2015 год - Год литературы в России.
проект на тему

Пастухова Светлана Александровна

4 декабря 2015 года  в МАУ «Белоярский методический центр» состоялось мероприятие учителей-логопедов и дефектологов в форме круглого стола, посвященное Году литературы в Российской Федерации: «Литературный альманах мероприятий в логопедических службах образовательных учреждений Белоярского района». Учителя-логопеды и дефектологи делились опытом проведенных мероприятий для детей, посещающих логопедические пункты, группы. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Users\KAB_logoped\Desktop\Год лит..png

4 декабря 2015 года  в МАУ «Белоярский методический центр» состоялось мероприятие учителей-логопедов и дефектологов в форме круглого стола, посвященное Году литературы в Российской Федерации: «Литературный альманах мероприятий в логопедических службах образовательных учреждений Белоярского района». Учителя-логопеды и дефектологи делились опытом проведенных мероприятий для детей, посещающих логопедические пункты, группы.

В СОШ № 1 с 5 по 8 мая были проведены общешкольные конкурсы, посвященные 70-летию Победы и Году литературы: в 1-х классах на лучшего чтеца стихов о войне, во 2-х классах на лучшего рассказчика об участниках военных действий – членов семьи, в 3,4-х классах на лучшее сочинение о героях войны. Все участники конкурсов были запечатлены на видео. После подведения итогов членами жюри (психолог, зав. библиотекой, логопед) победители были награждены дипломами I, II, III степени.

Мероприятие « Ах, этот Пушкин!»  для детей и родителей совместно с библиотекарем прошло в СОШ № 2.    В рамках занятия ребята получили информацию о детстве, семье и творчестве поэта. Каждый ребёнок выучил и рассказал  наизусть отрывок из сказок Александра Сергеевича. Родители принимали активное участие в мероприятии: оказывали помощь в угадывании сказок по отрывкам, исправлении ошибок, соревновались с детьми. По окончании занятия логопедом для родителей была проведена консультация, на которой были даны рекомендации на тему: «Как помочь ребёнку с ОВЗ учить стихотворения наизусть».

В СОШ № 3 прошло занятие с учащимися 2-х классов в форме логопедической викторины по следам сказок А.С. Пушкина. Мероприятие проводилось с целью обогащения знаний обучающихся о великом русском поэте и его творчестве, расширения кругозора детей.

Литературная викторина по произведениям Н. Носова с оформлением выставки книг была проведена для учащихся 1-4 классов в СОШ п. Сосновка.

Неделя литературных игр прошла в СОШ п. Сорум с целью привлечения учащихся к чтению литературных произведений. В мероприятии приняли участие учащиеся начального уровня образования. В итоге классные коллективы были награждены похвальными листами в следующих номинациях: «Наиактивнейшие», «Наиумнейшие», «Наисмелейшие», «Наидружнейшие». Продуктом совместной деятельности по результатам мероприятия явился небольшой фильм.

Смотр-конкурс выразительного чтения, посвященный Дню Матери и 85-летию ХМАО-Югры 27 ноября прошел в СОШ п. Казым. Учащиеся прочли стихи авторов ХМАО Романа Ругина «Руки мамы», «Горсть родной земли», «Проводы сына в армию», «На покосе», Юрия Вэлла «Бабушке Нэнги», Леонида Лапцуя «Женщина Ямала» и др. После конкурса стихов были проведены интеллектуальные конкурсы: разгадывание ребусов, кроссвордов о природе нашего края. По результатам конкурса конкурсанты были награждены дипломами и сладкими призами.

В рамках Года литературы в МАДОУ «Сказка» прошли мероприятия: «Творчество Агнии Барто в жизни дошкольника», викторина «В гостях у сказки», литературная викторина «Путешествие в Солнечный город Николая Носова», музыкально-литературная гостиная «В гостях у поэтессы – Греховой Любови Анатольевны». Завершая Год литературы, 4 декабря в подготовительных группах прошли вечера поэзии «Зима в стихотворениях русских поэтов», организованные родителями, логопедами и детьми для воспитателей.

