ПК 3.4
учебно-методический материал по теме

Дик Светлана Сергеевна

Участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области физического воспитания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕМА: «Секция по баскетболу. Особенности отбора детей»

Представляю вашему вниманию проект на тему «Секция по баскетболу. Особенности отбора детей»

С целью моего проекта вы можете ознакомиться на презентации

Укреплять здоровье и повышать работоспособность детей через организацию и секцию баскетбола. Выявить особенности отбора детей.

Задачи моего проекта следующие:

  • Формировать представление о секции по баскетболу,
  • Укрепление здоровья;
  • Содействие правильному физическому развитию овладение основными приемами техники и тактики игры;
  • Воспитание воли, смелости, настойчивости, дисциплинированности, коллективизма, чувства дружбы
  • Повышение специальной, физической, тактической подготовки школьников по баскетболу;

Актуальность моей проблемы: заключается в том, что правильное комплектование и первоначальный спортивный отбор детей для занятий баскетболом в ДЮСШ является одним из решающих условий, гарантирующих успешность подготовки юных баскетболистов и пополнение резерва команд мастеров. 

        Первоначальный отбор детей в баскетболе зависит от многочисленных факторов, определяющих спортивную ориентацию юной личности. К числу таких факторов относятся: (Эти факторы вы можете увидеть на презентации)

* личностные особенности ребенка;

* генетическая обусловленность;

* антропометрические характеристики;

* физические и психические качества ребенка;

* социальные факторы.

Факторы, определяющие спортивную ориентацию юной личности, сами собой указывают на то, что тренер в роли специалиста по отбору решает весьма сложные и тонкие задачи, имеющий свой спортивно-педагогический и свой психологически - социологический аспект. Достаточно высокий уровень профессиональной подготовленности тренера препятствует промахам, к числу которых можно отнести, например, оценки, основанные только на физических качествах или на потенциальных возможностях новичка.

При первоначально появившимся желании у ребенка заниматься баскетболом, безусловно решающими являются исключительно эмоциональные факторы. На дальнейших этапах занятий баскетболом, тренировки в меньшей степени окрашены удовлетворением исключительно эмоциональных потребностей. Учитывая это целью первого этапа отбора в баскетболе является выработка устойчивого интереса к занятиям баскетболом, привычки и потребности непрерывно и систематически тренироваться, учиться баскетболу и совершенствоваться в баскетболе.

На начальном этапе подготовки юных баскетболистов основными задачами являются:  их вы можете увидеть на презентации

* Укрепление здоровья;

* Всестороннее физическое развитие;

* Воспитание физических качеств;

* Обучение основам техники и тактики;

* Привитие навыков участия в соревновательной деятельности;

* Формирование интереса к занятиям;

* Отбор спортивных детей в учебно-тренировочные группы.

В этот период обучения основные усилия направлены на развитие общей физической подготовки являющейся фундаментом здоровья, гармоничного развития, общей работоспособности, что является основой для воспитания физических качеств, овладения прочными двигательными навыками.

В связи с тем, что в младшем школьном возрасте дети овладевают примерно 80-90% общего объёма двигательных навыков, этот этап обучения благоприятен для приобретения школы техники баскетбола, начального разучивания основных технико-тактических приёмов.

Ссылаясь на исследования (А.Николич, В.Параносич-1984) организация и процесс отбора в секции баскетбола делится на три этапа: их вы можете увидеть на презентации

* Этап предварительного отбора;

* Этап углубленной проверки соответствия отобранного контингента занимающихся требованиям, предъявляемым к успешной специализации в избранном виде спорта;

* Этап спортивной ориентации.

Задача первого этапа - выявление кандидатов для занятий баскетболом. При отборе тренер просматривает большое количество детей, используя для этого беседы со школьниками, посещение спортивных праздников, уроков физической культуры в школах и многие другие методы педагогического наблюдения.

Цель второго этапа - отобрать кандидатов в учебно-тренировочные группы. В ходе учебных занятий и соревнований осуществляется углубленная проверка соответствия индивидуальных способностей детей требованиям, предъявляемым баскетболом. Ведущими критериями прогнозирования являются темпы прироста физических качеств и быстрота формирования двигательных навыков. Задача третьего этапа - определение его индивидуальной спортивной специализации

Таким образом, основными критериями отбора являются:

* Состояние здоровья;

* Морфофункциональные особенности и возраст (масса, рост, пропорции тела, характеристика морфотипа, биологический и паспортный возраст);

* Физическая подготовленность и развитие физических качеств (ловкость, быстрота, выносливость, абсолютная и относительная сила);

* Психофизиологические особенности, личностные свойства (особенности высшей нервной деятельности, устойчивость к сбивающим факторам, психические качества, поведенческие особенности, мотивация и др.);

С практической базой где осуществлялся проэкт вы можете ознакомиться на слайде.

