Формирование общих компетенций в рамках ЦМК общеобразовательных дисциплин
статья на тему

Филипенко Ирина Валерьевна

Доклад на заседании ЦМК общеобразовательных дисциплин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_ok_v_spo_statya.docx21.57 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ

В РАМКАХ ЦМК ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

Филипенко И.В., председатель ЦМК общеобразовательных дисциплин

 Кто двигается вперед в знании, но

отстает в нравственности, тот более

идет назад, чем вперед.

Аристотель

Требования ФГОС СПО предполагает формирование общих компетенций выпускника, которые формируются, прежде всего, в рамках общеобразовательных, естественнонаучных,  математических дисциплин, информатики и ИКТ. Выпускник должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием; ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу, нести ответственность за результат выполнения заданий и т. д.

Здесь можно увидеть нацеленность на то необходимое, что отличает специалиста от профессионала, мастера, ибо мастер, профессионал – это человек, который способен с помощью разума, воли, интуиции преодолевать постоянно возникающие проблемы и трудности, умело действовать в ситуациях неопределенности.

Как видим из определения, человек, овладевший знаниями по профессии, приходит к пониманию важности информационно-коммуникационной основы в собственной профессиональной деятельности. Это происходит и в условиях найма на работу. Сегодня работодатель предъявляет требования к специалисту, не только к уровню профессиональных знаний, но и к умению работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. Однако подобные задачи, стоящие перед педагогическим коллективом при формировании общих компетенций, становятся далеко не простыми, в процессе их решения педагоги выявляют противоречия и проблемы. Чаще всего это касается психологических барьеров, которые возникают перед будущими молодыми специалистами.

Как человеку, особенно молодому, не растеряться, не разочароваться, что может привести к непоправимым последствиям, зависимости. Как преодолеть возникающие трудности и научиться в дальнейшем уметь преодолевать их? Занятия в этом случае включают в себя элементы тренингов по личностному росту, трудоустройству, формирующие позитивные ценности у молодежи. Ведется работа по мотивации будущего руководителя среднего звена: выгодно иметь работника, который заинтересован в конечном итоге труда – качественном, когда учитываются и последствия его деятельности. Молодежь с оптимизмом смотрит в будущее, главное для нее – инициатива, предприимчивость, поиск нового в работе. Молодые люди стремятся к независимости, в том числе и материальной. Приветствуются перемены, им нравится жить в обновляющемся мире, готовы адаптироваться к новым условиям, открыты к инновациям.

Однако инновационная деятельность требует навыков в освоении новых услуг и продуктов, в реализации возможностей и способности изучать общественные потребности, иметь интеллектуальный капитал и правильно его использовать. Очень часто от студентов можно услышать: «А зачем мне математика, я что, папки и файлы буду считать через интеграл?».

Аспекты ценностно - деятельностной технологии воспитания лежат в основе реализуемого в учебном заведении инновационного образовательного проекта. Выпускник должен стать высококвалифицированным специалистом, что невозможно без умения ориентироваться в мире современных технологий труда, работы на высокотехнологичном оборудовании, знание которого приобретается в результате напряженного физического, интеллектуального, творческого труда.

Необходимость обладания компетенцией «Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями» так же ставит студента в ситуацию адаптации к условиям рынка труда. В специальной литературе высказываются мнения, что коммуникативные качества руководителя являются в некоторых случаях приоритетными. Работа в этом направлении также имеет свои сложности. Обучающие уверены, что знание специальных дисциплин обеспечит их успешное взаимодействие с трудовым коллективом в будущей профессиональной деятельности.

Однако развитие творческого потенциала – фундамент плодотворной деятельности. В данном случае приобретенный опыт работы педагогического коллектива техникума подтверждает, что обучение становится более эффективным, когда идет творческое освоение учебного материала. Сам поиск нового, открытие студентом истин, способов и средств их выражения, вдохновение, радость открытия – все это свойства научного творчества.

Когда деятельность будущего специалиста рассматривается не только как движение к собственным открытиям, но и как стройная логическая система завоеваний человеческого разума, это способствует пробуждению у молодых чуткости к творческим поискам, умению понимать и переживать механизм учебной деятельности. А в дальнейшем и трудовой.

