Реализация технологий углублённого изучения математики в условиях внедрения ФГОС
статья на тему

Севрюкова Евгения Анатольевна

В классе с углублённым изучением математики наиболее полно можно осуществить переход от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного раз вития, позволяющему использовать усвоенное. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Реализация технологий углублённого изучения математики в условиях внедрения ФГОС


           В классе с углублённым изучением математики наиболее полно можно осуществить переход от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного раз вития, позволяющему использовать усвоенное. 
Целевые ориентации такой технологии :
 
1) обучение всех на уровне стандартов; 
2) увлечение детей математикой; 
3) выращивание талантливых. 
       Урок - это основная организационная форма обучения в школе. Он является педагогической единицей процесса обучения и воспитания. На уроке принципы, методы и средства обучения получают реальную конкретизацию и находят свое правильное решение и воплощаются в жизнь. Каждый урок вносит свой специфический, свойственный лишь ему, вклад в решение задач. Урок выполняет конкретную функцию, в которой находит выражение определенная часть более крупных блоков учебного материала.                

Считаю, что интересный урок - это урок сомнений, озарений и открытий. Его условия: 
1) теоретический материал должен даваться на высоком уровне, а спрашиваться по способностям (хотя, это класс, где собраны способные ребята, силы здесь далеко неравные) 
2) принцип доступности : ученик должен действовать на пределе своих возможностей (сложность тут в том - угадать эти возможности; правильно определить их степень трудности). Определению этих возможностей идёт в процессе работы на уроках и на факультативных занятиях. 
3) установка не на запоминание, а на смысл, мышление должно главенствовать над памятью. 
           Вы знаете, что уже приняты стандарты нового поколения по математике для основной и старшей школы в основе,  которой лежит личностно-ориентированный подход к учащимся. Индивидуально-личностный  подход, внедрение интерактивных форм обучения, использования информационных технологий помогает решить эту проблему.

Так как, анализируя деятельность учителя и ученика  в ходе урока можно отметить, что ведущая роль на уроке в обучении принадлежит ученику, задача учителя - обеспечить условия, предоставить учащимся выбор средств обучения, способов действия и форм работы. Учащиеся должны быть вовлечены в интеллектуальную, информационную, исследовательскую деятельность, самоорганизацию на всех этапах урока.   Основу данной деятельности составляют три,  взаимосвязанные этапа урока: постановка  цели, самостоятельная продуктивная деятельность и рефлексия.

Основные черты урока в классе с углублённым изучением математики: 
1) создаётся и поддерживается высокий уровень познавательного интереса и самостоятельной умственной активности учащихся; 
2) экономный и целесообразный расход времени урока. 
            В условиях внедрения ФГОС особое значение придаётся технологиям деятельностного обучения. Именно нестандартные формы проведения уроков повышают познавательную активность обучающихся, и способствуют поддержанию стабильного интереса к учебной работе, а также лучшему усвоению программного материала.

Цели развития творческих способностей с использованием нетрадиционных форм:

- Поддержание интереса к предмету;

- Развитие качеств творческой личности: познавательной активности, усидчивости, упорства в достижении цели, самостоятельности;

- Формирование и дальнейшее развитие мыслительных операций: анализа и синтеза, сравнения, обобщения;

- Развитие мышления вообще и творческого в частности;

- Подготовка обучающихся к творческой деятельности;

- Умение переносить знания в незнакомые ситуации.

Задачи:

- Раскрыть сущность проблемного обучения и его роль в развитии творческих способностей  школьников;

- Проанализировать реализацию проблемного обучения на уроках математики в  школе;

- Выявить, способствует ли проблемное обучение математике развитию творческих способностей с использованием нетрадиционных форм.

Основные задачи каждого урока в контексте введения ФГОС

  • общекультурное развитие;
  • личностное развитие;
  • развитие познавательных мотивов, инициативы и интересов обучающихся;
  • формирование умения учиться;
  • развитие коммуникативной компетентности.

Любому уроку присущ ряд признаков: — наличие образовательных, воспитательных и развивающих целей; — отбор в соответствии с поставленными целями учебного материала и определение уровня его усвоения; - достижение этих целей путем подбора под­ходящих средств и методов обучения; - организация соответствующей деятельности учителя и учащихся. При этом урок математики имеет свою специфику.

 Для него характерны и наиболее существенны следующие признаки.

• Содержание урока математики, как правило, не является автономным, оно разворачивается с опорой на ранее изученное, подготавливая базу для освоения новых знаний, что связано со строгой логикой построения курса математики.

 • В процессе овладения математическими знаниями, по сравнению с другими учебными предметами, уделяется большее внимание развитию у обучающихся логического мышления, умений рассуждать и доказывать. При обучении математике должны быть созданы условия для того, чтобы каждый ученик мог усвоить на каждом уроке главное в изучаемом материале, поскольку без базовой математической подготовки постановка образования современного человека невозможна.

