Протокол заседания МО гуманитарного цикла
материал на тему

Протокол заседания МО гуманитарного цикла. На заседании намечен план работы на текущий учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol1.docx20.38 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол № 1

учителей гуманитарного цикла

от 4 сентября 2014 года.

Повестка дня:

  • Анализ деятельности учителей гуманитарного цикла за 2013--2014 уч.год.
  • Рассмотрение рабочих программ.
  • Итоги ЕГЭ и ГИА.
  • Развитие выявления и поддержки одаренных детей: подготовка к олимпиадам и различным конференциям.

     По первому вопросу слушали председателя МО Андрееву Л.В. Ею было отмечено, что  межшкольное методическое объединение учителей в 2013--2014 уч.году работало над темой «Воспитание интереса к изучению русского языка и литературы через использование информационно-коммуникационных технологий, активизация познавательной деятельности учащихся, диагностика и прогнозирование результатов обучения», которая непосредственно была связана с темой  школы «Развитие и воспитание творческой индивидуальности школьника в условиях формирующейся новой среды ».

      Главная цель, которую ставило перед собой межшкольное методическое объединение, – организовать деятельность педагогов на повышение качества образования по предметам, на формирование высоконравственной личности. Для достижения цели членами  МО решались в течение учебного года основные задачи:

обеспечить профессиональный, культурный и творческий рост учителей;

создавать условия для курсовой подготовки учителей;

 создать научно-методические условия для повышения функциональной грамотности, совершенствования

языковой и коммуникативной компетенции учащихся;

 усилить научно-теоретическое направление в деятельности педагогов, готовить учащихся к научно-практическим конференциям;

 разработать систему подготовки учащихся к ЕГЭ; организовать работу с одаренными детьми по

предметам;

 усилить воспитательную направленность уроков русского языка и литературы (патриотическое и духовно-нравственное воспитание).

     Руководитель МО познакомила с планом работы на новый учебный год, отметив, что в 2014-2015 учебном году МО учителей гуманитарного цикла планирует работать над темой «Внедрение современных технологий в образовательный процесс на основе личностно-ориентированного обучения».

Эта тема предполагает решение следующих задач в 2014-2015 учебном году:

- повышать мастерство и квалификацию учителей  с учётом новых квалификационных характеристик, требований к аттестации педагогических работников, внедрения ФГОС

- активно внедрять в работу учителей новые технологии и современные методики обучения и ведения уроков, способствующие повышению качества обучения

- плодотворно осуществлять работу с одаренными учащимися, включая школьников в активную познавательную исследовательскую деятельность

- продолжить работу по проведению открытых уроков с целью рассмотрения вопросов содержания, совокупности форм организации познавательной деятельности, методов обучения, выбора структуры урока с

учетом специфики каждого этапа, организации самостоятельной деятельности, обеспечивая при этом мотивацию учения

-обмениваться передовым педагогическим опытом через выступления, курсы повышения квалификации

- развивать систему подготовки обучающихся 9-х, 11-х классов к итоговой аттестации

- совершенствовать работу по формированию орфографической и пунктуационно грамотной письменной речи учащихся.

По второму вопросу выступили члены МО. Каждый представил свою рабочую программу, составленную в соответствии с Положением №2 о структуре, порядке разработки и утверждения  рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин в МОУ «СОШ №48».

Постановили:

1. Учителям – предметникам при составлении рабочих программ обязательно пользоваться нормативно –методическими документами всех уровней образования.

По третьему вопросу  заслушали  Андрееву Л.В.

В 9-х классах по общеобразовательной программе обучалось в 2013-2014 учебном году 53 учащихся, все они были допущены к итоговой аттестации.

Результаты ГИА по русскому языку 2013-2014 учебного года прилагаются.

Людмила Владимировна отметила, что ЕГЭ стал основной формой государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования.

В 2013-2014 учебном году в 11-х классах обучалось 24 учащихся, все они были допущены к ЕГЭ по русскому языку. Средний балл ЕГЭ по русскому языку 59,8. (протокол прилагается)

     По четвертому  вопросу слушали Львову Л.Н.

 Ею было отмечено, что реформы, произошедшие в отечественной системе образования за последние десятилетия,  направленность на гуманистические, личностно ориентированные и развивающие

образовательные технологии изменили отношение к учащимся, проявляющим неординарные способности.

Весьма серьёзна проблема, связанная с так называемой «скрытой одаренностью». «Скрытой» называется такая одаренность, которая не проявляется в высокой школьной успеваемости или каких-либо других явных

достижениях ребенка или подростка и не является очевидной для тех, кто ребенка окружает, — семьи, учителей, сверстников. Более того, дети, обладающие такого рода одаренностью, часто бывают просто неуспевающими.