22 апреля 2015 г. в МАДОУ «Березка» прошел районный семинар «Особенности организации инновационного пространства по реализации ФГОС ДО на примере образовательной программы «Югорский трамплин». Мероприятия, проходившие в центрах активности, были посвящены Году литературы в России. В рамках работы пилотной площадки была проведена непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию детей подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие по сказке «Заюшкина избушка»», проведен цикл бесед для дошкольников «Берегите книгу», литературные викторины «Узнай героя», «Знатоки сказок», театрализованная деятельность по сказке «Колобок», в рамках встреч с интересным человеком прошли встречи: с библиотекарем Гладковой Натальей Петровной, с детской писательницей Пикулевой Ниной Васильевной.

2 ноября в МАДОУ «Олененок» с. Казым прошла консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии ребенка» с участием родителей в викторине «В мире сказок и стихов», 17 декабря будет проведено совместное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста с родителями «Волшебная книга».

Литературный утренник «Ознакомление дошкольников с художественной литературой» в подготовительной к школе группе прошел 14 октября в МАДОУ «Аленушка» п. Сосновка.

        Дети старшего дошкольного возраста МАДОУ «Снегирек» приняли активное участие во Всероссийском творческом конкурсе «Первый снег» в номинации «Литературное творчество» с получением дипломов. А также прошли следующие мероприятия: викторина «С новым годом!», «День детской энциклопедии», «Сказка в каждый дом», акция в рамках работы библиотеки «Если книжка не нужна, подари её тогда».

         Ежемесячно в детском саду проходит мероприятие «Литературная гостиная», где дети читают стихи по предложенным темам.  

        В мае 2015 года в нашей стране отмечалась  знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г. В рамках данного проекта было организовано: посещение музея Боевой Славы при СОШ №3, совместно с родителями фотовыставка «Помним, чтим, благодарим» о дедах и прадедах, участие детей  во Всероссийском конкурсе чтецов «Весна! Май! Победа!», Сорокин Роман получил диплом Лауреата.

        Осенью детьми логопедической группы был разработан проект «Читай – Терем». Защита проекта пройдет на муниципальном конкурсе «Я исследователь» в МАДОУ «Сказка».

        3 декабря в рамках Всероссийского дня инвалидов, между детьми логопедических групп было  проведено развлечение «Веселая игротека», где дети давали интервью корреспонденту, вспоминали сказки и их героев, поиграли в речевые игры.

2015 год отмечен большим количеством различных литературных мероприятий, которые были проведены учителями-логопедами и дефектологами образовательных учреждений Белоярского района. Все это позволит, как мы надеемся, существенно повысить интерес детей к литературе и чтению.

Руководитель РМО учителей-логопедов, дефектологов С.А. Пастухова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Памятные и юбилейные даты 2015 года в литературе и искусстве"

2015 год был объявлен годом литературы. Данная презентация поможет провести классный час или урок, посвященный этой теме. В работе собраны материалы по русским писателям, деятелям искусства и кино....

Сочинение - 2015 - год литературы в России

Презентация "Сочинение - 2015" содержит материалы для подготовки выпускников к сочинению по направлению "Год литературы в России"....

Сценарий мероприятия, посвящённого году литературы в России (в рамках открытия учебного года и первого общего родительского собрания) «Китай-Россия. Путешествие во времени или с книгой возможно всё!»

Сценарий мероприятия, посвящённого году литературы в России(в рамках открытия учебного года и первого общего родительского собрания)«Китай-Россия. Путешествие во времени или с книгой возможно вс...

Год литературы в России 2015 г.

Презентация и сценарий "Год литературы в России" 2015 год....

2015 год- год Литературы в России

Презентация посвящается празднованию Года литературы в России....

Проект 2015 Вода в литературе.

проект  " Вода в литературе" выполнен для участия во Всероссийском конкурсе "Чистая вода"      На протяжении шести лет Управлением образования Администрации Кли...

2015 - год литературы в России

Цель мероприятия: воспитывать в учениках чувство национальной гордости. Задачи: способствовать формированию патриотизма; расширить кругозор учеников; закрепить знания о жизни и творчестве великих...