Интерактивные методы обучения при подготовке учащихся к сдаче экзамена по физике в формате ОГЭ
статья (9 класс)

•Можно смело утверждать: идеальной методики подготовки учащихся к огэ – нет. Если учитель стремится к успеху своих учеников на  экзамене, то он обязательно выработает свою систему подготовки учащихся к ОГЭ .
•Результативность сдачи ОГЭ во многом определяется тем, насколько эффектно организован процесс подготовки на всех ступенях обучения, со всеми категориями обучающихся.
•А если мы сумеем сформировать у обучающихся самостоятельность, ответственность и готовность к продолжению обучения в течение всей последующей жизни, то мы не только выполним заказ государства и общества, но и повысим собственную  самооценку.
•В материалах ФГОС ООО отмечается, что основными результатами обучения и воспитания в отношении личностного развития учащихся являются «развитие готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности»
•В материалах ФГОС ООО отмечается, что основными результатами обучения и воспитания в отношении личностного развития учащихся являются «развитие готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

" Интерактивные методы обучения при подготовке учащихся к сдаче экзамена по физике в формате ОГЭ "

Слайд 2

Можно смело утверждать: идеальной методики подготовки учащихся к огэ – нет. Если учитель стремится к успеху своих учеников на экзамене, то он обязательно выработает свою систему подготовки учащихся к ОГЭ .

Слайд 3

Результативность сдачи ОГЭ во многом определяется тем, насколько эффектно организован процесс подготовки на всех ступенях обучения, со всеми категориями обучающихся. А если мы сумеем сформировать у обучающихся самостоятельность, ответственность и готовность к продолжению обучения в течение всей последующей жизни, то мы не только выполним заказ государства и общества, но и повысим собственную самооценку.

Слайд 4

работа с учащимися работа с родителями администрация самообразование и самоподготовка учителя урок внеурочная деятельность тести- рование в формате ЕГЭ самоподготовка «массив заданий» индивидуальные консультации и план работы с детьми, консультирование родителей работа с интернет- ресурсами выступление на родительских собраниях согласование мероприятий по подготовке к ЕГЭ курсовая переподготовка совершенствование дидактической базы учителя е жегодный мониторинг результатов сдачи ЕГЭ обмен опыта, выступление на семинарах, ШМО работа с учащимися в рамках предметной недели оформление информационных стендов к ЕГЭ

Слайд 5

В материалах ФГОС ООО отмечается, что основными результатами обучения и воспитания в отношении личностного развития учащихся являются «развитие готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности»

Слайд 6

В связи с этим актуализируется проблема интерактивного обучения. Главной отличительной чертой интерактивных технологий обучения является инициативность учащихся в учебном процессе, которую стимулирует педагог.

Слайд 7

Интерактивные методы обучения можно использовать при подготовке учащихся к сдаче экзамена по физике в формате ОГЭ Методов интерактивного обучения существует огромное количество. Каждый учитель может самостоятельно придумать новые формы работы с классом.

Слайд 8

Методы интерактивного обучения Групповые дискуссии (мозговой штурм, круглый стол, дебаты) Упражнения - энергизаторы Работа в группах, парах Кооперативное обучение Ролевая (деловая) игра Аквариум Карусель Дерево решений Броуновское движение Синквейн

Слайд 9

Основными формами, методами, средствами реализации технологий интерактивного обучения выступают: 1) интерактивный урок; 2) обучение методом игры; 3) обучение методом дискуссий; 4) групповое обучение; 5) метод проектов; 6) применение интерактивной доски.

Слайд 10

Интерактивный урок. Главная цель интерактивного занятия - приобретение знаний учащимися при непосредственном действенном их участии. Выполнение интерактивного задания побуждает учащихся к активной мыслительной деятельности, к попытке самостоятельно ответить на поставленный вопрос, вызывает интерес к излагаемому материалу, активизирует внимание обучаемых .

Слайд 11

Метод дискуссий Применяются при анализе проблемных ситуаций, когда необходимо дать простой и однозначный ответ на вопрос, при этом предполагаются альтернативные ответы. С целью вовлечения в дискуссию всех учащихся используется методика учебного сотрудничества. Данная методика основывается на взаимном обучении при совместной работе учащихся в малых группах. Основная идея учебного сотрудничества проста: учащиеся объединяют свои интеллектуальные усилия и энергию для того, чтобы выполнять общее задание или достичь общей цели (например, найти варианты решения проблемы.

Слайд 12

Групповое обучение работа в группах и парах применяется при решении задач, отработки алгоритма решения задач различного типа: анализ задачи; осмысление содержания задачи, Плюс этой работы заключается в том, что более “ слабый” ученик чувствует поддержку товарища, в том, что все дети имеют возможность высказаться, обменяться идеями со своим напарником, а только потом огласить их всему классу.

Слайд 13

большое внимание уделяется проведению опытов, экспериментов, лабораторных работ. В данном случае оправдана пословица «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Способствует эффективному использованию имеющегося оборудования его систематизация. При отсутствии необходимого оборудования в кабинете использую виртуальные лаборатории. Кроме этого для изучения нового материала, обобщения ранее изученного и контроля уровня обученности использую информационные технологии.

