"Профессиональное выгорание" педагога и его профилактика
презентация к уроку на тему

Баньщикова Маргарита Сергеевна

Данная презентация представлена в помощь докладчику. Материал, представленный в презентации, составлен с целью ознакомления причин, симптомов профессионального выгорания педагогов в своем коллективе.  Это даст возможность администрации образовательного учреждения проведения ранней профилактики "выгорания" у педагогов (учителей, воспитателей), что благоприятно скажется на микроклимате коллектива. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского оздоровительно-образовательного туризма» г. Туймазы муниципальный район Туймазинский район Республики Башкортостан Разработала: педагог дополнительного образования 1 квалификационной категории Баньщикова Маргарита Сергеевна 2017 год

Слайд 2

Профессиональное выгорание – это неблагоприятная реакция человека на стресс, полученный на работе, включающая в себя психофизиологические и поведенческие компоненты. (психолог Д.Гринберг) Выгорание развивается, как правило, у тех, кто по роду своей деятельности должен много общаться. Особенно часто синдром «выгорания» развивается у педагогов . Напряженные ситуации на работе (трудности взаимодействия, нарушения дисциплины воспитанниками конфликтные ситуации с родителями, администрацией, сотрудниками) приводят к истощению эмоциональных ресурсов педагога.

Слайд 3

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО «ВЫГОРАНИЯ»: монотонность работы, особенно если её смысл кажется сомнительным; строгая регламентация времени работы; недостаточная поддержка со стороны коллег и излишний критицизм; нехватка условий для самовыражения личности на работе, когда не поощряются, а подавляются экспериментирование и инновации; работа без возможности дальнейшего обучения и профессионального совершенствования; неразрешимые личностные конфликты; вкладывание в работу больших личностных ресурсов при недостаточности признания и положительной оценки.

Слайд 4

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО «ВЫГОРАНИЯ» Выделяют 10 основных признаков эмоционального «выгорания» (психолог Е. Малер): истощение, усталость; бессонница; негативные установки; пренебрежение исполнением своих обязанностей; увлечение приемом психостимуляторов (табак, кофе, алкоголь); уменьшение аппетита или переедание; усиление агрессивности (раздражительность, напряженность); усиление пассивности (цинизм, пессимизм, апатия); чувство вины; переживание несправедливости.

Слайд 5

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО «ВЫГОРАНИЯ» - «три лестничных пролета в глубины профессиональной непригодности» К. Маслач, 1982 г.

Слайд 6

ПЕРВАЯ СТАДИЯ – эмоциональная истощенность. начинается приглушением эмоций, сглаживанием остроты чувств и свежести переживаний; исчезают положительные эмоции, появляется некоторая отстраненность в отношениях с членами семьи; возникает состояние тревожности, неудовлетворенности; возвращаясь домой, всё чаще хочется сказать: «Не лезьте ко мне, оставьте в покое!»

Слайд 7

ВТОРАЯ СТАДИЯ – деперсонализация. перестает воспринимать воспитанников как личностей; в кругу своих коллег начинает с пренебрежением говорить о некоторых из них; вспышки раздражения; нарастает равнодушие к работе (нежелание идти на работу); появляются негативизм и циничность по отношению к воспитанникам, стремление манипулировать ими.

Слайд 8

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ – редукция личных достижений. притупляются представления о ценностях жизни; становится равнодушным ко всему даже к собственной жизни; ощущает чрезмерность предъявляемых к нему требований; страдает от недостатка признания и успеха; переживание собственной неэффективности (от сомнения в своей успешности до желания сменить профессию); возникает чувство некомпетентности в своей профессии; снижение самооценки.

Слайд 9

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО «ВЫГОРАНИЯ» Процессы, происходящие в человеке и выражаемые внешне в симптомах «выгорания» дают возможность своевременно предпринять профилактические шаги, чтобы ослабить или исключить его возникновение. «Если делать то, что вы ненавидите, из-за ненависти в организме, начинают вырабатываться разрушительные токсины и в результате этого вы, начинаете страдать от хронического переутомления или заболеваете». (Уолтер Рассел)

Слайд 10

Психолог Д. Гринберг приводит следующие советы, которые помогут педагогу справиться с состоянием эмоционального опустошения, вернуться к эффективному взаимодействию с окружающими. Так, он предлагает сделать следующее: составить список реальных и абстрактных причин, побуждающих вас работать. Определить мотивацию, ценность и значение работы; перечислить то, чем вам нравится заниматься, в убывающей последовательности. Вспомнить, когда вы занимались этим последний раз; регулярно встречаться с друзьями и коллегами – это ваша «группа поддержки»; начать заботиться о физическом здоровье: делать зарядку, правильно питаться, бороться с вредными привычками; начать заботиться о психическом здоровье: использовать тренинги релаксации, ведения переговоров; делать каждый день что-либо легкомысленное: кататься на скейте, прыгать через скакалку, пускать мыльные пузыри и другое.

Слайд 11

Древняя восточная мудрость гласит: « Нужно любить всё, что вы делаете. Или иначе, делайте то, что можете делать с любовью» Меняйте стиль жизни, меняйтесь сами!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Факторы риска профессиональной деформации личности педагога. Профилактика и коррекция синдрома выгорания»

В материале презентации «Факторы риска профессиональной деформации личности педагога. Профилактика и коррекция синдрома выгорания» представлено выступление педагога-психолога на педагогическом совете ...

Выступление на педсовете «Синдром профессионального выгорания и его профилактика»

На стройке работали  четыре человека. Занимались они одним и тем же, но когда их спросили, что они делают, ответы оказались разными. Один сказал «Я кладу кирпичи». Другой: «А я, все вкалываю и вк...

Семинар для педагогов "Синдром профессионального выгорания и его профилактика"

Профессия учителя имеет ряд специфических особенностей и требований к человеку, их выполняющему. Главной ее особенностью является принцип «безусловного», «принимающего» общения, а также постоянное уча...

Мастер – класс с участием родителей Повышение профессиональной компетентности родителей в профилактике речевых нарушений у детей дошкольного возраста

   Важной и неотъемлемой частью работы по устранению речевых нарушений у детей является тесное взаимодействие логопеда и родителей. Малая осведомленность родителей в вопросах патологи...

Синдром профессионального выгорания и его профилактика

Доклад на педагогическом совете в коррекционной школе...

«Синдром профессионального выгорания и его профилактика»

В работе представлены материалы о педагогическом выгорании. Описаны стадии и приемы компенсации данного состояния....


 

Комментарии

Мелешко Олеся Геннадьевна

Спасибо за презентацию. Обнаружила у себя достаточно много признаков выгорания... А как бороться с ним? Может дадите пару простых практических советов? Было бы очень интересно.