«НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ НА УРОКЕ СОЗДАНИЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИТУАЦИИ».
статья на тему

Чаплыгина Жанна Васильевна

В соответствии с современной государственной образовательной политикой, которая реализуется в стратегии модернизации системы общего образования, основными результатами деятельности общеобразовательных учреждений должны стать не сами по себе знания, умения, навыки, а набор «ключевых компетентностей» в интеллектуальной, гражданско-правовой, информационно – коммуникативной и др. сферах жизни.

Такой выбор не исключает, а обогащает и модернизирует традиционный для российской школы подход к целям и содержанию общего образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netrad._metody_doklad.docx19.3 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему: «НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ НА УРОКЕ СОЗДАНИЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТУАЦИИ».

Подготовила преподаватель-организатор ОБЖ Чаплыгина Ж.В.

2013 год

В соответствии с современной государственной образовательной политикой, которая реализуется в стратегии модернизации системы общего образования, основными результатами деятельности общеобразовательных учреждений должны стать не сами по себе знания, умения, навыки, а набор «ключевых компетентностей» в интеллектуальной, гражданско-правовой, информационно – коммуникативной и др. сферах жизни.

Такой выбор не исключает, а обогащает и модернизирует традиционный для российской школы подход к целям и содержанию общего образования.

Одной из главных задач преподавателя ОБЖ является создание условий для формирования у обучающихся опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных и иных проблем, составляющих содержание образования.

В курсе ОБЖ возможно формирование следующих компетенций:

  • Ценностно-смысловых:
  • Иметь ценностное отношение к здоровью человеческой жизни, проявлять свою гражданскую позицию;
  • Владеть способами самоопределения в ситуациях выбора на основе собственных позиций;
  • Уметь принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия, осуществлять свои действия и поступки на основе выбранных целей и смысловых установок;
  • Оценивать своё поведение, черты своего характера, своё физическое и эмоциональное состояние.

     

  • Учебно-познавательных компетенций:
  • Ставить цель и организовывать её достижение;
  • Самостоятельно организовывать свою учебную деятельность: планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей познавательной деятельности;
  • Решать учебно-познавательные  проблемы;
  • Осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию, ранжирование объектов по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям, устанавливать характерные причинно-следственные связи;
  • Самостоятельно выполнять различные творческие работы, участвовать в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы.
  • Коммуникативные компетенции:
  • Владеть способами взаимодействия с окружающими людьми;
  • Выступать с устным сообщением, уметь задать вопрос, корректно вести учебный диалог;
  • Владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо);
  • Владеть способами совместной деятельности в группе, приёмами действий в ситуациях общения.
  • Информационные компетенции:
  • Владеть навыками работы с различными источниками информации: книгами, учебниками, справочниками, картами, энциклопедиями, интернетом; самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать, отбирать необходимую для  решения учебных задач информацию, распространяемую по каналам СМИ.

  • Здоровьесберегающие компетенции:
  • Иметь опыт ориентации в природной среде;
  • Знать и применять правила поведения в ЭС.
  • Владеть способами эмоциональной саморегуляции, самоподдержки и самоконтроля;
  • Знать и применять правила личной гигиены,
  • Уметь заботиться о собственном здоровье, личной безопасности, вести ЗОЖ,
  • Владеть способами оказания первой мед.помощи, использовать средства индивидуальной и коллективной защиты.

Так как целью обучения становится не процесс передачи знаний, а достижение обучающимися определённого результата, то содержание  материала внутри предмета подбирается преподавателем под планируемый результат. Меняются формы и методы организации занятий- обучение приобретает деятельностный характер, акцент делается на обучение через практику, продуктивную работу обучающихся в малых группах, развитие самостоятельности обучающихся и личной ответственности за принятие решений. Формированию тех или иных компетенций способствует применение нетрадиционных методов:

-анализа конкретной ситуации;

-метода решения ситуационных и проблемных задач;

-метода проектов;

-использование ролевых и деловых игр, дискуссионной, групповой работы, проблемного, модульного обучения.

