Доклад « Особенности изучения нового материала, закрепления, повторения, проверки и оценки знаний умственно отсталых учащихся»
методическая разработка на тему

Анфиногенова Валентина Борисовна

В специальной ( коррекционной) школе 8 вида существует три этапа процесса обучения:

1.- изучение нового материала

2.- закрепление и повторение

3.- проверка и   оценка знаний.

В связи с особенностями развития умственно отсталых детей каждый из них участвует в познании весьма специфично. Коррекционная направленность присутствует на всех этапах урока.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад  

на тему« Особенности изучения нового материала, закрепления, повторения, проверки и оценки знаний умственно отсталых учащихся»                              

                                         

                               

                                   

                                   

                                Подготовила учитель начальных классов

                                                                      Анфиногенова В.Б.            

 Особенности изучения нового материала, закрепления, повторения, проверки и оценки знаний учащихся.

В специальной ( коррекционной) школе 8 вида существует три этапа процесса обучения:

1.- изучение нового материала

2.- закрепление и повторение

3.- проверка и   оценка знаний

В связи с особенностями развития умственно отсталых детей каждый из них участвует в познании весьма специфично. На этапе изучения нового материала решаются следующие задачи:

1.Формирование новых понятий и явлений и исправление искаженных представлений о них;

2.Коррекция дефектов развития умственно отсталых учащихся.

Коррекционная направленность присутствует на всех этапах урока, но на этапе изучения нового материала она несет особую нагрузку. Трудности для учителя на таком уроке- особенности мышления и познавательности  умственно отсталых учащихся. Познание невозможного без анализ- синтеза, без сравнения и обобщениям именно эти мыслительные операции больше всего страдают у учащихся  коррекционных школ.

Дети из-за этого не любят уроки изучения нового материала. Интерес умственно отсталых учащихся к новому материалу поверхностный, узкий, ситуативный. Поэтому нужен этап подготовки к восприятию новых знаний. Приемы этой подготовки заключаются в следующем:

1.-применение удивления;

2.-создание проблемной ситуации;

3.-краткая самостоятельная работа;

4.-практическая проверка домашнего задания.

Более подробно о стимулировании интереса к уроку будет сказано ниже. Новый материал нужно давать только в первой половине урока (от 10-15 минуты урока до 25-30-й), когда нет еще фазы снижения работоспособности, но не в первые минуты. Наглядные средства нужно применять яркие, в соответствии с возрастом. Хорошо для этого этапа урока применить, где требуется по логике урока, живое созерцание - экскурсии. Материал нужно преподносить так, как будто изучаешь его вместе с учащимися. Усвоение знаний во многом зависит от того, правильно ли их преподнесет учитель на этапе сообщения нового материала. Мы уже останавливались на некоторых приемах сообщения при рассмотрении работы с наглядностью. Но ведь одной наглядностью всего не объяснишь. Например, на уроках географии влияние  Северо - Атлантического течения на климат Европы и России нельзя объяснить наглядно. Нельзя обучение умственно отсталых учащихся сводить к описательной части изучаемых объектов и явлений. Необходимо разъяснять причинно-следственные связи и отношения.

Только в курсе географии встречается более двухсот различных причинно-следственных связей между географическими объектами и явлениями. А ведь еще есть биология, история. Большую часть этих связей можно объяснить при устном изложении.  Это объяснение должно быть простым, последовательным, эмоциональным, с краткими выводами. Полезно для осмысливания использовать дополнительную литературу.

Большое требование предъявляется к речи учителя: она должна быть выразительная, правильная. Нужно соблюдать правило: не увлекаться собой и своей речью, не забывать говорить о главном. Не топить среди многих признаков объекта типичные, характерные, так как умственно отсталые дети не могут среди множества признаков выделить основной. В первую очередь дети запоминают основное, необыкновенное, занимательное. Рассказывая об изучаемой проблеме, хорошо говорить о главном, с эмоциональностью и понижением голоса.

Начинать новый материал следует с вводной беседы. Ответы детей учитель выстроит в систему с помощью рассказа. В обобщающей беседе учитель выяснит правильность усвоения и закрепления материала. Из всех словесных методов -беседа является лучшей формой сообщения новых знаний. В зависимости от содержания материала выбирают и приемы беседы. В беседе с упражнениями ставятся вопросы на размышление и принятие самостоятельных действий. Вводную беседу нужно проводить, если у детей уже есть запас знаний по теме. Разъяснительную беседу во всех случаях проводить в соответствии с рассказом. Эффективность беседы зависит от уровня подготовки к ней учителя, правильного продумывания вопросов и исправления неверных ответов учащихся, объяснения причин неправильного понимания. А еще лучше, если подвести умственно отсталого школьника к самостоятельному пониманию ошибочного ответа.

