Выступление на методическом объединении учителей предметов гуманитарного цикла по теме
методическая разработка на тему

Выступление на МО учителей предметов гуманитарного цикла на тему:«Сайт учителя в интернете – новая форма саморазвития и методической работы педагога в современной школе». 

Создание сайта позволило мне презентовать свой педагогический опыт большой аудитории коллег, повысить уровень ИКТ-компетенции.

Таким образом, для меня мой сайт - это не только возможность рассказать о себе, но в большей степени - возможность понять, куда двигаться дальше.

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на МО учителей предметов гуманитарного цикла на тему:

«Сайт учителя в интернете – новая форма саморазвития и                               методической работы педагога в современной школе».

Подготовила учитель русского языка и литературы Подколзина Людмила Владимировна

В трудах К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и А.С. Макаренко раскрываются истины педагогического мастерства. Психолого-педагогические исследования помогают выбрать наиболее эффективные пути их реализации. Современные педагогические технологии, использование компьютерных программ способствуют организации преподавания на качественно новом уровне. Современный мир невозможно представить без интернета. Его активными пользователями является огромное количество людей. И каждый находит в нём что-то нужное для себя.

Неоценимую роль интернет оказывает и в работе учителя. Связано это в первую с поиском  сайтов, в которых предлагается дидактический материал для подготовки и проведения уроков и внеклассных мероприятий, выступлений на педагогических советах, различных семинарах.

Сайтов существует огромное количество. На определённом этапе своей педагогической деятельности я начала задумываться о создании своего персонального сайта. Связано это было с условиями участия в конкурсе «Учитель года», где непременным условием было наличие персонального сайта.

Конечно, существовали сомнения и неуверенность, возникало множество вопросов: «Зачем учителю нужен сайт?», «Для кого создаётся сайт учителя?». Но…  Дорогу осилит идущий... И мой персональный сайт был создан!

Для кого создавал я свой сайт?

На сайте вы можете узнать обо мне, о моей работе, методах обучения, которые я применяю. Здесь вы найдёте разработки уроков, внеклассных мероприятий, сценарии школьных праздников, презентации к урокам в начальных классах,  обучающие и контрольные тесты, исследовательские и творческие работы моих учеников. 

Родители познакомятся с полезными советами по воспитанию детей.

А материалы для подготовки к олимпиадам, контрольным работам помогут любознательным ученикам достичь высоких результатов.

            Надеюсь, что предоставленная информация будет полезна и интересна.

Персональный сайт учителя - это не просто модная  «фишка». Создание сайта открывает для меня новую среду и новые возможности. Сайт оказывает огромную роль на развитие, самосовершенствование педагога как профессионала и как  личности. При этом у каждого есть возможность не только представить опыт своей работы, рассказать о достижениях, успехах, но и взглянуть на себя, свою деятельность  со стороны. Работая над созданием сайта, ты сам выступаешь не только в роли администратора, пользователя, но и в роли независимого эксперта, желая наполнить сайт интересным содержанием, поднять его на должный уровень.

Создание сайта позволило мне презентовать свой педагогический опыт большой аудитории коллег, повысить уровень ИКТ-компетенции.

Таким образом, для меня мой сайт - это не только возможность рассказать о себе, но в большей степени - возможность понять, куда двигаться дальше.