  • Метод анализа конкретных ситуаций может быть реализован в форме аналитической работы с текстом. Обучающиеся подбирают статьи из газет или журналов о различных ЧС , происшествиях, оценивают случившееся, дают характеристики, определяют масштаб последствий. Данный метод позволяет формировать умения, отбирать информацию, анализировать ситуацию, оценивать обстановку, выявлять причины происшедшего, прогнозировать последствия, планировать мероприятия, позволяющие предотвращать данную ситуацию.
  • Метод решения ситуационных задач  способствует развитию умения анализировать ситуацию, принимать правильные решения, адекватно вести себя в экстремальной ситуации, быть психологически готовым к ней. Этот метод закрепляет у обучающихся умения использовать знания в конкретной ситуации. Способы решения ситуационных задач могут быть различны. Например, предлагается проблемная ситуация и несколько правильных действий решения данной ситуации. Обучающимся необходимо выстроить эти действия по порядку очерёдности и важности (прокомментировать ответы). Предлагается проблемная ситуация и несколько вариантов ответов: обучающийся сам определяет выход из сложившейся ситуации.

              Формирование коммуникативной компетенции предполагает всё более широкое использование на уроках ОБЖ деловых и ролевых игр, дискуссий, групповой формы организации познавательной деятельности обучающихся.

Задачи личностно-ориентированного обучения могут быть достигнуты в процессе проблемного обучения, поскольку освоение материала происходит в ходе активной поисковой деятельности обучающихся, в процессе решения ими системы проблемно-познавательных задач. При этом осуществляется развитие умений решать проблемы на основе использования социального и собственного опыта обучающихся.

  • В качестве одной из технологий формирования личностно-ориентированного обучения обучающихся можно использовать  метод проектов, который позволяет с наименьшими ресурсными затратами создать «естественную среду» (условия деятельности, максимально приближенные к реальным для формирования компетентностей обучающихся). метод проектов по своей дидактической сущности нацелен на формирование способностей, обладая которыми выпускник школы оказывается более приспособленным к жизни, умеющим адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работая в различных коллективах.

Как содержание курса ОБЖ, так и организация процесса обучения способствуют формированию здоровьесберегающей компетентности, важнейшей для сохранения жизни в 21 веке. Эта компетентность позволит выпускникам общеобразовательной школы обеспечить здоровье и безопасность, оценивать и строить свою деятельность с позиций собственной безопасности общества, а, значит, быть личностью безопасного типа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы создания личностно-ориентированной ситуации на уроке

  В свете требований новых ФГОС каждый учитель понимает  необходимость индивидуального, личностно- ориентированного подхода к учащимся, создания индивидуальной траектории развития каж...

Статья на тему: «Создание личностно ориентированной образовательной среды при обучении предмета технологии с одаренными учащимися.»

Высокий уровень методической подготовки, глубокое знание педагогики и психологии, творческий подход к своей работе позволяют мне строить учебный процесс в соответствии с требованиями государственных о...

«Создание личностно-ориентированных ситуаций на уроках английского языка»

Если школьники хотят овладеть знаниями, то эффективность познавательного процес...

Работа с одаренными детьми в МАОУ СОШ № 1 г. Лабытнанги в сфере научно-исследовательской и проектной деятельности: из практики работы в области создания личностно-ориентированной образовательной среды для одаренных детей

АннотацияВ статье описывается  система работы  образовательной организации с одаренными детьми в области научно-исследовательской и проектной  деятельности включающую в себя  тьюто...

Статья "Личностно-ориентированная учебная ситуация на уроках литературы как средство воспитания

В статье рассматривается личностно-ориентированный подход к обучению на уроках литературы....

Инструменты создания личностно-ориентированной образовательной среды

В предлагаемой методической разработке рассматриваются возможности применения в образовательном процессе таких инструментов коучинга, как  шкалирование и колесо баланса, приводятся конкретные при...