Аттестация педагогических работников в дистанционной форме
консультация на тему

Распашнов Валерий Алексеевич

Данное выступление поможет педагогам создать свой сайт и выполнить защиту дистанционно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Выступление 18.25 КБ
PDF icon Презентация к выступлению2.07 МБ

Предварительный просмотр:

Выступление

«Аттестация педагогических работников

в дистанционной форме»

на городском МО

учителей физической культуры

17 марта 2017 год

Слайд 1

-Здравствуйте, уважаемые коллеги! В этом учебном году мне в очередной раз мне предстояло пройти процедуру аттестации.

Слайд 2

 В преддверии  аттестации я изучил методические рекомендации на официальном сайте «Орловского института развития образования»

Слайд 3-4-5

и в разделе «Аттестация - документы» натолкнулся на методическое письмо от Соломиной Е.В. «Аттестация педагогических работников в дистанционной форме» в котором говорилось о том, что «…..для обеспечения  прозрачности и демократичности процесса аттестации педагогических работников, исключения коррупции, аттестационная  комиссия Департамента образования Орловской области совместно c бюджетным образовательным учреждением Орловской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Орловский институт усовершенствования учителей» предлагает создать проект «Электронная(дистанционная) аттестация».

Электронная(дистанционная) аттестация – это современный образовательный менеджмент, широкий простор для презентации творческих наработок и обмена опытом, открытый ресурс для повышения квалификации. Готовясь повысить или подтвердить свой квалификационный уровень, учитель самосовершенствуется. Это, по сути, и есть целью проекта.

Как это будет происходить? Используя Интернет, педагог создает свой виртуальный «кабинет» (сайт), где публикует методические разработки, конспекты уроков, сценарии проводимых мероприятий, газетные публикации о своей работе, размещает видеоматериалы, отчеты об успехах своих учеников и т.д. В заявлении соискатель квалификационной категории указывает адрес сайта, на котором размещены материалы…..»

Все это внимательно прочитав, я решил попробовать пройти аттестацию именно в такой форме защиты - электронной или дистанционной. Тем более у нас в лицее, уже был положительный опыт коллег по прохождению аттестации в данной форме.

Слайд 6

Следуя методическому письму, прежде всего я решил создать свой виртуальный «кабинет» (сайт) в социальной сети работников образования nsportal.ru

Слайд 7

На своей странице  я разместил публикации материалов по различным разделам, которые необходимо было заполнить по правилам создания сайта.

Слайд 8

  1. Электронное портфолио – здесь в соответствии с рекомендациями Орловского «института развития образования» для претендента на высшую квалификационную категорию учителя физической культуры (см. приложение) я поместил свое портфолио.
  2. Материалы методических объединений – куда вошли мои выступления, статьи, обмен опытом со школьных и городских объединений.

Слайд 9

  1. Физкультура и спорт – в данный раздел я разместил свои рабочие программы, программы дополнительного образования спортивных секций «Баскетбол, волейбол», технологические карты уроков.

Слайд 10

  1. Разное – в этот раздел я включил свои методические разработки таких материалов как: тесты, эстафеты, разминки, комплексы домашних заданий для разных классов.

Слайд 11

  1. Награды учителя – здесь я показал свои заслуги, как учителя, поместив дипломы, грамоты и благодарности различного уровня.

Слайд 12

Кроме того, в соответствии с рекомендациями методического письма о дистанционной защите, я на своем сайте создал такие альбомы с различными материалами, отражающими мою жизнедеятельность как учителя физической культуры за последние годы:

  1. Грамоты, благодарности от выпускников прошлых лет.

Слайд 13

  1. День здоровья в лицее.

Слайд 14

  1. Курсы повышения квалификации.

Слайд 15

  1. Свидетельства, сертификаты о публикациях.

Слайд 16

  1. Сертификаты, свидетельства, благодарности за подготовку учащихся олимпиадам и конкурсам различного уровня.

Слайд 17

  1. Достижения моих учеников

Слайд 18

  1. Фотографии с городских, областных, всероссийских соревнований.

Слайд 19

  1. Дипломы, грамоты, кубки спортивных команд МБОУ г.Мценска «Лицея №5».

Слайд 20-21

В разделе «Видео» на сайте я поместил видеоматериалы с урока «Лыжный ход» и видеорепортаж «Катание на коньках на Дне здоровья  в лицее»

Слайд 22

Для   оформления страницы на сайте, я поместил своё фото, немного написал о себе, добавил книги, которые сформировали мой внутренний мир,   фото образовательного учреждения, где я работаю, написал девиз со слов  известного баскетболиста Майкла Джордана, которые помогают мне в работе и жизни.  «Ты не проигравший до тех пор - пока не сдался! И это именно то, благодаря чему можно преуспеть….»

Таким образом, я подготовился к дистанционной защите, которую в будущем и благополучно прошел.

Более подробно Вы можете рассмотреть данный материал на моей странице портала социальной сети работников образования, которая постепенно пополняется моими наработками. Данное выступление и презентация также размещены там в разделе «Материалы МО».

Слайд 23

Ссылка на мой сайт перед Вами на экране:

 http://nsportal.ru/raspashnov-valeriy-alekseevich

Слайд 24

В заключении хотелось бы сказать:

«Побеждает тот – кто не боится проиграть! Не бойтесь новых начинаний, открытий, неизведанного - успех обязательно придет к Вам! Желаю Вам творческих побед, взаимопонимания с коллегами, мира и покоя в ваших семьях».

Слайд 25

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аттестация педагогических работников в педагогических учреждениях

Это разработка семинара заместителей директоров...

Новая аттестация учителей: "Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений"

"Маршрут" педагога при прохождении аттестации. Презентация подготовлена Центром аттестации работников образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования....

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям

Положение о порядке аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым должностям. В положении рассматриваются основные задачи и принципы пров...

Приказ "Об организации аттестации педагогических работников" и ПОЛОЖЕНИЕ об организации и проведении аттестации в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям

2. Основными задачами обязательной аттестации являются:2.1. стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личнос...

Памятка «Порядок и процедура аттестации педагогических работников на квалификационную категорию (памятка для педагогических работников Санкт-Петербурга)»

В памятке описывается порядок и процедура аттестации педагогических работников на первую или высшую квалификационную категорию. Материал адресован в первую очередь педагогическим работникам учреждений...