Анализ работы районного методического объединения учителей черчения за 2018-2019год.
учебно-методическое пособие

Чалабян Татьяна Владимировна, T E A C H    DRAW

Целью  работы  РМО   было  повышение  качества профессиональной деятельности учителей  черчения. Приоритетным направлением деятельности учителей черчения на 2018-2019 учебный год :   развитие навыков графической культуры, как пути   активизации мыслительной деятельности, воспитание устойчивого интереса и творческих способностей  учащихся.                                                                              

  Основной задачей являлось   формирование технического мышления, пространственных представлений, а также способностей к познанию техники с помощью графических изображений.  

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_mo_cherchenie_al-tuzlovka.docx30.88 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы  районного  методического объединения  учителей черчения за 2018-2019год.

Целью  работы  РМО   было  повышение  качества профессиональной деятельности учителей  черчения. Приоритетным направлением деятельности учителей черчения на 2018-2019 учебный год :   развитие навыков графической культуры, как пути   активизации мыслительной деятельности, воспитание устойчивого интереса и творческих способностей  учащихся.                                                                              

  Основной задачей являлось   формирование технического мышления, пространственных представлений, а также способностей к познанию техники с помощью графических изображений.  

         Задачи  которые  стояли перед  учителями  в этом году :

1.Изучение нормативной и методической документации.

2.Обеспечение профессионального и творческого роста учителей.

3. Использование компьютерных технологий в процессе изучения дисциплин инженерная графика (черчения).

4. Повышение качества знаний, умений и навыков на уроках черчения.  Развивать творческие способности. Использовать на уроках методы: игры, проектов, конструирования.

5.   Обобщение  интересных  презентаций    уроков.

Методическая  тема:

    «Методическое  совершенствование  профессиональных  компетентностей в условиях реализации Комплексного проекта модернизации образования».

Проблема,   над  которой работало   МО:  «Современные подходы к преподаванию черчения  в условиях реализации  Комплексного проекта модернизации образования.    Формирование  технологической  культуры, индивидуализация и компьютеризация обучения ».

                      Была  проведена  организационно-методическая работа:

1. По профессиональному самообразованию учителей.

2.Изучали   нормативные   документы.

3.Разработаны  примерные программы  по черчению в школе.

4. Организованы  и проведены предметные недели по черчению.

5.Организован Муниципальный конкурс проектов «Объёмное моделирование»                                                                                                                        

           Над проблемой « формирование  технологической  культуры, индивидуализация и компьютеризация обучения» и    рациональной   организации  учебной  деятельности учащихся работают все учителя. Чтобы научить учащихся учиться, надо включить их в организованную учебную деятельность, постоянно повышать мотивацию этой деятельности и обучать наиболее рациональным способам ее осуществления. Для этого каждый учитель ищет различные приемы и формы работы с детьми, учитывая особенности предмета, количество учебных часов, индивидуальные особенности каждого учащегося и класса в целом.

    Одной из основных и самых сложных задач при обучении черчению является развитие у детей пространственного и логического мышления, то есть умения выполнять разного рода умственные операции, направленные на решение творческих задач.  Умение согласовать, сравнить, соизмерить,   заключить в просторечии называется одним словом «соображение». А, соображать, удается в должной мере не всем и не сразу, этому надо учиться. Чтобы помочь детям в этом вопросе, нужно обязательно развивать у них воображение – это мысленное создание новых образов на основе прошлых восприятий, выраженное  в сформированных ранее представлениях. 

Реализация  методической темы   осуществлялась  учителями  через совершенствование  уровня  педагогического  мастерства  учителей, их эрудиции и компетентности в области  предмета и методики его преподавания; анализа результативности   подчинено решению следующих  методических задач: 

  • Совершенствование методики преподавания, повышение эффективности занятий
  • Совершенствование существующих и внедрение новых форм, методов и средств обучения и воспитания, внедрение в учебный процесс передового педагогического опыта, новых информационных технологий.
  • Развитие методического обеспечения учебного процесса в соответствии с задачами школ
  • Совершенствование учебных планов и программ
  • Создание условий и привитие интереса к самообразованию
  • Шире использовать в своей работе ИКТ.

Целью работы РМО  является  создание условий, способствующих достижению лучшего качества образования с использованием ИКТ.

Анализируя образовательную деятельность, можно отметить следующие аспекты:

    Все учителя работали по рабочим программам, за основу которых взята программа Министерства образования для общеобразовательной школы.  

 Реализация целей и задач ТГ осуществляется согласно требованиям государственных программ, ведётся на основе нормативно-правовых и распорядительных документов федерального, регионального и муниципального уровней и направлена на защиту прав и интересов обучаемых.

С учетом федерального перечня учебников, допущенных и рекомендованных Министерством образования РФ к использованию в образовательном процессе, учителя работают по этим комплектам.

