Презентация «Развитие мелкой моторики у детей с отклонениями в развитии при помощи пальцеграфии»
презентация к уроку ( класс) по теме

Песоцкая Людмила Николаевна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бюджетное учреждение Ханты - Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Жемчужина» Подготовила: Л.Н. Песоцкая педагог дополнительного образования первой квалификационной категории реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями Обобщение и распространение опыта «Развитие мелкой моторики у детей с отклонениями в развитии при помощи пальцеграфии»

Слайд 7

Печатка . Эта техника позволяет многократно изображать один и тот же предмет, составляя из его отпечатков разные композиции Тампонирование . Из марли или кусочка поролона делается тампон. Набирается краска и легкими прикосновениями к бумаге наносится рисунок. Трафарет . Используется в сочетании с техникой "тампонирование".

Слайд 8

Набрызг . Суть этой техники в разбрызгивании капель с помощью специального приспособления, которое может заменить зубная щетка Монотипия . Используется гуашь разных цветов и согнутый пополам лист бумаги. Кляксография Игры с кляксами помогают развить глазомер, координацию и силу движений, фантазию и воображение.

Слайд 9

Рисование по сырой бумаге. Нужно намочить бумагу и разместить ее на влажной салфетке (чтобы бумага не высыхала). Цветные ниточки. Нитки окрашиваются в разные цвета выкладываются на одной стороне сложенного пополам листа. Концы ниток выводятся наружу. Граттаж . Суть этой техники, которая издавна использовалась в России и называлась рисованием по восковой прокладке, - в процарапывании.

Слайд 10

Рисование по мятой бумаге . В местах сгибов бумаги краска при закрашивании делается более интенсивной, темной – это называют эффектом мозаики. Рисование восковыми мелками или свечой . Такой способ издавна использовался народными мастерицами при расписывании пасхальных яиц. Штрих . Можно рисовать сангиной, карандашом, углем, рапидографом (капиллярной ручкой).

Слайд 11

Пальчики – палитра . Особенность техники состоит в том, что ребенок рисует не кисточкой, а пальчиками руки Печать от руки. Вся ладонь или ее часть обмакивается в краску и оставляется на бумаге отпечаток

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование двигательных навыков у детей с отклонениями в развитии, с помощи средств секции борьбы дзюдо.

«Борьба дзюдо - это путь к наиболее эффективному способу использования духа и тела. Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и во...

Обобщение опыта работы логопеда по теме: «Развитие мелкой моторики у детей с проблемами в развитии»

Обобщение опыта работы по теме: «Развитие мелкой моторики у детей с проблемами в развитии»...

Презентация "Развитие мелкой моторики у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью (с использованием методики М. Монтессори)"

Развитие мелкой моторики у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью (с использованием методики М. Монтессори)...

Развитие мелкой моторики у детей с умеренной умственной отсталостью с помощью игр и упражнений на уроках графики и письма.

Одна из проблем, с которой сталкивается современная педаго­гика - рост количества детей, не готовых к школьному обучению. К традиционным причинам этого явления относятся генетические факторы, экол...

Презентация "Развитие мелкой моторики у детей ОВЗ" 2020 г

Презентация "Развитие мелкой моторики у детей ОВЗ"...

Презентация "Развитие мелкой моторики у детей с ОВЗ"

Развитие мелкой моторики у детей с ОВЗ средствами пальчиковых игр...