Изучая математику, мы фактически изучаем специальный язык, «на котором говорит природа».
          Особая цель математического образования – развитие речи на уроках математики. В наше прагматичное время культурный человек должен уметь излагать свои мысли четко, кратко, раскладывая «по полочкам», умея за ограниченное время сформулировать главное, отсечь несущественное.
            Математическое образование, играет, пожалуй, одну из самых важных ролей в достижении поставленной цели. Математическая грамотность определяется, как способность человека видеть и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину. Конкретизация понятия математической грамотности выражена в следующих положениях:
- Распознавать проблемы, возникающие в окружающей действительности, которые могут быть решены средствами математики;
-  Формировать эти проблемы на языке математики;
-  Решать эти проблемы, используя математические знания и методы;
-  Анализировать использованные методы решения;
-  Интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы;
-  Формулировать и записывать окончательные результаты решения поставленной проблемы.

 Однако добиться поставленной цели и  обеспечить   подготовку выпускников, обладающих ярко выраженными математическими способностями намного проще, чем   выпускников,  которые  обладают гуманитарными способностями. Так как на изучение в математических классах отводится намного больше часов, чем в классах гуманитарного цикла.

Иногда мы слышим от учеников “Нам  тогда все понятно, когда интересно”. Значит, ребенку должно быть интересно на уроке. Надо иметь в виду, что “интерес” (по И. Герберту) – это синоним учебной мотивации. Если рас сматривать все обучение в виде цепочки: “хочу – могу – выполняю с интересом – личностно – значимо каждому”, то мы опять видим, что интерес стоит в центре этого построения. Так как же сформировать его у ребенка? Через самостоятельность и активность, через поисковую деятельность на уроке и дома, создание проблемной ситуации, разнообразие методов обучения, через новизну материала, эмоциональную окраску урока.

Если проанализировать структуру основных типов уроков, то можно выделить этап, присущий всем урокам: мотивация учебной деятельности.

В начале урока создать условия для осознания учеником того, что полезного и нового он узнает на уроке, где сможет применить усвоенное, какие преимущества ему даст усвоение материала на уроке.

В ходе урока создать условия  для сохранения и усиления исходной мотивации для возникновения новых дополнительных мотивов. Для этого вызвать ориентацию на осознание и понимание способов действий, их оценке, сравнения, получения удовлетворения  от самого процесса учения.

В  конце урока создать условия  для  оценки достижения задач, поставленных в начале урока, определения причины удачи или  неудачи, постановке задач для  дальнейшей деятельности. Главная задача конца урока состоит в том, чтобы каждый ученик осознал приобретенный положительный опыт.

Результат:  мотивация учения в рамках урока представляет собой завершенный цикл и проходит ряд этапов:  от мотивации начала работы (готовность, включенность)  к мотивации хода выполнения работы и затем к мотивации завершения работы (удовлетворенность или неудовлетворенность результатами, постановка дальнейших целей и т.д.)

  На первом этапе урока (постановка цели) наиболее эффективным приёмом считаю создание проблемной ситуации с помощью задачи. Ученику предоставляю возможность высказать своё мнение и самому поставить учебную задачу, в соответствии с его способностями. Поставленную цель в дальнейшем на втором этапе урока,  ученик пытается самореализовать.

Второй этап урока – это самостоятельная деятельность учащихся. Для самостоятельной работы предлагаются  задания разного  уровням сложности (базовый, повышенный и высокий), так как учитывается, что дети с большей степенью преобладают гуманитарным складом ума и  в ходе урока  у них могут возникнуть стрессы, которые испытывает ученик, если сталкивается с заданиями, которые не может выполнить. Доброжелательная обстановка на уроке, спокойная беседа, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция на желание ученика выразить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности, уместный юмор. В процессе такого этапа урока не возникает дискомфортного даже в том случае, если ученик с чем-то не смог справиться. Более того, отсутствие страха и напряжения помогает каждому освободиться от нежелательных психологических барьеров. Оценивая ошибки, ученик сразу видит пути их исправления. Эффективность использования данного  этапа урока состоит в том, что он  повышает работоспособность детей, активизирует познавательный интерес и способствует сохранению здоровья ребенка.
             Форма работы может быть как групповой, так и индивидуальной. Для контроля знаний использую часто готовые разноуровневые тесты, предлагаемые в электронных учебниках, дидактических материалах  и часть материалов разрабатываю сама (самостоятельные работы, тесты). Очень часто задаю дифференцированное домашнее задание, дополненное следующими заданиями: подготовить устное или письменное сообщение, про того или иного математика, интересное математическое открытие, теорему; составить схему, таблицу или рисунок по изучаемой теме.

Последний этап   урока направлен на получение результата. Предлагаю учащимся проводить рефлексию. Соотнеси собственную цель урока с полученным результатом (проведи самоконтроль).
         В результате, у учащихся формируются навыки самостоятельной работы и самооценки. Происходит самореализация через творческую и практическую деятельность, удовлетворение познавательных интересов.

