От улыбки станет всем светлей...
материал на тему

Данная работа- мое мнение о роли юмора, улыбки в профессиональной деятельности педагога, подтвержденное личным педагогическим опытом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ulybka.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Улыбайтесь нежною улыбкой

И дарите щедро доброту.

Теплый взгляд исправит все ошибки,

Смех разрушит чары, пустоту.

Т.Лаврова

Улыбайтесь нежною улыбкой…

Об улыбке и ее магической силе воздействия на человека писали многие ученые и поэты. К сожалению, многим людям вообще не свойственно улыбаться. А ведь всем нам необходимо помнить о том, что улыбка – важное средство общения, способ показать окружающим тебя людям, что все идет хорошо и что вы рады их видеть. Научными исследованиями доказано, что улыбающееся лицо чаще вызывает к себе расположение, снимает какую-либо конфронтацию, чем хмурое и замкнутое. До сих пор точно не установлено, к какой сфере стоит относить юмор: к сфере интеллектуальной, моральной или же эстетической. Однако бесспорно то, что улыбка и юмор – важная часть нашей жизни.

Ребёнок, обладающий чувством юмора, гораздо легче обзаводится друзьями, заслуживает симпатию у ровесников, а вырастая, легко находит контакт с коллегами по работе, «ловко» выходит из неловких ситуаций, разрешает конфликты и меньше страдает от депрессии. Чувство юмора также часто связывают с высокими умственными и творческими способностями, самоуважением и способностями к быстрому разрешению проблем.

Эмоциональные сигналы, такие как, улыбка существенным образом влияют на действия людей, аналогично эмоциональные реакции влияют на социальное поведение.

Об эмоциональной содержательности улыбки М. В. Гоголь писал, « что можно увидеть улыбку… верх искусства… иногда такую, что можно растаять от удовольствия, иногда такую, что увидите себя вдруг ниже травы и потупите голову, иногда такую, что почувствуете себя выше адмиралтейского шпиля…»

Я полностью  разделяю мнение В. Леви, который советует: «не нужно ни для кого строить улыбку специально — улыбайтесь для себя: только подлинная исходящая изнутри улыбка хорошо действует на других людей».

Дейл Карнеги одним из первых методически и профессионально заговорил о роли улыбки в процессе общения. «Улыбайтесь!»— призывал он. Поэзия лица заключается в тех чувствах, которые выражает рот, и ничто не сравнится с ним по выразительности. Природа создала его для исполнения трех предназначений: поцелуев, выражения согласия и улыбок.

Говорят, что известные красавицы ХVШ в. улыбались всегда, но никто не видел их смеющимися. Улыбка служит выражением и любви, и иронии, приглашения и запрещения. Скромной улыбкой подают надежду и обнаруживают остроумие. Благодаря своей многозначности и разнообразию она может служить наивысшим языком, которым выражаются чувствительность, сердечность и ум. Злой улыбается мало; грубый почти не улыбается.

Умение улыбаться — это наука и искусство. Невинность, печаль, доброта имеют свои образы в улыбках. Не следует улыбаться без всякого повода. Надо помнить о том, что, улыбаясь, мы раскрываем тайники своей души.

Я уверена, что улыбка украшает всех без исключения. В основе каждой улыбки должно лежать доброжелательное отношение к людям, ведь  настоящая улыбка идёт от сердца.

Улыбка во многих странах мира является служебной обязанностью. Кто не хочет и не умеет улыбаться, часто теряет рабочее место. Хорошо бы и в нашей стране возвести улыбку в закон жизни. Сколько бы это принесло здоровья и счастья всем людям. Я считаю, что педагог не имеет права приходить к детям  без улыбки. Ведь не секрет, что уважение и любовь к любой сфере знаний идёт через любовь к личности педагога, воспитателя.

