Выступление на педагогическом совете школы "Мотивация учащихся".
статья на тему

Кузнецова Алина Владимировна

Способы и виды повышения мотивации обучающихся в образовательном учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx35.8 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете 30.08.2018 г.

Уважаемые коллеги!

             На сегодняшнем педсовете  актуальный вопрос о сохранности школьного контингента.  Любое образовательное учреждение сталкивается с проблемой «оттока» учащихся не только по объективным причинам (переезд, семейные обстоятельства и т.д), но и субъективным. Эта проблема  – низкая познавательная активность учащихся, которая сформировалась в результате методической и педагогической недоработок учителей, отсутствия высокого  педагогического мастерства учителя или нежелания эффективно его применять на практике.      Результатом этого процесса является «уход»  контингента обучающихся в среднем и старшем звеньях ОУ в другие ОУ.

    Развитие творческой познавательной активности – одна из самых актуальных тем начальной школы. Именно в начальной школе закладывается фундамент знаний, формируется личность ребенка.

       Формирование УУД в соответствии с ФГОС: личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных в образовании осуществляется в процессе усвоения разных учебных предметов.

     Главная задача учителя - научить каждого ребенка самостоятельно учиться, формировать у него потребность активно относится к учебному процессу.

        Одним из главных рычагов формирования познавательного интереса в учебной деятельности – это создание условий, обеспечивающих ребенку успех в учебной работе, ощущение радости их пути продвижения от незнания к знанию, от неумения к умению.

Считаю, что для развития познавательных интересов младших школьников необходимо выполнение следующих условий:

  • создание положительной мотивации на уроке.
  • избегание в преподавании будничности, монотонности, бедности информации, отрыва от личного опыта ребёнка;
  • недопущение учебных перегрузок, переутомления и низкой плотности режима работы;
  • использование содержания обучения как источника стимуляции познавательных интересов;
  • стимулирование познавательных интересов многообразием приёмов занимательности (иллюстрацией, игрой, кроссвордами, задачами-шутками, занимательными упражнениями, интерактивными средствами обучения);
  • приучение к самооценке результата собственной деятельности на уроке.

   Формирование познавательной активности возможно при условии, что деятельность, которой занимается ученик, ему интересна. Необходимо не просто осуществлять передачу опыта, но и создавать такие условия обучения, чтобы учащиеся стремились получить новые знания и в дальнейшем успешно могли применить их в практической деятельности.

        Укрепляя  веру в свои силы у каждого ребенка независимо от его способностей, развивать творческие возможности у слабых учеников, не давая остановиться в своем развитии более способным детям, учим воспитывать в себе силу воли и целеустремлённость.

    Для привития глубокого интереса учащихся к учебной деятельности, для развития их познавательной активности необходим поиск дополнительных средств, стимулирующих развитие общей активности, самостоятельности, личной инициативы и творчества учащихся младшего школьного возраста.

   Универсальных приемов формирования творческих познавательных интересов и самостоятельности у младших школьников в практике обучения нет. Каждый, творчески работающий учитель, добивается этого, используя свои приемы развития творческих познавательных интересов.

    В своей работе учителя используют различные нетрадиционные типы уроков с использованием ИКТ: уроки-путешествия, уроки - игры, уроки – КВН, уроки-праздники.

       Яркая наглядность, предметные картинки, таблицы – всё это необходимо для мотиваций учебной деятельности.

      Применяя в работе различные средства наглядности, используя элементы занимательности, которые вносят в урок что-то необычное, неожиданное, вызывают у детей чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогают им легко усвоить любой учебный материал. Ярчайшим эмоциональным средством формирования познавательных интересов является игра. Посредством игры активизируется познавательный интерес, так как в игре мотивов больше, чем в учебной деятельности. Дидактические игры привлекают внимание к учебному материалу, что позволяет добиться лучшего усвоения материала, качества образования. Ещё К. Д. Ушинский советовал включать элементы занимательности, игровые моменты в учебный труд учащихся для того, чтобы процесс познания был более продуктивным. Игра занимает значительное место в первые годы обучения детей в школе. В начале учащихся интересует только сама форма игры, а затем уже и тот материал, без которого нельзя участвовать в игре.

      В своей педагогической практике на уроках часто использую дидактические игры, что позволяет добиваться лучшего усвоения учебного материала, ученики становятся самостоятельнее, активнее, они способны работать уже не на репродуктивном уровне, а творить. Дети учатся применять свои знания в новых ситуациях, использовать на практике и самостоятельно добывать их. Через игру идёт процесс развития индивидуальных способностей, ключевых компетенций.

   Ежегодно в  школе проводятся школьные предметные олимпиады для учащихся 2,3,4 классов по русскому языку и математике. В них принимают участие все желающие. Задания составляются с учётом возрастных особенностей младших школьников: включаются занимательные вопросы, практические задания.