                      Члены  РМО имеют большой опыт работы и обладают высоким профессионализмом:

  3 учителя имеет I категорию (Чалабян Т.В.,Ухарова Е.В., Кириленко И. В.)    3 учителя  (  Ищенко А.Е., Губченко Л.П.,  Ярковая  И. А. - учителя  специалисты,  имеют  большой стаж   от  26-39 лет).1учитель стаж 5лет –соответствие занимаемой должности.

         Основным ориентиром в определении содержания и форм учебного процесса остаются государственные образовательные стандарты и Федеральные примерные программы для ОУ РФ. В своей педагогической деятельности учителя успешно применяют элементы личностно- ориентированных, информационно – коммуникационных, игровых технологий.

       РМО   по  черчению провело  4  плановых заседания,  на которых анализировались рабочие  программы по  черчению, проведение предметной недели по черчению ,  анализировались  различные методические  формы  реализации мастерства учителей, обсуждались статьи методической и педагогической литературы.    На заседаниях  МО  были  организованы  выступления по следующим темам:

-  «Рассмотрение и утверждение плана МО на новый учебный год»;

- «Применение здоровьесберегающие технологий на уроках   черчения »-  Чалабян Т.В.

-« Использование  современных  педагогических  технологий  в

      процессе   обучения с учётом требований ФГОС.» Шумейко С.Н.

-« Формирование интереса и положительной мотивации школьников на уроках черчения».   Ухарова Е.В.

  -«Разработка   проекта урока черчения с учётом требований ФГОС.»  Губченко  Л.П.

 - « Использование ИКТ в системе формирования интереса школьника к занятиям  по черчению».    Чалабян Т.В.

- Обобщение по теме: «Сечение и разрезы»  Ищенко А.Е.

                                                                                                                          -  

- Использование  современных  педагогических  технологий  в  процессе  обучения,  с учётом требований ФГОС. - Ищенко А.Е.

-  Формирование интереса и положительной мотивации школьников на уроках черчения.  

                  Работа  РМО учителей  черчения  показывает, что творческий потенциал у педагогов есть,  ими накоплен большой опыт работы, надо активнее проявлять себя,  увлекая за собой учеников и принимать более активное  участие в районной олимпиаде  по черчению.

       Знакомство  с новыми компьютерными  технологиями  поражает диапазоном своих возможностей, которые открываются для совершенствования учебного процесса и системы образования в целом. Новые компьютерные технологии, внедряемые в образование, способствуют его подъему на качественно новый уровень.

Мировой и отечественный опыт показывает, что использование компьютера в изучении предметов дает большой положительный эффект.  В настоящее время стираются границы между отдельными дисциплинами, все шире внедряется в обучение школьников междисциплинарный подход. Современное состояние дел в этом направлении – активный поиск и разработка методов и технических средств обучения, позволяющих в кратчайшие сроки решить поставленные перед школой задачи.

         На основании приказа Управления образования Родионово-Несветайского района № 110 от 21.03.2019 г. «О проведении муниципального  конкурса проектов «Объёмное моделирование»» в МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7» 16 апреля  2019 года прошел муниципальный  конкурс  проектов  «Объёмное моделирование» для учащихся 8-9 классов. В этом проекте нужно было выполнить  объёмные архитектурные постройки моделей из бумаги, картона. В конкурсе приняли участие обучающиеся из трех общеобразовательных школ: МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ», МБОУ «Волошинская СОШ», МБОУ «Генеральская ООШ». На муниципальный конкурс проектов «Объёмное моделирование» всего было предоставлено 10 работ.  Все участники конкурса представили уникальные творческие работы, проекты были выполнены  точно и эстетически правильно.

   На основании протокола заседания жюри признаны  победителями и призёрами муниципального конкурса проектов «Объёмное моделирование» и награждены  Грамотами Управления образования:

1.1 В номинации «Дом моей мечты»

Победитель - Рогальская Анна Константиновна, ученица 9 класса  МБОУ «Генеральская ООШ», педагог-наставник -  Ищенко Александр Егорович, учитель черчения МБОУ «Генеральская ООШ»;

Призёр – Тыняная Екатерина Ивановна, ученица 9 класса  МБОУ «Генеральская ООШ», педагог-наставник -  Ищенко Александр Егорович, учитель черчения МБОУ «Генеральская ООШ»;

Призёр – Шумченко Константин Евгеньевич, ученик 9 класса  МБОУ «Генеральская ООШ», педагог-наставник -  Ищенко Александр Егорович, учитель черчения МБОУ «Генеральская ООШ»;

1.2 В номинации «Объемное моделирование»

Победитель – Пугачев Константин Андреевич, ученик 9 класса  МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ», педагог-наставник -  Чалабян Татьяна Владимировна, учитель черчения МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ»;

Призёр – Мальцев Сергей Сергеевич, ученик 9 класса  МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ», педагог-наставник -  Чалабян Татьяна Владимировна, учитель черчения МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ»;

