Педагогические технологии
методическая разработка по теме

Мочалова Татьяна Ивановна

Данная справка о том, как в педагогической работе применяются на уровне методических приёмов различные педагогические технологии (прилагается перечень дидактического материала)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 4.2_pedtehnologii.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 14 с УИОП»

Юридический  адрес:

606408 Нижегородская область г. Балахна

ул. 40 лет пионерской организации д.16

(тел/факс 8 831 44 40315,  97480, sch14bal@gmail.com

ИНН/КПП 5244004778/ 524401001

УФК по Нижегородской области

Финансовое управление администрации Балахнинского муниципального района

л/с 20074000320

р/с 40701810322021000087 в ГРКЦ ГУ Банка России Нижегородской области

г. Нижний Новгород БИК 042202001

Справка

дана учителю истории Мочаловой Татьяне Ивановне в том, что она в своей педагогической работе применяет на уровне методических приёмов следующие технологии (прилагается перечень дидактического материала)

  1. Личностно-ориентированное обучение

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

  • карточки с опорно-логическими схемами по разделу «Человек и его права» (9 кл)
  • схемы для домашнего закрепления учебного материала по теме «Отрасли российского права» (11 кл)
  • карточки для проверки знания понятий по темам «Общество.Человек.Деятельность» (10 кл), «Направленность личности» (10 кл), «Трудовая деятельность» (10 кл), «Общение» (10 кл)
  • карточки с правовыми задачами по разделу «Человек и его права» (9 кл)
  • таблицы для самостоятельной работы индивидуально, в парах и в группе по темам «»Политические идеологии» (10 кл), «Современная семья» (11 кл), «Глобальные проблемы современности» (10 кл), «Судебная система в РФ» (11 кл)

      ИСТОРИЯ

  • карточки с заданиями по анализу исторических ситуаций по темам «Пётр I и его эпоха» (10 кл), «СССР в предвоенные годы» (11 кл)
  • карточки с суждениями историков по теме «Эпоха дворцовых переворотов» (10 кл), «Смутное время» (10 кл), «Перестройка в СССР» (11 кл)
  1. Технология критического мышления

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ИСТОРИЯ

  • памятки по составлению синквейна, написанию эссе
  • таблица ЗХУ
  1. Технология проектной деятельности
  • памятка по работе над проектом

  1. Технологии коллективного взаимообучения

      ИСТОРИЯ

  • тексты с ошибками по темам «Россия в XVII в», «Древнерусское государство» (10 кл) ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
  • карточки-задания для устной самостоятельной работы в парах по темам «Социализация личности» (11 кл), «Глобализация и её последствия» (10 кл)
  • карточки для обучения по цепочке по теме «СССР в 30-е г.г.»      
  1. Информационно-коммуникативные технологии

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ИСТОРИЯ

  • презентации (Microsoft Power Point)
  • диаграммы (Microsoft Excel)
  • тексты (Microsoft Word)
  1. Проблемное обучение

      ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

  • карточки с проблемно-познавательными заданиями по темам «Появление человека и возникновение общества», «Общество как система. Природа и культура», «Общество как динамическая система» (10 кл)

      ИСТОРИЯ

  • карточки с проблемно-познавательными заданиями по теме «Образование Российского единого государства» (10 кл)
  1. Игровые технологии

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

  • игры по темам «Права ребёнка» (9 кл), «Правонарушения и виды юридической ответственности» (9 кл), «За честные выборы» (9 кл)
  • правовой турнир по теме «Избирательное право»

       ИСТОРИЯ

  • игра «Суд над народовольцами» (8 кл)
  1. Дифференцированное обучение

       ИСТОРИЯ

  • карточки с разноуровневыми заданиями по темам «Февральская и Октябрьская революции в России» (11 кл), «Гражданская война» (11 кл), «Новая экономическая политика» (11 кл), «Формирование командно-административной системы» (11 кл), «Вторая мировая и Великая Отечественная война» (11 кл), «СССР в середине 40-х - середине 60-х г.г.» (11 кл), «СССР в середине 60-х - середине 80-х г.г.» (11 кл)

Директор школы Перецкая А.М.                                                _______________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе.Использование современных педагогических технологий на у

Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка.Материал  составлен на основе лекций  Горбич Ольги  Ивановны,кандидата  педагогических наук, доцента...

Мои педагогические технологии. Из опыта применения современных педагогических технологий преподавателя МОУ ДОД "Ногинская детская художественная школа Пак Л.П.

Многие опытные  педагоги с большим стажем работы, имеющие собственные методические разработки с изумлением находят аналогичные методы, приемы и техники, когда знакомятся с публикациями своих колл...

Педагогические технологии в моей работе В статье дан анализ современных педагогических технологий, используемых учителем. Раскрыты проблемы поиска форм работы. Актуальность статьи продиктована необходимостью перехода на преподавание по ФГОС. Статья насы

В статье дан анализ современных педагогических  технологий, используемых учителем. Раскрыты проблемы поиска форм работы. Актуальность статьи продиктована необходимостью перехода на преподавание п...

Педагогический проект на тему «Организационно-педагогические условия функционирования педагогической технологии исследования по математике»

Цель представленного проекта: обоснование и проверка исследовательской деятельности в  образовании как средства развития  интеллектуальных, творческих способностей учащихся, поддержка научно...

Конспект педагогического совета. Тема: «Организация работы педагогического коллектива по повышению качества образования на основе использования современных педагогических технологий»

Цель: Применение информационных компьютерных технологий на уроках.Задачи:        - развитие интереса учащихся к учебной деятельности...

самоподготовка для воспитанников коррекционной школы VIII вида 6 класса с использованием современных педагогических технологий (информационные технологии, технология проблемного обучения, технология сотрудничества, игровые технологии)

повысить интерес к выполнению домашнего заданияКоррекционно-образовательные задачи:- активизировать мыслительную, речевую деятельность учащихся      путём выполнения заданий т...

Конспект занятия для детей старшей группы с использованием педагогических технологии: икт, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии. Тема. «В гостях у сказки «Репка». (Дифференциация звуков (ш-ж) в словах.)

Конспект занятия для детей старшей группыс использованием педагогических технологии: икт, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.Тема. «В гостях у сказки «Репка».(Диффере...