Потеря мотивации к учебе в школе одаренными детьми может вести к опасным последствиям еще в одном отношении. Одаренные люди, не нашедшие себе полезного применения в обществе, образуют костяк сил,

направленных на разрушение общества. Способные дети, не нашедшие себя в школе и не продолжившие образования в вузе, все равно будут искать применение своим большим возможностям, что и приводит к риску

асоциального поведения.

В системе работы с одаренными и талантливыми детьми заметное место занимают различного рода интеллектуальные конкурсы и состязания.

Любая олимпиада выступает в роли механизма для поиска, отбора, испытания новых решений в области содержания образования, мощного стимула инновационной деятельности образовательного учреждения.

Главная цель олимпиады заключена в поиске одаренных детей, создании необходимых условий для их поддержки, в развитии академической одаренности, интеллекта, личностных качеств учащихся на базе

повышенного познавательного интереса к учебным предметам, стимулировании интереса обучающихся к образованию.

Целенаправленная работа на уроках позволяет выявить обучающихся с устойчивой познавательной мотивацией по предмету и организовать их внеурочную деятельность на факультативах и в кружках с использованием индивидуальных образовательных маршрутов, что в дальнейшем и привлекает их к участию в олимпиадах и различных конкурсах, к выполнению творческих работ. Школьная олимпиада является действенным средством выявления, поддержки и сопровождения большого количества детей. Олимпиада способствует развитию у школьников интереса к самостоятельному изучению языка путем чтения специальной литературы, работы со словарями, справочниками, энциклопедиями и др.

     Андреева Л.В., учитель русского языка, отметила, что формы и приемы в рамках отдельного урока отличаются значительным разнообразием и направленностью на дифференциацию и индивидуализацию работы.

Широкое распространение получили групповые формы работы, различного рода творческие задания, различные формы вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, дискуссии, диалоги.

Перечисленные формы работы и виды деятельности находят широкое применение в рамках нестандартных уроков, в исследовательской деятельности. Наряду с урочной деятельностью, способствуют выявлению и

развитию одаренных учащихся различные формы работы с учащимися, проводимые в школе: предметные недели, факультативы, кружки предметной направленности, конкурсы, дистанционные олимпиады и конкурсы.

Постановили:

  1. Учителям – предметникам проводить систематическую подготовку с одарёнными детьми по подготовке к олимпиадам. Повысить ответственность всех участников образовательного процесса при подготовке к ЕГЭ и ГИА.
  2.  Продолжить разработку материалов тестирования учащихся
  3.  Учителям-предметникам, работающим в 9-х и 11-х классах:

 - при подготовке рабочих программ более тщательно продумать темы для сопутствующего        повторения в ключе выстраивания специфики контрольно-измерительных материалов, выносимых на ГИА и ЕГЭ;

          - постоянно анализировать контрольные работы учащихся и проводить своевременную корректировку   ЗУН, опираться в своей работе на принципы сотрудничества, индивидуального подхода;

             - обеспечить овладение выпускниками государственных образовательных стандартов любым способом (уроки, бесплатные консультации вне уроков, дополнительные занятия не только с сильными, но и со слабыми учащимися, направление их на различные курсы).

 - усилить контроль за посещаемостью занятий учащимися, установить тесную связь с родителями  старшеклассников.

В 2014-2015 учебном году следует продолжить работу по совершенствованию подготовки к государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов через внедрение различных форм внеурочной

предметной деятельности, более активного привлечения участия родителей в процессе подготовки к аттестации, активизации профориентационной работы и оказанию помощи в выборе экзаменов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол МО учителей гуманитарного цикла

Руководителю методического объединения учителей гуманитарного цикла...

Протокол № 4 заседания МО гуманитарного цикла за 2013-2014 учебный год

Протокол заседания методического объединения учителей гуманитарного цикла МОУ СОШ № 13 п. Искра Будённовского района Ставропольского края.Руководитель МО: Колбасина Елена Викторовна...

Протоколы заседаний МО гуманитарно-эстетического цикла

Протоколы заседаний МО гуманитарно-эстетического цикла...

План заседаний МО гуманитарного цикла на 2020-2021 уч.г.

План заседаний МО гуманитарного цикла на 2020-2021 уч.г....

Протокол учителей заседания ШМО гуманитарного цикла

Протокол заседания ШМО учителей гуманитарного цикла...

Выступления на заседаниях МО гуманитарного цикла

Выступления на заседаниях МО гуманитарного цикла...

Доклад на заседании ШМО гуманитарного цикла "Инновационные технологии в преподавании истории"

Выступление на  ШМО  "Инновационные технологии в преподавании истории"...