детьми  куклу Снеговичка из пенопласта, инкрустированного тканью. Придется немного потрудиться, но вы проведете время вместе с ребенком и создадите настоя...

Мастер – класс «Кинусайга на пенопласте»

Тема: « Изготовление панно из цветных лоскутов тканей на пенопласте»Цель: Изготовить панно на пенопласте с использованием цветных лоскутов тканей....

Мастер-класс "Пэчворк на пенопласте"

Цель: познакомить с техникой  выполнения аппликации на пенопласте...