Современные технологии в работе классного руководителя как средство реализации воспитательной компоненты
статья на тему

Хуснуллина Елена Олеговна

Данный материал может быть использован при подготовке к выступлению на педагогическом совете школы, методическом объединении классных руководителей или тематическом семинаре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennye_tehnologii_v_rabote_klassnogo_rukovoditelya.docx23.12 КБ

Предварительный просмотр:

Современные технологии в работе классного руководителя как средство реализации воспитательной компоненты

В современном образовании игровая деятельность используется как активный метод обучения и воспитания и позволяет повысить интерес учению, усилить мотивацию. Квест-технология в воспитательном и общеобразовательном процессе как понятие появилась относительно недавно. Большую роль в этом сыграли не только детские психологи, но и появившиеся пару десятилетий назад компьютерные игры жанра quest.

Квест-технология пользуется огромной популярностью среди школьников. Квест (от латинского слова quaero – ищу, разыскиваю, веду следствие) – это игра-приключение, в которой участники должны решать определённые задачи для достижения конкретной цели. Квест-технология разработана профессором Университета Сан-Диего Доджем Берни в 1995 году как способ организации поисковой деятельности в учебном и воспитательном процессах.

Определим основные принципы взаимодействия педагога и ученика (или группы учеников), а также приведем некоторые простейшие примеры использования таких новшеств в процессах обучения и становления ребенка как личности.

Детские квесты отличаются наличием заданий, затрагивающих самые разные области знаний и умений – это могут быть как физические соревнования (например, эстафеты), так и интеллектуальные викторины. Кроме того, сценарий такой игры предполагает использование сложных декораций, музыкального сопровождения, а также привлечение аниматоров.

Цели и задачи квестов в образовательной и воспитательной деятельности.

Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации деятельности ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников. С помощью такой игры можно достичь образовательных целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей. Кроме того, соревновательная деятельность обучает детей взаимодействию в коллективе сверстников, повышает атмосферу сплоченности и дружбы, развивает самостоятельность, активность, инициативность. Детские квесты помогают реализовать следующие задачи:

•        образовательные (участники усваивают новые знания и закрепляют имеющиеся);

•        развивающие (в процессе игры происходит повышение образовательной мотивации, развитие творческих способностей и индивидуальных положительных психологических качеств, формирование исследовательских навыков, самореализация детей);

•        воспитательные (формируются навыки взаимодействия со сверстниками, толерантности, взаимопомощи и другие).

Виды квест-технологий.

В общей классификации выделяют следующие:

•        линейные (решение одной задачи дает возможность решать следующую);

•        штурмовые (с помощью контрольных подсказок участник сам выбирает способ решения задачи);

•        кольцевые (по сути, тот же линейный квест только для нескольких команд, стартующих из разных точек).

Квест-технологии имеют ряд сходств с компьютерными играми, на основе которых они, собственно, и построены.

Во-первых, это достижение конечной цели через поиск промежуточных решений.

Во-вторых, это система подсказок (правда, они встречаются не всегда, что усложняет поиск правильного решения). Кстати, нужно отметить, что отсутствие некоего путеводителя по квесту зачастую служит стимулом для творческого мышления и поиска нестандартных решений. Согласитесь, ведь дети иногда могут предложить такое, что у взрослого человека в голове не укладывается, а при ближайшем рассмотрении оказывается, что ребенок был прав. Этот принцип предполагает, что первое самое простое решение какой-то задачи, пришедшее на ум, и является правильным.

Структура квест-технологии.

Теперь несколько слов о том, какова сама структура таких процессов. Рассмотрение ее следует применять не к отдельно взятому ученику, а, наверное, даже к целой команде, ибо на современном этапе развития человечества только совместные действия могут обеспечить наилучший результат.

•        постановка задачи (введение) и распределение ролей;

•        список заданий (этапы прохождения, список вопросов и т. д.);

•        порядок выполнения поставленной задачи (штрафы, бонусы);

•        конечная цель (приз).

Исходя из этого, нетрудно заметить, что квест-технология для дошкольников или точно такой же процесс для детей постарше совершенно совместимы между собой. Разница может быть лишь в сложности поставленных заданий и методике поиска оптимального решения по достижению конечной цели.

Принципы организации квестов.

