Методический семинар на тему "Организация исследовательской и проектной деятельности в школе"
учебно-методический материал на тему

Загорская Светлана Николаевна

Методический семинар "Организация исследовательской и проектной деятельности в школе" 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся в школе» Из опыта работы учителя биологии и химии МБОУ «Кузбасская СОШ» Кемеровского муниципального района Загорской Светланы Николаевны МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Слайд 2

Сегодня, когда ключевым элементом модернизации российской школы является федеральный государственный образовательный стандарт, реализация которого закреплена новым Законом «Об образовании РФ», возникает необходимость сделать акцент на организации проектной и исследовательской деятельности школьников как эффективных методов, формирующих умение учащихся самостоятельно добывать новые знания, работать с информацией, делать выводы и умозаключения.

Слайд 3

КЛЮЧЕВАЯ ИДЕЯ Создание условий, позволяющих формировать у школьников компетентности решения проблем, а также способов деятельности, составляющих коммуникативную и информационную компетентности.

Слайд 4

Создание условий, при которых учащиеся самостоятельно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач

Слайд 5

ЗАДАЧИ:

Слайд 6

Специфика проектной работы в школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя – увлечь детей, выбрать проблему, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах.

Слайд 7

Тема проекта может быть: - фантастической (ребенок выдвигает какую-то фантастическую гипотезу); - экспериментальной; - изобретательской; - теоретической.

Слайд 8

План работы Тема исследовательской работы. Как будет называться мое исследование? Введение. Актуальность проблемы. В чем необходимость моей работы? Цель. Что я хочу исследовать? Гипотеза исследования. Предположение: «А что если…?» Задачи исследования. Что нужно сделать? Дата и место проведения моего исследования. Где и когда проводить исследования? Методика работы . Каким образом я проводил исследование? Описание работы. Мои результаты исследования. Выводы. Выполнил ли я то, что задумал? Подтвердилась гипотеза или была опровергнута? Использованная литература. Приложение, презентация

Слайд 9

Обычно в исследовательской работе 1/3 времени занимает правильная формулировка темы и цели исследования, а также выбор или отработка его методики; 1/3 времени затрачивается на сбор материала; не менее 1/3 времени уходит на его обработку, обобщение, написание текста.

Слайд 10

Итогом исследовательской работы может быть выступление на конференции. Каждую работу, независимо от её качества, необходимо похвалить, чтобы у ребёнка возникло желание продолжать исследовательскую деятельность.

Слайд 11

Сколько радости испытывает ученик, когда он находится в поиске вместе с учителем. Что может быть интереснее для учителя, чем следить за работой мысли ребят, иногда направлять их по пути познания, а иногда и просто не мешать суметь вовремя отойти в сторону дать детям насладиться радостью своего открытия.

Слайд 12

Возможность максимального раскрытия своего детского потенциала. Деятельность , которая позволяет: проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самим учащимся. Результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы.

Слайд 13

Уникальный метод обучения , который можно использовать при изучении любого предмета. Форма организации учебного процесса. Философия образования: цели и деятельности, результатов и достижений. Педагогическая Технология: комплекс знаний, умений, необходимых педагогу, чтобы эффективно применять на практике избираемые им методы воздействия на учащихся. Дополнительная нагрузка для учителя и детей, и заниматься им нужно, имея желание и время, а главное – любить то, что ты делаешь.

Слайд 15

Влияние размеров корнеплодов моркови на формирование и качество семян. Проблема: каких размеров необходимо использовать корнеплоды моркови для получения семян. Цель : проверить опытным путем влияние размеров корнеплодов на формирование и качество семян. Исследование уровня загрязненности окружающей среды по чистоте снежного покрова Цель работы: исследование уровня загрязнения окружающей среды по чистоте снега в поселке. Гипотеза. По чистоте снега можно определить уровень загрязнённости окружающей среды в пределах поселка.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кузбасская средняя общеобразовательная школа имени героя Советского Союза Н. А. Шорникова»

Методический семинар

«Организация исследовательской проектной деятельности учащихся в школе»

(1 слайд) Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию методический семинар по теме «Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся в школе».

(2 слайд) АКТУАЛЬНОСТЬ. Сегодня, когда ключевым элементом модернизации российской школы является федеральный государственный образовательный стандарт, реализация которого закреплена новым Законом «Об образовании РФ», возникает необходимость сделать акцент на организации проектной и исследовательской деятельности школьников как эффективных методов, формирующих умение учащихся самостоятельно добывать новые знания, работать с информацией, делать выводы и умозаключения. 

(3 слайд) КЛЮЧЕВАЯ ИДЕЯ.  Создание условий, позволяющих формировать у школьников компетентности решения проблем, а также способов деятельности, составляющих коммуникативную и информационную компетентности.