На текущий момент проведены следующие мероприятия также вы их можете увидеть на презентации.

Я проводила организацию проведения спортивного часа «Школа баскетболистов» можете увидеть на презентации

План работы с семьей так же вы можете увидеть на презентации

Вывод: Таким образом разработанные нами мероприятия можно считать эффективными.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Секция по баскетболу. Особенности отбора детей Выполнила студентка 49 группы Дик Светлана

Слайд 2

Цель проекта: Укреплять здоровье и повышать работоспособность детей через организацию и секцию баскетбола. Выявить особенности отбора детей.

Слайд 3

Задачи проекта: • Формировать представление о секции по баскетболу, • Укрепление здоровья; • Содействие правильному физическому развитию овладение основными приемами техники и тактики игры; • Воспитание воли, смелости, настойчивости, дисциплинированности, коллективизма, чувства дружбы • Повышение специальной, физической, тактической подготовки школьников по баскетболу;

Слайд 4

Актуальность: работы заключается в том, что правильное комплектование и первоначальный спортивный отбор детей для занятий баскетболом в ДЮСШ является одним из решающих условий, гарантирующих успешность подготовки юных баскетболистов и пополнение резерва команд мастеров.

Слайд 5

Факторы отбора в баскетболе : * личностные особенности ребенка; * генетическая обусловленность; * антропометрические характеристики; * физические и психические качества ребенка; * социальные факторы.

Слайд 7

На начальном этапе подготовки юных баскетболистов основными задачами являются: * Укрепление здоровья; * Всестороннее физическое развитие; * Воспитание физических качеств; * Обучение основам техники и тактики; * Привитие навыков участия в соревновательной деятельности; * Формирование интереса к занятиям; * Отбор спортивных детей в учебно-тренировочные группы.

Слайд 9

Отбора в секции баскетбола делится на три этапа: 1) Этап предварительного отбора; 2) Этап углубленной проверки соответствия отобранного контингента занимающихся требованиям, предъявляемым к успешной специализации в избранном виде спорта; 3) Этап спортивной ориентации .

Слайд 10

Основными критериями отбора: * Состояние здоровья; * Морфофункциональные особенности и возраст (масса, рост, пропорции тела, биологический и паспортный возраст); * Физическая подготовленность и развитие физических качеств (ловкость, быстрота, выносливость, абсолютная и относительная сила); * Психофизиологические особенности, личностные свойства (особенности высшей нервной деятельности, устойчивость к сбивающим факторам, психические качества, поведенческие особенности, мотивация и др.);

Слайд 11

Практической базой для осуществления проекта являлась МБОУ НОШ № 95 г.Челябинска. Обучающиеся 1-4 класса

Слайд 12

На текущий момент проведены следующие мероприятия: 1) «Мама, Папа, Я – Спортивная семья» 2) «8 Марта» 3) «День Защитника Отечества» 4) Спортивный час «Школа баскетболистов»

Слайд 13

Я проводила организацию проведения спортивного часа «Школа баскетболистов»

Слайд 14

План работы с семьей

Слайд 15

Вывод: Таким образом разработанные нами мероприятия можно считать эффективными. На данном этапе проект не закончен, оставшиеся мероприятия будут проводится в период преддипломной практики.

Слайд 16

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

«Секция по баскетболу. Особенности отбора детей».

Сведения об авторе

 Дик Светлана Сергеевна студентка 49 группы

ПМ, МДК вид практики

ПМ 02. Организация и проведение внеурочной работы и занятий по программам дополнительного образования в области физической культуры

МДК 02.01. Организация и проведение внеурочной работы и занятий по программам дополнительного образования в области физической культуры 

ПП. по МДК 02.01. (МБОУ НОШ № 95)

УП по МДК02.01. (МБОУ НОШ № 95, колледж)

Результаты обучения:

ПК., ОК, по изучаемому вопросу (ПМ 02., МДК02.01., УП.,ПП.)

ПК 2.1. Определять цели и задачи, планировать внеурочные мероприятия и занятия.

ПК 2.2. Проводить внеурочные мероприятия и занятия.

