Рабочая программа "Дискуссионный клуб", направление «Проблемно – ценностное общение».
учебно-методический материал по теме

Иванова Зоя Павловна

Рабочая программа "Дискуссионный клуб", расчитана на 32 занятия в год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_diskussionnyy_klub.docx29.94 КБ

Предварительный просмотр:

                                                      Государственное Бюджетное

                                                      Учреждение Здравоохранения

                                                     «Детский нефрологический

                                                       санаторий  №9 ДЗМ»

                                                               УТВЕРЖДАЮ:_________________

                                                               Главный врач ГБУЗ ДС № 9 ДЗМ  

                                                               Миронова И.Н.  

                                                               «_____»__________________2017г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

«ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ»

Направление «Проблемно – ценностное общение».

для учащихся 1 - 8 классов

на 1 учебный год

                                                          Составитель: воспитатель Иванова З.П.

                                                                                                          Москва 2017

 .

         Пояснительная записка

Программа внеурочной деятельности по направлению «Проблемно-ценностное общение» Дискуссионный клуб» составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, в соответствии с целями и задачами основной образовательной программы общеобразовательного учреждения, примерной программы по внеурочной деятельности. 

Актуальность программы.

Программа направлена на развитие детской одарённости, на организацию досуга детского коллектива, чтобы учащиеся добровольно, с большим желанием участвовали в разнообразных делах, учились быть самостоятельными, высказывать свою точку зрения, аргументировать её, выслушивать другие мнения; учиться оценивать свои возможности и постоянно стремиться к познанию самих себя. 

По мнению психологов, современный человек склонен подменять истинные ценности жизни материальными благами. Происходит неосознанный выбор: не дружба и любовь, а положение; не самовыражение, а карьера; не сострадание, а собственность.

В этом смысле особенно ранимы наши дети. Целые поколения вырастают в этом мире вещей.  Наши дети, даже дошкольники, умеют управляться с пультами телевизора, мобильными телефонами,  электронными приставками и интернетом. И все те же дети, не задумываясь, пинают кошку, подростки цинично издеваются над своими сверстниками, равнодушны к проблемам старшего поколения. Сегодняшние дети не умеют быть честными, добрыми, справедливыми, сострадательными, потому что взрослые не научили их этому. Научить чувствовать гораздо труднее, чем научить пользоваться сотовым телефоном или компьютером.

У каждого ребёнка должен накапливаться опыт социально полезного поведения, опыт жизни в условиях формирующих нравственные установки, которые позже не позволят вести себя непорядочно, беспечно. Для этого необходимо работать над собой – «Труд души», В.А. Сухомлинский. Это желание помочь больному или несправедливо обиженному, и испытывать от этого положительные эмоции, которые приносят успех действий, направленный на облегчение участи другого.

Прагматизм и душевный инфантилизм – главная беда наших детей. Излечить эти болезни очень сложно, но  не дать им распространяться, создать условия для осмысления каждым ребёнком не только средств жизни, но и её смысла – вполне выполнимая задача. Есть множество  хороших книг для детей, которые дают возможность «душе трудиться». Тысячи примеров исторических личностей, событий в нашей и мировой истории могут послужить поводом для размышлений детей об истинных ценностях человеческой жизни, дать мощный толчок для познания окружающего мира. Личность с развитым интеллектом гораздо активнее использует полученную сумму знаний не только на уроке, но и за его пределами. Такие дети легче адаптируются к внешним воздействиям, менее подвержены стрессам, устойчивы к психофизическим нагрузкам, обладают навыками саморазвития и логического мышления. 

 Организация внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса. Она позволяет выявить индивидуальные особенности каждого ученика, проводить работу с максимальной заинтересованностью детей. Основной формой работы клуба является дискуссия. Программа предусматривает организацию и проведение занятий, способствующих развитию у них навыков конструктивного общения, умений взаимодействовать в группе, ценностных отношений к другим людям, к своей родине, к природе, к знаниям. Занятия проводятся таким образом, чтобы учитывать физическое состояние и процесс реабилитации детей в лечебном учреждении. В детском санатории ребёнок в большей степени (по сравнению с семьёй или школой) ощущает собственную независимость от взрослых. Внеурочная деятельность в санатории  позволяет решать как возрастные задачи, которые встают перед  ребёнком, так и педагогические задачи, связанные с воспитанием этих детей.