Цель проведения олимпиад:

- повышать познавательный интерес учащихся; активизировать их мыслительную деятельность; развивать способности каждого ученика.

     С каждым годом количество учащихся, принимающих участие в школьных олимпиадах, возрастает, растёт и число призёров. Это является свидетельством повышения роста познавательной активности у учащихся

     Таким образом, можно сделать вывод о том, что у младших школьников формируется деятельное состояние, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлениям волевых усилий в процессе овладения знаниями, что и является, по сути, развитием познавательной активности ребёнка.

   Работа по активизации познавательной активности учащихся продолжается и углубляется во внеурочной деятельности.

    Внеурочная деятельность в нашей школе осуществляется во второй половине дня. Организуется по следующим направлениям развития личности: духовно-нравственное, социальное, интеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное. Реализуется в таких формах как проектная и исследовательская деятельность, компьютерные занятия, экскурсии, кружки, интеллектуальные марафоны, секции, соревнования и т.д.  Образовательное учреждение предоставляет учащимся право выбора спектра занятий, направленных на развитие ученика начальной школы.

    В  педагогической деятельности большое внимание уделяется внеурочной деятельности, так как именно в ней имеются большие возможности для развития творческой, разносторонней личности. Эти возможности можно успешно реализовать, опираясь на традиционные и нетрадиционные методы воспитания и обучения, а так же на собственное педагогическое творчество. Во внеурочное время все дети принимают активное участие в разработке различных сценариев к праздникам.

    Развитие познавательной активности и творческого потенциала каждого ученика формируется также  с помощью современных образовательных технологий.

     К таким технологиям я отношу проблемное и развивающее обучение, проектную и исследовательскую деятельность, информационно-коммуникационные технологии, разноуровневой дифференциации, интегративные и игровые технологии.

      Благодаря применению в организации учебной деятельности эффективных современных педагогических технологий, обеспечивающих повышение познавательного интереса обучающихся, развитие их интеллектуальных способностей и хороший уровень усвоения содержания учебного предмета, а также благодаря, систематической, целенаправленной работе среди учеников начальной не должно быть  неуспевающих, а качество знаний должно стремиться к 100 %.

    Современный ребёнок, окружён разнообразной современной техникой дома, способен с интересом обучаться в школе только с активным применением ИКТ в учебно-воспитательном процессе.

       Несомненно, использование ИКТ даёт возможность разнообразить уроки, делает их более яркими, запоминающимися, позволяет привлекать больше дополнительного материала, что, бесспорно, положительным образом отражается на знаниях учащихся, стимулирует их познавательную деятельность. Учащиеся сами участвуют в подготовке презентаций, учатся выбирать нужную и полезную информацию, активно представляют свои наработки в учебно-воспитательном процессе. Создание новых средств получения информации даёт толчок для развития активной творческой деятельности учащихся. Кроме того, такой подход стимулирует стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в своих возможностях.

     На августовском педагогическом совете было рассказано про возможности интерактивной платформы «Я-класс», которая  активно используется в школах Москвы и вскоре  будет внедрена в систему образования школ Московской области. Это позволит нашим педагогам более эффективно использовать на уроках интерактивные средства обучения.

    Считаю необходимым поставить перед НОО на текущий учебный год следующие задачи:

1. Нарабатывать и более эффективно использовать методы стимулирования познавательной активности обучающихся.

2. Повышать педагогическое мастерство, перенимая  передовой опыт учителей-коллег, а также  обучаясь на курсах повышения квалификации, занимаясь самообразованием.

3. Активно задействовать в урочной и внеурочной деятельности учителей интерактивные и электронные средства обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете на тему "Методы мотивации и стимулирование деятельности учащихся".

Данное выступление дает ответ на вопросы: "Что такое мотивация?", "Как развить мотивацию?", "Какие этапы волевого действия можно использовать?"...

Сущность домашней учебной работы учащихся и ее роль в овладении знаниями. Выступление на педагогическом совете

В настоящее время учебные планы невыполнимы без домашних заданий, но без достаточной эффективности самого урока, домашняя работа не имеет образовательной ценности. Привычка к регулярной самостоя...

Выступление на педагогическом совете "Особенности индивидуального подхода к организации исследовательской деятельности учащихся 5 - 6 классов".

Особенности индивидуального подхода к организации исследовательской деятельности учащихся 5 - 6 классов....

Выступление на педагогическом совете "Адаптация учащихся 5-го класса к условиям обучения на ступени общего образования".

Выступление на педагогическом свете с презентацией "Адаптация учащихся 5-го класса к условиям обучения на ступени основного общего образования""...

Выступление на педагогическом совете «Педагогические технологии как средство реализации ФГОС и фактор мотивации познавательной деятельности учащихся»

В данном материале представлен текст выступления на педсовете по педагогическим технологиям и три памятки....

Выступление на педагогическом совете «Адаптация учащихся 5 класса»

Выступление на педагогическом совете"Адаптация учащихся в 5 классе"...