Второй этап процесса обучения- закрепление и повторение. Это длительный этап решает собственные задачи: формирует умения и навыки учеников. Каждая новая тема закрепляется несколько уроков подряд, да и после прохождения таких тем. В закреплении важны сравнения, сопоставления с изученным материалом. Склонность учащихся специальной школы 8-го вида к формированию стереотипа объясняет основные требования к закреплению: разнообразить виды работ по одной и той же теме.

Разнообразие работ проявляется и в постановке вопросов, в заданиях разной формы, выполнении различных по трудности заданий. Ценность всей этой работы будет возрастать при последовательном сокращении помощи учителя. На уроках этап закрепления и повторения знаний может осуществляться как отдельный этап или поэтапно после каждой порции различных звеньев урока.

Цель его: вторичное воспроизведение изложенного материала, понимания полученных знаний.

Приемы на запоминание:

-сочетание рассказа с показом;

-самостоятельная работа учащихся с изучаемом объекте;

-понятия, явления нужно очень часто упоминать в разных связях, этапах, вариантах, делать предметом практической деятельности.

Хорошо закрепляет знания наглядность и занимательность материала(сведения, викторины, кроссворды, диафильмы, различные лото, загадки, головоломки), т. е. все то, что делает урок увлекательным. Но все это делается с учетом возраста учащихся. В играх дайте почувствовать умственно отсталым детям их значимость.

Пример викторины «Лес»

-Может ли расти лес без птиц?

-Как узнать, сколько лет дереву?

-Как узнать по деревьям направление?

-Какое дерево растет в тени?

-Какая древесина самая крепкая?

-Какое дерево растет быстрее других?

-Какие лекарства делают из деревьев?

-Какой лес хвойный, лиственный, смешанный?

Закрепляют знания и поделки по теме: наглядные пособия, стенгазета, коллекция растений, животных, насекомых, картины гор, равнин, вулканов и т. д. В домашнем задании кроме чтения, хорошо давать задания на разукрашивание, рисование предметов, выписывание чего-либо в тетрадь, заполнение таблиц, совершить путешествие по карте, сравнить одно с другим, провести наблюдения, вырезать интересные факты из периодики и т.п.

Особенности проверки и оценки. Этот этап не всегда имеет место в специальной школе 8-го вида. Даже ряд известных олигофренопедагогов  утверждают, что оценка знаний умственно отсталых учащихся не может быть введена в процесс обучения, так как умственно отсталые дети различны по своим возможностям, и поставить одинаковую отметку за приблизительно одинаковые ответы невозможно. Эти трудности осложняют определение балла, но это не значит, что сам этап проверки и оценки должен исчезнуть из процесса обучения. Задачи этого этапа:

1.- стимуляция работы умственно отсталых учеников;

2.- наблюдение за динамикой умственно отсталых учеников;

3.- проверка истинности и прочности знаний;

4.- воспитание критичности.

В специальных школах 8-го вида оценка знаний осуществляется по пятибалльной системе. Проверка знаний может быть самая разнообразная и учитывает два вида успешности: как абсолютную, так и относительную. Положительная оценка может быть поставлена в том случае, когда умственно отсталый учащийся сделал этап в изучении нового материала. Стимулирующая отметка иногда ставится не совсем объективно, а за прилежание. Текущая отметка- за отдельные виды работы на уроке. Она всегда должна быть стимулирующей. Поурочный балл выставляется небольшому количеству учащихся в конце урока (два-три за урок) за фактические успехи или неудачи умственно отсталых учеников в течение всего урока.

Эти оценки должны тщательно комментироваться. Для оценки поурочным баллом учащиеся планируются заранее, с записыванием фамилии и имени в план урока.

Критерий оценок:

5- по наводящим вопросам, но правильно, если наводящих вопросов мало;

4- когда ученик отвечает в основном, но допускает негрубые ошибки и исправляет их с помощью учителя;

3- допускает грубые ошибки;

2- грубые ошибки не исправляет с помощью учителя.

Умственно отсталые учащиеся не понимают значение оценки, сути ее. Стараются получить хорошую оценку только для похвалы. Отношение к отметке постепенно меняется, если педагог работает над этим вопросом, комментирует отметки. В старших классах дети приходят к пониманию отметки как к оценке общественно значимого труда. Это является важным средством для коррекции недостатков умственного развития. Правильно понятая оценка приводит к критичности в учебной и трудовой деятельности. Проверять нужно не только знания, но и, что особенно важно, общую образованность: мобильность, глубокое мышление, наличие творческих возможностей.

