Презентация Современный урок
презентация к уроку ( класс) на тему

Еремина Елена Геннадьевна

Тема заседния ШМО учителей-предметников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennyy_urok._struktura_analiz.pptx931.54 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проведение и анализ уроков с позиции требований ФГОС – т еория и практика ФГОС ШМО учителей-предметников 30.03.2016 г.

Слайд 2

П о данным социологических исследований: 20 % учащиеся удерживают в памяти, если слышат материал; 30 %- если видят; 50 %- если видят и слышат; 90 %- если говорят, в то время, как делают; 95 %- если исследуют, создают сами.

Слайд 3

«Великая цель образования – это не знания, а действия» Г. Спенсер Сегодня вопрос качества образования – это не успеваемость, а способность к действию , способность применять знания, реализовывать собственные проекты, способность социального действия, т.е. компетентность.

Слайд 4

Показателями усвоения учебного содержания предметов являются базовые компетентности: Социально-адаптивная (гражданственная) Когнитивная (познавательная) Информационно-технологическая Коммуникативная

Слайд 5

Современный урок по ФГОС – это Профессиональная и методическая подготовка учителя Целеполагание и мотивация учения Системно-деятельностный подход Современные средства обучения Выбор оптимальных средств обучения Создание условий для саморазвития Анализ каждого учебного занятия Современный урок по ФГОС – это - урок универсального развития личности

Слайд 6

Это урок - познание , открытие, деятельность, противоречие , развитие, рост, ступенька к знанию, самопознание, самореализация, мотивация, интерес, профессионализм, выбор, инициативность, уверенность, потребность…

Слайд 7

Из опыта работы учителей-предметников

Слайд 8

ТРКМ П озволяет развивать мыслительные навыки, которые необходимы детям в дальнейшей жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, выделять главное и второстепенное, анализировать различные стороны явлений). Также развитие критического мышления направлено на удовлетворение потребностей личности в уважении, самоутверждении, общении, игре и творчестве.

Слайд 9

В ТРКМ применяется множество разнообразных методов и приемов: кластер, синквейн , инсерт , верные и неверные утверждения, таблица толстых и тонких вопросов и другие.

Слайд 10

Синквейн

Слайд 11

Прием « Тонкие и толстые вопросы » Р азвивает умение задавать вопросы. Заданный учеником вопрос является способом диагностики знаний ученика. « Тонкие» вопросы – вопросы репродуктивного плана, требующие однословного ответа. « Толстые» вопросы – вопросы , требующие размышления, привлечения дополнительных знаний, умения анализировать.

Слайд 12

Цель: научиться формулировать разные типы вопросов, стимулирующих развитие критического мышления.

Слайд 13

Таблица вопросов «Тонкие» вопросы «Толстые» вопросы Кто…? Дайте три объяснения, почему…? Что…? Объясните, почему…? Когда…? Почему вы думаете…? Может…? В чем различие…? Мог ли…? Предположите, что будет, если…? Как звали…? Что, если…? Было ли…? Докажите на примерах, почему…? Согласны ли вы…? В чем сходство…? Верно ли…? Что было бы, если…? «Тонкие» вопросы – это вопросы, требующие простого, односложного ответа. «Толстые» вопросы – это вопросы, требующие подробного, развернутого ответа.

Слайд 14

Вопросы нужны для того, чтобы ориентироваться в окружающем мире, и тот, кто умеет их задавать, ориентируется лучше, чем тот, кто не умеет.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Современный урок физической культуры"

Презентация может быть использована для выступления на методическом объединении уччителей физической культуры...

Презентация "Современный урок"

«Урок – клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке»...

Презентация "Современный урок в свете внедрения ФГОС"

Презентация "Современный урок в свете  внедрения ФГОС"...

Презентация "Современный урок"

Презентация "Современный урок". Рассматривается понятие современного урока, понятия УУД и их разновидность, структура современного урока, требования к выпускнику начальной, основной и средней школы....

Презентация "Современный урок иностранного языка в условиях реализации ФГОС НОО и ООО"

В презентации представлены основные требования к современному уроку иностранного языка,  типы уроков, описаны критерии их  результативности ....