Умение принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях – важное качество хорошего работника. Здесь необходимо развивать мышление, основанное на знаниях теоретического материала в своей области труда, а также мотивов неординарных поступков. Иногда обучающие сопротивляются тем предложениям, которые выносят их оппоненты на занятиях, считая тот или иной путь решения проблемы слишком легким или сложным. Совместная работа на занятиях преподавателей и студентов по решению учебной проблемы (будущей производственной) развивает умение общаться друг с другом на несколько отличном от обычного уровне, так как от студентов требуется поиск оптимального решения, основанного на выборе лучшего варианта. А главное, происходит та драгоценная работа со словом, когда студенты поставлены в ситуацию нахождения речевого описания своего ответа.

Студенты техникума активно участвуют в различных конкурсах и олимпиадах на уровне города, области, на международном уровне. Это и развитие научного потенциала, и социальный опыт, и коммуникативный.

Желание современной молодежи прийти к быстрому карьерному росту основывается на стремлении достичь высокого социального статуса. Это снижает мотивацию получать прочные знания, приводит к искаженному пониманию действительности. Не получив азов будущей специальности, невозможно рассчитывать на мгновенный результат. Показать будущему специалисту инструменты повышения профессиональной мобильности; ценности собственности, имущественного положения – через инициативу, предприимчивость – здесь важна роль наставника, педагога.

При формировании компетенций важно использовать различные интерактивные методики, направленные на формирование у студентов целостной картины мира, ориентации личности в происходящем, развитие умения преодолевать собственные ошибки и находить свои решения. «Я» – это человек, личность, единица семьи, общества, страны, житель планеты. Самореализация, самоутверждение рассматривается через творческое осмысление собственного участия в семье, профессии, обществе. Основные составляющие процветающей личности: формирование культуры мышления, чувств, поведения, языка и речи, общественного и исторического самосознания. Здесь порой создается ситуация безответственного отношения к собственному поведению, объясняемого студентом как неосознанное. Нужно применять современные педагогические приемы, направленные на развитие навыка взаимодействия, гарантирующие успешную деятельность в разных сферах. Осознание, что «я» – это родитель, который должен воспитать нового (лучшего, чем я сам) члена общества; руководитель, призванный принести пользу обществу; мастер – творчески мыслящий человек; творческая личность, владеющая приемами успешной (позитивной) деятельности.

Следуя известной мудрости: «Лучшие качества человека раскрываются в работе», преподаватель считает основной своей задачей помочь студенту в творческом поиске смысла жизни через формирование профессиональных качеств, способствующих самореализации и самоутверждению личности.

На занятиях идет процесс вербализации, моделирования целеполагания, развития личности. Студент поставлен в условия осознания не интуитивного стремления к собственной всепоглощающей мечте (например, к сожалению, предпочтения денег всем остальным приоритетам), а разбора ситуаций с анализом индивидуальной позиции.

Современный человек – это человек, успешно ориентирующийся в непрерывно меняющихся условиях действительности, неопределенности. И это касается всех сфер его жизни. И трудовой, конечно, тоже.

Развитие цивилизации само собой не делает человека духовно-нравственным. Стабильное и устойчивое социальное развитие государства основано на стремлении к лучшему использованию человеческих активов, когда личность становится не только трудовой единицей, но и полноценным членом общества, гражданином страны. Трудно разделить сферы человеческой деятельности – личной, общественной, деловой. Поэтому выполнение требований стандарта в части формирования общих компетенций выпускника в техникуме рассматривается как результат получения конкурентоспособного специалиста, отвечающего требованиям времени.

Литература

  1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
  2. Анисимов П. Ф., Сосонко В. Е. Управление качеством среднего профессионального образования. Казань, 2011.
  3. Митин В. В. О значении практического обучения в техникуме // Специалист. 2010. № 10.
  4. Новиков А. М. Профессиональное образование России (перспективы развития). М., 2009.
  5. Селевко Г. Н. Технология саморазвивающего обучения. М., 2000.
  6. Тарасова Н. В. Мировой опыт реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании // Специалист. 2007. № 2.