Слайд 14

Метод проектов Позволяет в полной мере реализовать принцип саморазвития, так как для педагога основным содержанием применения метода проектов является изменение учащегося (новые знания, умения, навыки, отношения), а для учащегося – самостоятельная реализация учебного проекта. Таким образом, преобразовательный эффект от применения метода проектов распространяется не только на получаемый совместный результат, но и на непосредственных участников проектирования. Метод проектов ориентирован на творческую самореализацию личности учащегося путем развития его интеллектуальных возможностей, волевых качеств и творческих способностей.

Слайд 15

Интерактивная доска Лучшее, что существует сегодня из технических средств обучения для взаимодействия учителя с классом, для реализации технологии интерактивного обучения. Интерактивное компьютерное оборудование соответствует тому способу восприятия информации, которым отличается новое поколение школьников, выросшее на ТВ, компьютерах и мобильных телефонах, у которого гораздо выше потребность в темпераментной визуальной информации и зрительной стимуляции. В интерактивной доске объединяются проекционные технологии с сенсорным устройством, поэтому такая доска не просто отображает то, что происходит на компьютере, а позволяет управлять процессом презентации (двустороннее движение), вносить поправки и коррективы, делать цветом пометки и комментарии, сохранять материалы занятия для дальнейшего использования и редактирования.

Слайд 16

Интерактивная доска позволяет сделать любое занятие динамичным, благодаря чему можно заинтересовать учеников на начальном этапе занятия и поддерживать этот интерес на протяжении всего занятия. С использованием доски без увеличения объема образовательной информации дети глубже «погружаются» в предмет изучения и обсуждения. Резко повышается эмоциональность изложения и восприятия материала, информационная ёмкостьзанятия, экономится драгоценное время.

Слайд 17

Другим направлением является использование в интерактивном метода обучении информационно-коммуникационных технологий, это компьютерные средства обучения, использование телекоммуникационных сетей глобального масштаба. Для самостоятельной подготовки дома рекомендую сайты с онлайн-тестами, показываю как зайти на сайт, если нужно зарегистрироваться на данном сайте, как выполнять тест. роль учителя сводиться к тому, чтобы верно направлять самостоятельную работу учащихся, помогать им в этой работе и контролировать .

Слайд 18

Интерактивные программы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

Слайд 21

В настоящее время уже имеется значительный список всевозможных обучающих программ, к тому же сопровождаемых и методическим материалом, необходимым учителю. Естественно, каждая программа имеет свои недостатки, однако сам факт их существования свидетельствует о том, что они востребованы и имеют несомненную ценность. Сегодня я могу сделать вывод о том, что применение интерактивных технологий, интерактивных методов, форм, средств обучения при подготовке учащихся к сдаче экзамена по физике в формате ОГЭ позволяет модернизировать процесс обучения и делает возможным:

Слайд 22

- повысить у обучающихся уровень мотивации к изучению физики; - учить обучающихся самостоятельно овладевать конкретными знаниями, необходимыми для применения их в практической деятельности; - сформировать у обучающихся практические навыки учащихся, необходимые для самостоятельного выполнения творческих заданий. - актуализировать предметные знания с целью решения личностно-значимых проблем на деятельностной основе; вырабатывать партнерские отношения между учащимися и педагогом. При умелом использовании современных интерактивных средств обучения детям легко и интересно учиться и каждый день они готовы узнавать новое, потому что они хотят этого сами!

Слайд 23

Результативность сдачи ГИА во многом определяется тем, насколько эффектно организован процесс подготовки на всех ступенях обучения, со всеми категориями обучающихся. А если мы сумеем сформировать у обучающихся самостоятельность, ответственность и готовность к продолжению обучения в течение всей последующей жизни, то мы не только выполним заказ государства и общества, но и повысим собственную самооценку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА

материал для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА...

Презентация для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА

материал для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА...

Тренировочные упражнения для подготовки учащихся к сдаче экзамена по немецкому языку на международный сертификат Fit in Deutsch 1

Тренировочные упражнения для подготовки учащихся к сдаче экзамена по немецкому языку на международный сертификат Fit in Deutsch 1 (чтение, говорение, письмо). Уровень А1....

Тренировочные упражнения для подготовки учащихся к сдаче экзамена по немецкому языку на международный сертификат Fit in Deutsch 2

Тренировочные упражнения для подготовки учащихся к сдаче экзамена по немецкому языку на международный сертификат Fit in Deutsch 2 (чтение, письмо, говорение) Уровень А2....

Научная статья на тему: " ОПЫТ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА ОГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Лафиренко Л.И. ОПЫТ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.В статье описан опыт подготовки учащихся общеобразовательной школы к сдаче экзамена по русскому я...

Статья на тему: "Анализ причин затруднений учащихся при сдаче экзамена по математике в формате ОГЭ в 9 классе."

В данной работе представлены  некоторые рекомендации по подготовке к ОГЭ по математике....

Задания по подготовке учащихся к сдаче экзамена по французскому языку в формате ЕГЭ ( разделы: аудирование, чтение,грамматика и лексика, письмо, говорение)

В данной работе представлены разработки заданий по чтению: короткие газетные статьи информационного характера для чтения с пониманием основного содержания и отрывки из художественных произведений для ...