"От улыбки станет всем светлей"
план-конспект по теме

Большакова Вера Васильевна

 Уточнить представления детей о дружбе, дружеских отношениях, что значит «уметь дружить». Побуждать детей к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь, взаимовыручку. Формировать умение осмысливать и оценивать ситуацию. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым. Создать радостное настроение, ощущение праздника у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_ot_ulybki_stanet_vsem_svetley16.11.15.odt28.14 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Уточнить представления детей о дружбе, дружеских отношениях, что значит «уметь дружить». Побуждать детей к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь, взаимовыручку. Формировать умение осмысливать и оценивать ситуацию. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым. Создать радостное настроение, ощущение праздника у детей.

 

 Материал: Цветы сделанные из  цветной бумаги; коробочка дружбы (герметичная украшенная рисунками коробка с двумя округлыми отверстиями по бокам для рукопожатия); искусственный цветок; искусственная бабочка; 2 сердца из картона; спортивный инвентарь: 2 арки, 2 мягких куба, 2 обруча.

Ход проведения.

Дети дружными колоннами заходят в зал под песню "От улыбки станет всем светлей", садятся на свои места. Зал празднично украшен, на ковре разложены цветы.

Ведущий 1:

Ребята, все люди при встрече здороваются, давайте  и мы поздороваемся.

Дети выполняют все движения по показу музыкального руководителя:

Здравствуй, солнце золотое                                

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, жёлтенький листок,

Здравствуй, утро, здравствуй  день,

Нам здороваться не лень!

Показать ладошки с расставленными пальцами

Поднять руки вверх

Покачать руками вверху

Показать листок в ладошках

Выставить вперёд правую руку

Затем левую руку

Хлопки в ладоши

Как приятно вас всех видеть! Скажите, а у вас хорошее настроение? Тогда улыбнитесь пожалуйста... Ребята, а теперь улыбнитесь друг другу, и подарите другу свою прекрасную, красивую улыбку!

Ведущий 2: Как красиво и светло сразу стало в зале!

Ребята! Сегодня мы с вами собрались не спроста, сегодня у нас весёлый праздник, праздник  Великой Дружбы и Лучших Друзей. Посмотрите - Вы попали на прекрасную цветочную поляну - на Остров Дружбы! Здесь мы будем петь, играть и танцевать. Согласны отправиться в путешествие? Тогда вперед!

Ведущий 1:  Ребята, скажите пожалуйста,  а что такое дружба? Почему мы дружим? Почему мы так любим играть с друзьями?

Ответы детей (любим играть вместе, делимся игрушками, угощаем друзей конфетами)

Ведущий 2:  Правильно ребята! А еще дружба –  это помогать друг другу, рассказать другу о том что тебе нравится,  или что тебя огорчает. Дружить значит защищать друга, не давать его в обиду. Ребята дружба - это очень ценное и хорошее качество человека. Будем дружить?

Ведущий читает детям поговорки о дружбе:

  • Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.
  • Друг познается в беде.
  • Верному другу цены нет.
  • Друга ищи, а нашел - береги.
  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
  • Старый друг лучше новых двух!

Ведущий 2:   Ребята дружба всегда сопровождается поддержкой друг друга и дружескими отношениями! Смотрите, у меня вот такое красивое сердце - это "Сердце Дружбы". А как вы думаете, почему именно сердце можно назвать символом дружбы? (Ведущий показывает детям сердце из бумаги). Ребята, дружеские отношения - это всегда уважение и любовь к товарищу, поэтому сердце тоже можно назвать "Символом Дружбы".

 И сейчас мы с вами поиграем в очень интересную игру. Правила игры такие: мы с вами построимся в 2 команды, а напротив них будут стоять прекрасные принцессы, и держать в руках сердце. Игрокам нужно преодолеть препятствия - пролезть через арку ссор, обежать горы врагов, проскакать на одной ноге через пустыню безобразия и дотронуться до сердца принцессы, а затем вернуться в команду.

Игроки под музыкальное сопровождение пролезают под аркой, затем обегают куб, прыгают на одной ноге оставшееся расстояние до обруча, в котором стоит еще один ребенок с сердцем в руках, дотрагиваются до сердца, и возвращаются в команду.

Ведущий 1: Ребята, вы такие молодцы! Преодолев препятствия и дотронувшись до настоящего сердца дружбы Вы укрепили свою дружбу, и теперь будете настоящими друзьями навсегда! Похлопаем друг другу!

Ведущий 2:  Ой, ребята смотрите - пока мы с вами веселились все цветы исчезли... Куда же это мы попали?

Ведущий 1: А я знаю куда мы попали. Мы с вами оказались в пустыне однообразия! Здесь каждый день похож на  вчерашний, здесь всегда скучно и никто не веселится! Но мы с вами можем это  исправить. Мы поиграем с вами в игру "Зеркало". Сейчас мы выберем с вами добровольца, он будет нам показывать какие-нибудь движения, а мы все их повторять. Готовы? Выходите все на ковер!