Рабочая программа  модуля «Дискуссионный клуб»  реализует направление   дополнительной общеобразовательной программы «Комплексная модульная образовательная программа «Внеурочная деятельность учащихся на ступени начального, основного общего образования» ГБУЗ «Детский нефрологический  санаторий  № 9 Департамента Здравоохранения города Москвы».

Цель данной программы:

Создание благоприятных условий для социально – педагогической реабилитации детей с ослабленным здоровьем, повышение  эффективности лечебно-восстановительного процесса,  развития их личностного потенциала, содействие формированию человека  культуры, через включение их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность в разновозрастном коллективе.

 Задачи:

 1. Обеспечить комплекс условий, способствующих повышению психического и эмоционального состояния детей.
        2. Способствовать оптимизации жизнедеятельности временного коллектива.

3. Развивать базовую  культуру воспитанника.

4. Учить методам и приемам познания себя и одноклассников;

5. Воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками.

6. Развитие личностных качеств: самостоятельности, ответственности, активности; развивать фантазию, воображение, зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность;

7. Формирование умения общаться, слушать других, понимать интересы коллектива.

8. Приобретения конкретного социального опыта

Формы и методы работы.

Формы занятий: групповые: со всей группой одновременно и с отдельными участниками проводимого мероприятия.

 Режим занятий:  Программа рассчитана на учебный год и состоит из 32 занятий для учащихся 1-8  классов. (2-3 занятия в месяц)

В соответствии с ФГОС планируемые результаты представляют собой систему обобщенных личностно ориентированных целей образования, которая дает представление о том, какими именно действиями – познавательными, личностными, регулятивными, коммуникативными,

Ожидаемые результаты реализации программы.

  1. Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни): 
  2. приобретение школьниками социальных знаний о ситуации межличностного  взаимодействия,   способах управления социокультурным пространством; 
  3. овладение способами самопознания, рефлексии; достижении поставленных целей;
  4. умение оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.
  5. высказывать свою точку зрения, аргументировать её, выслушивать другие мнения – дискутировать.

Содержание программы:

Настоящая программа предлагает для дискуссионного клуба темы с элементами морально – этического тренинга. Темы основаны на анализе различных документов, источников, художественных произведений.

Вводное занятие (2 ч.). Ознакомление с правилами  и основными приёмами работы (в том числе групповой).

Счастье как этическая и нравственная категория. Смысл жизни человека (5ч.). Для чего существует человек? Как можно стать счастливым? Почему жизнь бывает несправедлива? Что означает счастье? Каждый может стать волшебником. Сколько нужно денег для счастья, или как выбрать свой путь?

Этическая категория добра и зла (5ч.). Можно ли делать всегда то, что хочется? Должен ли ты всегда говорить все, что думаешь? Что такое хорошие и плохие поступки? Что толкает людей на плохие поступки? Кто оценивает человеческие поступки? Что означает понятие «добро» и «зло»? Могут ли быть у людей разные представления о добре и зле? Может ли быть оправдано зло? Можно ли добиться того, чтобы  в мире существовало только добро? Нужно ли быть злым со злом? Одинаково ли в разных странах люди думают о добре и зле? Можно ли найти оправдание тем, кто желает другим зла? «Ах, война…» (война, как воплощение зла). Творить добро или разрушать?

Личная свобода и свобода как нравственная категория (5 ч). Что такое свобода? Может ли человек делать всё, что захочет? Мешают ли другие люди человеку быть свободным? Для чего человеку свобода? Нужно ли быть взрослым, чтобы быть свободным? Что значит быть свободным? Есть ли у свободы границы? У всех ли людей есть право быть свободным?

Азбука нравственности (15ч) Простые правила общения. Как быть гостеприимным? Умеем ли мы дружить? Дружить или ссориться? Радоваться жизни или жаловаться на судьбу? Что такое дружба? Законы дружбы. Хороший друг. Как наладить отношения со своими родителями, бабушками? Всё зависит от меняя. О братьях наших меньших. Вежливость и торжество. Жизнерадостность. Я и моя семья. Мои увлечения - хобби. Как добиться успеха? Карта богатства. Как мне живется в классе, в семье, в санатории…? Я и общество. Доброе слово и кошке приятно. Правила этикета.