Проверка знаний проводиться как отдельным этапом, так и в процессе изучения нового материала, при закреплении и во время самостоятельной или  практической работы. Важна ее систематичность. Основные требования к оценке знаний- кроме систематичности еще и индивидуальный подход, терпеливость, соответствие вопроса ожидаемому ответу и содержанию программного материала. Из форм проверки можно выделить:

1.- индивидуальный опрос с вызовом к доске;

2.- фронтальный опрос;

3.- контрольный опрос по содержанию учебного материала;

4.- уплотненный опрос;

5.- письменный опрос.

Практика показала, что все виды оценки знаний нужно разнообразить, не злоупотреблять индивидуальным опросом. Довольно эффективный и занимает мало времени комбинированный опрос. При такой схеме опроса у части детей оцениваются знания письменно по карточкам или другим видам работы. Другая группа работает у доски, с каким- либо заданием.

Развитие интереса к содержанию учебного материала. Интерес- это учет того, что дети руководствуются  ближайшими мотивами, это удовлетворение от процесса деятельности. Поэтому конкретные действия на уроке, как самостоятельные упражнения и практические работы, умственно отсталые учащиеся делают охотнее, чем познавательнее задачи. Заинтересованность учащихся в целенаправленной деятельности на уроке определяется уровнем их потребностей. Интерес к уроку вызывается самой психологией урока. Если преобладает словесная педагогика, то она проявляется как действие, а не как деятельность. Учитель, как  субъект этой  деятельности есть, а объекта, т.е. ученика нет. Он присутствуя- отсутствует.

У умственно отсталых учащихся при увлечении учителя словесными методами срабатывает охранительная система, включается запредельное торможение.

Психологи утверждают, что от услышанного учащимися в течение урока в памяти остается у умственно отсталого ученика 10% содержания, от воспринятого через чтение- 30%, при наблюдении предмета ( т.е. при опоре на наглядность) остается в памяти детей приблизительно 37% воспринятого. Практически же действия с учебным материалом оставляют в памяти до 70%.

Урок тогда будет эффективен, если будет учительско - ученическая деятельность. Это достигается практическими самостоятельными методами и приемами . Хотя если педагогическая система строиться только на интересе, что кажется неплохо, то на практике это профанация педагогического процесса. Интерес при этом становится самоцелью. Учитель стремится обучать на интересе, а это забвение технологии, основанной на законах обучения. Методика перестает быть наукой, а учитель становится фигляром. Нужно уметь строить учебно - воспитательный процесс исходя из его закономерностей. Нужно втянуть его в процесс учебы, чтобы он не мог не работать. Это и есть профессионализм в организации ученической деятельности, основанной на самостоятельной деятельности учащихся под незаметным руководством учителя.

Пути такой работы.

- формирование интереса только через деятельность самих умственно отсталых учащихся;

- убрать излишнюю словесную педагогику;

- мотивация деятельности является решающим в успехе хорошего урока, и это задача учителя;

- перевод внешних мотивов во внутренние- это появление желания учиться.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад«Особенности воспитательной работы по профориентации с умственно отсталыми учащимися»

В докладе отражены виды профориентационной работы в коррекционной школе, нацеленные на актуализацию профессионального самоопределения учащихся.  Существует ряд серьезных проблем, нерешенность кот...

Доклад по теме "Своеобразие использования методов проверки и оценки знаний учащихся с нарушением интеллекта"

Проверка знаний, умений и навыков позволяет выявить уровень успеваемости, т. е. степень усвоения учебного материала, полноту, глубину, сознательность и прочность знаний на разных этапах обучения, и об...

Доклад: «Особенности воспитательной работы по профориентации с умственно отсталыми учащимися»

    В настоящее время возникает проблема в выборе профессии не только нормально развивающихся школьников, но и лиц с умственной отсталостью. В силу личностных особенностей, выпускника...

Опорные таблицы как наиболее оптимальная форма изучения нового материала и повторения изученного при подготовке к аттестации (Методические рекомендации по использованию опорных таблиц на уроках литературы)

Использование на уроках литературы опорных таблиц или схем позволяет организовать исследовательскую, творческую, самостоятельную деятельность обучающихся в течение всего учебного времени, отводимого н...

Особенности изучения нового материала, закрепления, повторения, проверки и оценки знаний, учащихся с умственной отсталостью.

познании весьма специфично. На этапе изучения нового материала решаются следующие задачи:-формирование новых понятий и явлений и исправление искаженных представлений о них;-коррекция дефектов развития...