Игра проводится в сопровождении музыки. Ведущий ребенок (или 1 ведущий) выполняет несложные движения перед детьми - руки вверх, руки в стороны, прыжки на месте, дети под музыку повторяют за ведущим. В это время 2 ведущий раскладывает цветы на ковре.

Ведущий 1: Посмотрите, какой у меня есть музыкальный инструмент. Как он называется? Правильно: бубен.

Бубен звонкий, озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг, 

Слева  друг и справа  друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Музыкальная игра «Весёлый бубен»

Дети, стоя в кругу, под музыку передают бубен из рук в руки друг другу, с окончанием слов ребёнок, у которого в руках оказался бубен, выходит в круг и выполняет любое знакомое ему танцевальное движение, все дети по показу выполняют это же движение

(кружение, пружинка, выставление ноги на пятку, ковырялочка, топотушки).

Ты катись, весёлый бубен

Быстро, быстро по рукам

У кого весёлый бубен

Тот сейчас станцует нам.

Ведущий 1: Вот как мы любим танцевать, молодцы! Сразу все заулыбались, а это  первый знак дружбы и общения, потому что дружба начинается с чего?

Дети: С улыбки!

Ведущий 1: Правильно, с улыбки! Присаживайтесь!

Дети:

— Друзья могут играть в разные игры.

— Друзья могут просто разговаривать, рассказывать разные истории.

— Друзья могут веселиться.

— А можно вместе рисовать.

— И телевизор посмотреть.

Ведущий 1: Ребята, а хотите  подарить улыбку нашему Солнышку? Смотрите, у солнышка пропали лучики, наверное, спрятались за тучку. Давайте мы  нарисуем лучики, и Солнышко снова будет улыбаться!

 За окошком дождик льёт,

 По минутам день ползёт.

 Надоело долго ждать -

 Будем солнце рисовать.

Дети  рисуют ладошками лучики солнца. Фоном звучит песня «Люди, улыбнитесь миру»

Ведущий 1: Стало в комнате светлей,

Сразу стало веселей.

Я скажу вам, не тая,

Жить без солнышка нельзя,

Посмотрите, как наше Солнышко заулыбалось! Давайте, и мы будем улыбаться друг другу, никого не будем обижать!

Ведущий 1: Ребята! Вы просто замечательно справились с этим заданием, и вернулись на поляну дружбы! Все цветы на месте, здесь снова весело и светло от ваших улыбок! Проходите на свои места.

Вам понравилось наше путешествие? Сегодня вы больше узнали о дружеских отношениях, поиграли со своими друзьями, узнали, что дружба - это не только играть, но и помогать своему другу!  

 Будем крепко мы дружить?

 Дети: Да-да-да!

 - Нашей дружбой дорожить?

 - Да-да-да!

 - Мы научимся играть?

 - Да-да-да!

 - Другу будем помогать?

 - Да-да-да!

 - Друга можно разозлить?

 - Нет-нет-нет!

 - А улыбку подарить?

 - Да-да-да!

 - Друга стоит обижать?

 - Нет-нет-нет!

 - Ну а споры разрешать?

 - Да-да-да!

 - Чай с друзьями будем пить?

 - Да-да-да!

 - А улыбку им дарить?

 - Да-да-да!

Ведущий 1 и 2:  А сейчас ребята мы с вами прощаемся, будьте всегда дружелюбны и любите своих друзей!  Удачи и всего вам хорошего!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "От улыбки хмурый день светлей"

ОТ УЛЫБКИ ХМУРЫЙ ДЕНЬ СВЕТЛЕЙ...Цель: познакомить учащихся с общечеловеческими ценностями; воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту.Пр...

От улыбки станет всем светлей...

Данная работа- мое мнение о роли юмора, улыбки в профессиональной деятельности педагога, подтвержденное личным педагогическим опытом....

«ОТ УЛЫБКИ СТАНЕТ ВСЕМ СВЕТЛЕЙ!..»

Привлечь внимание родителей к важности доброй и комфортной атмосферы в семье для душевного здоровья ребенка и его успешности в жизни; дать необходимые консультации родителям, столкнувшимся с проблемам...

"От улыбки станет мир добрей!"

Мероприятие имеет не только развлекательную, но и познавательную, и воспитательную цель. Внеклассное мероприятие содержит подробный сценарий, яркую красочную презентацию, музыкальное сопро...

Сценарий игровой программы « От улыбки станет всем светлей».

Сценарий игровой программы для детей средней и старшей группы детского сада....

Акция «От улыбки станет всем светлей…»

Формирование общего позитивного настроя,  дружеской атмосферы и праздничного настроения в учебном заведении....