 

Проблемно – ценностное общение

Дискуссионный клуб

32

Вводное занятие.

2

Счастье как этическая и нравственная категория. Смысл жизни человека.

5

Этические категории добра и зла.

5

Личная свобода и свобода как нравственная категория

5

Азбука нравственности

15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Степанов П.В., Степанова И.В. Воспитание и внеурочная деятельность в стандарте начального общего образования. М.: Центр «Педагогический поиск», 2011. – 96с.
  2. Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя – М. : Просвещение, 2001.- 233с – (Стандарты второго поколения).
  3. Учебно-методический комплект ФГОС «Классные часы. Внеклассная работа» 1-4кл., Издательство «Экзамен» Москва 2012 год
  4. Программа «Школа оптимизма: внеклассные мероприятия, классные часы». Курамшина О.Н., Железкина А.М., Москва «ВАКО»2008год
  5. Стандарты в начальной школе: путеводитель в области перехода начальной школы к новому стандарту, как написать основную образовательную программу образовательного учреждения, портфолио и внеурочная деятельность в начальной школе  /О.В. Буданова. – М. : Центр  «Педагогический поиск», 2011.
  6. Планирование воспитательной работы в классе: метод. Пособие / под ред. Е.Н. Степанова. – М. : ТЦ Сфера, 2004.

 

В результате работы обучающиеся научатся:

  • различным формам организации досуга;
  • организовывать свою и коллективную деятельность;
  • выбирать из многообразия предложенных вариантов самые выигрышные и интересные;
  • работать в группе и индивидуально;
  • отстаивать свою точку зрения и выслушивать собеседника;
  • понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;
  • взаимодействовать со сверстниками в достижении целей;
  • умение доносить информацию в доступной, эмоционально - яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

Рекомендации для работы с детьми:

 

На протяжении всего периода пребывания  ребёнка в санатории (смена- 21 день) культивируется партнёрский, уважительный, доброжелательный стиль общения как между педагогами и детьми, так и внутри педагогического, медицинского и детского сообществ санатория.

  • Личный пример администрации, педагогов, медицинского персонала, технического персонала учреждения, старших школьников.
  • Регулярное обсуждение проблем, возникающих у детей  с педагогическим, медицинским  персоналом и сверстниками.
  • Выработку в детских сообществах правил поведения и общения.
  • Организацию занятий по отработке навыков конструктивного общения.
  • Воспитание в школьниках любознательности (ценность знания);
  • Поддержка и развитие традиций   санатория, вводящих  ребёнка в ритм лечебного учреждения, формирующих чувство причастности к тому, что происходит в санатории, создание атмосферы дружбы и общей радости.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дискуссионного клуба "СКРИЖАЛИ"

Дискуссия - одна из интерактивных форм деятельности учителя и обучающихся в школе. В то же время дискуссию можно рассматривать как основное ядро в формировании духовно-нравственной личности. Дис...

Проблемно-ценностное общение: этическая беседа. Проявление толерантности – это дань моде или необходимость современности?

Данное мероприятие проводится в форме этической беседы для обучающихся 10 класса по злободневной теме  толерантности. Диалог строится с привлечением произведений русской классики. Диалог создаёт ...

Проблемно-ценностное общение

Человек, смотивированный на высокопродуктивную деятельность, поставленный в условия, стимулирующие его интеллектуальный или физический труд, способен увеличить свой потенциал во много раз....

Проблемно-ценностное общение как форма и организация внеурочной деятельности по немецкому языку

Иноязычное образование начинается со школьной скамьи. По ФГОС с начальной школы, в частности со 2 класса, также в виде внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность по иностранному языку включает в...

Программа "Дискуссионный клуб"

Программа внеурочной деятельности "Дискуссионный клуб"...

Дополнительная общеобразовательная программа "Дискуссионный клуб"

На занятиях по программе подростки знакомятся с видами, формами и типами дискуссий, основами ораторского и актерского мастерства, законами деловой этики, развивают в себе лидерские, коммуникативные ка...

Рабочая программа дискуссионного клуба духовно-нравственной направленности для 10-11 лассов

Рабочая программа внеурочной деятельности для 10-11 классов. Дискуссионный клуб. Модуль 1 "Я и моё Отечество" (10 класс). Модуль 2 "Я в мире и мир во мне" (11 класс)...