ПК 2.3. Мотивировать обучающихся, родителей (лиц, их заменяющих) к участию в физкультурно-спортивной деятельности.

ПК 2.4. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты деятельности обучающихся.

ПК 2.5. Анализировать внеурочные мероприятия и занятия.

ПК 2.6. Вести документацию, обеспечивающую организацию физкультурно-спортивной деятельности

ОК 1.        Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.        Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОКЗ. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 4.        Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5.        Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6.        Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

ОК 7.        Ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.

OK 8.Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

OK9.Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий.

OK10.Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей.

OK11.Строить профессиональную деятельность с соблюдением регулирующих ее правовых норм.

OK 12.Владеть базовыми и новыми видами физкультурно-спортивной деятельности.

OK 13.Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Участники проекта:

Обучающихся 1-4 класса

Сроки реализации проекта:

Май 2017 – 24 Марта 2018

Цель проекта:

Укреплять здоровье и повышать работоспособность детей через организацию и секцию баскетбола. Выявить особенности отбора детей.

Задачи проекта:

  • Формировать представление о секции по баскетболу,
  • Укрепление здоровья;
  • Содействие правильному физическому развитию

овладение основными приемами техники и тактики игры;

  • Воспитание воли, смелости, настойчивости, дисциплинированности, коллективизма, чувства дружбы
  • Повышение специальной, физической, тактической подготовки школьников по баскетболу;

Аннотация к проекту:

Проект разработан в период прохождения производственной практики в МБОУ НОШ № 95, ЧПК№1.

Проект «Секция по баскетболу. Особенности отбора детей» предназначен для повышения уровня физического и психологического здоровья детей. Ответственными за реализацию проекта будет: Дик Светлана Сергеевна

Этапы проведения проекта

 Подготовительный

  • -разработка содержания воспитательной деятельности на каждом занятии и подбор методов, приёмов, форм, соответствующих тематике занятия и возрастным возможностям детей;
  • -проектирование и планирование предстоящей деятельности.

Основной:

реализация мероприятий проекта:

Проведение физминуток между свободным временем по направлениям + гиподинамии;

  • Организация и проведение спортивного часа «Школа баскетболиста»

Заключительный:

  • Награждение детей в мероприятиях;  
  • Защита проекта на экзамене (квалификационном)

Продукт проекта/

результаты деятельности

результаты-продукты:

Для повышения развития физических качеств

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Спортивные соревнования

Слайд 3

Спортивное соревнование – это состязание (соперничество) людей в игровой форме с целью выяснения преимущества в степени физической подготовленности, в развитии некоторых сторон сознания.

Слайд 4

Соревнования Внешние Внутренние

Слайд 5

Способы проведения соревнований Прямой Круговой С выбыванием Смешанный

Слайд 6

Организационные работы - составление календарного плана - разработка положений о соревнованиях - составление сметы расходов на каждое мероприятие - образование оргкомитета по подготовке мероприятий - подбор судейской коллегии и организация её работы, учёба судей - оповещение о предстоящем мероприятие - организация приёма и обработки заявок от классов участников в соревнованиях -составление расписания соревнований - составление ритуала открытия и закрытия соревнований, подготовка спортивного инвентаря и сооружения - обеспечение медобслуживания - техника безопасности (проверка оборудования техники и т.д.) - определение мероприятий по обслуживанию зрителей и участников - обеспечение информацией о результатах соревнований и о их ходе.

Слайд 7

Спортивные соревнования Личные -определяются места всех участвующих спортсменов, победители и призеры Лично-командные соревнования - кроме лич­ных мест участников по занятым ими местам, определяются также и места участвующих команд. Характерной особенностью лично-командных со­ревнований является то, что все участники, в том числе и спортсмены одного коллектива, сорев­нуются между собой. командные соревнования - определяются только места, занятые командами. В отличие от лично-командных, в командных соревнованиях участники одной команды соревнуются только со спортсменами других команд.

Слайд 8

Чемпионат – соревнования с участием сильнейших спортсменов без ограничения верхней границы возраста. Проводятся по территориальному принципу (среди муниципальных учреждений, субъектов РФ, федеральных округов) Первенство – соревнования среди детей, подростков и молодёжи с ограничением возраста участников соревнований. Розыгрыш кубка – соревнования с участием спортсменов без ограничений верхней границы возраста. Розыгрыш проводится в несколько этапов и вручается победителю в командных соревнованиях или командном зачёте.