Уже с первых минут урока можно привлечь внимание учеников: 1. к учебе в целом, 2. к предмету, 3. к теме урока, используя различные высказывания, цитаты знаменитых людей, пословицы и т.д. Например, на доске записываются примеры с наиболее часто традиционно встречающимися ошибками. Требуется их исправить. 
На уроках геометрии на доске обычно выполнены чертежи домашних задач. По готовым чертежам обсуждается план их решения. Выбирается наиболее рациональное. 
             Подача нового материала проходит часто в виде уроков-лекций. Это помогает раскрыть новую тему блоками и экономит время для дальнейшей творческой работы. Если новый материал не слишком сложный стараюсь перед изучением нового создать проблемную ситуацию, подвести учащихся к противоречию и предложить им самостоятельно разрешить эти противоречия. При этом ребята излагают различные точки зрения, делают выводы. Разбираем "ключевые задачи" по теме, способы их решения. Учимся распознавать такие задачи. 
            После разбора "ключевых задач" пытаюсь организовать работу так, чтобы все в классе получили достаточную тренировку в их распознавании, решении, а затем и в составлении. Ребятам рекомендуется иметь схемы их решения: ими можно пользоваться и на уроках и на контрольных работах. Наиболее способные ребята, хорошо усвоевшие решение таких задач переходят к решению нестандартных задач. 
            Выделение "ключевых задач" позволяет уделить время на решение более интересных задач и на проведение уроков решения "одной задачи" различными методами. Ребята с удовольствием работают на таких уроках. 
           Уроки решения нестандартных задач лучше проходят методом "мозгового штурма" по готовому чертежу на доске. 
           Уроки решения задач в классах с углублённым изучением математики в основном провожу в виде самостоятельной работы, требующей творческого подъёма. Здесь есть возможность реализовать уровневую дифференциацию и творческие способности всех учащихся. 
             Иногда на уроках используются элементы игровой технологии. В подростковом возрасте наблюдается потребность в создании своего мира, в стремлении к взрослости, бурное развитие воображения, фантазии. Пытаюсь использовать это при проведении дидактических игр на некоторых уроках, особенно в 8-9 классе. Например, игра "Математический лабиринт" при проведении устной работы, требующей знания и применения тригонометрических формул, или "Математические тяжеловесы" при решении квадратных уравнений различного вида. 
             Эти приёмы помогают усвоению учащимися элементов учебной деятельности, воспитывают у них более заинтересованное и сознательное отношение к процессу обучения. Опыт работы в классах с углублённым изучением математики помогает мне в работе с классами по общеобразовательной программе. 
             Считаю целесообразным углублённое изучение математики особенно на уровне 8-9 класса, когда закладываются основы алгебры и планиметрии. Здесь есть больше возможности раскрыть красоту науки и развить к ней интерес. 
             Есть, конечно, и проблемы. Не всегда ученики осознанно выбирают такой класс, поэтому в программу приходится вносить корректировки; не хватает связи с институтом, поэтому часть ребят после 9 класса вынуждены переходить в центральные школы. 
Работа в классах с углублённым изучением математики требует от учителя больших затрат, сил и времени, постоянного обновления и расширения багажа знаний, знакомства с новинками методической и математической литературой, что, к сожалению, в наше время не всем доступно. 
           На уроках математики важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности положительным, личным опытом и, чтобы в конце урока возникла установка на дальнейшее обучение.

В заключение хотелось бы сказать такие слова: «Если ты идешь на урок, то идти нужно вместе со своими учениками на урок, а не со своим любимым  уроком к ученикам…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт реализации технологий углублённого изучения математики.

В классе с углублённым изучением математики наиболее полно можно осуществить переход от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного раз вития, позволяющему использовать у...

Управление учебной деятельностью учащихся на уроках математики средствами технологии развития критического мышления в условиях внедрения ФГОС общего образования

Начавшийся плавный переход на федеральные государственные образовательные стандарты в принципе меняет ориентацию педагогов в характере образования - в его направленности, целях, содержании на выявлени...

Роль внеурочной деятельности по математике в условиях внедрения ФГОС в среднем звене

Данный материал может быть использован как методическое руководство по математике....

Современные технологии обучения иностранному языку в условиях внедрения ФГОС Проектная деятельность как средство реализации системно- деятельностного подхода на уроках немецкого языка

Особенности организации проектной деятельности. Особенности органи зации учебного процесса в условиях ФГОС.Место проекта, виды,, требования, этапы работы....

Методический семинар "Применение игровых технологий на уроках математики в условиях внедрения ФГОС"

Одним из приемов оживления урокв атематики являются игровые моменты....

Метапредметный подход при изучении информатики в условиях внедрения ФГОС

Статья "Метапредметный подход при изучении информатики в условиях внедрения ФГОС"...