Базовая модель технологической карты урока по ФГОС
консультация по теме
Методические рекомендации по проектированию технологической карты
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.56 КБ |
Предварительный просмотр:
БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ЗАНЯТИЯ ПО ФГОС
ФИО педагога: | |||||||
Предмет/ класс: | |||||||
Общая информация о занятии | |||||||
Дата: | Тема: | Цель: Риски: | |||||
Материально-технические средства: | Технология (авторская методика): | ||||||
Структурные параметры | |||||||
Основные этапы организации учебного времени | Дидактическая цель этапа | Содержание творческого взаимодействия педагога и обучающегося | Планируемые результаты | Форма организации межличностного коммуникативного взаимодействия и вид контроля (полилог, тематическая дискуссия, деловая игра, компьютерная поддержка; групповая поисковая деятельность, индивидуальная самостоятельная работа, человеко-машинный диалог \ контроль: текущий; итоговый; непрерывный) | |||
Стратегия учителя | Действия ученика | Предметные УУД | Метапредметные УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные | ||||
1. | |||||||
2. | |||||||
3. | |||||||
4. | |||||||
5. | |||||||
Методические рекомендации по проектированию технологической карты
Как разработать технологическую карту урока?
Разработку технологической карты урока следует начинать с рассмотрения модели эффективного урока, разработанного по ФГОС, и базовой модели технологической карты урока.
Этапы работы над технологической картой можно представить следующим образом:
- Выявление места урока в системе учебной программы;
- Формулирование дидактической цели урока и основных его структурных этапов;
- Выбор педагогической технологии обучения;
- Определение содержания творческого взаимодействия педагога и обучающегося и планируемых результатов;
- Определение стратегических форм деятельности учащихся и педагога;
- Выбор формы коммуникационного взаимодействия и формы проведения урока;
- Обоснование материально-технического сопровождения учебного процесса.
Перечисленные этапы работы над проектированием технологической карты урока можно сопоставить с
этапами самоопределения основных стратегических направлений деятельности педагога.
Деятельность педагога по отношению к деятельности учащихся определяется как ведущая, но пассивная. Активными деятелями на уроке должны являться ученики, следующие по индивидуальному маршруту обучения, заранее спроектированному учителем и зафиксированному в грамотно спроектированной технологической карте урока.
В качестве образца технологической карты приведен наглядный пример ее заполнения. Описательные характеристики составляющих технологическую карту параметров представлены в глоссарии.
Глоссарий по теме «Параметры технологической карты урока»
Технологическая карта – это модель проектирования предстоящего процесса обучения, позволяющая максимально структурировать урок по приоритетным параметрам реализации ФГОС.
Основные этапы организации учебного времени позволяют оптимальным образом структурировать урок, проследить содержательную логику его проектирования; формируются учителем в зависимости от целеполагания и проектных установок.
Дидактическая цель этапа – это прогнозированный результат учебно-познавательной деятельности, направленной на формирование основополагающих компетенций учащихся.
Содержание творческого взаимодействия педагога и обучающегося – стратегическое сотворчество в рамках проекта урока.
Планируемые результаты – компетенции, УУД (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные), формирующие ориентировочную основу деятельности по предмету; тесно взаимосвязаны с дидактической целью урока.
Форма организации коммуникативного взаимодействия – модель коммуникационного процесса, которая может быть представлена как в форме межличностного общения участников общения (полилог, дискуссия, фронтальное, групповое, парное взаимодействие), так и в форме человеко-машинного диалога при самостоятельной работе с компьютерной поддержкой.
Возможный вид контроля – текущий, промежуточный, локальный, непрерывный.
Педагогическая технология – направление психолого-педагогической работы, проводимой в рамках выбранной дидактической системы.
Технологии, рекомендуемые для реализации ФГОС:
- Программированная;
- Блочно-модульная;
- Проблемно-поисковая;
- Алгоритмизированная;
- Игровая;
- Проектная технология;
- Технология опережающего обучения.
Авторская педагогическая технология – методологический комплекс, регулирующий и развивающий одно из направлений дидактической системы.
Элементы общей информации о уроке: предмет, учитель, дата, класс, тема (определяет содержание урока), цель (определяет итоговый результат), риски (возможность несоответствия заявленной цели по итогам урока), тип урока (урок-лекция; урок-путешествие; урок-экспедиция; урок-исследование; урок-инсценировка; учебная конференция; урок-экскурсия; мультимедиа - урок; поисково-проблемный урок; урок - деловая или ролевая игра),
материально-технические средства обучения.
