Презентация по теме: "Организация работы в школе над проектом"
презентация к уроку ( класс) на тему

В презентации представлены этапы работы над проектом в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_raboty_nad_proektom_v_shkole.pptx84.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель МБОУ СОШ № 2 Лазарева Наталия Сергеевна Организация работы над проектом в школе

Слайд 2

основные этапы работы над проектом – проблематизация ; - целеполагание , формулируя цель работы, автор проекта создает мысленный образ желаемого результата работы – проектного продукта, который является непременным условием работы - планирование , в ходе планирования необходимо определить задачи, которые предстоит решить на отдельных этапах работы и способы, которыми эти задачи будут решаться. Определить порядок и сроки выполнения работы – разработать график - реализация, н а этапе реализации плана может возникнуть необходимость внести определенные изменения в задачи отдельных этапов и в способы работы, а иногда может измениться представление автора о конечном результате, проектном продукте. - рефлексия , з авершается проект обычно презентацией найденного автором способа решения исходной проблемы, созданного им проектного продукта и самопрезентацией компетентности автора проекта.

Слайд 3

Этапы работы Весь путь от исходной проблемы до реализации цели проекта необходимо разбить на отдельные этапы со своими промежуточными задачами для каждого из них; определить способы решения этих задач и найти ресурсы; разработать подробный график работы с указанием сроков реализации каждого этапа; у казать методы и формы деятельности; у казать вид деятельности; определить ответственных за реализацию вида деятельности; с формулировать выводы и сформировать на этой основе собственную точку зрения; подвести итоги, сделать выводы, выяснить перспективы проекта. Осуществление плана работы над проектом связано: с изучением литературы и других источников информации, отбора информации; возможно, с проведением различных опытов, экспериментов, наблюдений, исследований, опросов; с анализом и обобщением полученных данных; Для воплощения найденного способа решения проблемы проекта создается проектный продукт. Проектный продукт должен: обладать определенными потребительскими свойствами, т.е. удовлетворять потребности любого человека, столкнувшегося с проблемой, на решение которой и был направлен данный проект.

Слайд 4

Выбираем тему избегайте банальности; наиболее предпочтительны темы узкой направленности, в которых звучат конкретные имена, адреса; разработать проект на основе личного опыта учащихся, такая тема будет близка, понятна и интересна; о братите внимание на темы-спутники; наличие проблемы, которую предстоит решить в ходе работы над проектом; проблема должна иметь личностно значимый для автора проекта характер, мотивировать его на поиски решения; должен иметь ясную, реально достижимую цель; цель проекта всегда является решение исходной проблемы, но в каждом конкретном случае это решение имеет собственное, неповторимое воплощение; з адача, содержащая противоречие, не имеющая однозначного ответа и требующая поиска решений. Берет свое начало в проблеме.

Слайд 5

Формирование рабочей группы проекта Если с темой определились, необходимо грамотно сформировать рабочую группу проекта. Она может быть минимальной — преподаватель и ученик — если проект индивидуальный, и большой — если проект групповой.

Слайд 6

Выбор учеников Не следует сужать круг потенциальных участников работы отличниками. При отборе я обращаю внимание на тех учащихся, которые способны с головой уйти в исследование интересной для них темы, которые способны работать в коллективе, которых легко воодушевить. Главные качества — коммуникабельность, артистичность, ответственность и хорошая дикция.

Слайд 7

Координация проекта Координировать такую работу несомненно придётся учителю, как руководителю проекта. От него требуется самое важное — следить за соответствием работы всем требованиям, которые выдвигают организаторы проекта, как в оформлении, так и в содержании. Не поленитесь тщательно изучить общие положения проекта, проверить, соответствует ли утверждённая вами тема общей цели конференции, обратите внимание на требования к конечному продукту. Дети — исполнители, основная ответственность будет лежать на вас.

Слайд 8

Сбор информации На сбор информации не следует давать слишком много времени, детали, необходимые для разработки проекта, вы найдёте в ходе самого исследования.

Слайд 9

Обсуждайте материалы проекта с другими учениками Регулярные обсуждения проекта с детьми даёт хорошие результаты, здесь интересно мнение каждого. Часто на этапе «сырого» проекта мы делимся своими наработками со всем классом, а иногда ходим и в классы постарше. Взгляд со стороны помогает избежать ошибок, добавить что-то интересное.

Слайд 10

Продукт проекта Буклет Плакат Выставка Газета Журнал Экскурсия Игра Видеоклип Путеводитель Атлас Справочник Письмо Сценарий

Слайд 11

Пример Проблема: девочки-шестиклассницы украшают свои нарядные платья дорогими аксессуарами. Цель – научить шестиклассниц делать украшения из бисера. Проектный продукт должен представлять собой воплощение найденного автором способа решения проблемы проекта, причем это должен быть оптимальный способ, то есть наиболее эффективный и экономичный.Чтобы научить одноклассниц делать украшения из бисера можно: - провести выставку работ автора проекта, но тогда дети лишь увидят, какие красивые вещи можно делать из бисера, но не научатся их делать сами; - пригласить мастера по изготовлению бисерных украшений, чтобы он научил детей, но это дорого и трудно осуществимо; - самой провести мастер-класс для своих одноклассниц и научить их делать красивые вещи из бисера. Таким образом, в данном случае проектным продуктом будет мастер-класс.