Для того чтобы эффективно организовать квест, следует придерживаться определенных принципов и условий:

•        все игры и задания должны быть безопасными (не следует просить детей перепрыгнуть через костер или залезть на дерево);

•        задачи, поставленные перед детьми, должны соответствовать возрасту участников и их индивидуальным особенностям;

•        ни при каких обстоятельствах нельзя каким-либо образом унижать достоинство ребенка;

•        в содержание сценария требуется внедрить разные виды деятельности, так как выполнять однообразные задания дети указанного возраста, согласно психолого-возрастным особенностям, не могут;

•        задания необходимо продумать таким образом, чтобы они были последовательными, логически взаимосвязанными;

•        игра должна быть эмоционально окрашена с помощью декораций, музыкального сопровождения, костюмов, инвентаря;

•        дошкольники должны четко представлять цель игры, к которой они стремятся (например, найти клад или спасти доброго персонажа…);

•        следует продумать временные интервалы, во время которых дети смогут выполнить задание, но при этом не потеряют к нему интерес;

  • роль педагога в игре — направлять детей, «наталкивать» на правильное решение, но окончательные выводы дети должны делать самостоятельно.

Задания для квестов.

Квесты должны выполнять не только развлекательную функцию, но и реализовывать образовательные задачи. Поэтому задания должны соответствовать выбранной теме и по своему содержанию отвечать уровню знаний и умений. Для этого учителю следует четко обозначить цель предстоящей игры и учесть технические возможности организации мероприятия.

Задания для квеста могут быть самыми разнообразными:

•        загадки;

•        ребусы;

•        игры «Найди отличия», «Что лишнее?»;

•        пазлы;

•        творческие задания;

•        лабиринты;

•        спортивные эстафеты.

6Б класс принимал участие в квест-игре «», которую провели сотрудники детской библиотеки им. С.Т. Аксакова. В квесте приняли участие две команды, участникам предлагались разнообразные задания: разгадать зашифрованное послание, спеть песню литературного героя, собрать иллюстрацию к литературному произведению… Команды получили в награду не только дипломы, но и позитивные эмоции.

В апреле 2018 года команда 6А и 6Б классов принимала участие в муниципальном конкурсе «Певчие избранники России», который проводился с использованием квест-технологии. Участники должны были проявить не только ум, смекалку, находчивость, но и вокальные и художественные способности, а также умение быстро перемещаться от «станции» к «станции»… Команда гимназии заняла 3 место.

В воспитательной работе классные руководители охотно применяют квест-технологию. В 2016-2017 учебном году совместно с классным руководителем Прохоровой Татьяной Ивановной мы подготовили и провели для учащихся своих классов квест «В поисках сокровищ», посвященный Международному дню защиты детей. Квест проходил на площадке гимназии на свежем воздухе, в конце удачно завершившегося путешествие ребята отыскали сладкий приз.

В 2017-2018 учебном году рамках недели русского языка и литературы я приготовила квест для команд 6А и 6Б классов «Литературная шкатулка». Квест проходил в одном кабинете, так как в командах было по пять участников. Данное мероприятие предполагало заполнение маршрутных листов, по результатам набранных баллов определился победитель – команда 6Б класса.

Как видим, любая квест-технология призвана не только улучшить восприятие, скажем, учебного материала или способствовать моральному становлению ребенка как личности, но еще и может стимулировать умственное и нравственное развитие детей. Кроме того, в основе своей такая методика несет двоякий смысл, как ни странно, из двух взаимоисключающих правил: поиск правильного логического мышления и использование нестандартных методов для решения поставленной задачи. А ведь если копнуть в историю, личностей, которые использовали не только сугубо научный подход к решению какой-то проблемы, можно найти немало.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные воспитательные технологии в работе классного руководителя

Педагогика как область человеческой деятельности включает в свою структуру субъект и объект. В традиционной педагогике (Я. А. Коменский, И. Гербарт) ребенку отводилась роль объекта, которому старшее п...

« Современные воспитательные технологии в работе классного руководителя»

Мастер-класс по теме:"Современные воспитательные технологии в работе классного руководителя" помогут классному руководителю при подготовке классного часа. Также может стать подспорьем в овладении восп...

Современные воспитательные технологии в работе классного руководителя

Некоторые технологии, которые я использую в своей работе....

Из опыта работы классного руководителя МБОУ Димитровская СОШ Дусталиевой Г.А. Современные воспитательные технологии в работе классного руководителя, на примере классного часа "Семья. Традиции семьи"

   Обобщение опыта работы классного руководителя 6 класса  - Дусталиевой Гульнары Акимгалиевны, в использовании современных педагогических технологий в воспитании школьников.Выст...

Эффективное использование современных воспитательных технологий в работе классного руководителя.

Эффективное использование современных   воспитательных технологий в  работе  классного руководителя....

Модель проведения мастер-класса «Восстановительные технологии в работе классного руководителя при реализации модуля рабочей программы воспитания «Классное руководство»

В ходе мастер-класса будет продемонстрирован   метод восстановительной технологии,  прием   работы в рамках модуля    «Классное руководство» ...