Призёр – Плотникова Мария, ученица 9 класса  МБОУ «Волошинская СОШ», педагог-наставник -  Ярковая Инна Александровна, учитель черчения МБОУ «Волошинская ООШ»;

 Отмечены  грамотами Управления образования дипломанты  конкурса «Объёмное моделирование»:

- Збарская  Даниэла Андреевна, ученица 9 класса  МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ», педагог-наставник -  Чалабян Татьяна Владимировна, учитель черчения МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ»;

- Воднева  Полина, ученицу 9 класса  МБОУ «Волошинская СОШ», педагог-наставник -  Ярковая Инна Александровна, учитель черчения МБОУ «Волошинская ООШ»;

Дунаева Никиту, ученика 9 класса  МБОУ «Волошинская СОШ», педагог-наставник -  Ярковая Инна Александровна, учитель черчения МБОУ «Волошинская ООШ»;

Дейнега Арину, ученицу 9 класса  МБОУ «Волошинская СОШ», педагог-наставник -  Ярковая Инна Александровна, учитель черчения МБОУ «Волошинская ООШ»;

    Объявлена  благодарность руководителю РМО учителей черчения Чалабян Т.В. за организацию и проведение муниципального  конкурса  проектов «Объёмное моделирование» для учащихся 8-9 классов.

Объявлена благодарность педагогам, подготовивших победителей и призёров муниципального конкурса:

- Ищенко А.Е., учителю черчения МБОУ «Генеральская ООШ»;

- Чалабян Т.В., учителю черчения МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ»;

- Ярковой И.А., учителю черчения МБОУ «Волошинская СОШ»;

.

 Итоги проведения муниципального  конкурса  проектов «Объёмное моделирование» для учащихся 8-9 классов обсудили на очередном заседании методического объединения учителей черчения 16.05.19г.

 Провели  анализ причин не участия в конкурсе и вынесли  решение: активировать работу учителей черчения в данном направлении

 К уроку в наше время предъявляют особо серьезные требования. На уроках, черчения, так же как и любой дисциплины, ученик должен получить определенную сумму знаний и навыков. При этом не следует забывать, что повышение качества и эффективности всей работы в школе во многом зависит от методического  совершенства и направленности уроков.

Задачи на следующий 2019-2020  учебный год.

В следующем учебном году методическое объединение будет продолжать работу над темой: «Формирование  технологической  культуры, индивидуализация и компьютеризация обучения»   и ставит перед собой следующие задачи и цели:

Цель: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства, эрудиции и компетентности учителей.

Задачи:

     1. Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий

2. Повышение профессионального мастерства, квалификации учителей МО.

3. Способствовать выявлению творчески работающих учителей (проводить   взаимопосещение,  открытые уроки, внеклассные мероприятия )

Работая над повышением качества знаний, не все учителя  добились желаемого результата.

  Недостатки в работе:

     Не все школы принимают активное участие в конкурсах и работают индивидуально с одарёнными детьми.

        По результатам наблюдений за деятельностью учителей и учащихся на уроках,  можно сделать вывод, что большая часть  учителей ,    успешно проводят работу по индивидуальному подходу в обучении учащихся, много внимания уделяют анализу возможных решений задач, выбору оптимального решения; самостоятельному нахождению в учебниках старого материала, на который опирается новый; составлению вопросов по пройденному материалу;  самостоятельному поиску дополнительных источников и использованию их для написания докладов и рефератов, использованию новых информационных технологий на уроках.    

            В  виду  вышеизложенного   следует:

 – в целях повышения качества знаний учащихся широко внедрять в учебно-воспитательный процесс современные технологии и методики обучения и воспитания черчения с учётом требований ФГОС.

Руководитель   РМО по черчению:                        Чалабян Т.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок "АНАЛИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ПРЕДМЕТА"(презентация на семинаре учителей ИЗО и черчения РСО – Алания

Цель урока.  Научить учащихся уверенно различать модели геометрических тел,  правильно  называть  их, а также мысленно расчленять предмет на составляющие его геометрические тела с ...

Презентация к уроку черчения в 8 классе по теме "Анализ геометрической формы предмета"

Презентация содержит основные понятия по теме  "Анализ геометрической формы предмета"...

Презентация урока черчения (8 класс) по теме "Построение чертежа на основе анализа формы предмета"

Презентация урока черчения (8 класс) по теме "Построение чертежа на основе анализа формы предмета"...

Анализ работы методического объединенияучителей профессионально - трудового обучения за 2013-2014 учебный год

Цель:Формирование мотивации у обучающихся на уроках трудового обучения на основе формирования обще учебных умений и навыков...

6 ИТОГИ ПСИ СТРИТБОЛ 2018-2019год

Итоги Стритбол 2018-2019 уч год...

8 ИТОГИ ПЛАВАНИЕ ПСИ 2018-2019год

Итоги ПЛАВАНИЕ 2019год...