«Исследуй все, пусть для тебя на первом месте будет разум; предоставь ему руководить собой». Пифагор 

(4 слайд) ЦЕЛЬ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ Создание условий, при которых учащиеся самостоятельно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач. 

(5 слайд) ЗАДАЧИ.

  • -приобретать знания о структуре проектной и исследовательской деятельности; способах поиска необходимой для исследования информации; о способах обработки результатов и их презентации;
  • овладевать способами деятельности: учебно-познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной;
  • осваивать основные компетенции: ценностно- смысловые, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные

(6 слайд) Специфика проектной работы в школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя – увлечь детей, выбрать проблему, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах. 

(7 слайд) ТЕМА ПРОЕКТА МОЖЕТ БЫТЬ: фантастической (ребенок выдвигает какую - то фантастическую гипотезу); экспериментальной; изобретательской; теоретической. 

(8 слайд) ПЛАН РАБОТЫ Тема исследовательской работы. Как будет называться мое исследование? Введение. Актуальность проблемы. В чем необходимость моей работы? Цель. Что я хочу исследовать? Гипотеза исследования. Предположение: «А что если…?» Задачи исследования. Что нужно сделать? Дата и место проведения моего исследования. Где и когда проводить исследования? Методика работы. Каким образом я проводил исследование? Описание работы. Мои результаты исследования. Выводы. Выполнил ли я то, что задумал? Что оказалось трудным в моем исследовании, чего не удалось выполнить. Использованная литература. Приложение, презентация

(9 слайд) Обычно в исследовательской работе 1/3 времени занимает правильная формулировка темы и цели исследования, а также выбор или отработка его методики; 1/3 времени затрачивается на сбор материала; не менее 1/3 времени уходит на его обработку, обобщение, написание текста.

(10 слайд) Итогом исследовательской работы может быть выступление на детской конференции. В отличие от «взрослой» конференции, здесь необходимо создать «ситуацию успеха» для каждого школьника. Каждую работу, независимо от её качества, необходимо похвалить, чтобы у ребёнка возникло желание продолжать исследовательскую деятельность. 

(11 слайд) Сколько радости испытывает ученик, когда он находится в поиске вместе с учителем. Что может быть интереснее для учителя, чем следить за работой мысли ребят, иногда направлять их по пути познания, а иногда и просто не мешать суметь вовремя отойти в сторону дать детям насладиться радостью своего открытия. 

(12 слайд) ДЛЯ УЧЕНИКА ПРОЕКТ - ЭТО

Возможность максимального раскрытия своего детского потенциала.

Деятельность, которая позволяет: проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат.

Деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самим учащимся.

Результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы.

(13 слайд) ДЛЯ УЧИТЕЛЯ ПРОЕКТ – ЭТО Уникальный метод обучения, который можно использовать при изучении любого предмета. Форма организации учебного процесса. Философия образования: цели и деятельности, результатов и достижений. Педагогическая Технология: комплекс знаний, умений, необходимых педагогу, чтобы эффективно применять на практике избираемые им методы воздействия на учащихся. Дополнительная нагрузка для учителя и детей, и заниматься им нужно, имея желание и время, а главное – любить то, что ты делаешь.  

(14 слайд) ПРИМЕРЫ УЧЕБНЫХ ПРОЕКТОВ

(15 слайд) Влияние размеров корнеплодов моркови на количество и качество семян.

Проблема: каких размеров необходимо использовать корнеплоды моркови для получения семян. 

Цель: проверить опытным путем влияние размеров корнеплодов на формирование и качество семян.  

Исследование уровня загрязненности окружающей среды по чистоте снежного покрова.

Цель работы: исследование уровня загрязнения окружающей среды по чистоте снега в поселке.

Гипотеза. По чистоте снега можно определить уровень загрязнённости окружающей среды.

 (16 слайд) СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Исследовательская и проектная деятельность в школе"

Статья "Исследовательская и проектная деятельность в школе"...

Методическая разработка семинара Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности в условиях ЦДОД гп. Нижний Одес.

Данная методическая разработка предоставляет сценарий районного семинара «Опыт организации и проведения учебно-исследовательской и проектной деятельности в условиях ЦДОД  гп. Нижний Одес».Разрабо...

Методический семинар на тему "Опыт организации проектной деятельности учащихся 5-7 классов по созданию литературных атласов»

Методический семинар на тему "Опыт организации проектной деятельности учащихся 5-7 классов по созданию литературных атласов»...

Методическая разработка на тему "Исследовательская и проектная деятельность в школе"

Требования к исследвательской и проектной деятельности в школе в контексте ФГОС...