Все вышесказанное, на мой взгляд, прекрасно подтверждается моим педагогическим опытом. Я работаю воспитателем в детском доме уже почти 14 лет и могу утверждать, что все эти годы главными средствами установления эмоциональных контактов с любыми  детьми ( а контингент наших воспитанников далеко не однороден как по возрасту – от двух до двадцати лет, так и по предыдущему  «богатому» жизненному опыту) для меня являлись именно улыбка и юмор. Только они ни разу, ни в одной ситуации меня не подвели.

Я думаю, правило, которому надо следовать всем деловым людям, всем, кто работает с людьми, а тем более с детьми: «Не обращай внимания на невзгоды, а плохое настроение и заботы оставь только для себя, чтобы они не читались на твоём лице. Улыбайся!». Улыбка — обезоруживает! Рассматривая полотна знаменитых художников прошлого, мы отмечаем, что лица многих женщин на портретах имеют таинственную или нежную улыбку, полную очарования и обаяния. Известные художники и скульпторы, поэты и композиторы слагали гимны во имя улыбки, годами работали над тем, как отразить эту улыбку. Четыре года пятидесятилетний Леонардо да Винчи писал портрет тридцатилетней супруги Франческа дель Джио-Конда. Никогда до этого ни один художник не смог «схватить» так, как он, всю привлекательность женской улыбки, которая почти магически действует на зрителей.

А.С.Пушкин так писал о роли улыбки в процессе общения:

Вы улыбнетесь — мне отрада,

 Вы отвернётесь — мне тоска…

(«Признание»)

М.Ю.Лермонтов:

Однако все её движенья,

Улыбки, речи и черты

Так полны жизни вдохновенья,

Так полны чудной простоты…

 («Она не гордой красотою»)

Приветливая, веселая улыбка, смех, жизнерадостность завоёвывают сердца и умы со времен сотворения мира.

И сегодня нас покоряют люди, чьи лица озаряет улыбка. Известные мировые звёзды: Жан Поль Бельмондо, Жан Маре, Ален Делон, Мэрлин Монро, Элизабет Тейлор, Джулия Poбертс и многие другие — навсегда вошли в наше сознание с их обаятельной улыбкой. Без улыбки их невозможно даже представить себе.

А улыбка принцессы Дианы? Улыбка, которую нельзя забыть! А знаменитая улыбка Гагарина, облетевшая весь мир и ставшая символом дружбы между народами, сплотившая и объединившая всех?!

Кто со спокойной улыбкой может противопоставить себя неприятностям, тот всегда одержит победу над собой и над своими недоброжелателями. Сохранение душевного равновесия, умение владеть собой, хорошее настроение, вера в себя и обаяние являются незаменимыми помощниками в жизни.

Поэтому, друзья, улыбайтесь и помните, что волшебное оружие – улыбка – никогда вас не подведет и поможет найти выход из самой сложной и, казалось бы, безвыходной жизненной ситуации. И пусть от вашей улыбки станет светлее и радостнее тем, кто находится сейчас рядом с вами…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "От улыбки хмурый день светлей"

ОТ УЛЫБКИ ХМУРЫЙ ДЕНЬ СВЕТЛЕЙ...Цель: познакомить учащихся с общечеловеческими ценностями; воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту.Пр...

«ОТ УЛЫБКИ СТАНЕТ ВСЕМ СВЕТЛЕЙ!..»

Привлечь внимание родителей к важности доброй и комфортной атмосферы в семье для душевного здоровья ребенка и его успешности в жизни; дать необходимые консультации родителям, столкнувшимся с проблемам...

"От улыбки станет мир добрей!"

Мероприятие имеет не только развлекательную, но и познавательную, и воспитательную цель. Внеклассное мероприятие содержит подробный сценарий, яркую красочную презентацию, музыкальное сопро...

Сценарий игровой программы « От улыбки станет всем светлей».

Сценарий игровой программы для детей средней и старшей группы детского сада....

"От улыбки станет всем светлей"

Уточнить представления детей о дружбе, дружеских отношениях, что значит «уметь дружить». Побуждать детей к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь, взаимовыручку. Формировать ум...

Акция «От улыбки станет всем светлей…»

Формирование общего позитивного настроя,  дружеской атмосферы и праздничного настроения в учебном заведении....